Полезный человек. Глава 5-6
Глава 5
- Идём, ученица, - позвал мужчина.
- А? - я замотала головой. - Где?
- Не узнала? - удивился мужчина. - Это же я - Митрофан!
- Но как?
- Вот пойдёшь учиться и узнаешь. А теперь домой.
- Но? - выдавила из себя, указывая на избу.
- Это не мой дом. - И Митрофан добавил. – Так, хибара для прикрытия. Идем же!
Впереди бежал Тимка, за ним шел Митрофан, а за ним спотыкаясь, тащилась я. На бывшего старика, а теперь мужчину средних лет я смотрела с завистью - Митрофан двигался легко и будто игнорировал такие мелкие препятствия, как поваленные деревья. Спустя двадцать минут мы добрались до нового дома. Но я бы назвала это башней. Башня с блестящим шпилем стремилась ввысь и терялась где-то в облаках. Теперь я размышляла, почему я раньше не замечала такую громадину. "Потому что ты Тина или растяпа, или её просто скрывали от глаз" Хотя, я и так могла её не заметить.
Как мне казалось, снаружи круглая башня имеет внутри четыре угла. В просторном холле, на первом этаже стояли широкие кресла и круглый столик. Тимка уже умостился в одном из кресел и почти тихонько сопел. Стены украшали картины с пейзажами. И не одного окна.
Митрофан хлопнул в ладоши и панели одной из стен разъехались.
- Лифт, - пояснил учитель. - Внутри табличка с этажами, можешь пока, обустроится в своей комнате и зайти на кухню.
Судя по табличке в башне было доступно 20 этажей:
1 холл
2 кабинет
3 жилой этаж
4 кухня
5 тренировочный зал
6 хранилище
7 библиотека...
На всех следующих этаж была библиотека.
Найти себе комнату на жилом этаже оказалось не сложно: из двух дверей только одна привела меня в комнату. Обстановка была спартанской - кровать и хватит. Оставив в комнате прихваченную с собой сумку, я зашла в ванную. По размерам ванная была в два раза больше комнаты и почти всё её пространство занимала огромная мраморная ванна. "Интересные приоритеты в этом доме, однако"
Я очень боялась, что когда хлопну в ладоши - дверь лифта не откроется, но напрасно. Лифт появился по первому же требованию. По совету учителя "Правда, он меня ещё ничему не научил" я поднялась на кухню.
Кухня представляла собой нечто среднее между общественной столовой и баром. Со столовой кухню связывали ряды столиков со скамейками, а с баром внушающих размеров барная стойка со стеллажом, заполненным разнообразными бутылками. Вдоль одной из стен в ряд стояли холодильники, открыв первый попавшийся, я нашла йогурт. Наспех перекусив, пошла к лифту.
На этот раз я даже не успела хлопнуть в ладоши, как дверь распахнулась. В лифте уже был один пассажир. Митрофан поманил меня рукой, поторапливая:
- Давай быстрее.
Мы поднялись на один из библиотечных этажей.
- Покаместь, всё нужное ты найдешь здесь, - сказал Митрофан и взял в руки одну из книг. - Теперь это твоя книга. Заполнишь её по своему усмотрению. Берёшь любую из этих книг, - и учитель обвел рукой комнату в прямом смысле заваленную книгами и свитками, - и записываешь понравившиеся тебе заклинания и прочую полезную на твой взгляд информацию. А потом, днём, в тренировочном зале под моим чутким присмотром ты будешь пробовать всё это на практике. «А кто будет нести ответственность за мою смерть при несчастном случае?» Поэтому первое время я советую тебе брать что-то попроще. Учиться, ты будешь целую неделю, поэтому времени зря не теряй и начинай прямо сейчас. Спать поменьше, а ещё лучше не спать. В данном случае время тебе не союзник.
С этими словами Митрофан покинул библиотеку. Тяжело вздохнув и явно не понимая, чего от меня хотят, провела пальцами по корешкам книг. Взгляд остановился на самой обыкновенной книге в твёрдой обложке, то есть такую книгу я могла купить в любом книжном магазине. На обложке золотистыми буквами было выдавлено "Магия для чайников. Или почему я полезный?" Автор Митрофан. Это было уже что-то. Тем более слово "полезный" я уже не раз слышала от вампиров.
Писательский талант у Митрофана определённо присутствовал и спустя час занятного чтения ситуация для меня немного прояснилась. В мире всё-таки существует магия, а точнее в мирах. И вампиры как неординарные личности имеют огромное влияние во всех мирах либо же просто являются проблемой некоторых миров. Обладающие узурпаторскими наклонностями вампиры вовсю проводят завоевательскую политику. А так в некоторых мирах магия вовсе не в диковинку - вампирам дают отпор. И ничего бы страшного, но как всегда есть некое "но" - вампиры не имеют способностей к магии. Вот и приходится беднягам заниматься наукой и довольствоваться теоретическими познаниями о магическом искусстве.
Но однажды весьма предприимчивый вампир (имя которого история, конечно же, не сохранила) подружился с магом и на фоне этой тесной дружбы был создан могущественный альянс. Вдохновленные примером первооткрывателя вампиры до сих пор готовы заплатить любую цену за ту самую пресловутую дружбу с магом. Но маги поумнели и с вампирами водиться перестали. Вот почему вампиры ищут людей с магическими способностями и обучают их. Даже появились конторы, специально занимающиеся поиском таких людей, под названием типа "Найди себе полезного друга", а потом на закрытых аукционах этих самых друзей продавали.

Глава 6
Прояснив немного ситуацию, мне стало обидно, что я продалась так дешево. "Надо бы узнать, за что продался Митрофан..."
Магическая часть описывалась витиевато и из доброй сотни страниц я сделала весьма короткий вывод. Магия - это некий запас энергии внутри человека. А способностью к магии является умение выпускать и преобразовывать ту самую энергию. А по сути дела, мёртвые тела вампиров не могут копить и использовать эту энергию. Но это всего лишь небольшая плата за вечную жизнь и физическую мощь. И никаких ограничений... Кроме непереносимости контакта с солнечными лучами.
Направлять и выпускать энергию можно тремя способами. Первый - произношением специальной формулы, второй - при помощи движений руками и последний - обыкновенной мысли. Чаще всего маги используют все три способа, комбинируя их для экономии времени на создание заклинания. Но самой эффективной есть мысль. Единственной проблемой остаётся достижение мастерства в этой области. Существенную долю в магическом искусстве занимают всевозможные зелья и микстуры, приготовленные магом, они имеет большую силу. Предприимчивые маги продают их вампирам по баснословным ценам, что ещё больше побуждает вампиров иметь под рукой своего собственного мага.
В конце книги Митрофан рекомендовал скромный список литературы для более подробного ознакомления. Всего 200 пунктов. Не теряя времени, я решила последовать его рекомендации, отыскав среди книг "Элементарные стихии" в 20 томах. В первую ночь я решила ознакомиться именно с этими трудами. Пару раз я спускалась на кухню за кофе. Итогом ночной деятельности кроме распухшей головы стали 50 страниц с заклинаниями в моей книге. Записывала я по принципу конспекта - кратко: название заклинания, словесная форма и принцип действия. Перерисовывать все движения рук было нереально. В книге собрались заклинания по вызову воздушных, водных, огненных и земляных саламандр, стихийных стен и боевых шаров, так и будничные заклинания для проветривания.
На рассвете меня одолела сонливость, и я уснула на пару часов. Разбудил меня Митрофан, громко оповестив о том, что будет ждать в тренировочном зале и у меня есть 10 минут на сборы.
Тренировочный зал был просторным и пустым, если не считать кресла в котором сидел Митрофан.
- Я так понимаю, что с моим сочинением ты ознакомилась, и вопросов нет, - задумчиво произнёс учитель. - Какие ощущения?
Этот вопрос сбил меня с толку.
- Обычные...
- Правильно! Так и должно быть. Потому что теперь это часть тебя, - и подумав, продолжил.- Вступительная часть окончена. Приступим к делу. Магические способности у тебя, безусловно, есть. Лифтом пользоваться можешь.
Митрофан примерно минуту смотрел на меня, не отрываясь. Потом махнул рукой, будто отмахиваясь от мыслей.
- А теперь пройдёмся по "Элементарным стихиям". Воздух! - торжественно произнёс Митрофан и сделал несколько быстрых движений руками.
Вокруг нас появилось, по меньшей мере, полтысячи свечей.
- Задуй одну из них дыханием, - приказал учитель.
Я послушно наклонилась над одной из свечей и подула. Огонёк погас.
- Отлично, теперь тоже самое, но с закрытыми глазами и представляй, как это выглядит со стороны. Это упражнение нужно проделать раз сто.
Задувать свечи, таким образом, было забавно. Один раз в голове появилась картинка, как маленький смерч гасит свечу. На восьмидесятый раз мне стало скучно и свечку было решено затушить водичкой.
- Мы так не договаривались! - прогремел над ухом Митрофан. - Только воздух! Для воды ещё рано.
- Какая вода? - недоумевала я. - Просто подула и всё...
- Хм..., - усмехнулся учитель. - И сколько же раз ты уже подула?
- Раз 80 точно.
- Не ври.
- Не вру.
- Самое большее ты подула раз 30.
- Но как? Я же задула свечи...
- Задула, - согласился Митрофан. - Но не дыханием, а силой мысли. Теперь представь, что задуваешь все свечи. Можешь хоть смерчем своим их сдуть. Давай!
Я растерянно смотрела на свечи вокруг - все даже те, что я уже затушила, горели ровными огоньками. "Была, не была!" И закрыла глаза. Вот зал, вот свечи, они горят. В углу появился мой маленький смерч. Он уже возле первой свечи поглотил её пламя. Приблизился к следующей..."Нет так слишком долго. Нужно увеличить смерч" Воздушная воронка значительно увеличилась в размерах. "Так дело пойдёт быстрее... А почему здесь так сквозит?" И я открыла глаза. Над свечами свистя и завывая замер мой мини-смерч.
- Руководи им, - координировал мои действия Митрофан.
Из головы моментально вылетело всё то, что я прочла за ночь. Рассерженно хмыкнув, я опустила руки. Смерч опустился до самого пола. Подняла руки и смерч последовал вверх. Затушить оставшиеся свечи было делом техники.
В тот день мы ещё успели зажечь все свечи снова. Залить весь тренировочный зал водой. Высушить его. Устроить небольшое землетрясение и вырастить капусту. Митрофан остался доволен и отправил меня снова в библиотеку.







Тёмная сторона души Глава 2 Потерянное счастье

Читать далее
Люди-рыбки

Читать далее
Стихия-вода


Читать далее

Автор поста
Mallow {user-xf-profit}
Создан 8-07-2009, 18:33


418


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Клер
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 июля 2009 11:52

    Здорово. Описание процесса обучения понравилось и то, как ГГ училась смерчи представлять и руководить ими. Текст достаточно стройный, нигде не споткнулась. Ну разве что вот здесь:

    Найти себе комнату на жилом этаже оказалось не сложно: из двух дверей только одна привела меня в комнату. Обстановка была спартанской - кровать и хватит. Оставив в комнате прихваченную с собой сумку, я зашла в ванную.

    Слишком много слова "комната" для одного абзаца. Можно хотя бы один раз заменить словом "помещение" :) или еще каким-нибудь. (ИМХО)


  2.       Слонявка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 июля 2009 13:21

    Мне очень понравилось! И, хотя, мне очень жаль, что вампиры опять плохие... Ну, тут уж ничего не поделаешь. Очень понравилось описание процесса обучения.

    Ну, а теперь опять небольшие придирочки к тексту:
    1. Согласна с Клер
    2. Это предложение я не поняла СОВСЕМ: "Как мне казалось, снаружи круглая башня имеет внутри четыре угла." Это, типа, ей казалось, что круглая башня внутри должна иметь 4 угла? Или что-то другое имелось в виду?
    3. Ну, это просто описка? - "На всех следующих этаж была библиотека."

    5. А это продолжение комментария Клер: "я зашла в ванную. По размерам ванная была в два раза больше комнаты и почти всё её пространство занимала огромная мраморная ванна." Как-то опять слишком много слов ванна

    Ну, вроде всё smile

    Жду продолжения


  3.       Mallow
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 9 июля 2009 13:37

    Слонявка, рада, что понравилось)
    2. Это предложение я не поняла СОВСЕМ: "Как мне казалось, снаружи круглая башня имеет внутри четыре угла." Это, типа, ей казалось, что круглая башня внутри должна иметь 4 угла? Или что-то другое имелось в виду?

    Героиню удивило, что снаружи круглая башня внутри всё-таки имеет четыре угла... Наверно, запятую не там поставила hmmm
    3. Ну, это просто описка? - "На всех следующих этаж была библиотека."

    Чистая правда)) опечатка
    А это продолжение комментария Клер: "я зашла в ванную. По размерам ванная была в два раза больше комнаты и почти всё её пространство занимала огромная мраморная ванна." Как-то опять слишком много слов ванна

    Ошибку признаю... Повлияли магнитные бури
    И, хотя, мне очень жаль, что вампиры опять плохие...

    Не печальтесь, вампиры совсем плохими не будут))


  4.       ФэнтазиSky
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 9 июля 2009 13:56

    Только сейчас прочитал твоё творение. Не увидел его сначала. Ну чтоже, снова салют тебе о великий литератор.! Отлично выходит. Но наверняка в следующей части будет ещё интереснее.!! Жду для прочтения следущую главу. smile


  5.       Гринвуд
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 10 июля 2009 15:04

    Эх, и тут учиться! Лето же! Каникулы! Но все так серьезно hmmm Библиотеки, тренировки - погружение в мир проходит нормльно. Ждем продолжения... за комменты всегда пожалуйста:)


  6.       Слонявка
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 июля 2009 01:12

    Не печальтесь, вампиры совсем плохими не будут))

    О! ОЧень заманчиво. Жду с нетерпением



Добавление комментария


Наверх