Солнцестояние (продолжение)
Глава 3
Я загнала машину в гараж, и зашла в дом в надежде, что мамы не будет на кухне, и я быстренько проскользну наверх, в свою комнату. Но мои упования оказались четны: мама остановила меня на первой же ступеньке.

- Сара, ну как прошел первый день в институте?

- Нормально, - нехотя ответила я.

- Это все, что ты можешь мне сказать? – мама в недовольстве подняла одну бровь.

- Мам, ну я только зашла, ты можешь дать мне время хотя бы переодеться, - заныла я.

- Ладно, ладно. Иди переоденься и спускайся ужинать. Я сегодня сделала твою любимую лазанью. Но учти – когда поешь, ты мне обо всем расскажешь, - смягчилась мама.

Я уже собралась подниматься, но на полпути обернулась к маме.

- Мам, а ты знаешь Артура?

- Какого Артура?

- Ну, у него еще сестра Алиса и брат Филипп. Они учатся вместе со мной.

- Ах, этого. Конечно знаю, дедушка Артура и твой отец были лучшими друзьями раньше, - ее лицо на секунду огорчилось.

- Но почему я его не помню?

- Ты и не должна его помнить, он недавно переехал вместе с сестрой из России. У них вроде бы там родители живут.

- А почему они переехали? – поинтересовалась я

- Учиться.

- Они переехали из России к нам учиться? – моему удивлению не было предела.

- А что тебя удивляет? Разве ты сама не сделала то же самое?

- Это совсем другое. У меня были свои причины, - пробормотала я.

- У них тоже, наверное, были свои причины. В подробности я не вникала. А почему ты интересуешься Артуром? Он тебе понравился?

Не дав маме продолжить, я развернулась и рванула наверх.

В своей комнате я скинула с себя рюкзак, и в изнеможении упала на кровать. Я закрыла глаза, и постаралась сосредоточиться на чем-нибудь постороннем, но в голове у меня сразу всплыли образы Артура, Алисы и Филиппа. И еще тех четверых на черном джипе. Но даже в своих мыслях я не могла представить их себе такими, какими они были в жизни - слишком нереальная получалась картинка. Я попыталась выкинуть их из головы, но на смену им мне пришли новые видения. Очень знакомые мне картинки и образы. На глазах появились слезы, и мне захотелось кричать. Я соскочила с кровати, и начала судорожно переодеваться, пытаясь не думать ни о чем. Я натянула свой домашний велюровый костюм черного цвета, и спустилась вниз.

В столовой все уже было накрыто, и пахло очень аппетитно. Я только сейчас вспомнила, что ничего не ела с утра, и сразу же принялась за еду, приготовившись отвечать на мамины расспросы. Но она почему-то молчала. Я подняла взгляд со стола и посмотрела на нее. У нее были печальные глаза, и по ее лицу было видно, что она готовится сказать что-то важное. Я опустила взгляд, уже догадываясь, о чем она хочет поговорить.

- Сара…

- Мама, не надо.

- Сара, прошу, выслушай меня. Я тоже была в твоем возрасте, и у меня тоже были трудные периоды в жизни, но я никогда не бросала из-за этого университет, - по маме было видно, что этот разговор дается ей нелегко, - Прошу, расскажи мне, что у тебя произошло?

- Мама это не важно, - я пыталась говорить спокойно.

- Важно, если ты из-за этого хочешь загубить свою жизнь! – ее голос перешел на крик, - Ты ведь так хотела поступить в тот ВУЗ в Алмате, так готовилась к этому. А теперь, ты все это бросила, и ради чего? Ты хоть знаешь на кого ты сейчас учишься?

- Что-то связанное с педагогикой, - неуверенно ответила я.

- Ох, Сара…

Я с грустью посмотрела на маму. Она у меня настоящая красавица, и мы с ней даже чем-то похожи: одинаковые большие карие глаза, и густые вьющиеся волосы темно-коричневого цвета, но только она намного красивее меня. Я вспомнила ее историю. Как она познакомилась с папой.

Они тогда оба жили в Москве, и нечаянно встретились на улице. Папа рассказывал мне, что это была любовь с первого взгляда. Мама была из хорошей семьи, такая красивая и элегантная, а папа, увлеченный наукой, студент. Мама говорила, что влюбилась в его добрые глаза. Они были еще так молоды, когда поженились. Родители скептически отнеслись к их браку, но когда папе пришлось ради своих исследований переехать в Казахстан, мама безоговорочно оставила шумную, кипящую жизнью Москву, и последовала за ним в провинциальный городок. Наверное, когда рядом любимый человек, то тебе уже не нужно ни богатство, ни слава, ни пустые увлечения. Лишь бы этот человек был рядом. Их отношения всегда были для меня идеалом.

И я всегда понимала, как тяжело было маме пережить утрату папы. Мы с ней очень близки, и я никогда ничего не скрывала от нее, но сейчас я просто не могла рассказать ей всего.

- Это все из-за Максима? – робко спросила мама.

- Мама… - умоляюще зашептала я.

- Что-то произошло? Вы с ним расстались?

Я вздохнула полной грудью:

- Да, мы с ним расстались. Но дело не в этом, точнее, не совсем в этом.

- Тогда в чем? – ее большие такие красивые и печальные глаза, умоляюще смотрели на меня.

Я не могла и не должна была расстраивать ее. Я просто не имела на это права. Сжав всю свою волю в кулак, я проговорила:

- Мама, я переехала, потому что я так захотела. Потому что, я считаю, что так будет лучше. Потому что я хочу жить здесь, вместе с тобой. Разве это плохо?

- Нет, конечно же, это хорошо, - мама грустно улыбнулась.

Я встала из-за стола, подошла к ней сзади, и обняла ее за плечи.

- Я очень рада, что я здесь. Все обязательно будет хорошо.

Мама закивала, пытаясь скрыть нахлынувшие слезы. Я больше не могла выносить это, и, не оборачиваясь, побежала наверх. Уже в своей комнате, закрыв за собой дверь, я застыла в оцепенении. Из окна на меня смотрела полная безразличная ко всему луна. Правда ли все то, что я сказала? Будет ли все хорошо? Верила ли я в это? Нет. Я не видела своего будущего. Я просто не представляла, как жить дальше. Что ожидало меня впереди? С этими вопросами, заполонившими мою голову, сжавшись в комочек на нерасплавленной кровати, я уснула.


Глава 4
Утром я проспала, и мне пришлось в спешке собираться. Я натянула на себя первые попавшиеся серые джинсы, и, выглянув в окно, поняла, что придется одеться потеплее. Здесь была очень непредсказуемая погода: еще вчера светило солнышко, а уже сегодня на улице ровным слоем лежал снег. Я схватила зеленый свитер, черную куртку с мехом на воротнике, быстро расчесалась, с недовольством посмотрела на свои растрепанные волосы, и надела широкий ободок. Потом пулей спустилась на первый этаж, вспомнила, что забыла умыться, и кинулась обратно. Все это отняло у меня не больше 5 минут.

Мама недовольно качала головой.

- Ты всегда такая копуша.

- Разбудить сложно было? – недовольно проворчала я.

- Я решила, что ты передумала идти в университет, - весело отозвалась она, - Будь поаккуратней, дороги скользкие, - уже мне вслед крикнула мама.

Про себя я злилась, что забыла поставить будильник, что мама не разбудила меня вовремя, да на что угодно! Просто, я очень не любила опаздывать.

Мама была права: дороги оказались нечищеными и очень скользкими. На черепашьей скорости, я двигалась к институту.

Когда я подъехала, звонок уже прозвенел. Я припарковала машину, и пулей понеслась к зданию. Я даже не заметила заледеневшую дорожку. Меня занесло, и чтобы хоть как-то затормозить и не упасть, я схватилась за дерево. Бедное деревцо зашаталось от такого столкновения, и весь снег с его веток обрушился на меня.

На моей голове сразу же образовалась белая шапка из снега. Пытаясь стряхнуть его с себя, я добралась до аудитории. Тихо постучавшись и пробормотав «простите», я вошла. Эта аудитория оказалась больше предыдущих, в которых у меня проходили занятия.

Уже потом, я узнала, что кабинетов в здании не так много, поэтому некоторые схожие предметы у нас проходят вместе с второкурсниками. Сейчас же для меня было неожиданностью, увидеть в кабинете Артура и Виолету, сидящих вместе.

Я молча прошла за последнюю парту, благо она была пустой. Артур со скучающим видом сидел неподалеку от меня. Я достала тетрадь, и начала записывать лекцию, похоже, много я не пропустила.

Зарубежная литература была одним из моих любимых предметов, но преподаватель рассказывал неинтересно, поэтому все сидели со скучающим видом. Я вертела в руках ручку, в задумчивости уставившись на доску. Вдруг я почувствовала на себе чей-то испепеляющий взгляд. Я повернулась и увидела голубые глаза Артура. То, что я увидела в его взгляде, напугало меня: это было смесью удивления, ужаса и … страха. Я быстро отвела взгляд, и уставилась на свои руки. Я была поражена - что такого в моей внешности так могло напугать Артура? Я взяла себя в руки, и еще раз посмотрела в его сторону. Артур сидел неподвижно, с ничего не выражающим лицом, я даже подумала, не привиделось ли мне все это?

Когда до конца урока оставалось 10 минут, преподаватель раздал нам листки, и сказал написать эссе на тему: «Книга, которая произвела на меня наибольшее впечатление». Я начала описывать свое любимое произведение Ремарка. Я как раз закончила, когда прозвенел звонок. Дописав последнюю строчку, я пошла сдавать листок.

Положив лист на преподавательский стол, я уже собралась уходить, как кто-то схватил меня за запястье. Я развернулась, и мое сердце бешено забилось. Внимательным изучающим взглядом, мое левое запястье рассматривал Артур.

- У тебя красивый браслет, - бархатным голосом проговорил он. Потом Артур резко отпустил мою руку и стремительным шагом вышел из аудитории.

Я стояла в оцепенении, смотря на свою левую руку, которую только что держал Артур. Мое запястье обрамлял очень простой, незамысловатый серебряный браслет. Я не любила дорогие подарки, поэтому мама на мое 18-летие подарила мне этот простенький браслет. В нем, правда, не было ничего особенного, кроме того, что он был дорог мне как память. Сомневаюсь, что он мог приглянуться Артуру.

Следующей парой у нас была физкультура, конечно же, собираясь с утра в спешке, я забыла взять форму. Пришлось подходить к преподавателю и объяснять, что я не смогу сегодня заниматься. Тренер с явным недовольством разрешил мне отсидеться на скамейке запасных.

Сидя в конце зала, я внимательно смотрела, как Алиса дурачилась вместе с Филиппом. Пока Филипп разбирал мячи для волейбола, Алиса запрыгнула ему на спину. Он закружился вокруг своей оси, пытаясь скинуть ее, но Алиса лишь весело хохотала. Они оба были такими непосредственными и беззаботными. Я заметила, что, несмотря на свою открытость, единственными с кем они общались, были Артур и Виолета. Возможно, им вчетвером было комфортно друг с другом, и они не нуждались в общении с остальными, или же… Иногда, мне казалось, что другие студенты их считали чужаками и сторонились. Хотя, наверное, точно так же они относились и ко мне.

Из моих раздумий меня вывел резкий мужской голос. Я подняла глаза и увидела, стоявшего передо мной светло-русого парня среднего роста.

- Привет! Ты вчера так быстро уехала после занятий, и я даже не успел с тобой познакомиться. Да я и сам вчера был занят. Вообщем, меня зовут Алик, а ты Сара, верно? – не спрашивая разрешения, зеленоглазый парень сел рядом со мной.

Он показался мне напыщенным и через чур самоуверенным. Я не любила таких парней, поэтому у меня не было никакого желания разговаривать с ним. Я молча развернулась в противоположную от него сторону, но Алик на этом не успокоился.

- Ты, наверное, еще никого не знаешь здесь, но не волнуйся, я быстро тебя со всеми познакомлю, все расскажу. Ты можешь на меня рассчитывать, - он говорил развязно, и когда закончил, по-хозяйски положил свою руку мне на плечо. Это было уже слишком. Я с силой скинула его руку.

- Мне твоя помощь не понадобится, - сквозь зубы проговорила я.

- Да я просто хотел помочь. Без меня тебе здесь будет трудно, другие студенты могут издеваться над новенькой, я бы мог заступаться за тебя, если бы ты попросила, - многозначительно проговорил Алик.

- Или же она заступалась бы за тебя, - весело сказала, непонятно откуда взявшаяся, Алиса, - Например, когда парни закрывают твои вещи в женском туалете, или, когда они подмешивают тебе перца в сок, или…

- Хватит, - Алику явно не понравились слова Алисы, но что-либо возразить ей он, по всей видимости, боялся, вспомнив об Артуре и Филиппе.

И тут я не удержалась, и расхохоталась. Алиса начала смеяться вместе со мной. Я уже и забыла, когда последний раз так смеялась. Вместе мы еще долго заливались, не обращая внимания на обескураженного Алика.

Остаток дня прошел без происшествий, и я спокойно отправилась домой.

До дома я добралась быстро: снег подтаял, и дороги уже не были такими скользкими. Мамы дома не оказалось, и я решила приготовить ужин, чтобы хоть как-нибудь себя развлечь. Немного подумав, я начала готовить картошку в фольге. Чистя картошку, я думала о многих вещах, но все-таки преобладающей темой моих раздумий был Артур. Его странное поведение не давало мне покоя. Почему он проигнорировал меня в первый день моего появления в университете, а сегодня ни с того ни с сего подошел, чтобы сказать какой у меня красивый браслет? Всё это было очень странным и непохожим на него.

Я завернула картошку в фольгу и поставила ее в духовку. Так, готовиться она будет минут 30, мама скорей всего приедет минут через 40. Я в нерешительности огляделась вокруг себя. А чем же заняться мне? Я не могла сидеть в бездействии, потому что это обычно заканчивалось тем, что я начинала думать о своем прошлом. Я решила посмотреть телевизор, но после бесцельного поиска чего-нибудь интересного на каналах, я выключила его, и тупо уставилась в черный экран. В голову сразу же, как надоедливые муравьи, начали лезть мысли. Я с остервенением встала с дивана, схватила куртку и вышла во двор.

На улице сгущались сумерки, и было уже довольно холодно. Я бездумно шла по хрустящему снегу, в сторону сада. У нас был большой участок земли рядом с домом, и в самом конце, на удаленном расстоянии от дороги, папа посадил деревья, и сейчас в нашем расположении был мини-лес. Я дошла почти до самого конца, и уставилась в заросли деревьев. Мама была права – я не пыталась решить свои проблемы, я просто убегала от них. Это трусость и слабость.

Вдруг я услышала шорох со стороны деревьев. Я насторожилась и внимательно присмотрелась к месту, откуда исходил непонятный звук. И тут из-за деревьев ленивой походкой ко мне вышла белоснежная кошка. Мои глаза увеличились от удивления: мы жили очень уединенно, и наши ближайшие соседи жили довольно далеко от нас. Поэтому появление здесь белоснежной, ухоженной кошки поразило меня. Она явно была не уличной.

Кошечка, мурлыкая, приблизилась ко мне. Я опустилась на колени, чтобы погладить ее, и она с легкостью запрыгнула ко мне на руки. При близком рассмотрении, оказалось, что у нее были разные глаза – один голубой, а другой зеленый. Она лениво замяукала, смотря на меня своими проницательными глазами. Казалось, что она хотела поговорить со мной, вот только я не понимала ее.

- Сара! – мамин голос заставил меня встрепенуться. Я поспешно встала.

- Сара, вот ты где, - у мамы был обеспокоенный взгляд, - Я тебя обыскалась. Что ты тут делаешь? Пойдем домой, солнышко, здесь холодно. - Она приобняла меня за плечи, и повела в дом. Я повернула голову в сторону деревьев – там было пусто, лишь мелкий след кошачьих лапок уходил к зарослям.



---
*Rыся: автор, в обзоры книг публикуются только обзоры книг, а свои рассказы необходимо размещать в разделе "Творчество-Проза"






Ледяной ангел


Читать далее
Небесный Город: Заговор. 3 глава

Читать далее
Виды фантастики. Криптоистория

Читать далее

Автор поста
LilianaSun {user-xf-profit}
Создан 5-07-2009, 23:22


391


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Liynil
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 июля 2009 00:11

    опять слишком похоже на сумерки, уж прости...) но вообще интересно. Хочу почитать продолжение, чтобы впечатление это убралось.


  2.       Leska111
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 июля 2009 11:54

    Интересно, но присоединяюсь к Liynil очень похоже на сумерки. Жду продолжения


  3.       nymphetamin
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 июля 2009 12:23

    я дождалась новой части! урра)) эти главы мне оочень понравились love
    пиши проду, ведь у тебя так классно получается писать**


  4.       Клер
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 6 июля 2009 13:22

    Буду оригинальна - "Сумерки" не читала hmmm, так что мне просто интересно :) Жду продолжения.


  5.       Alice-W
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 6 июля 2009 17:37

    Неплохо, но пока что очень уж похоже на "Сумерки"....Хот
    я, если судить по названию, вполне возможно, что ты решила пересказать нам эту историю, только с другими именами)) Но, тем не менее, продолжение хочется почитать!


  6.       Листва
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 июля 2009 16:04

    Мило, интересно прочитать продолжение! dy


  7.       Виверна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 8 июля 2009 12:06

    а мне не кажется похожим на сумерки..... так что пиши дальше))))))


  8.       neznakomka
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 9 июля 2009 16:52

    Виноваты не "сумерки", а стереотип.
    От него и нужно избавляться.
    Жду новых частей в предчувствии приятных потрясений))
    smile


  9.       Suan
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 июля 2009 01:24

    Я тоже не читала "Сумерки". А этот рассказ мне понравился.
    Ты очень интересно пишешь ay Продолжайв том же духе.
    Жду продолжения smile


  10.       280184
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 18 июля 2009 14:53

    Кхм, скучноватенько



Добавление комментария


Наверх