Сказка о звезде
Ты слышал сказку о звезде, которая влюбилась в человека?..
Каждую ночь её бледный, незаметный для человеческих глаз свет падал на его окно. Это была совсем маленькая звёздочка, которую не было видно из-за более близких к Земле, более ярких звёзд. Она не могла не заметить его, ведь он каждую ночь смотрел на небо. Он любовался луной, вдыхал прохладный воздух и наслаждался этим временем суток.
“Как бы мне хотелось, чтобы его взгляд хоть раз обратился ко мне… Впрочем, я рада уже тому, что имею возможность видеть его…”
Как же велико было её желание оказаться рядом, коснуться его лица или просто взять его за руку. Но разве это возможно для простой звезды?
Однажды ночью она невидимым, тонким, как нить паутинки, лучиком дотянулась до его комнаты. Он уже спал и она осторожно, чтобы не потревожить спящего, проникла в его сон. Здесь она могла быть кем угодно. Здесь она была простым человеком. Она оказалась на пустой, тускло освещённой уличными фонарями, дороге. Всего в нескольких метрах от неё стоял он. Она же в нерешительности замерла на том самом месте, где появилась. Где-то вдалеке слышались приглушённые звуки гитары.
“Так вот, как выглядит его сон… Его мир…”
Она медленно оглядела себя. Да… На эту ночь она просто человек… Человек, а не звезда. Она медленно подошла к нему и только когда между ними осталось совсем небольшое расстояние, он заметил её. В его взгляде не было удивления. Это ведь был просто сон… А она молча рассматривала его. Оказаться так близко к нему, смотреть в его глаза… Но самое главное – чувствовать на себе его взгляд.
Наконец, она протянула ему руку и тихо сказала:
- Пойдём?
Он долгое время молчал, разглядывая её. Она терпеливо ждала его ответа.
- Знаешь… - наконец сказал он – Тебе не кажется немного странным, что ты вот так просто стоишь сейчас передо мной и предлагаешь пойти куда-то?
Она пожала плечами и приглушённо ответила:
- Сейчас мне странно, что я не могла сделать этого раньше…
Наступила тишина. О чём думал он, она не знала… Но сама она думала о нём.
- А что будет потом? – снова спросил он.
Она разглядывала его лицо, стараясь запомнить каждую, даже самую незначительную деталь.
- Потом будем мы…
Он усмехнулся.
- Для меня не существует такого понятия.
Она кивнула.
- Для меня тоже. Но ведь в жизни нужно попробовать всё…
Он задумался.
- Возможно, ты и права…
- Возможно…
Он снова посмотрел на неё, потом – на протянутую руку и, в конце концов, вложил в неё свою. Это был первый раз, когда звезда почувствовала человеческое тепло. Прикосновение вызвало в ней странные ощущения, названия которых она не знала. Как хорошо было просто идти рядом с ним! И не важно, что он молчал, думая о чём-то своём… Она ведь тоже не проронила ни слова. Да и стоило ли говорить что-то, пытаться объяснить? Наступит утро и он обо всём забудет… Но эта ночь навсегда останется в её сердце, если таковое, конечно, имеется у звезды…
Дорога была извилистая и местами неровная. В одном месте она споткнулась и он легко поддержал её, не давая упасть. Она благодарно посмотрела на него и улыбнулась. Он улыбнулся в ответ.
Прошла минута… А может быть, час… Или вся ночь… И вот они остановились. Она понимала, что это конец. Он, наверное, тоже понял это, но не предавал этому большого значения. Сны имеют привычку заканчиваться, что же в этом удивительного?
- Уже уходишь? – спросил он.
Она кивнула в ответ.
- Что ж, до встречи. – пожал он плечами.
Она перевела на него грустный взгляд. Сможет ли она снова оказаться рядом?.. Она колебалась всего несколько секунд, прежде чем мягко обнять его и коснуться губами его губ. Это был её первый поцелуй… Поцелуй звезды… Но он ведь никогда не узнает об этом…
Последнее, что она почувствовала, прежде, чем окружающий мир стал медленно расплываться и выцветать – это то, как его руки легли на её талию, словно он не желал отпускать её…

…И снова наступила ночь… Сон давно закончился и она вернулась к реальности. И снова он стоял и смотрел в окно, не замечая её блеклого, заглушённого другими звёздами, света. И снова его взгляд притягивала к себе красавица-луна. И снова в его глазах горел огонь жизни и стремления совершить что-то невероятное…
“Ах, как бы я хотела, чтобы его мечты сбылись… Как бы я хотела, чтобы он был счастлив… Как бы я хотела, чтобы он заметил меня…”
Неожиданно, её охватило желание снова оказаться на земле… На той самой улице, по которой не так давно, а, быть может, множество часов назад, прогуливались они…
“Пожалуйста, посмотри на меня! Я ведь здесь, совсем рядом… Забудь хоть на миг о красоте других звёзд… Позволь и мне почувствовать себя нужной…”
Если бы звёзды умели плакать… Но они не умеют – им не положено. Поэтому, звезда ярко вспыхнула и, сорвавшись с небесного полотна, устремилась к возлюбленному… И именно в тот момент, когда она падала, он, наконец, заметил… И, наверное, загадал желание, которое она так хотела исполнить…

…И снова наступила ночь… Сон давно закончился… На небе по-прежнему светили миллиарды красивых, бледно-голубых звёзд… Но не было более среди них той, что когда-то любила человека… Узнает ли он когда-нибудь об этом? Наверное, нет… Порой приходится жертвовать всем, ради одного мига абсолютного счастья быть замеченной любимым…






The Book of Magic (3)

Читать далее
Художник Christophe Duflot (Mage Blanc)

Читать далее
Art by ptitvinc

Читать далее

Автор поста
Эвирина {user-xf-profit}
Создан 23-07-2009, 21:24


425


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Netoriya
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 июля 2009 12:53

    очень красиво написано!!!!!!! и совсем не банально, что для меня очень важно!!!!рассказ мне действительно понравился! Спасибо!


  2.       Рея Гиперон
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 июля 2009 14:33

    Так легко... так легко... Понравилось - слов нет! Браво! И сюжет отличный для такой формы - все лаконично и продумано... И любовь... Кого она может не затронуть?? Браво!!! bi


  3.       La Nisha
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 июля 2009 12:50

    замечательно!!! мне понравилось!


  4.       Астра
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 1 августа 2009 23:22

    ay


  5.       Анриэль
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 17:15

    ax



Добавление комментария


Наверх