Забытье. Продолжение 3
- Шокирована, да? Наверно, мне не надо было тебе это говорить, раз Герман не стал, но тогда бы твоя информация была бы не полной. О… кажется, к нам идет Лилия. Я скажу, что ты не спишь.
- Погоди! – Я протянула руку, намереваясь его остановить, но Мартин быстро метнулся к дверям и бесшумно отворил их. Я нахмурилась. Кажется, говорить на эту тему он отказывался… И почему? Хотя меня одолевало какое-то странное нетерпение, узнать как можно больше… Но зачем? Ведь дети… Мне иногда нравилось наблюдать за маленькими и пухлыми малышами, с таким немного испуганным взглядом познающие окружающий мир… Все чаще я с трудом могла сдерживать улыбку, украдкой подсматривая, как ласковы они со своими родителями, задавая по-детски наивный вопрос, от которого у взрослого человека наворачивались слезы: «А ты меня любишь? А я тебя очень-очень люблю!»
Почему-то именно это воспоминания заставили меня вздрогнуть. Почему я могу вспоминать то, что для меня не так важно, но не могу найти у себя в памяти образ своей семьи?.. Я сразу почувствовала, как все-таки холодно было в этой комнате…
- Она не спит, Лилия, заходи. – Почему-то полушепотом сказал Мартин, кивком головы указывая на меня. В дверной проем сначала просунулась голова Лилии, и, словно убедившись в словах паренька, она вихрем ворвалась в комнату и спустя мгновение уже пыталась отобрать у меня одеяло.
- Вставай, Даэна! У нас сегодня много дел! Во-первых, ты еще не видела Центр Обеспечения Безопасности, во-вторых, я не смогу так долго удерживать любопытство отдельных личностей, так что…
- Лилия, подожди. Мне нужно кое-что узнать еще…
- Ну, я пошел. – Почему-то громко заметил Мартин и помахав мне ладошкой, как обычно делали маленькие дети, поспешно скрылся, закрыв за собой двери.
Лилия озабоченно посмотрела ему в след, так и застыв со стащенным одеялом в руках.
- Чего это он?.. А, хотя не важно… Так о чем ты хотела поговорить? – Улыбаясь, произнесла она и, отложив все вещи, присела рядом на краешек кровати. Сегодня на ней была тонкая туника шоколадного цвета и плотно облегающие темные джинсы. Поняв, что я немного удивляюсь ее сегодняшнему выбору, она пояснила:
- Я хочу пойти с вами в Центр. – При этом она окинула меня заботливым и немного грустным взглядом. О причине такого решения я могла только догадываться – скорей всего, она беспокоилась, что Герман слишком формальна ко мне относится, и решила стать чем-то вроде «моральной поддержки». Как Лилия ведет себя в общении с остальными вампирами я не знала, так что чего ожидать от этого похода… В общем, об этом я старалась не думать. Внезапно в мою голову проникли совершенно посторонние мысли, не имевшие никакого отношения к разговору, который я собиралась только что провести. И появились они только при взгляде на лицо Лилии… точнее, меня охватило смутное беспокойство, что я словно что-то упустила… Что-то очень-очень важное… Как будто что-то не сходилось…
- Лилия, а сколько лет Виктору?.. – Медленно спросила я и выдохнула – настолько меня поразил собственный вопрос! А это-то тут причем???
Лилия замерла. Судя по всему, она тоже не понимала, к чему я веду.
-Двести восемьдесят три, на сколько я помню… А что?
У меня отвисла челюсть.
- Ты… в этом… абсолютно… уверенна? – Выговаривая с трудом каждое слово, спросила я. Я была в ужасе. Столько жить невозможно! Теперь понятно, откуда в нем столько всего – ненависть, ярость, злость… Он живет уже столько лет… ОДИН! Да, у него была Алиса, есть Лилия, но… это ведь не то! Не те чувства! Стоп… Вот оно. То, что меня беспокоило. Я нашла. Напрягая память, я вспомнила слова Мартина о возрасте Владимира – триста пятьдесят восемь лет. Виктору – двести восемьдесят три, а Лилии… пятьдесят два. Лилия – сестра Виктора. Значит…
- Сколько было ему лет, когда его обратил Владимир? – решительно спросила я, в уме продолжая вести расчеты.
- Двадцать… Даэна, что ты делаешь?..
- Подожди, я пытаюсь все сопоставить. Ему двести восемьдесят три года, тебе – пятьдесят два… По теории, вампиры могут иметь детей. Но если Виктора обратили, значит, до этого момента был ребенком. Значит, его мать и отец были вампирами, иначе он бы тебя не было… Но и ты, кажется, говорила, что тебя тоже… Что ты не рождена… Тогда как? – Я схватилась за голову, пытаясь найти в своих вычислениях и в логике ошибку. Я уже собиралась пройти по третьему разу, чтобы, наконец, найти разгадку этому странному явлению, как услышала тихий голос Лилии:
- Ты все правильно поняла. – Произнесла она хриплым, чужим голосом. – Я не сестра Виктора.
- Что? – Я удивленно уставилась на нее – Лилия опустила голову, длинные волосы скрыли лицо… И во всей ее позе был какой-то намек на обреченность и тайную боль.
- Но… - Я замолчала. А за тем против воли на мне появилось обиженное выражение – почему бы сразу не сказать мне правду?! Но Виктор назвал ее «сестренка»… Не может быть! – Я помотала головой. - Если они не являлись кровными родственниками, то сложить этот поступок с поведением Виктора никак не получалось… Что вообще происходит?! Что за тайны есть у него?! Какой он на самом деле?!
- Он мне не родной брат, это верно. Мы даже не родственники, а совершенно чужие… были чужими людьми когда-то. Но тридцать лет назад, - Лилия коснулась рукой груди, там, где находилось сердце, - тогда он стал моим братом. И это, что связывает нас сейчас, гораздо сильнее, чем просто если бы мы были… Ты не понимаешь! – Вдруг резко развернувшись ко мне, закричала Лилия, - Мне все равно, какой он, что он делает, как поступает со мной и другими! Я всегда прощу его, все его поступки! Я не могу ему возражать, я буду заботиться о нем, чтобы не случилось! Он – моя семья, самое ценное, что у меня здесь есть! Я никогда не оставлю своего… брата! Он мой брат, брат! – Она кричала, а из ее серых глаз, наполненных болью, лились слезы. Я сидела, словно окаменевшая, не зная, что я должна сейчас сказать… Она защищает его, даже такого… Даже с его обращением к ней, я помнила, как он оттолкнул ее и она упала на рояль, я… была в смятении. Она ЛЮБИЛА Виктора. Я была поражена этой мыслью. Я всегда боялась этого слова, если оно относилось не к близким родственникам, иначе, это слово становилось чужим для меня, и не имела такого глубокого смысла. Но здесь… Когда шок осознания прошел, я поняла, что здесь оно на своем месте. Да, Лилия любила Виктора. Любила. И мне стало на немного светлее от мысли, что Виктор нужен ей. Не смотря ни на что. Такой, какой есть. Я протянула свои холодные ладони и коснулась предплечья Лилии. Она вздрогнула, ее запал закончился и она тихо плакала, уткнувшись головой мне в плечо.
- Прости. Все в порядке, я все понимаю. Лучше, чем ты можешь себе представить. – Тихо пробормотала я. Конечно, она любила и прощала, но это не значит, что этим она могла защититься от боли, которой он ей причинял своими словами, грубостью, поступками… конечно нет. Она просто сохраняла это в себе, а я своим случайным вопросом вытолкнула все это наружу.
- А остальные члены клана знают об этом? – Немного беспокоясь, спросила я.
- Нет, никто не знает, кроме самого Виктора и… Владимира. Просто… только так можно было взять меня сюда. Тридцать лет назад Виктор нашел меня, новообращенную, на пустынной улице, когда я плакала над телом свое жертвы… Девушка. Почти одного, наверное, со мной возраста… Он спросил, присаживаясь около меня на корточки и презрительно улыбаясь, почему я плачу, ведь это всего лишь человек! Человек! – Лилия усмехнулась и вытерла одним движением слезы. – Он сказал это таким тоном… Я была потрясена его словами. Мне было так больно, что я способна на такое! Ведь… Эта девушка… Все у нее впереди, а я отобрала у нее ее жизнь, ее кровь, чтобы продлить свою!
- А он? – Я была заворожена ее словами. Я могла представить себе тогда Виктора, его гордое лицо, уверенное в собственном превосходстве… - А он? Что ответил тогда?..







Разные вампиры

Читать далее
\"Синдромы\" Кристоффера Боргли

Читать далее
Концепт - арт к фильму \"трое из леса\"

Читать далее

Автор поста
Даэна {user-xf-profit}
Создан 9-08-2009, 19:35


390


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Jennifer..
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 января 2010 13:37

    Браво bi


    очень надеюсь, на продолжение)



Добавление комментария


Наверх