Полезный человек. Глава 3-4
Глава 3

А когда свет появился, я уже стояла на поляне среди леса.
«Это была телепортация???» То, что произошло, действительно, было похоже на телепортацию. А я ничего не почувствовала. «Растяпа!»
Рядом кстати оказался пенек, и присев на него я принялась рассуждать на абстрактные темы. «Как и зачем меня отправили сюда? Где мне искать этого Митрофана? Прочесывать все леса в округе? А если это тайга? Есть ли жизнь на Марсе?»
Но я даже и не знала, тайга ли это? Ведь как у порядочного городского жителя географический кретинизм был моей сильной стороной. Возможно, я бы так и провела остаток дня в горестных размышлениях, если бы из лесной чащи не донеслись звуки губной гармошки.
Я быстро поправила сумку за спиной и поспешила на звук. Совсем рядом с поляной оказалось озеро на берегу, которого сидел старик и играл на гармошке. Одежда на старике была под стать моей – из такого же грубого полотна. Старик был босым, а густая борода и длинные волосы местами были взбиты в клочья.
- Здравствуйте дедушка! – на всякий случай как можно громче поздоровалась я.
- Здравствуй дочка. Чего ты так кричишь?
- Ой! Простите…А вы случайно не знаете Митрофана? – почему то мне первым делом захотелось задать этот вопрос.
- Почему не знаю? Знаю, - ответил старик и подул в гармошку. –Троих знаю.
«И какой из них мой?»
- Первым был мой дед, - продолжал старик. – Вторым – отец. А третий стало быть- я.
- Так вы Митрофан! – обрадовалась я.
- Так и есть, Митрофан. А тебе зачем? – спросил старик и почесал затылок.
- Познакомиться хотела…
- И давно захотелось?
- Не очень…
- А как ты обо мне узнала?
-Люди рассказали… - что ещё можно было ответить, я даже не представляла.
- И хорошее рассказали? – не унимался Митрофан.
- Хорошее… Что вы учеников берете.
- И, стало быть, ты ученицей стать хочешь?
- Ученицей.
- Ну, хорошо. Пошли, - сказал Митрофан и поднялся.
Старик повел меня по узкой тропинке и вскоре мы вышли на ещё одну поляну. На поляне ровными рядами лежали уже сухие покосы сена.
- Вот тебе вила, вот грабли. Сложи-ка ученица сено в стог, - сказал Митрофан и протянул мне инструменты. – Я вот, видишь ли, босой и ноги поколоть могу, а сегодня ночью будет дождь.
Вызвав из головы все неясные воспоминания о каникулах в деревне и художественные фильмы на данную тематику, я принялась орудовать граблями и вилами. Стог получался кривым, косым и грозился обвалиться. А мои старания удержать стог в вертикальном положении развлекали, скучающего, Митрофана. Солнце было в зените и стало очень жарко. Появился эффект парилки. И в правду, без дождя в ближайшее время не обойтись. Говорить, что с непривычки я набила на руках не один мозоль, думаю, не стоит.
Завершением этой эпопеи стало падение моего стога «Вавилонской башни». «Правда, вначале он был больше похож на Пизанскую». От обиды я чуть не заплакала, но снова принялась сваливать сено в кучу. Теперь задачу усложнял поднявшийся ветер, который разносол сено по всей поляне. Возможно, я бы так и провозилась до вечера, если бы Митрофану не надоело смотреть на мои мучения.
- Ладно, пошли в дом, ученица.

Глава 4
Домом Митрофана оказалась просевшая однокомнатная изба. Рядом с избушкой стоял покосившийся навес для сена. Митрофан попросил прибраться в избе и, вручив мне метлу, скрылся в лесу. Во время уборки у меня было достаточно времени, чтобы осмотреть избушку внутри. Облупившаяся печь, деревянная скамья под маленьким окошком и большой стол. Вся та скудная мебель в избе была сколочена из грубо обтесанных досок. Углы были измазаны сажей. В одном из углов стоял рогач, а на полу лежала кухонная утварь.
Итогом уборки в избе стали: куча мусора и пыли, дохлая мышь и убежавшая лягушка. Митрофан вернулся так раз, когда я вела борьбу с паутиной. Уборкой старик остался доволен и пошел растапливать печь, поручив мне ошкуровать зайца. Пару минут я смотрела на висящую, на ветке тушку, а когда всё-таки поборов приступ тошноты поднесла к зайцу нож, он завизжал. Вместе зайцем закричала и я. Так мы и кричали – барахтающийся заяц и я с ножом в руке, покаместь не пришел Митрофан и забрал у меня из рук нож.
Наконец-то я замолчала «Просто воздух в груди кончился». Зверь в свою очередь тоже притих. И я, и зверушка наблюдали за стариком. А Митрофан просто перерезал веревки, которыми за задние лапы был привязан заяц.
- Беги серенький, - сказал старик, отпуская зайца.
Ужинали мы обыкновенной овсянкой. «И откуда она здесь взялась?» После ужина я взяла грязный котелок и тарелки и отправилась к озеру, чтобы помыть. Провозившись, некоторое время с посудой, я решила снять лапти (за день ноги в них запрели). С удовольствием потопталась по мягкой траве, на которой уже появились капельки росы, забрела по колено в воду. Вода в озере была теплой и я, недолго думая решила искупаться. Рубаха полетела на берег к лаптям и сумке.
Я вышла на берег, когда уже стемнело, лишь красная полоска заката указывала на то место, где было солнце. Быстро одевшись и собрав помытую посуду, отправилась к избе. Единственное окошко было темным, толкнув дверь, я встретила сопротивление. Похоже, что Митрофан заперся. Посуду я оставила под дверью, а сама пошла под навес.
Спать в сене неплохо, если не принимать во внимание кучу комаров, что кружила надо мной. В поисках спасения, я с головой зарылась в сено. Ночью, как и обещал Митрофан, пошел дождь. Сперва он, будто давая о себе знать, тихонько застучал по крыше навеса, а потом, почувствовав себя как дома начал лить струями из дыр в крыше.
Проснулась я ещё до рассвета, основательно прозябнув. Как ни странно, дверь в избу была открыта, постучав для приличия, я позвала Митрофана. Никто не ответил. Тогда я зашла в дом. На столе стоял тяжелый в черной копоти чайник. Я притронулась пальцем к нему. Горячий. Внутри был чай. Ещё на столе стояла железная кружка и накрытый полотенцем пирог. Присмотревшись к столу, я нашла своеобразную записку, ножом на столешнице было вырезано: «Ушел за одеждой. Вернусь к обеду. Позавтракай.» Со стороны Митрофана, это было высшее проявление заботы, но горячий чай был весьма кстати, а пирог – не плох.
Когда я вышла наружу, солнце уже выглянуло из-за туч и начало припекать. Дел у меня не было, поэтому было решено принимать солнечные ванны. Умостившись на травке поудобней, я даже и не заметила, как задремала.
А проснулась я от ощущения чего-то шершавого, да ещё и мокрого на щеке. Приоткрыв глаза, я увидела перед собой огромную черную морду. Собака, если её можно так назвать, была похожа на мастифа-переростка, радостно виляла хвостом и продолжала меня облизывать.
- Может, хватит уже? - я попыталась поинтересоваться у собаки. - Я тоже рада тебя видеть... Правда не знаю, откуда ты взялась...
К нам подошел Митрофан и, пригрозив собаке пальцем, сказал:
- Тимка! Ты и так её уже умыл на год вперед.
Тимка посмотрел на хозяина виноватым взглядом и уселся, по-прежнему виляя хвостом.
- Готова учиться?
- Всегда готова..., - ещё немного сонно ответила я.
- Вот и хорошо, - улыбнулся Митрофан. – Я принёс тебе одежду. Переодевайся и ко мне.
Под одеждой у меня почему-то понимался сарафан и кокошник, но развернув свёрток, я нашла джинсы и обыкновенную клетчатую рубашку. Причем эти вещи показались мне очень знакомыми, и я могла поклясться, что дома, в шкафу лежат такие же. А после того как я обула кеды, сомнений в происхождении одежды не осталось. "Вот извращенец! В шкафу моём рылся!" На улицу я вышла с настроением крестоносца, у которого сарацины коня увели, и уже собиралась объявить Митрофану Святую войну. Но я его не нашла. Вместо Митрофана стоял коротко подстриженный и гладковыбритый мужчина в чёрных брюках и такого же цвета рубашке. А возле его ног лежал Тимка.






Supernatural. Подборка клипов

Читать далее
Картинки на тему


Читать далее
Художник Zgul-osr1113

Читать далее

Автор поста
Mallow {user-xf-profit}
Создан 7-07-2009, 18:32


438


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       ФэнтазиSky
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 июля 2009 18:43

    Молодец. Старичок хороший и отношение героини интересное. Опять спешишь. Ну да ничего. Продолжение должно состояться


  2.       Слонявка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 июля 2009 21:29

    А мне кажется, что автор как раз не спешит, всё нормально. А то, если события будут развиваться медленнее, то будет совсем скучно.
    В общем, мне, как всегда, понравилось. Но мне кажется, что я нашла пару ляпов, хотя, не очень уверена. Ну, всё же напишу: 1. Героиня попала в лес, а когда собирала стог сена - это где было в лесу или уже в поле? Если в поле, то всё нормально, а вот если в лесу, то вряд ли было бы очень жарко, даже если солнце в зените. 2. Вечером героиня пошла к озеру, сняла лапти и потопталась по росе. Я вообще-то не очень сильно в этом разбираюсь, так что, если не права, поправьте меня - вечером бывает роса? Мне кажется, только утром, а вечером только туман если...

    Жду продолжение с нетерпением!


  3.       Mallow
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 июля 2009 22:19

    Слонявка, вечером роса тоже бывает)) проверено на практике и не раз.
    я думаю, что на приличных размеров поляне сена хватило.


  4.       Клер
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 июля 2009 06:51

    А мне показалось, что в этом отрывке текст идет намного стройнее, чем в пердыдущих. +5 Очень понравилось :)


  5.       Гринвуд
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 июля 2009 15:06

    эх, опять пропущены интимные подробности. ну, хоть где-нибудь я их увижу? почему ей не принесли нижнего белья??? куда они по нужде ходили... а то живут как крестьяне, а о быте своем умалчивают... Жду продолжения!


  6.       Слонявка
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 июля 2009 01:15

    эх, опять пропущены интимные подробности
    - м-дяяя... интимные подробности, возможно, и можно вставить, вот только потом не завернут ли модераторы произведение?



Добавление комментария


Наверх