Братство меча. Начало одиннадцатой главы
Глава 11. Ночь над Черным Лесом
Цивилизованный мир встретил их унылой серостью, холодом и мелким моросящим дождем, который, судя по раскисшей земле, шел уже довольно долго. Причем каждое дуновение ветерка добавляло к сыплющейся с неба влаге холодный душ с крон деревьев. Ведьмачка фыркнула, по-кошачьи встряхнулась и глубокомысленно заметила:
- Надо было все-таки шкурник с собой захватить…
- Может, вернемся, пока не поздно? – предложил Глеб.
- Куда? Он в Бирючине остался. Туда я сейчас ни за какие коврижки не отправлюсь. Лучше под дождем мокнуть, чем на такое расстояние без зацепки Дверь пробивать.
- В замке я тоже плащи видел. Вполне сгодились бы.
Инари помотала головой.
- Бесполезно. Ты ничего оттуда не заберешь, кроме того, что принес с собой или сделал уже в Каер Морхен.
- А как же схема маятника? – напомнил Глеб. – Мы ее никуда не приносили, но теперь-то она у тебя в кармане, если я не ошибаюсь.
- Наблюдательности тебе не занимать. Молодец. Только вся разгадка в том, что я ее переписала с оригинала на первый попавшийся лист. Готов? Тогда вперед.
Знакомые тьма и холод Междумирья на сей раз длились не долго, правда, по выходу из него света прибавилось, прямо скажем, ненамного. А всего одного взгляда по сторонам хватило Глебу, чтобы понять, что, хотя против лесов в целом он ничего не имеет, Черный Лес как мир ему совсем не нравится.
Они стояли рядом с покосившейся, сплошь испещренной рунами каменной стелой на небольшом пятачке голой, словно утоптанной земли, а вокруг, надежно скрывая многослойным переплетением ветвей небо, высились вековые деревья. Промеж узловатых стволов клубился туман – обычный, хотя могильного, наверное, тоже хватало. Вязкий воздух с трудом вползал в легкие. В общем, даже если отвлечься от подозрительных шорохов, доносящихся из чащи, место было более чем неуютным.
- Пошли, - коротко сказала ведьмачка, которую подобные мелочи похоже не смущали. – До распадка еще часа три дороги, а ближе удобных мест для стоянки нет. Кстати, если не умеешь двигаться бесшумно, сейчас самое время поучиться, потому что лишний шум здесь до добра не доводит.
- А зачем мы вообще сюда полезли? – поинтересовался «гладиаторец».
- За горным хрусталем.
- Всего-то? Я и в Туле пару магазинов, где он продается, с ходу назову.
- Неужели? И каверны там, наверное, тоже на каждом шагу попадаются?
- А это еще что такое?
- Кристаллы с полостями внутри. Ну, так что? Попадаются?
- Не знаю даже. Никогда про такие не слышал.
- Вот то-то и оно…
Соблюдать совет ведьмачки по поводу бесшумного передвижения оказалось вдвойне непросто еще и потому, что перемещаться по Черному Лесу размеренным шагом она, кажется, принципиально не собиралась.
- Я больше не могу, - признался «гладиаторец» после сорокаминутного бега по таким зарослям, через которые и по-пластунски пробраться было бы затруднительно.
Ведьмачка окинула спутника оценивающим взглядом и коротко сказала:
- Ладно, для роздыха можно и пешком пройтись, но недолго. Привыкай.
«Роздых» продолжался минут десять, потом снова был бег, еще передышка – столь же короткая, и завершающий марш-бросок. По склону заветного распадка Глеб скатывался почти кубарем: ноги слушаться не хотели ни в какую. Инари, задержавшись наверху, долго к чему-то прислушивалась и принюхивалась.
- Собери валежник, - распорядилась она. – Далеко не отходи. Воду из ручья пить можно. Я скоро вернусь.
Глеб с удовольствием обошелся бы и без ужина, и без костра, но сообщать об этом было уже некому. Ведьмачка по своему обыкновению улетучилась быстро и бесследно. Решив все-таки устроить небольшую передышку перед очередными трудовыми подвигами, «гладиаторец» повалился в траву – жесткую и колючую, как сено. Небо в Черном Лесу тоже было чужим и неуютным. Здесь, в распадке, где кроны деревьев были пореже, а местами и вовсе расступались, оставляя для обзора приличный кус свободного пространства, это замечалось особенно наглядно. По небу, то и дело образовывая странные воронковидные завихрения, катились низкие тяжелые тучи с расцветкой, варьирующей от свинцово-серой до почти черной. В изредка возникающих прорывах проблескивало что-то багровое. Молнии? Закат? Глеб так и не смог разобраться в причинах странного явления, и только подскакивая от вопроса Инари: «Ну, и где дрова?», - понял, что вместо краткого отдыха ухитрился-таки заснуть.
Было уже темно и свежо. Силуэт ведьмачки едва угадывался в клубящемся мраке. Срочно переключившись на кровавик, Глеб смущенно признался:
- Разморило…
- Вижу, - ведьмачка кинула в траву трех длинноухих зверьков, вполне сошедших бы за кроликов, если бы не покрытая мелкими чешуйками кожа вместо меха. – Но это не повод отказываться от еды, поэтому давай-ка наверстывать упущенное.
Упущенное наверсталось довольно быстро, а после ужина по какому-то неписанному закону подлости спать Глебу совершенно расхотелось, и вместо того, чтобы перекочевать на плотный настил из лапника, сооруженный параллельно с поисками хвороста, он остался сидеть у костра, глядя на пляшущий по сучьям огонь. Ведьмачка тоже не торопилась отправляться на боковую, но и никаких разговоров ни про зверей, ни про заклятия, ни про прочие тонкости ведьмацкой профессии не заводила. Молчание постепенно начинало затягиваться.
- Странное здесь место, - сказал «гладиаторец» для поддержания разговора.
- Это чем же?
- Да так, в целом ощущения. Лес какой-то не такой, и трава, и небо, и даже воздух. Все чужое, неправильное.
- Это с непривычки, - отозвалась Инари. – Лес как лес, не рай земной, конечно, но жить можно. Чай, не Склеп – вот там действительно паршиво, спорить не буду. Воздух нормальный. Дышать могильный туман мешает, он местами сильно скапливается – по-моему, я уже говорила раньше. Поэтому и места для стоянок выбираются там, где посветлее. Если обратишь внимание, то здесь как раз дышится вполне нормально. И огонь горит.
- А я это на ночную свежесть списал, - признался Глеб.
- День. Ночь. Они тут ни при чем совершенно. А неба ты еще и не видел толком. С утра, если тучи разойдутся, посмотришь. Тогда и удивляться будешь.
- А что в нем такого необычного?
- Ну, кроме красного цвета, пожалуй, ничего.
- Красного? - засомневался «гладиаторец». – Да ладно. Разве так бывает?
- Бывает, и еще как. Я вот первые восемь лет жизни, помнится, наоборот не верила, когда отец говорил, что небо может быть синим. А оказалось, вполне может.
- Так ты раньше здесь жила?
- Угу. Потом-то в ваш мир мы все-таки выбрались ненадолго, не помню уже зачем… Вот тогда я в первый раз с людьми и познакомилась… - ведьмачка невесело усмехнулась. – Не скажу, что встреча была приятной… для обеих сторон. В той деревушке среди болот эльфийского детеныша, по-видимому, тоже в первый раз увидели. Такая паника поднялась. Нет, кое в чем мне, конечно, повезло – топоры тамошние жители метать не умели, да и отец вовремя подоспел, от собак отбил. Я даже испугаться по-серьезному не успела – только удивлялась: за что такая теплая встреча? Потом, конечно, дошло, хоть и не сразу… А затем еще лет на девять позже был сюрприз, когда выяснилось, что на кертаре в этом мире говорят далеко не все. Точнее, кроме ведьмаков и ведьм вообще никто. Пришлось срочно на ваш язык переучиваться – трудновато поначалу было, но, как видишь, все-таки удалось.
- А почему тебя отец сразу не научил? – спросил Глеб только для того, чтобы отвлечься от странной картины, навязчиво маячащей перед глазами. Ясный солнечный день. Маленькая девочка в рыжей с подпалинами меховой куртке, сжавшись в комок, пытается укрыться в сугробе. На коротко остриженных белых волосах кровь, и кровь на снегу. А к девочке, вздымая облако снежной пыли, катится свора огромных мохнатых псов… – Или тоже не знал?
- Думаю, все он знал прекрасно, - пожав плечами, ответила ведьмачка. – Только не признавал ничего связанного с людьми. Поначалу мне даже казалось, что он прав… Не принимай на свой счет – с тех пор много чего переменилось, теперь я бы уже так не сказала, конечно. Ну, что с тобой на сей раз? Смотришь так, будто привидение обнаружил. Здесь-то их точно не имеется.
Картина все никак не желала пропадать. Ясный солнечный день…
- Это зимой случилось, да?
- Что именно?
- Та встреча с людьми, про которую ты говорила. На тебе была рыжая куртка, а вот здесь, - Глеб коснулся виска, - кровь.
Инари мимолетно поморщилась.
- Уже и наяву видеть начинаешь? Быстрый прогресс, я бы даже сказала слишком быстрый. Угадано верно, спорить не буду, только знаешь, это не те прорицания, на которые стоит тратить силы.
- Так я же не выбирал, что именно видеть. Оно само в голову пришло. Ну, извини, если что не так.
- Здесь не за что извиняться. Ложись лучше спать – завтра еще целый день дороги.
Подавая пример, ведьмачка первой растянулась на настеленном лапнике. Глеб еще некоторое время посидел у огня, раздумывая – радоваться или огорчаться внезапно проявившейся способности. Видение будущего его мало беспокоило, какие бы страсти там не отражались. Скорее всего, это будет лишь один из бесчисленного множества вариантов, и еще не факт, что он непременно реализуется. А вот прошлое… Оно уже вполне реально и поделено на множество кусочков, каждому из которых определен владелец, проживший его в радости или горе. И тут приходишь ты и словно в замочную скважину подсматриваешь то, что изначально не предназначалось для твоих глаз. Разве это правильно?
- Инари… ты еще не спишь?
- Нет.
- Этим можно как-то управлять?
- Чем?
- Видениями.
- Наверное, можно. Точно не знаю.
- А ты сама как с ними поступаешь?
- Никак. Я ни разу ничего подобного не видела. Это навроде способности к мечу или магии. Кому-то они даны в большей мере, кому-то в меньшей, а кого-то и совсем обошли стороной. По части прорицаний я, наверное, отношусь к последним… и хорошо, что так.
Ведьмачка снова затихла. Глеб кивнул. Он бы, наверное, тоже с радостью согласился относиться к «последним», но, раз уж нет, придется как-то приспосабливаться. Только он пока еще не решил, как именно.
Следующий день пролетел, словно во сне, потому что состоял, кажется, из сплошного бега по холмам, оврагам, пригоркам и распадкам. Единственное, что запомнилось «гладиаторцу», так это кроваво-красное небо, раскинувшееся поутру над его головой. Жутковатое, и в то же время завораживающе красивое зрелище. «Надо было фотоаппарат прихватить…» - вдруг ни к селу ни к городу подумалось парню. – «Хотя все равно никто не поверит. На фотошоп спишут». Впрочем, это было только утром, потому что днем ни думать, ни смотреть по сторонам было некогда. А к вечеру и мысли, и ноги «гладиаторца» объявили окончательную забастовку. Правда, Инари все равно не позволила ему остановиться до тех пор, пока маленькая земляная пещерка не укрыла их от наползающих на Черный Лес сумерек. Услышав долгожданное слово «Привал», Глеб трупом повалился на сырой пол и в обустройстве ночлега никакого участия не принимал. Нет, он бы с удовольствием… но тело ни в какую не желало слушаться. О том, что ждет его завтра, «гладиаторец» боялся даже помыслить. Спустя какое-то время ведьмачка его растеребила, вытащив из тяжелой дремоты, заставила перебраться на пружинистый настил из ветвей и насильно всунула в руки несколько кусков мяса и пару где-то раздобытых сухарей.
- Не могу, - честно признался Глеб, с отвращением глядя на еду.
- Надо. Иначе завтра на ноги не поднимешься.
Пересиливая накатывающую свинцовыми волнами усталость, «гладиаторец» сжевал все съестное, что было выделено на его долю, запил травяным отваром из ведьмацкой фляги и снова повалился на импровизированный матрац. А среди ночи его что-то разбудило. Спросонок Глеб не сразу понял причину. Все, казалось, было спокойно. Инари сидела возле ровно горящего костерка, положив на колени меч, и, обернувшись к входу, во что-то вслушивалась. «Гладиаторец» последовал ее примеру и постепенно слух выщепил из симфонии лесных звуков тонкую ниточку доносящегося издалека воя.






Мрак


Читать далее
Шаманская корзинка 6

Читать далее
Холодное оружие

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 26-07-2009, 16:03


336


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 июля 2009 17:51

    слух выщепил
    el

    Спасибо что продолжаешь писать) мне очень нравится твоя книга winked

    А картинка уже была) tongue


  2.       tania
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 июля 2009 18:08

    Как всегда мне очень понравилось. Спасибо за интересный рассказ))))) Жду следующих глав с большим нетерпением book


  3.       Энар
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 июля 2009 19:05

    Kin-Ra,
    я подумаю, что еще может сделать слух, но первой пришла в голову именно эта фраза)))

    А насчет картинок я честно предупреждала, что повторы будут;)))


  4.       Ledy Twilight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 июля 2009 10:44

    Цитата: Энар
    я подумаю, что еще может сделать слух, но первой пришла в голову именно эта фраза)))


    Слух может вычленить, например... и еще он может различить или до слуха может донестись

    А отрывок как всегда бесподобен. Я подсела уже (как наркоманка прям) на твое произведение. Сайт открываю и бегу смотреть - есть продолжение или нет. Сегодня ты меня порадовала. Гран мерси тебе сердечное. aj


  5.       Энар
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 27 июля 2009 18:22

    Ledy Twilight,
    cz wink

    *отправляется писать следующую порцию наркотика*


  6.       Ledy Twilight
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 июля 2009 18:09

    О, я с нетерпением жду.
    cz



Добавление комментария


Наверх