Гордон Кода. Освобождение
Кода. Освобождение души.
Фред с Ричардом сидели в полной тишине. Каждый смотрел в свою сторону и не замечал присутствия другого. Думали друзья то же о разном. После всего случившегося нужно было разложить мысли по полочкам и немного прийти в себя.

На улицах все постепенно замирало. Вечер закончился мелким, серым дождем, который постепенно наполнял лужи и тихо стучался в окна. В его каплях потерялся постепенно смолкающий собачий лай. Наступила долгожданная тишина не обходимая для раздумий.

Первым все для себя решил Фред. Он встал разминая затекшие ноги и внимательно посмотрел на Ричарда. Тот вопросительно поднял глаза на друга и рассеяно улыбнулся. Его лицо было усталым и печальным. Джексон искренне не мог понять почему у него не получается мелодия, которую он раз за разом прокручивал в голове.

Фред еще не много постоял в тишине, затем обдумывая каждое слово начал.
- Ты уверен, что именно это нужно тебе сейчас. Ты преуспевающий музыкант, первая скрипка Англии и все же хочешь отправиться на кладбище. Войти в чей то склеп и лицом к лицу встретиться с темной силой. Пожалей себя. Оставь эту проклятую мелодию.
Фред замялся взглянув в глаза Ричарду. Тот смотрел все так же спокойно и снисходительно. Так смотрит взрослый пес на щенка играющего со своим хвостом.
- Не нужно меня отговаривать, поверь это лишнее. Обдумав все я решил, что не для королевы мне так нужна эта мелодия. Я хочу взять ее себе. И лучше дважды мертвым буду, чем продолжить жизнь не имея смысла. Если ты не хочешь идти со мной я пойму… Нет! Я даже прошу тебя остаться. И если со мной вдруг произойдет беда, езжай к королеве. Сыграй ей так, что бы прославиться на всю оставшуюся жизнь! Это станет хорошим началом твоей карьеры.

- Я оскорблен. Вы считаете Фред Льюис боится? Если мы не были знакомы я требовал бы сатисфакции. Не вы один способны умереть за мечту, я иду с вами и докажу это.

Ричард был тронут. Фред вновь доказал свою дружбу, как всегда гордо и красноречиво.
- Не стану тебя останавливать. Идти со мной или остаться это твой выбор и…

Предложение оборвалось. Последние сова так и не сорвались с губ. Ночную тишину прервали крики. Из темноты показался свет факелов. По улице к трактиру шла шумящая толпа. Озлобленные люди чего то требовали, но их слова стирались в дожде.
- Нам срочно нужно выйти на улицу. Иначе мы окажемся запертыми здесь.

Ричард говорил быстро, но по прежнему сохраняя спокойствие. Он уже понял за кем пришли люди и теперь стоял в полной готовности защищаться. Несколько раз проверил легко ли вынимается шпага из ножен и оставшись довольным результатом, поспешил прочь из комнаты увлекая за собой Фреда.
- Это за нами, но что мы сделали?
В голосе Фреда так же не было страха. В нем слышались только удивление и обида.
- Скоро узнаем. Приготовься, возможно придется обнажить шпаги.

Ричард с силой толкнул дверь трактира и оказался лицом к лицу со священником. Тот, в промокшем капюшоне и с распятием в руке, сделал назад несколько шагов и указывал на друзей пальцем. В его глазах сверкнул страх и ненависть. Он оглянулся на собравшихся и закричал.
- Вы поклонники дьявола должны предстать перед судом божьим. Многие вчера видели как вдвоем вы ходили на кладбище. Как проводили там темный ритуал размахивая руками. Вы потревожили не спокойных духов. И теперь они не оставят нас в покое.

Двое мужчин с веревкой в руках двинулись к музыкантам, но тут же отпрянули, в страхе косясь на шпаги друзей. Ричард сделал предупреждающий выпад, быстро проходя вместе с Фредом между расступившимися людьми. Некоторые из жителей деревни пришли с вилами и косами. И сейчас направляли оружие на музыкантов, бережно держащих в одной руке скрипку а в другой шпагу. Некоторые пытались атаковать, но страх сковывал их, заставляя отступать, пропуская вперед Ричарда и Фреда.
***
Друзей оттеснили к кладбищу. Понимая, что их жизни ничего не угрожает деревенские жители стали атаковать яростней. Они подло заходили со спины, но каждый раз скрипачи оказывались проворней и избегали окружения. Ни Фред, ни Ричард не желали чьей либо смерти. Поэтому осторожничали, подставляя себя под удар, за что вскоре и поплатились.

Не удачно парировав удар вил, Джексон получил ранение в ногу. Шпага отвела удар от груди, но не смогла защитить колено. Удар получился не сильным, однако в таком положении очень опасным.

Ричард сделал несколько шагов и упал на калено. Фред встал перед ним намереваясь до последнего защищать друга. Его лицо исказилось от беспомощной ненависти.

Он сделал несколько оборонительных выпадов и с удивлением заметил, как толпа с ужасом начала отходить от него. У некоторых из рук выпали вилы а глаза заполнил первобытный страх. На месте остался только священник. Он молча стоял и смотрел куда то вверх.

Вокруг запахло тленом. По кладбищу пробежала волна могильного холода. Фред проследил направление глаз священника и увидел как рядом с ним в метре от земли повис призрак. Скрипач Гордон Кода смотрел на собравшихся людей с призрением.

Священник поднял святое распятие и был уже готов читать молитву, но не успел…

Покойный скрипач поднес к инструменту смычек и воздух разорвала мелодия ужаса. Подул ветер сбивающий с ног, а звук скрипки превратился в разрывающий душу вой.

Люди бросились бежать в церковь, что бы там укрыться от страшной бури. И подхватив под руки священника исчезли в темноте, оставляя друзей удивленно смотреть им в след. Ричард Джексон и Фред Льюис не услышали ни звука, ни дуновения ветра. Для них происходящее казалось не объяснимым. Тем временем призрак приблизился к музыкантам. Он не был страшен. Напротив его большие глаза добродушно прищурились, а губы преобразились скромной, невероятно вежливой улыбкой. Маэстро Гордон Кода, облаченный в роскошный смокинг, в приветствие снял с головы цилиндр. И заговорил мягким, приятным голосом.
- Я ждал. Не скрою, мне пришлось подстроить так, что бы вы оказались здесь. И неприятности случившиеся во время пути вам пришлось пережить из-за меня. Я ни хотел этого, но сейчас так нужна ваша помощь…

Фред слушал затаив дыхание. Джексон опираясь на плече друга привстал, и несколько измененным от боли голосом спросил то, что уже третий день грезил спросить.
- Эта мелодия… Что это?

Он не удачно наклонился и от боли снова упал на калено, больше не пытаясь подняться.
- Маэстро, почему я не могу сыграть ее? Это мелодия проклята? Но я хочу ее.

Гордон поклонился, вновь снимая цилиндр.
- Я вижу вы высокого мнения о моей игре. Благодарю.

- Научиться не сложно. Она проста, как скрипичная струна и вы сами скоро поймете это. Сейчас же я молю вас о помощи. Много лет назад был день моей смерти. И с тех пор я вынужден бесплотным духом скитаться в этом мире. Мне не желали зла, когда высекали эту ноту на надгробной плите. Но увы из – за нее я не могу обрести покой.
- Сотрите ее. Тогда моя душа станет свободной.

Ричард взглянул на Фреда. Тот не дожидаясь слов перекрестился и отправился на поиски, того, чем можно было убрать проклятый символ. Он спешно оббежал несколько склепов, время от времени исчезая в темноте. И в скоре вернулся с куском мрамора.

Фред взглянул сначала на Ричарда затем на Кода Гордона. Кивнул и приблизился к надгробной плите. Ему не терпелось все поскорее закончить. Он вгляделся во мрак рассматривая ту самую ноту. Провел по ней пальцем, ощущая прохладу камня, а затем с силой ударил по ней. В сознании вспыхнул свет. На время Фред потерял возможность видеть, а когда пришел в себя, ударил снова.

Нота полностью стерлась, мир потерялся в ослепительном свете. Сознание отключилось.
***
Соседняя дверь громко скрипнула. Ричард открыл глаза и потер лицо рукой.
- Да что же это? Неужели уже пора в дорогу?

Удары послышались в его дверь. В комнату вошел Фред. Потягиваясь и зевая он сказал, что карета уже подана. Ричард поднялся и сел на кровати. Взяв со стула смычек и скрипку, он вдруг неожиданно для себя заиграл. Мелодия получилась чудесная. Фред слушал восхищаясь мастерством друга, а когда Ричард закончил игру, спросил.
- Что это? Ничего подобного я раньше не слышал.

Ричард пожал плечами.
- Не знаю… Привиделось во сне.

Волонтер
19 июля
2009 г.






Королева подземелья

Читать далее
Цитаты из Доктора Кто

Читать далее
Дракоши


Читать далее

Автор поста
Волонтер {user-xf-profit}
Создан 21-07-2009, 00:41


322


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ларна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 июля 2009 02:17

    book


  2.       Волонтер
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 июля 2009 09:08

    Друзья, пожалуйста немного критики. ev


  3.       asiya11
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 июля 2009 21:45

    ay


  4.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #4 Ответить
    Написано 21 июля 2009 21:46

    здорово, мне понравилось! на мой взгляд, написано очень красиво! описания хорошие, повествование не сухое.
    а ошибки - вы часто пропускаете запятые, которые должны выделять деепричастные обороты. а так вроде бы всё хорошо. ах да, смычОк пишется)


    ______



  5.       Волонтер
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 июля 2009 09:41

    Meril_Gelebren,
    За смычОк спасибо))))



Добавление комментария


Наверх