Я лист на ветру... Глава 8
Нежный солнечный лучик игриво щекотал носик девушки. Сильвия нахмурилась и постаралась укрыться от назойливого солнца в плаще Слепого, что за пару часов беспокойного сна нагрелся и принял удобное для тела девушки положение.
-Вия, вставай, - тихий, но от этого не менее противный и настойчивый голос вырвал ее из пучин сна. Девушка обиженно распахнула глаза и уставилась на наемника, что суматошно собирал вещи по поляне.
-Что?! Я так хорошо спала, - проворчала девушка, надеясь, что мужчина сжалится и выделит ей еще один часик отдыха, а еще лучше два. Ее глаза постоянно слипались и даже неудобная земля, на которой девушка спала, казалась самой дорогой кроватью. Сильвия снова примостила голову на мешок, напрочь, игнорируя возмущенное сопение Слепого.
-Вия! – рявкнул мужчина и выдернул ее на холодный воздух. Девушка поежилась и злобно зарычала. Только на наемника это не произвело должного впечатления. Он только встряхнул ее, как нашкодившего котенка.
- Прислушайся. Что ты слышишь?
Девушка послушно попыталась уловить хоть что-нибудь в окружающей их лестной тишине. Пение птиц, жужжание комаров, биение сердца Слепого. Внезапно, до ее ушей донесся слабый крик. Сильвия резко схватила Слепого за руку:
-Зовут на помощь! Как далеко от нас?
-Минут семь бегом, - улыбнулся мужчина. Ему явно понравилось, что девушка так быстро поняла его желание помочь.
-Так что же мы копаемся? Побежали.
Девушка быстро натянула на ноги легкие кожаные сапоги, что отыскала в вещмешке Слепого и, не смотря на наемника, бросилась в чащу. Сильвия не умела ориентироваться по звукам, так как это делал наемник, но все же обучение в академии плюс природные склонности помогали ей в этом деле.
После случая с гартогом Слепой, похоже, начал доверять девушке. По крайней мере, он перестал привязывать ее к себе. Или осознал, что она никуда не убежит, пока не встретится со своим братом. Да и пользы от нее намного больше, когда она не связана.
Вия быстроногой ланью неслась сквозь лес, виртуозно огибая и перепрыгивая препятствия. Лечение Слепого не прошло даром, ноги девушки абсолютно выздоровели и «радовали» ее приятным зеленоватым оттенком. Выбежав из леса одновременно со Слепым (как он успевал за нее, так и осталось для Вии загадкой)девушка оказалась на краю крутого обрыва. Ветер жадно трепал ее волосы и свободную рубаху. Девушка огляделась в надежде найти попавшего в беду, но так никого и не увидела. Да и голос перестал звучать.
-Мы ошиблись, - Сильвия попыталась скрыть глубокое разочарование, что охватило ее при этой мысли, за деланным спокойствием.
-Нет, - угрюмо мотнул головой Слепой, - он здесь, просто больше не кричит.
-Он?! – удивленно подняла брови девушка. Таких подробностей она не смогла расслышать.
-Точнее, ребенок, - скрипнул зубами нюхач.
-Слушай, Слепой! Всеми богами заклинаю, слушай! Найди его, - прошептала девушка, умоляюще сжимая руку наемника.
Слепой, осторожно отстранившись от Вии, стал у края обрыва.
-Он живой, - убежденно проговорил мужчина, - я слышу его дыхание.
Наемник развел руки в стороны и начал делать движение пальцами, словно, хотел пощупать воздух. Сильвия как завороженная смотрела на него. Его уверенные плавные движения гипнотизировали, манили. Девушка и не почувствовала, как начала проваливаться в транс.
«Хриплый вдох, клокочущий выдох. Больно. Очень – очень.
-Малыш, не бойся. Мы рядом.
-Помогите мне.
-Где ты?
-Упал. Больно. Темно.
-Малыш, откуда ты упал?
-Со скалы».
Сильвия рухнула на землю, отгоняя от себя чужие чувства, образы, мысли. Ноги внезапно стали ватными, а во рту стоял кисловатый привкус. Девушка пальцами коснулась своих губ и как-то отстраненно отметила капельки крови на них. Она взглянула на Слепого, все еще пребывающего в состоянии транса. Какой же он сильный этот нюхач. Он же еще и телепат. Но как же он сумел спроектировать на нее свои способности? Сильвия мотнула головой, отгоняя не нужные сейчас мысли.
-Ребенок сейчас главное. Сначала спасем его, а потом подумаем о странностях.


Вия на коленках подползла к краю обрыва и, превозмогая головокружение, посмотрела вниз. Безбрежное зеленое полотно леса упиралось в небо. Кроны деревьев тихо шептались друг с другом о судьбе мира. Девушка опасно свесилась с края, хватаясь за траву и землю. Внезапно, сильные руки обхватили ее за бедра, не давая упасть в пропасть.
-Ты что творишь? – раздалось раздраженное шипение у ее ушка.
-Он там, внизу. Едва живой, - всхлипнула Вия, вновь приняв вертикальное положение.
-Как ты узнала где искать?
- Ты же это знал? – полувопросительно проговорила девушка.
-Спроецировал? – виновато поинтересовался он, аккуратно убирая черную прядь волос с ее лица. Похоже, он знал, какими болезненными могут быть чужие мысли для неподготовленных людей. Девушка кивнула, забыв, что он не видит ее.
-Как нам ему помочь? – растеряно поинтересовалась она. Время неумолимо уходило. Каждая минута промедления могла стоить ребенку жизни.
-Если удастся его поднять, то я смогу спасти малыша.
-А вдруг его нельзя двигать, что если у него повреждена спина?
-Она цела.
-Откуда ты…
-Верь мне, Вия. Я знаю.
Девушка закусила губу и задумчиво дернула себя за прядь волос.
-При подъеме мы не навредим его здоровью?
-Хуже чем есть, не сделаем. Хотя, если швырять его об скалы… - наемник крепко сжал ее руку. – У тебя есть идея?
Девушка грустно улыбнулась и тихо проговорила:
-Я узнала твою тайну, может это поможет тебе сохранить мою.
Девушка отступила на шаг и сбросила рубашку. Золотая ткань, что Вия обвязала вокруг груди накануне, радостно поприветствовала утреннее солнце. Девушка схватила сумку наемника, что валялась на земле и перекинула ее через плечо. Миг, и огромные крылья развернулись за ее спиной. Вия без всяких усилий взмахнула ними. Ветер, словно, и ждал этого ее движения. Он подхватил женскую фигурку и поднял ее в высь.
Только тихое удивленное: «Летун!» донеслось до нее. Девушка улыбнулась.
«Насколько же тонко он чувствует мир. Каждый вздох, движение. Как же он стал убийцей?»
Вия позволила себе на мгновение забыть о ребенке и увлечься бездонной синевой неба. Но только на мгновение. И вот, девушка уже пикирует в опасной близости от скалы. Она видела малыша, что сломанной искалеченной куклой лежал на острых камнях. Его грудь ритмично вздымалась, глаза были закрыты. Девушка отметила расцарапанное лицо и окровавленную рубаху.
-Вия, что там? – раздалось с обрыва.
-Я не могу найти места, что бы приземлиться. Он упал на единственную удобную для этого площадку.
-Ты же умница! Придумай что-нибудь.
Сильвия пробормотала, что всю грязную работу приходится выполнять ей, и тут же спикировала на скалу чуть в стороне от ребенка. Пальцы схватились за неровные камни, а ноги, пытаясь нащупать опору, заскользили вниз.
-Ах, Серка, - зарычала девушка, подтягиваясь на руках. Камень, касающийся обнаженного живота, до крови разодрал нежную кожу, а ветер рвал крылья, посмевшие покинуть его. Он пронизывал тело, пронзал душу. Вия пару раз глубоко вздохнула и почувствовала, как нехотя прячутся ее крылья. Тут же затих проказник ветер, на короткое время оставляя свою жертву, позволяя ей вздохнуть свободней. Девушка, цедя ругательства сквозь плотно сжатые зубы, ползла по скале. Пот заливал лицо, щипал глаза. Когда же она добралась до ребенка, ее всю трясло, как в лихорадке, а зубы отбивали причудливый ритм.
-Вия! Ты уже приземлилась? – раздалось с верху.
-Вроде да, - хрипло ответила она, постепенно отходя от страха.
-Как он?
Девушка взглянула на ребенка, и жгучие слезы подступили к ее глазам.
-Плохо. Бедненький, - хлюпнула она носом.
-Только не реви, - строго произнес Слепой, - ему это не поможет! Лучше осмотри его и на открытые раны наложи повязки. Сможешь?
-Постараюсь, но я не лекарь.
-Слава богам, а то мне совершенно было бы нечего делать.
Вия нервно хохотнула, и только после этого позволила себе взглянуть на ребенка. Волна дурноты затопила ее. Девушка всегда плохо переносила чужие раны, особенно, когда страдала вот такие крохи. В бою, нанесенные увечия ее мало волновали. Не умеешь сражаться, терпи боль. Но вот в мирное время девушка совершенно терялась.
-Вия?! – недоуменно раздалось с верху.
«Ах, серков Слепой, все то он чувствует!»
-Я в порядке!
«Так, к делу. Что я вижу? Мальчик лет восьми. Маленький, очень худой. Одна кожа да кости. Очень бледный, а губы аж посерели. Правая рука согнута под неестественным углом. Левая вся в крови. Наверно испачкал, когда зажимал рану на ноге…»
Пальцы девушки порхали над бессознательным телом, но, когда добрались до его ног, в неуверенности замерли.
-Слепой! У него открытый перелом голени! Что мне делать? Я не смогу поднять его, не повредив ему еще больше.
-Кровь хлещет или вытекает?
-Вытекает! – после секундного замешательства, прокричала девушка.
-Достань из сумки плотную ткань и не очень давя перевяжи ногу. Кость не трогай, и вправлять сама не вздумаю. Когда это сделаешь, займешься рукой. Ее необходимо будет зафиксировать.
Вия следовала его коротким точным приказам и вскоре малыш был готов к короткому перелету. Девушку сильно беспокоило, что мальчик не разу за то время, как она до него добралась, не моргнул, не застонал. Ему же было больно. Она это чувствовала. Подсунув руки ему под шею и колени, стараясь не задевать раны, Сильвия встала. Ребенок оказался очень легким, почти невесомым. Девушка замерла, обратив серые глаза к небесам.
-Ветер, дай мне силы спасти эту жизнь. Я твое дитя молю о снисхождении. Помоги мне.
Ласковое касание к ее волосам было ей ответом. Девушка сделала шаг к пропасти и в прыжке раскинула крылья. Резкий рывок, плавное парение в воздухе и, вот, она стоит рядом со Слепым, судорожно прижимая к себе тщедушное детское тело.
-Дай мне его, - Слепой вытянул руки и забрал ребенка. Он осторожно положил его на землю. Коснулся его лба и, бормоча что-то неразборчивое.
-Вия, - тихо позвал он. Девушка вздрогнула и вопросительно посмотрела на Слепого.
-Где-то рядом должны быть его родичи. Вполне возможно, что он из кочевников и, просто, отбился от отряда. Ты не могла бы полетать вокруг, посмотреть. Но только в пределах 1,5 км. Малыш не мог далеко отойти.
-Что ж они его не слышали?
-Не все такие ушастые как мы.
-А это не значит, что его никто не искал?
-Если он никому не нужен, мы пойдем в другое селение и отдадим его целителям.
-А как же Стефания?
-Ты думаешь, что задание дороже мне чужой жизни? – слишком зло спросил Слепой, на миг оторвавшись от осмотра ран ребенка.
-Я не знаю, что для тебя значит жизнь этого существа, но я видела, что твои люди сделали с паломниками Каиры, - грустно проговорила девушка и, подобравшись, взлетела в высь. – Постараюсь найти кого-нибудь.
-Обращай внимание на дым. В лагере могут разжигать огни.
Сильвия раздраженно фыркнула, сделала кульбит в воздухе, огляделась и, выбрав направление к торговому тракту, полетела, разрывая воздух. Злые слезы выступили на глазах.
Почему она так ему доверяет? Почему не бросит? Зачем пытается найти оправдание? Он убийца. Хладнокровный, целеустремленный убийца. Но он такой добрый к ней.
-Да что же я веду себя как истеричка. Успокойся, Вия. Возьми себя в руки.
Девушка замерла в воздухе, внезапно осознав, как себя только что назвала. «Вия» - так просто и в тоже время так интимно.
-У-у-у, проклятый Слепой!
После смерти родителей Сильвия стала бояться полетов. В академии ходили странные слухи, что летун, утративший стержень, что связывал его с землей, улетая в небо, оставался там навсегда. Словно, небеса и ласкающий ветер могли заменить пустоту в сердце, наполнить ее собой. Тогда Сильвия только посмеялась над глупыми россказнями старших товарищей, думая, что они решили напугать первокурсников.
Но гибель родителей доказала правоту этих слухов. Впервые взмыв воздух после жуткой потери, Сильвия почувствовала удивительное спокойствие и счастье. Солнце ласкало ее тело, ветер возносил ей хвалебные песни. Она была частью этого мира и он принял ее в свои объятья как любящая мать. Хотелось все лететь и лететь, забыв обо всем: о слезах, боли, о брате…
Виктор. Только мысль о младшем братишке вернула ее на землю. Правда, только через два дня. Истощенная, голодная она тут же вскочила на коня и помчалась в родной городок. Какой же ужас она испытала, когда увидела, что небо позвало Виктора к себе. Сильвия содрогнулась от воспоминаний как, перекрикивая рев бури, умоляла брата остановиться, как прыгнула со скалы, уже в полете расправляя крылья, как задыхалась под потоками воды и прижимала к себе его тело. Больше всего девушка боялась, что, спася тело, она оставила его душу в небе. Только, когда Виктор заплакал, девушка почувствовала колоссальное облегчение. Глупая клятва, что она взяла с него, была всего лишь гарантом, что у него будет время найти стержень, до того как он поедет на обучение в академию. Вия знала, что из него вырастет замечательный летун: сильный, ловкий, гордый, верный своему делу и небу.
Внезапный порыв ветра швырнул задумавшуюся девушку в сторону, от чего она кувыркнулась в воздухе, и принес слабый запах дыма и тушеного мяса. Она, вернув себе равновесие, огляделась в поисках источника запаха. Лагерь был всего в нескольких минутах лёта от нее. Радостно улыбка озарила ее лицо, и девушка полетала к людям. Приблизившись на достаточно близкое расстояние, Вия решила приземлиться и дойти пешком, что бы не пугать кочевников. То, что это были они, девушка поняла еще в воздухе, когда увидела повозки установленные полукругом, небольшой табун лошадей, пасущийся рядом. Разноцветная одежда была вывешена на просушку, а по лагерю бегали босоногие, чумазые, такие же худые, как и ее мальчик, дети.
Ноги коснулись земли и, вот она вновь бежит по лесу. Лагерь встретил ее недоумением и тут же мужчины ощерились оружием, выкрикивая что-то на непонятном для нее языке. Ни один из них не рискнул приблизиться к девушке, что в нерешительности замерла на краю леса.
- Не нападайте, я вам не наврежу. – Вия подняла руки, повернутыми к людям ладонями.
-Артаме ни лока! – выкрикнул один мужчина, тыкая в ее сторону длинным зазубренным с одного краю ножом. Он был смуглый, с длинными черными волосами, перехваченными тонкой веревкой, в которых тонкой белой полоской сияла седина. Вия мельком отметила, что он достаточно красив для своего возраста.
-Я ни слова не поняла из того, что вы сказали. – Сильвия внезапно совершенно успокоилась, как всегда с ней бывало в особо опасных ситуациях. Она обворожительно улыбнулась, – Но я советую вам, спрятать оружие, пока никто не пострадал.
-Сорманха линок ана! – вновь выкрикнул он.
-Легче не стало, - хохотнула Вия, легко поводя плечиками. Она знала, что если кочевники все же захотят на нее напасть, всегда успеет взлететь. Но так же она знала, что их нужно уговорить пойти за нею. Ребенку нужна помощь. – У вас же должен быть человек, говорящий на моем языке! Вы же все-таки на наших землях!
-И это обязывает нас подстраиваться под вас? – впереди толпы вышел старик с волосами до пят, в которых блестели разноцветные бусинки. Он был безоружным, но от него исходило такое ощущение силы, что Вия тот час же поняла, если этот мужчина захочет, то она умрет здесь. – Что тебе надо от нас, дочь ветра?
-Я не дочь ветра, – тихо пробормотала Сильвия и тут же гордо вскинула голову, смотря прямо в глаза удивительному старику. – Но я нашла одного из вашего лагеря, по крайней мере я думаю, что он ваш. Это ребенок лет восьми, очень похож на этих.
Девушка кивнула на детей, с любопытством выглядывающих из-за спин взрослых. Их блестящие карие глаза сияли на дневном свете.
-Он упал со скалы и сильно поранился. У него поломана рука и нога, сильное кровотечение. Мой спутник остался с ребенком.
Старик быстро обернулся и прокричал что-то на своем языке. Одна из женщин ответила ему и тут же упала на колени, рыдая.
-Он был жив, когда я улетала. Если это ее сын, скажите, что он жив! – Вия умоляюще посмотрела на старика, что выкрикивал короткие фразы своим соплеменникам.
-Я не могу дать ей ложную надежду. Она сама виновата, что не усмотрела за ребенком.
-Но он жив. Слепой замечательный лекарь. Он сможет ему помочь.
-Потом, дочь ветра, - остановил жестом старик ее поток речи. – Покажешь нам, где они? Очень ли далеко от нас? Нужны лошади?
-Не далеко. С той стороны леса, у обрыва. Лошади там не пройдут. Главное, возьмите носилки, ребенок без сознания. И я не дочь ветра. Меня зовут Сильвия.


Я наконец-то нашла Виктора. Вот так он выглядит.






Таро Фантастических Сущностей (Fantastical Creatures Tarot). Старшие Арканы


Читать далее
По ту сторону Сознания


Читать далее
Волчья


Читать далее

Автор поста
Nimue {user-xf-profit}
Создан 21-07-2009, 18:01


428


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Шера Ноала
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 июля 2009 20:11

    Жажду продолжения!


  2.       Лисси
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 июля 2009 20:37

    продолжай в том же духе!!! Очень жду продолжения. book


  3.       Kin-Ra
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 июля 2009 21:17

    Интересный поворот. Жду дальше) следи за очепятками типа (нИ разу и т.п.) - а так очень интересно, молодца! жду следующую часть! winked


  4.       Nimue
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 июля 2009 00:09

    Спасибо всем, Kin-Ra, а я и не заметила, нужно внимательней текст вычитывать. Еще раз спасибо.



  5.       nisa
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 31 июля 2009 11:01

    Ну вот! Я пропустила три проды... sad Зато теперь прочла так много и сразу wink Спасибо, автор! Все интереснее и интереснее! С нетерпением жду следующей порции.
    Очепятки не значительные, но если хотите "чистый" текст, лучше найдите бету. Самой сложно все увидеть.)


  6.       Рика-тян
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 6 августа 2009 14:06

    Автор, не переставай писать! У тебя отлично получается! Все мы с тобой! winked



Добавление комментария


Наверх