Путь Воина. (Глава 1)
Часть 1. На службе у короля.

Глава1.
Сын рыцаря.

Матиас проснулся от лязга оружия во дворе - отец снова треннеровася; на ристалище нельзя было опозориться, причем - ведь отстаивалась честь короля. Как это всегда было - паладины его величества сражались со славными рыцарями из других стран и не разу не проиграли. Матиас радовался втихаря, что является сыном славного и благородного воина, для него - отец был примером для подражания. Сын унаследовал его черты: черные волосы, которые когда доросли до плеч стали убираться назад, мужественное лицо, крепкое телосложение, так как отец развивая себя ни мог не передать это по генетике сыну. Таков Закон. Чего достиг в жизни - передаешь в качестве талантов потомству, из этого можно вывести обратный закон - то в чем талантлив, обязан родителям.
Опять, учить грамоту, после того как позавтракал, пока мозг свежий - так начинался день Матиаса, сына Готфри , что конечно не значило, что все его дни были обыденными. В таком случае сын не радовался бы жизни и упускал бы случаи поблагодарить за милость богов, так как не верил в везение, а знал, что любая удача посылается свыше, но ее надо заслужить. Про парня сверстники, в основном пажи и служки говорили, что они и мухи не обидит, однако силой обладал немалой, а это в свою очередь сберегало его от обыденных потасовок. Драться Матиас сам не хотел, не из-за страха, а осознания того: "что посеешь, то и пожнешь". Отец - Готфри, не раз говорил: "Чтобы стоять выше всего этого - надо стоять выше всего этого". В данном случае, под глупой на вид фразой он подразумевал достижение цели, которую человек достигает, благодаря уверенности в себе. Если отдаться идее целиком, то преодолевать барьеры в себе уже не понадобится - они уже будут преодолены.
С подобным оптимизмом жил Готфи, заставлял сына постоянно развиваться, указывая тем самым что объединив учебу с целью можно прекрасно жить и не умирать духом до самой смерти.

Матиас родился в те незапамятные времена, когда волшебство не считалось выдумкой, а доказывала всем, что проживет вместе с человечеством до самого конца. Колдовством было пропитано все: сельский волшебник лечил и людей, и скот, предсказывал рождение мальчика или девочка, погоду и даже будущее. Это не мешало людям ежедневно трудом доказывать что магия есть в их сердцах, без волшебной палочки. Настоящее высокое волшебство влияет на душу человека, и не возможно отрицать высшие силы, особенно когда рано или поздно перед ними отвечаешь за свои поступки.
Сын паладина жил во время правления Генриха Наипышнейшего, короля и властелина сияющего Нофтленда. Свое прозвище король получил благодаря стилю своего пышного правления. Первое, что он изменил, вступив на престол: провозгласил "Золотой Сбор", т.е. со всей страны солдаты собрали все золото, а вместо него людям выдали таблички, которые и обозначали размер имеющегося золота. Название этих драгоценных дощечек осталось тем же, что было при монетах - "золотой", серебро и медяки оставили как утешение народу. Так как пострадали только богачи, волнений не началось и никто не осмелился уличить короля в жадности.
Множество женщин из обеспеченных семей стали прятать свои украшения, всеми правдами-неправдами, коварством и хитростью противостоять государству. Но судя по заполненности казны, успешности шпионов, а за уличении в неподчинении государству полагалась смерть - ничего у любительниц богатств не выходило.
Был единственный способ победить закон - подчиниться ему, а он учитывал один любопытный факт: только фрейлинам, фавориткам великого правителя оказали честь и поблажку оставив им их золото.
Генрих не только собрал все золото в столицу - Алкару, но и заперся в ней прихватив с собой знать. В городе не жила беднота, выстроенный из белого камня, с множеством садов и очаровательных улочек, он заселился придворными, рыцарями, воинами, магами и слугами; не считая мелкую канцелярию, которую "великий" относил к магам. Столицу застроили шикарными виллами и окружили все это высокой стеной с булатными воротами. Высота и толщина этих стен славилась за границей, никто не осмеливался нападать на Нофтленд, потому-что эти стены готов был защитить "Орден Паладинов".
Орден основался в глубокой древности, он хранил боевые традиции наравне с моральными , к нему принадлежал Готфри и хотел, чтобы сын продолжил его дело. Более слабой школой являлась - Академия Волшебства, которую держал при себе король на всякий случай. Магическое образование получить в другом месте было невозможно, она преследовалась за стенами Алкары , т.к. ее могли использовать против наипышнейшей особы.
Причин ненависти хватало, если богачи лишились золота - то бедные, лишились прав, будто компенсировать неимение денег. Как будто Генриху нравилось все изменять,в свою пользу конечно. Разрешив самоуправство феодальной знати он требовал от них военный и продовольственный налог, помимо отборной пищи они поставляли мальчиков для будущей армии.
Такие "реформы" исключали восстания по принципу: кто сильнее - тот прав! Восстания конечно случались, но из с небольшими потерями подавляли, например восставших крестьян при Гамелоне ,отличавшихся многочисленностью и укрепившихся за стенами деревни, наказали объединенными силами магов - в виде метеоритного дождя. Выжившим единицам позволили бежать, дабы жителям других деревень они стали бы уроком. Некоторые даже поверили в божественное происхождение Генриха.
Но именно из-за того, что правительству не было дело до государства, а король заботился только о себе, при обездоленности населения, в страну стала проникать новая магия, новые чудеса и общества с которыми не справлялись феодалы, ведь они ее не понимали...

Матиасу в этом смысле "повезло" - он был сыт, одет и с крышей над головой.В то утро он должен был как всегда отправиться учиться. Накину на себя красную рубаху, синие шаровары и черные кожаные сапоги, он принялся искать в своей комнате перо и чернила.Около кровати, в меру твердым матрасом стоял сундук, для одежды, значит спрятать чернила туда он не мог. Кровать спинкой упиралась в стол, который позволял сидя за работой выглядывать из окна, на нем стоял лишь медный подсвечник. Рядом со столом стоял небольшой шкафчик, уныло смотрящий на кровать двумя дверками. Матиас открыл их с неким благоговением - в нем хранились его книги, любимые книги. Пристрастие к ним перешло у него от матери, умной и доброй, немного строгой. Видимо благодаря этим качествам в нее влюбился Готфри, конечно полюбить человека внезапно невозможно, сначала нравится нравится определенная черта характера, у глупых - тела. Потом, если у человека есть достоинства, которые невозможно не полюбить, начинается настоящая влюбленность, а потом - любовь со всеми недостатками, что имеет настоящая любовь. Влюбившись не в человека, а в оболочку обретаешь лишь животную страсть.
Юноша еще не имел даму сердца, над чем конечно потешались сверстники, потому-что в его возрасте, при дворе всегда начинались страсти. Молодежь во дворце составляла некую собственную прослойку придворного населения, ведь во взрослые игры их не принимали.. В ней существовали свои законы, интересы, а Матиас всегда был другим - не таким как все, живущий не по законам окружающих а каким-то неписанным, что творила его духовность. Рос парень не в сплетнях - "играх в бал", а в древних писаниях и книгах куда уходил все глубже и глубже. Юноша уяснил - причиной бедствий у человека является он сам, можно идти на компромиссы, уступки, не иметь того, или хотя бы не показывать того, что может стать причиной неприятностей - вот что спасет от злых людей.
Что взял себе за закон Матиас - так это - надо жить душой, не экономить времени, чтоб становиться лучше, потому-что от того, что сердце с каждым днем начинает любить прекрасное от этого ему же лучше. Верил, что лучшее всегда настанет, нельзя им хвастать, умаляя этим достоинства другого, просто трудиться ради этого. Лучшим для него была жизнь сердца, а в ней нет конкурентов; Вера а Добро может принести только пользу, а плохое надо пережить, с надеждой на прекрасное.
Вот, с этой целью в голове, шел позавтракавший юноша, по каменной красивой улице в Академию. В саму Академию Волшебства чужаков не впускали, но рядом образовалось строение, где всех желающих,и имущих учили грамоте. Маги на свою жизнь не жаловались, пока корона в них нуждалась - они процветали, и даже подрабатывали. "На горизонте" появилась "пристройка", как прозвали пристройку знаний Академии для мирян. Остальные знания хранились за волшебной стеной, лишь искушая малым в "пристройке", занять место полноправных учеников полноправных учеников.
Матиас открыл высокую дубовую дверь, единственных вход в учебное заведение, белокаменное с разными росписями на цветных мозаичных стеклах. По длинному коридору ютились двери классов , смотрящих друг на друга , а в конце царствовала расписная дверь кабинета Мастера Калиграфа - рунического мага. Так далеко идти юноша не надеялся, он вошел в класс, что скрывался за второй дверью слева. Взгляд встретился со взглядом наставника.






Творения моей фантазии


Читать далее
Книга без названия

Читать далее
\"Дом Ста Дорог\" Диана Уинн Джонс

Читать далее

Автор поста
lraido {user-xf-profit}
Создан 1-07-2009, 20:26


348


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Дикая кошка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 июля 2009 21:08

    Красиво так love


  2.       lraido
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 июля 2009 21:46

    Ой, ой, ой... из Ворда пробелы не переносятся!!! Учту на будующее.


  3.       Ithil`
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 июля 2009 07:34

    написано хорошо wink
    правда я заметила пару не выделенных деепричастных оборотов, но это так, к слову...
    намного лучше, чем в прологе))



Добавление комментария


Наверх