Мир наизнанку
Глава 1: Контрабанда - дело привычное.

Вторник . 10 часов утра. Один из вокзалов многомиллионного города N.

На платформу вокзала, с крыши поезда, спрыгнул подросток в черном костюме. Судя по ткани и пошиву, родители никак не скупились на свое чадо. ”Странный какой-то.”- пьяночужка Серж Монтиков , местный вокзальный “авторитет”, отметил, что для подростка его возраста он одет весьма никак странно. Более привычно было б увидеть паренька в каких-нибудь разодранных джинсах, в несвежей футболке и кедах. И ведет себя странно. Слишком гордая и самоуверенная походка, приветливая улыбка, ну прямо «свой человек»! Настораживает его открытость…и эта странная прическа… Белые как снег волосы, только на затылке были стянуты в низкий конский хвост, примерно до поясницы, в остальном же были подстрижены под “ежик”. Низкий хвостик держала тонкая, бардовая лента.
Темные очки были неуместны в пасмурную, осеннюю погоду. Он нес дипломат, какой во многих боевиках пытаются вырвать представители различных банд.
Махнув на него рукой и запив дешевым спиртом, он вновь улегся на холодный пол, задремал. Тем временем поправив желтый галстук, наш друг устроился на скамейке. Сверив свои наручные часы с настенными, он в который раз убедился, что клиент любит опаздывать, когда все зависит только от него, конечно же. Для поставщиков нелегального товара, это давно уже встало поперек глотки. Но ничего не поделаешь, клиент всегда прав.

***
- Пожалуйста.. ик.. э.. чего-нибудь холодного! –Бармен вздрогнул, неужели этот мужик еще не напился? Мдэ… Не каждый день увидишь такого удивительного клиента, который спиртное без разбору ведрами хлебает. Да, и еще с фиолетовыми волосами, челкой почти до желтых, кошачьих глаз, остальные же были собраны в высокий конский хвост. Бармен принял желтые зрачки за цветные линзы, хотя увидеть это у 40-летнего мужика было странно, но какие у людей могут быть бзики?
-Что вам …
-Нет, Хеннеси не надо, просто воду.
Только сейчас он заметил – фиолетоволосый косил на один глаз.
Бармен, только что хотевший предложить Хеннеси, поперхнулся собственной слюной, налил стакан воды.
Выпив еще немного алкоголя, фиолетоволосый незаметно покинул бар, так и не заплатив.

***
А теперь про то, что случилось немного раньше.

На улице вовсю лил дождь, небо затянули хмурые тучи, все люди разбежались по домам или же спрятались под зонтиками. Без зонтов шли лишь беловолосый мальчишка и рыжий карлик с бакенбардами. И сейчас, когда лил дождь, беловолосый был в темных очках. Они свернули в узкий переулок, потом снова вышли во двор, свернули налево и снова вышли во двор.
В отличие от прежнего, он был раза в три больше, оставалось только удивляться, как землю в центре города еще не застроили. В центре двора стоял деревянный покосившийся домик, обнесенный низким деревянным забором. Сад был сильно запущен, но кладка из красного камня казалось, совсем новая. Дом был “окован” ржавыми цепями, как пленник давно уже смирившийся со своей судьбой. Окна были темными, запыленными и вообще, весь вид дома вызывал у нормального человека лишь отвращение к старой постройке.
Но даже старые бабки, которые жили в этом дворе жили чуть ли не с самого рождения не могли утверждать, что этот дом когда либо ремонтировали и то, что в нем когда либо жили. Ставни окон давно выцвели и покосились, окна покрыл толстый слой пыли и паутины. По логике такой неухоженный дом должны были давно снести и построить новую, современную многоэтажку(как упамяналось ранее, двор был весьма просторен). Как-то даже пытались снести этот дом, но за полчаса до уничтожения дома всех сносчиков быстро разогнали и больше не возвращались. Жильцы двора очень долго жаловались, что дом так и не снесли, но что поделаешь, коль у государства на этот дом руки опускаются? С тех пор ничто не изменилось, дом так и остался стоять на своем месте. И так же ночами он пугал жителей своим видом. Никто не лез в этот дом, даже дети, в моменты когда родители особенно за ними не смотрят, не пытались пробраться в запретное место, слишком много ужасного и великого было в этой лачужке.
Если уж разбираться, то дом пугал местных жителей не только внешним видом. Про этот заброшенный дом по двору ходило много слухов, что ночью можно увидеть в окнах ужасающий и одновременно притягивающий голубоватый свет из его окон. В такие ночи он был особенно зловещим, когда над окутанным цепями домом взмывали вверх красные светлячки, казалось, дом дышит своей скрытной и непонятной жизнью.
Стоит заметить, что дверь дома была всегда приоткрыта, как будто звала пройти внутрь.
Беловолосый и карлик зашли в заброшенный дом.
В доме было темно, но все-таки можно было разобрать, что в комнате нет никакой мебели, даже обои были содраны, а лампы здесь, кажется, так таковой и не было никогда.
Карлик, шумно втянув носом воздух, подошел к окну:
-Луна закрыта облаками,- вам придется туго, откуда телепортировали может и не узнают. А место прибытия вычислют, не дай Бог!
В руке у карлика появился небольшой мешочек, развязав шнурок, он высыпал примерно с ладонь порошка и начал что-то шептать на него. «Сегодня нелегальную телепортацию могут легко засечь, луна полностью закрыта облаками, но мне важно вовремя попасть в «Последнее пристанище», придется пожертвовать безопасностью». Некромант чихнул, да-да, даже у некромантов бывают насморки, несмотря на все их всесилие, некоторые из житейских проблем их все-таки достают.
-«Свет луны искажает волны магии. Даже если запрещенные ритуалы в такие ночи будут исполнять несколько магов в одном месте, их не засекут, так что полиция и прочие Органы остаются ни с чем. … если ты захочешь провести ритуал, требующий огромного количества магии, делай это в лунные ночи…»- так любил повторять его учитель, весьма небезызвестный преступник и законченный алкоголик Сефирот Уэрбер.
-Все сделано,.- голос карлика выдернул его из раздумий.
На полу золотился круг, Кодаи встал в его центр. Мгновение - и он исчез в золотой вспышке света.

***

Внезапно ударивший поток воздуха в грудь, сбил его с ног. Кодаи перекатился несколько раз и чуть не выпустил дипломат. Беловолосый быстро огляделся: он стоял на крыше вагона поезда, с правой стороны начинался скалистый обрыв, а с левой- каменная стена. Кодаи резко вспотел, он вдруг понял, что, промахнувшись он, на несколько метров правее или левее, то его пришлось бы вытаскивать с того света.
Отдышавшись, он отряхнул брюки и пиджак- перед клиентом нужно выглядеть этаким «хозяином судьбы», даже если до этого ему пришлось пройти геенну огненную и натерпеться немалых унижений.
«В другой раз мне может просто не повезти, и тогда меня возможно, размажет по тем скалам». Так, на выходных придется подучить заклинание телепортации. Еще немного покопавшись в себе насчет своих тренеровок, он понял – на выходных на него нападет дикая лень и тренировки скорее всего сорвутся. Мысленно пообещав себе бороться со своей ленью и тренировать волю, некромант уселся на крышу вагона. Еще раз бросив суеверный взгляд на скалы, он поправил галстук. Только сейчас он заметил, что время суток изменилось: теперь это был не дождливый темный вечер, а хмурое осеннее утро. Он сместился на несколько часовых поясов.
А вот и вокзал, который, был указан в документах.
Кодаи спрыгнул с крыши поезда и прошел к пустующей скамейке. Заняв свое место, он ждал человека с Омокино(дружелюбного духа, которого обычные люди не видят).
Если все пройдет гладко, то клан Хиорс придет много позже того, как Кодаи продаст Серебряного Дэви Джонса. И сбежит из «Последнего пристанища».
Серебряный Дэви Джонс- последняя работа алхимика-скульптора эпохи Возрождения. Эта статуэтка, изображающая сидящего на ветке попугая, в 30 см заставила пролить много крови. С тех пор прошло много лет, статуэтка бывало, пропадала на время, потом появлялась в коллекции какого-нибудь богача, или в стенах музея, позже богача или музей грабили, статуэтка исчезала, а потом появлялась где-то вновь.
А ведь все было дело в магии Серебряного Дэви Джонса - алхимик еще при жизни наделил попугая магией снимающей заклятье. Существовала легенда, что слезами серебряного попугая можно снять даже смертельное проклятье, этими слезами можно обхитрить саму смерть, вдохнуть жизнь в «без пяти минут труп». Возможно, даже продлевать жизнь на неопределенный срок. То есть, так называемый эликсир бессмертия. По миру ходило много подтверждений этой легенды, но все передавалось из третьих уст, так что говорить наверняка никто не может.
Кодаи почувствовал на себе чей-то взгляд. Это был не просто взгляд, а электрическая волна, нахлынувшая так же внезапно, как и отступившая.
Некромант обернулся. На другой скамейке сидел дедок-пенсионер, в синем плащике и старой зеленой фуражкой. Руками он опирался на трость.
Ничем не отличающийся от других пенсионеров, он был одновременно странным. В глазах был сильный огонь, интерес к жизни, но не то спокойствие, которое читается в глазах других пенсионеров. Он смотрел на Кодаи с какой-то странной мудрой ухмылкой, так как смотрят взрослые на ребенка, задающего по их мнению глупый вопрос.
«И чего я дергаюсь? Просто показа…»- В этот момент из-за спины дедка выглянул Омокино. Желтый, переливающийся светом, не больше кошки, он походил на пародию на человека. Непропорционально большая голова сидела сразу на плечах, остальное тело напоминало четыре луча морской звезды.-«Он..Ты читаешь мои мысли! Это подло!»
-«Да,- старик кивнул- но для меня не существует каких-либо блокировок, отгорождающих меня от чужих помыслов»
-«Ты маг-телепат? О, ты чертовски крут, раз "взломал" мой процессор..»- теперь у него появилась небольшое уважение к своему собеседнику.
-«В сравнении с чем-то меньшим ты всегда будешь большим»
-«Вы наверно не знаете у кого я обучался»-.Кодаи оскорбился, ему не нравилось когда под сомнение ставились его способности.
-«Пройдем со мной».

***

Это была маленькая двухкомнатная квартирка, по всем признакам здесь нечасто убираются: на полках накопился внушительный слой пыли, на кухне в раковине скопилась грязная посуда. Кодаи хихикнул: «Величина горы из грязной посуды контролируется высотой крана». В квартире была старая, сохранившаяся еще с советских времен мебель, не та, которая теперь рассыпана по страницам разных гламурных журнальчиков.
-Так вы здесь живете? - после того как телепатически ловко его обыграл старик, у него язык не поворачивался говорить ему «ты».
- Да.
Так… это уже странно. Этого дедка явно нельзя назвать шестеркой организации, на такие важные встречи не отправляют кого попало. Так, старик – сильный маг из подпольного торгового концерна. Так почему он живет в грязной маленькой квартирке? Явно не от хорошей жизни, или это экстрим для богатых такой? На подлость у некроманта был природный нюх, старик не врал.
Старик напрягся. Кодаи заметил, как напряглась его спина. Казалось, сейчас он обернется и ударит атакующим заклинанием.
Старик обернулся через плечо, рассмеялся.
- Чегош ты на меня зверем смотришь? – улыбка говорившая, нет, просто вталкивающая тебе в мозг «Я тебе друг.» озарила его лицо.
- Не обращать внимание на внешнюю вялость- самой лучший из вариантов.
Теперь дедка передернуло, взгляд через плечо стал проницательным, зрачки же метнулись в края глаз, чтобы лучше разглядеть Кодаи.
- Читал книгу Одержимых и сохранил рассудок? Похвально, похвально. Но ты неправильно ее процитировал: «Не обращать внимание на внешнюю вялость противника - самый лучший из….
-…вариантов его ликвидации. – Вместе закончили мальчишка и старик.
Мгновение – столкнулись меч и сабля. Откуда не возьмись, у старика взялась огромная сила и устойчивость. Они отпрыгнули друг от друга так же быстро, как и сцепились.
- А ты оказывается, кипишной!…- Кодаи ухмыльнулся, привычку ухмыляться он медленно перенимал у своего учителя, хотя эта привычка была ему отвратна.
Старик не уловил смысла, но сразу догадался, что здесь лестью не пахнет.
Кодаи пригляделся к оружию противника- это была старая ржавая сабля, кое-где на лезвии ржавчина поела места, и создавалось впечатление вырванных зубов.
«Неужели он собирается этим сражаться? Нет, только не говорите мне, что я сражаюсь с выжившим из ума стариком-камикадзе!»-некромант фыркнул и немного расслабился.
А зря.
Мгновение спустя сабля красиво описала диагональ сверху вниз. Кодаи пытался защитится мечом, но сабля прошла сквозь него. Неглубокая рана в предплечье заныла так, как будто бы место раны прижгли раскаленным железом.
-Больно, да? А я вот этой штуки не боюсь,- старик показушно, кончиком сабли провел алую черту по внешней стороне ладони. И старик все так же стоял, улыбаясь. Сабля не причинила ему ни малейшего вреда, кроме как мелкой царапины.
«Что за?»- беловолосый не мог поверить своим глазам. Только что это сабля прошла через его меч, ранив его, Кодаи, раскаленным железом, а сейчас это была снова обычная ржавая сабля.
- Бедный мальчик, ты наверно думаешь, что же это у дядечки в руках?
Кодаи смутился, он и вправду так думал.
-Но так и умрешь непросвещенным, ты и так труп!- Старик заливисто загоготал, захлебываясь в своих слюнях. Глаза стали безумными, когда он вновь уставился на Кодаи, он секунду не мог сфокусировать взгляд. Дыхание стало частым, тяжелым. Лицо расчертила безумная улыбка.
«Черт, да он вне себя от радости. Нужно отсюда валить, не люблю драться с безумными психами». – только он оглянулся на дверь как она тут же исчезла. Ее в одно мгновение затянули стены, теперь на ее месте был приличный бугор.-«Нет , сегодня явно не мой день.»
- Что ж, детский сад закончился, теперь играем во взрослые игры!- Старик приближался.
«Блин, что же у меня мысли все из головы вылетели из-за этой сабельки! Маг я или не маг?»
- Можно, только осторожно. Сглазь меня, щенок, сглазь.
-Не солидно. – Кодаи резко приблизился к старику для рубящего удара, в любом случае его сабля пройдет сквозь меч Кодаи, ужалив его раскаленным железом. «Любой, даже самый опытный боец не выдержит более 2-3 ударов таким мечом, разве что некромант» - Молния безумия!- два клинка так и не встретились. Сабля снова прошла сквозь меч. Старик поздно понял, с кем сражается.
Заряд, по силе равный заряду молнии прошел сквозь меч некроманта, послужив громоотводом. Одного верного рубящего удара оказалось достаточно чтобы сместить гнев молнии на противника.
Старика добивать не пришлось.
-Тьфу!- Кодаи скрючило от боли. Разом нашедшие два заклинания причиняли жуткую боль. Присев на корточки рядом с мертвым телом, он начал разглядывать старика. На холке оказалось татуировка в виде короны и мастей карт. Такую ставят за шулерство в тюрьмах. Только вот где он сидел? Для некоторых тюрьм есть отличительные татуировки, которые больше нигде не ставятся. Так и не найдя никаких других отличительных знаков, Кодаи перешел к осмотрению оружия противника. Это оказалась старая персидская сабля. Кодаи осторожно прикоснулся к заржавевшей стали, но боли как ни странно не было. Осмелев, он взял ее в руки. Только сейчас он заметил на потемневшей стали мелкие руны. Первая из них была похожа на ковш Большой Медведицы, вторая - изображала змею, третья была ссохшейся веткой дерева. Прежде Кодаи никогда не видел сочетания этих рун. Скорее всего, это придумали Древние, уж слишком невозможно гармонирование этих рун.
- Это называется артефакт-переходник без запаса возможной накопительной магии. Персия. Точный год не могу не рискну определить. Зато Аргх сможет.- Голос до тошноты знакомый, аж бесит.
-Переходник?
-Переходник – в смысле переходящий из одного вида энергетической атаки в другую, в зависимости от определяющих личных качеств мага. Чаще всего в зависимости от его характера и настроения.
Пока ученик переваривал информацию, Сефирот осмотрел комнату на вид магических ловушек.

***

- Выходит сабле нужно было время, для того чтобы вобрать в себя энергию мага, а дальше превратить ее в атакующую магию со свойствами…эээ…Сабли-призрака?
Подтверждающий кивок.
- Слушай, если я буду это использовать то какие у нее свойства появятся?
-Незнаю, сам попробуй!- Раздражительно ответил фиолетоволосый. В данный момент он изучал труп. Перевернув его на спину он открыл ему рот как можно шире, казалось что он пытался засунуть свою голову к нему в глотку. Раздался звук рвущейся плоти. Сефирот оторвал трупу язык.
-Смотри, - разжав кулак, он показал на знак, похожий на песочные часы.- Он был матросом- контрабандистом. В 16 веке их так «отмечали». По ходу дела ему примерно 500 лет с хвостиком. А что, молодой парень, жаль убили его.- Сефирот говорил так, как будто бы сам был седобородым стариком. И что не его ученик убил «молодого парня».
«Но ведь, я его возраст точно не знаю, знаю что он старше меня и сильней. Все».- Кодаи подошел к подоконнику. Солнце лучиками касалось его горящих щек. Сегодня слишком много произошло.- "Я чертовски устал и все тело ноет, как будто меня на полной скорости сбил катафалк."
- А как там заказчики?
- Их и не было. Все устроил этот дед.
- Как лоханул-то- в этот момент за его штанину что-то потянуло вниз. Это был Омокино. Сейчас он просился на руки Кодаи как обычно это делают маленькие дети.-Что?
Омокино потряс головой и вновь попросился на руки.
- Ты маленький засранец, что уже к другому магу решил переметнутся?
- Банка.- Сефирот указал в дальний угол комнаты. Там лежала банка- полторушка. На ней были начерчены маркером руны. - Он держал его тут. Вот откуда он брал энергию для жизни. Для того чтобы сбежать Омокино был слишком обессилен.
- Ну ладно, ты прощен,- подставив руку он дал ему вскорабкаться и усестся на плечо.
-Пойдем.
-Куда?
-В "Последнее пристанище".






Необычный день

Читать далее
Рассказ

Читать далее
Daniel Dorci (часть 2)


Читать далее

Автор поста
oshibka {user-xf-profit}
Создан 1-07-2009, 01:47


302


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Miolay
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 июля 2009 07:18

    Задумка интересная. Динамично написано. Персонажи довольно харАктерные. Но перед тем как выкладывать, стоило бы провести хотя бы поверхностную вычитку и поработать над стилистикой.

    Например, фраза:
    Он нес дипломат, какой во многих боевиках пытаются вырвать представители различных банд.

    мне кажется нуждается в небольшой правке. А то получается вроде как в боевиках занимаются тем, что вырывают (откуда? и зачем?) вот такие дипломаты и занимаются этим именно паханы... Довольно странная картина, не правда ли?


    На улице вовсю лил дождь, небо затянули хмурые тучи, все люди разбежались по домам или же спрятались под зонтиками. Без зонтов шли лишь беловолосый мальчишка и рыжий карлик с бакенбардами. И сейчас, когда лил дождь, беловолосый был в темных очках
    - в одном абзаце два одинаковых словосочетания подряд. Не звучит, на мой взгляд.

    Но даже старые бабки, которые жили в этом дворе жили чуть ли не с самого рождения не могли утверждать, что этот дом когда либо ремонтировали и то, что в нем когда либо жили
    . В одном предложении три раза одно и то же слово.


    Эта статуэтка, изображающая сидящего на ветке попугая, в 30 см заставила пролить много крови.

    - что в 30см? ветка? или попугай? или что-то у попугая? а может все таки "высотой в 30 см"?

    Это оказалась старая персидская сабля. Кодаи осторожно прикоснулся к заржавевшей стали

    - все таки острая или заржавевшая? Заржавленный клинок отсрым не бывает. Ржавшина начинает разъедать в перую очередь тонкую режущую кромку.

    Это только то, что бросается в глаза в первый момент. Так что вычитка, правка и напильник вам в помощь :) Только не обижайтесь. Просили же критики?


  2.       Pain
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 июля 2009 09:24

    В целом не плохо, не считая недочетов, которые уже были написаны)Давай продолжение))


  3.       Дикая кошка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 июля 2009 14:25

    Все уже сказали:)



Добавление комментария


Наверх