Автостопом по гаремам - 10
Я продрала глаза уже после полудня, самая последняя. И Виэлла, и Лараэль уже не спали; одна просто сидела, другая что-то вычитывала в «Карманном справочнике бытовых заклинаний водной стихии».
- Вил, ты чего? – удивилась я.
- Самообучаюсь, - буркнула она в ответ. – Кстати, ты есть не хочешь? Мы тебе оставили тебе горбушку.
- Нет, спасибо. В данный момент я хочу прямо противоположного…
- Мы еще полчаса назад просили этого чмыря остановиться, но эта мразь отказалась. А сейчас вообще дрыхнет… - пожаловалась Лара. – Что предлагаешь?
- Сейчас посмотрим… - я высунула голову наружу. Весь передок занимал сопящий главарь. Конь, видимо, далеко не в первый раз совершал такие рейсы, потому что шел дальше безо всяких понуканий. Основная масса разбойников топала впереди.
- Люди, впереди очень симпатичные и густые кустики, - втянула я голову обратно. – Приготовьтесь, щас на выход пойдем.
- А мы? – исключительно тихо и робко подала голос одна из девушек. Наверно, не будь у меня обостренного слуха, я бы и не услышала, подумала бы, что почудилось.
- Если и вам надо – пойдемте! Ничего эти бандюги нам не сделают!
- Ну ладно… - бедняжки осторожно потянулись к выходу.
Я выглянула вновь. Ничего не изменилось, разве что развесистые заросли (надеюсь, без крапивы) теперь были прямо по бокам тропы. Сбоку высунули головы Вил и Лараэль:
- Колобка будить будем?
- Еще чего, - я вытянула, как могла, руку и все-таки подтянула к себе поводья, резко натянув их. Вышколенный конек послушно остановился. – Вил, не будешь ли ты добра прикрыть нас, чтобы любопытные не увязались?
- Уже.
- Тогда аккуратненько, стараясь не задеть главаря, слазим – и в кусты, - я на правах первопроходца спрыгнула в заросли. За мной потянулись остальные. Кусты были обширные, хватило на всех. Крапивы и других неприятных растений, слава богу, не оказалось.
Тем временем с тропы стали раздаваться некие невнятные звуки. Вроде как возмущались, почему фургон стоит, а главарь нагло спит. Колобка разбудили, после чего заскрипели несмазанные колеса. Э, у нас же там вещи!!! И вообще, нам в гарем надо!!!
- Дядечки, а вы никого не забыли?! – подала я громкий голос, выходя из кустов. – Тогда дайте хоть вещи забрать!..
У дядечек был шок. После чего началось очень непечатное выражение эмоций:
- Дуры!!! Вы куда смыться посмели?! Мозгов нету?! Да вы ***, да мы вам ***!!!
- Во-первых, мы не дуры! Во-вторых, что, так сложно остановиться?! У нас тоже есть естественные и неотъемлемые надобности, между прочим!!! - стала качать права перед главарем Лараэль. Мы с Вил стояли рядом, а остальные мимо нас бочком-бочком потянулись обратно. Без особой радости, впрочем. – А будете хамить, так вообще в глаз дам!!!
Перепалка, обильно сдобренная эмоциями, продолжалась недолго – до тех пор, пока все пять девчонок не заняли свои места и не начали подходить остальные бандюги. Тут мы решили, что пора и честь знать:
- Ну, поговорили – и будет, а то мы так никуда и не доберемся. Лара, запрыгивай, поедем!
Оставив за собой последнее слово, недовольная Лараэль залезла внутрь, мы за ней. Главарь тоже довольным не выглядел, но возмущался недолго, построил остальных своих подельников, и мы тронулись дальше.
- По-моему, надо с наглостью завязывать потихоньку, - поделилась я своими соображениями с подругами, с Ларой в первую очередь, после того, как нас оградила маленькая звуконепроницаемая сфера.
- Зачем? – искренне удивилась Лараэль. Виэлла тоже слегка недопонимала.
- Надо все-таки держаться в определенных рамках, - пояснила я. – Иначе люди, которые привыкли запугивать и говорить с позиции грубой силы, взбунтуются…
- Да вы их расшвыряете, как котят!
- А нужны ли нам лишние проблемы? – я философски и без особого воодушевления посмотрела на порозовевшую Лару. – Чем больше мы будем норов показывать, тем больше их, проблем, у нас будет. Оно нам надо? Главное, что ты можешь дать отпор, если в этом будет необходимость.
- Как все сложно, - обиженно фыркнула она, отворачиваясь.
- Есть такое понятие, как благоразумие. И чувство меры, - мягко пояснила я. Не хватало только поссориться. – Поверь, я в разных ситуациях побывала, и грубая сила, равно как и хамство (которое эту самую силу подразумевает), очень во многих случаях не самый лучший выход. А мы еще и девушки к тому же. Слабые, беззащитные и т.д. Стереотипы такие, что поделать.
- Стереотипы надо ломать! – с жаром возразила Лараэль.
- Ломать надо всем народом, а не втроем! Иначе нас скорее заломают!
- Все, заканчивайте отношения выяснять, - помирила нас Виэлла. – Лара, я тебя понимаю и поддерживаю, но и Эсал давно знаю, она плохого не возьмется советовать. Да и сейчас она твою точку зрения поддерживает, просто считает…
- …Что ты выбрала не совсем правильно… э-э-э… степень наезда, что ли… - закончила я. – Не дуйся!
- Хорошо, учтем твой совет… в будущем, - вздохнула она, доставая колоду и начиная ее хитрым образом перетасовывать. – Будете?
- Валяй, - мы придвинулись ближе, согласившись довольно охотно. Делать все равно абсолютно нечего.
На этот раз мы сыграли ровно одну сотню партий. Я вела учет, и в конце итоги были обнародованы. Виэлла и я проиграли по сорок пять партий, а Лара, соответственно, остальные десять.
- И кстати, Лараэлечка, надо бы с тебя шесть выигрышей снять. За мухлю, - пояснила я, аккуратно собирая колоду. – Это, правда, только то, что я заметила, а так мухли еще больше было, так?
- Мухля? – сделала неправдоподобно честные глаза Лара. – О чем ты? Я играла очень даже честно!
- Я ценю твое актерское мастерство, - усмехнулась я, - но игра была нечестная! В основном у тебя козыри были не те, что надо, и подкидывала не то, что надо.
- Ну да, да, я мухлевала! – покаянно созналась Лараэль. – Такую мухлюю видите, оказывается…
- А что, еще какая-то есть? – удивилась Виэлла. Лара как-то сразу задумалась, демонстративно так… - Просто ты с этим поосторожнее, мало ли какие шулера могут попасться, - Виэлла – добрая душа участливо предупредила подругу и предложила: - А давайте в «девятку» сыграем!
- Ну давай, - согласилась я без особой охоты. Ну не везло мне в карты! Хотя… тут, может, и повезет…
- Начинаем!
Для меня эта игра выдалась еще менее удачной, чем «дурак». Вил, которая в школе натренировалась, и профессионал Лараэль играли фактически между собой. Я в расчет не шла. Вообще.
- Да ну вас всех! – я с обидой хлопнула карты на пол и, надувшись, отвернулась. – Чего играть, если выиграть нельзя?
- Эсал, да ладно тебе, не переживай так, - обе подруги, успокаивая меня, карты собрали и спрятали. Правильно, меня нервировать вредно… В это же время противный скрип наконец-то прекратился, и к нам заглянул главарь:
- На сегодня все, можете вылезать!
Вокруг было темно, сыро, пахло землей и лежалой хвоей. Бедные разбойники, которые за ночь явно не проспались, и весь день топали, устало валились на землю.
- Э, а за дровами кто пойдет? А ну поднимайтесь! Потом отдохнете, когда ночлег обустроите! – прикрикнул жирдяй, все время ехавший и даже спавший. С жалобными стонами все поднялись и поплелись в лес. По истечении пятнадцати минут образовалась куча топлива, кою минут через пять удалось поджечь. Теперь уже рядовые работники ножа и топора с чувством выполненного долга плюхнулись на бревнышки вокруг огня.
- А это вам, - нам в руки кинули увесистый пакет с какой-то крупой. – Котелок за фургоном.
- И это все нам? – поинтересовалась Лараэль, взвешивая на руке пакет. - Да тут не меньше пяти кило!
- Ну сейчас же, вам! – противно засмеялся Колобок. – На всех варить будете, и в темпе! Вода где-то там, - он так пространно указал рукой, что стало понятно: в радиусе как минимум пятисот метров воды нету. – Все, вперед! Флаг вам в руки, котелок на шею! – с этими словами он потопал к остальным.
- Вот ведь ебжежрылый! – в сердцах выругалась Лара. Мы с Вил удивленно посмотрели на нее:
- Какой-какой?
- Ну, э-э-э… - смутилась она, - это от одного торговца знакомого. Я знаю, что ругаться нехорошо… но кто он после этого-то?!
- И то правда, - согласились мы и пошли искать емкость. Сзади к фургону действительно был привешен котелок. Хотя нет, вру: здоровенный медный котел. Так вот что, оказывается, брякало всю дорогу!..
- Ну что, Лара, - сняла я эту бандуру, - ты у нас готовить любишь – тебе и гречку в руки. Воду будем искать?
- Вам какую? – услужливо поинтересовалась Виэлла. – Дождевую, колодезную, минеральную, речную, морскую али еще какую-нибудь?
- Для них, - выглянула я из-за фургона, мстительно поглядев на бандитов, - я бы взяла морскую, но мы тоже будем это есть, посему лучше колодезную.
- Тогда уж лучше минералку, - возразила Лара, - у них же соли не допросишься.
- Как скажете, - пожала плечами наша магичка. – Эсал, ставь котел!
Я послушно опустила на землю этот медный таз, проследив, чтобы стоял прочно, и он почти до краев наполнился водой. Не удержалась и окунула палец – солененько!
- Дотянешь, Эса?
- Да не вопрос, - пожала я плечами, - только нести неудобно, размер большой.
- Так давай поможем!
- Подождите, я мигом! – я выскочила из-за повозки и осмотрелась. Где-то у костра я видела длинный и крепкий дубчик… а вот и он! На глазах у слегка удивленных разбойников я с легкостью закинула на плечо двухметровый дубец и рысью побежала обратно.
- Вот! – с гордостью скинула я свою находку. - Мы на нее котел наденем, а кто-нибудь из вас за другой конец возьмется.
К костру мы подошли, гордо неся на плечах котел с водой. За нами Лараэль не менее гордо несла на вытянутых руках гречку. Народ был слегка в шоке: за пять минут притаранить столько воды, которую еще неизвестно, где взяли!..
- Ну и куда эту бандуру? – поинтересовалась Вил, когда мы прибыли к огню.
- Вот так и держите! – посоветовал кто-то.
- Нетушки! Либо вы ставите рогатины, либо держите сами. Ну или будете без ужина! У нас фигура, нам можно, а вот как вы будете обходиться – не знаю. Можете сухую крупу пожевать…
- Ладно, мы подержим, - согласились два мужика, похоже, самые голодные. Мы с радостью передали им свою ношу, а сами уселись в сторонку. После того, как вода закипела, Лараэль начала колдовать: засыпала, помешала, каких-то травок кинула… Наконец она сняла пробу и объявила о готовности каши. Голодных разбойников, ринувшихся со своими ложками к котлу, она притормозила, подождав, пока мы достанем свои миски. Отложила ужина нам восьмерым, и только затем пустила голодающих. Оставив ненасытных мужиков опустошать котелок, мы направились в фургон, где сидели, тихонько переговариваясь, остальные.
- Держите, товарки по несчастью, - подали мы им тарелки, а затем запрыгнули сами. Еще и вход завесили от ненужных взглядов.
Каша оказалась вкусной, даже чуть-чуть пересоленной. Надо Вил в следующий раз попросить меньше концентрацию солей в воде делать… Остальные съели тоже быстро и поблагодарили от всего сердца, а эти невоспитанные морды даже полспасиба не сказали. Мы на них почти обиделись, но затем плюнули на них и стали решать, кто где спит.
- Снаружи холодно, - несмело высказалась одна из девушек. – К тому же, там разбойники…
- А здесь на семерых места маловато… - призадумалась я.
- Это почему на семерых?
- Я на крыше посплю, благо она плоская, - пояснила я. – Мороза, как в Пуще, сейчас нет, одеяла есть, так что…
- Тогда я с тобой! – встрепенулась Виэлла. Лараэль просто придвинула поближе свой рюкзак с явным намерением там что-то отыскать.
- Тогда берем плащи и одеяла – и айда наверх! – скомандовала я, сгребая свои манатки и залезая на крышу. Правда, она оказалась не такой чистой, как хотелось бы, да и довольно мокрой… Сзади запыхтели и закряхтели, пришлось оказать посильную помощь подругам.
- Мда, грязноватисто, - оценила на глаз состояние крыши Лара.
- Да ладно, хвою можно стряхнуть, а потом клеенкой сверху застелить, не так мокро будет, - предложила Вил. – А еще…
Договорить она не успела: ей на голову с радостным криком свалился Ух. Рядом шлепнулась задушенная полевка.
- Это че? – нагнулась Лараэль, чтобы лучше рассмотреть дар небес.
- Мышь. Для бульона, - съязвила я.
- Что-то не хочу я такого бульона, - прокомментировала она, брезгливо поднимая мышку за хвостик. – Ну какой суп с этого несчастного грызуна выйдет? Вот ведь морда пернатая!!! – а это Ух, послушав Ларины рассуждения, решил съесть мышку сам, чуть не оттяпав в процессе палец девушке.
- Я тебя попрошу, - набычилась Виэлла, начиная раскладывать клеенку на крышу, - птичку мою не обижать!
- Да он у меня чуть палец не съел! Ты глянь, только что клювом улыбаться сложно, а так – довольный!.. Просто до неприличия!
- Это, конечно, нехорошо, - Вил строго поглядела на откровенно ухмыляющегося филина и в воспитательных целях щелкнула его по клюву. Я в это время уже успела обустроить себе спальное место и потихоньку заворачивалась в одеяло. – Эй, Эсал, ты уже спишь?
- Я нахожусь в процессе, непосредственно предшествующему процессу сна как таковому, - на лицах обеих подруг отразилась немалая мыслительная работа. – Засыпаю, если вы не поняли.
- Ну ты и выразила мысль, - восхитилась Лара. - Прямо-таки ученая дева!
- Мои знания включают в себя еще и разные стили выражения мыслей. При желании могу так выразиться – у разбойников уши отсохнут! Виэлла, кстати, тоже так может, у нее это даже лучше получится…
- Что, Вил такая заядлая матершинница? – Лара была весьма удивлена.
- Да она со своим книжно-научным и с магическим дополнением такое может завернуть – не всякая цензура пропустит! – просветила я подругу.
- Без знания всех этих терминов я бы и вторые экзамены не сдала, не говоря уж про выпускные на мага! – влезла Виэлла, успевшая завернуться в свои одеяла. – Жизнь заставила!
- Точнее, твой учитель.
- Этот кого угодно заставит! Хоть ежа, хоть Гицла, - конец фразы прозвучал несколько неразборчиво из-за зевка.
- Кстати, а что за Гицла вы все время поминаете? – заинтересовалась Лара. – Он у вас, по-моему, фольклорным элементом уже стал!
- Да, чертом-недоделком, - согласилась Вил. – Хочешь, могу рассказать сказочку на ночь?
- Трави! – против новой интересной истории Лараэль ничего не имела.
- Ну, слушай. У самых заснеженных гор стоит город, в этом городе высится школа магов, а в этой школе училось и учится много хороших людей. Я в том числе. Но однажды, в один несчастный день, туда пришел поступать Гицал Мирлагаствис… С этого и начинается мое повествование о безмозглом косоглазом красавце, страдающем (или не страдающем…) хроническим опьянением и всеми вытекающими отсюда последствиями…
Начало истории было занимательным даже для меня, более-менее знакомой с главным героем, и весьма стильным, хотя и чуточку утрированным. Чтобы жанр соблюсти. Конец, равно как и середину, я, признаюсь, пропустила. Элементарно заснула.






Картинки о дроу


Читать далее
Blekotakra: безумный фото-арт

Читать далее
Вічність (Вечность)

Читать далее

Автор поста
ashitaka ashihoro  
Создан 5-08-2009, 21:44


310


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ларна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 августа 2009 22:20

    Оч понравлось dy


  2.       Polar star
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 августа 2009 22:21

    Дико порадовало, надеюсь, что прода не заставит себя долг ждать book


  3.       Катарида
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 августа 2009 21:20

    Классно. Манера изложения довольна-таки своеобразная. Но очень интересно.



Добавление комментария


Наверх