Братство меча. И еще раз продолжение одиннадцатой главы
Дуорг замолк далеко не сразу. Бегло осмотрев изрубленные трупы, Глеб успел сделать с десяток шагов по следу из примятой травы, украшенной россыпью черных капель, прежде чем за спиной что-то смачно хлюпнуло и отчаянный визг наконец оборвался.
- Приятного аппетита, - буркнул парень.
Итак, судьба четырех зверей из семи изначально присутствовавших на поле боя была понятна. Теперь оставалось еще выяснить, что случилось с остальными тремя, и почему не возвращается Инари. Глеб искренне надеялся, что залившая траву кровь принадлежит все-таки не ведьмачке, даже не из страха остаться одному посреди чужого мира… хотя, это, конечно, тоже было немаловажной причиной.
Шагов через двадцать ему повстречался очередной труп дуорга с размозженным черепом. Глубокую рану, обрамленную осколками костей и ошметками выбитого мозга, уже деловито исследовали мухи.
- Пятый, - вслух отметил «гладиаторец».
Тошноты вид разделанного зверя, как ни странно, не вызвал – похоже, организм начинал привыкать, а потом все дуорги, и мертвые, и живые, вообще вылетели у Глеба из мыслей. Далеко впереди кровавик высветил медленно приближающуюся голубоватую фигуру, прихрамывающую при ходьбе.
- Инари?!
Парень со всех ног кинулся навстречу фигуре, наплевав на осторожность и больше не глядя по сторонам.
- Когда ж ты наконец шуметь перестанешь? – раздраженно поинтересовалась ведьмачка, завидев выскочившего на открытое место «гладиаторца». – Топаешь, как табун жеребцов.
- Ты ранена? Сильно?
Первый вопрос был, пожалуй, излишним. Ведьмачка опиралась на свежесрубленную палку, чего раньше за ней не наблюдалось, на куртке добавилось пятен, изначально не предполагавшихся камуфляжной расцветкой, а разорванная штанина набухла от крови.
- Ерунда, - Инари пренебрежительно мотнула головой. – Слегка задели, и только. Бывает. В общем, пятеро мертвы. Успел заметить, куда остальные два подевались?
Глеб провел пальцем по горлу и скромно указал на небо. Брови ведьмачки поползли вверх.
- Правда, что ли?
- Ага. А силки только что плотно пообедали.
- А причем… То есть они, что, вот так сами взяли и в силки попрыгали?
- Ну, не то, чтобы совсем сами… - еще скромнее сказал Глеб.
Инари недоверчиво глянула на парня и удивленно хмыкнула.
- Даже так? Слабовато верится конечно, хотя смысла врать тут никакого нет. Молодец, что еще сказать. И как тебе удалось двух дуоргов в яму загнать, если не секрет?
- Повезло, наверное, - признался парень. – К тому же они поодиночке нападали, а один вообще подраненный был. С двумя здоровыми и за раз такой фокус не удался бы.
- Все равно молодец, - ведьмачка одобрительно хлопнула Глеба по плечу. – Значит, этот вопрос отпадает. Вот только, - она с досадой глянула на залитую кровью продырявленную штанину, - в долину спускаться все-таки придется. Без воды здесь не обойтись.
- Раз надо, спустимся, - заверил «гладиаторец». – Ты как? Идти сможешь?
- А чем я, по-твоему, сейчас занималась? Не рассыплюсь как-нибудь. Давай сюда арбалет – думаю, пока он тебе больше не нужен, и вперед.
Инари зашагала вниз по склону, стараясь выбирать более пологие спуски. Несмотря на то, что ведьмачка при движении ощутимо припадала на раненную ногу, догнать ее «гладиаторец» смог не сразу, а догнав, тут же заметил посеревшее лицо и сжатые в тонкую ниточку губы.
- Больно?
- Нет.
- Может, давай понесу?
- Чего ты понесешь? – устало спросила Инари, обернувшись к парню. В ее расширенных зрачках отражалось красноватое чернолесское небо.
- Тебя. Ну, чтобы ногу не тревожить, - Глеб немного смутился под пристальным взглядом холодных сиреневых глаз, и вдруг подумал, что, кажется, ни разу еще не видел, чтобы они хоть немного теплели. Даже когда ведьмачка улыбалась. А уж сейчас, когда улыбки не было и в помине, тем более.
- Не дури и успокойся, - буркнула Инари, кивнув на испещренный рытвинами склон. – Не хватало еще, чтобы ты где-нибудь здесь навернулся. Да и смысла ни малейшего нет.
- А может, и есть. Сейчас проверим, - парень подхватил ведьмачку на руки и запоздало пожалел о проявленной инициативе. Вкупе со всей навешанной амуницией вес ноши явно зашкаливал за восемьдесят килограммов. В общем-то, при ее росте, комплекции и образе жизни этот факт был вполне предсказуем, но для «гладиаторца» оказался сюрпризом, равно как и бурная реакция Инари на его поступок.
- Пусти! – шипя не хуже кошки, ведьмачка вывернулась из объятий Глеба и отпрыгнула на приличное расстояние. – Ашшас к’хиа! Руки убери, кому сказано!!!
Глеб замер, удивленно глядя на спутницу. Убедившись в его неподвижности, ведьмачка немного расслабилась и убрала ладонь с рукояти ножа.
- Что случилось-то?
- Ничего.
- Я просто…
- Я так и поняла. При «не просто» разговор был бы другим. Идем.
«Гладиаторец» не двинулся с места.
- Я одного не могу понять, - признался он, - хотя и честно пытаюсь. Что сейчас такого оскорбительного случилось? Я ведь и в самом деле просто помочь хотел – видно же, что тебе идти больно, а ты сразу за нож хвататься. Ну, что с тобой происходит?
- Ничего, - сквозь зубы сказала ведьмачка. – Абсолютно ничего. Что может произойти с клинком, на который начитали он-морате? Не тупится, не ломается, и даже в огне его не нагреешь, как ни старайся. А из чувств знает только ненависть и равнодушие. Вот пусть и дальше все так остается. Клинкам, знаешь ли, жить проще.
- Зато, наверное, чертовски одиноко, - предположил Глеб.
Инари не ответила, сделав вид, что пропустила последнюю фразу парня мимо ушей, а «гладиаторец» и не настаивал на ответе.
По сравнению с первой половиной дня скорость их передвижения снизилась едва ли не вдвое, хотя Глеб не был уверен, что она оказалась бы больше в случае удачного окончания его джентльменской выходки. Метров на двести-триста его бы, конечно, хватило, а вот дальше уже спорный вопрос. Поэтому, решил он, может, и к лучшему, что Инари заартачилась. К тому моменту, как они достигли берега ближайшего из озер, уже начало смеркаться.
- Все, сегодня дальше не пойдем, - заявила ведьмачка, которой последняя пара километров дороги по лесу далась особенно тяжело. Заявить-то заявила, но передохнуть не присела до тех пор, пока на месте привала не оказалось достаточно хвороста для костра. Вскоре между корней развесистого чернолесского аналога земной ивы весело пылал как обычно разожженный посредством ведьмацкой магии огонь.
- Воду нагреть надо, - предложил Глеб, беря на себя функции медика. – Рану лучше теплой водой промывать.
- Рану лучше вообще не промывать, - отозвалась Инари, достав из вещмешка тряпицу неопределенного цвета и разрывая ее на тонкие длинные полоски. – Кровь из нее и так уже все, что можно, вымыла. А чтобы кожу обтереть, и озерной воды вполне хватит. Если так хочется чем-нибудь заняться, сходи и порыбачь. Из меня сегодня пловец, пожалуй, никакой, а ужинать чем-то все равно придется.
- Ладно, попытаюсь, - парень забрал арбалет и болты. – А рыба-то здесь хоть съедобная водится?
- Съедобно почти все из того, что бегает, плавает и летает, - философски сообщила ведьмачка. – Даже дуорги. То есть, если мясо не успело загнить, ты им не отравишься. А насчет того, какого вкуса окажется мясо, это вопрос другой, и в походных условиях я бы тебе привередничать не советовала. Выбирать, что нравится, а что нет, будешь, вернувшись домой и сидя в трактире.
- У нас это называется рестораном, - парировал Глеб, покидая стоянку.
Он уже обошел примерно треть озера, выбирая подходящее место для рыбалки по-ведьмацки, как вдруг его внимание привлекла луговина, широким клином врезающаяся в лес, а точнее, ее обитатели…
- Что-то ты быстро управился, - отметила Инари, когда спустя примерно полчаса «гладиаторец» вернулся, неся с собой скромный узелок, сотворенный из камуфляжной куртки, и приличных размеров куль, скрученный из листьев чернолесского лопуха, ну или во всяком случае растения, сильно на него смахивающего.
За время отсутствия Глеба на стоянке произошли некоторые изменения. Рядом с костерком дымилась, остывая, фляга с травяным отваром – по причине отсутствия котелка и прочей костровой посуды Инари заваривала травы прямиком во фляге, и каким образом при нагреве на открытом огне не страдала кожаная оплетка сосуда, для «гладиаторца» так и оставалось загадкой. Не иначе, какая-то доля магии здесь тоже была замешана. Отполосканные от крови штаны ведьмачки были разложены для просушки на невесть откуда взявшейся коряге. Инари сидела рядом, вытянув вперед пострадавшую ногу. Рана выглядела препаршиво. Точнее рваных ран было несколько, плюс как минимум два вырванных клока кожи, держащихся на честном слове и в настоящий момент аккуратно отвернутых, обнажая кроваво-красный испод. На земле на расстеленной тряпице чернела кучка камней, при ближайшем рассмотрении оказавшихся уже виденными Глебом прежде зубами кожана. Один из зубов, расщепленный напополам, ведьмачка держала в руках, сосредоточенно выскребая из него ножом крошащуюся серую сердцевину. При попадании на оголенное мясо крошево шипело и вспучивалось розоватой шапкой пены.
- Значит, «слегка задели», говоришь? – поинтересовался Глеб, невольно поежившись и подумав, что он к такой ране вряд ли смог бы так спокойно относиться.
- Бывает и хуже, - коротко ответила Инари, приладив куски кожи на место и начиная бинтовать ногу.
- Это точно, - согласился «гладиаторец». – Между прочим, по всем законам военной стратегии четырехкратный численный перевес является гарантом победы. Выходит, ты и в самом деле легко отделалась.
- Я ваших законов не изучала. И не уверена, чтобы дуорги про них слышали. Так что здесь им не на кого было действовать, - закрепив на повязке последний узел, ведьмачка убрала оставшиеся зубы обратно в поясную сумку и отряхнула с ладоней шелушащуюся подсохшую кровь. – Так что ты там раздобыл? На рыбу по звукам не похоже.
- Ну, ты же сама только что доказывала, что в походе привередничать не приходится… - Глеб развернул куль и продемонстрировал копошащихся среди листьев здоровенных бурых слизней. – Вот…
- Дождевики, - не моргнув глазом, сказала Инари. – Инчас ноэро. Что ж, не аэттахоне, конечно, но тоже сойдет.
Глеб покивал, сохраняя серьезное выражение лица. Еще на поляне он, переборов отвращение, продегустировал кусочек этой бурой гадости, и теперь мог со всей ответственностью заявить, что ничего противнее в жизни ему пробовать пока не доводилось. Между тем ведьмачка, набрав полную горсть слизней, дохромала до костра и закопала моллюсков в горячую золу.
- Лучше сделай то же самое, - посоветовала она «гладиаторцу». – По-другому ты их просто не съешь.
Глеб снова кивнул, не особо торопясь с выполнением совета. Минут через пять Инари раскопала слизней. Зола подействовала на них, как на картошку, запекаемую в костре. Жирная влажная шкурка сморщилась, высохла и легко отставала от мясистого туловища. Покатав моллюсков между ладоней, Инари очистила их от сухих осыпающихся ошметков и протянула парочку продолговатых и уже с трудом идентифицируемых полосок «гладиаторцу».
- Будешь?
Парень покачал головой и пояснил:
- Я еще пока не собрался с духом.
- Ну, как знаешь, - ведьмачка закинула одного из моллюсков в рот. – Когда соберешься, скажешь. Только лучше поторопи его, а то ведь может ничего не остаться.
Глеб честно дождался, когда Инари возьмется за третьего слизня, и решил, что подходящий момент для маленького возмездия ведьмачке за выходку с ножом настал.
- Знаешь, я вот тут подумал и решил все-таки немного попривередничать, - сказал парень, развязывая камуфляжный узелок и доставая оттуда обнаруженные все на той же поляне грибы и пяток яиц из разоренного птичьего гнезда. – А то все мясо и мясо… Но ты ешь, ешь. Тебе я постараюсь не мешать.






Просто фэнтези картинки


Читать далее
Вадим Панов - Тайный город


Читать далее
Мольфар Михаил Нечай

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 8-08-2009, 22:57


400


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх