Я лист на ветру... (Крылья) Глава 2
Глава 2.

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.

Виктор лежал на кровати с широко раскрытыми глазами. Он не мог уснуть. И не только из-за громких звуков таверны, но скорее из-за чувства вины и причудливых теней, что танцевали на потолке. Переплетаясь между собой, они создавали странную гипнотическую картину, что отправляла его в прошлое, когда они с сестрой остались одни.
В тот год стояла особо суровая зима. Снег шел и шел, укатывая дома белым покрывалом. Мало кто отваживался выйти из теплого уютного жилища, не говоря уже о том, что бы пойти в лес. Морозы были столь сильные, что по ночам раздавался треск деревьев, не выдержавших их напора.
В тот год стая изголодавшихся волков вышла из чащи в последней надежде найти пищу. Отец с матерью провожали, засидевшихся за кружкой крепкого согревающего эля, посетителей. Они громко смеялись над шутками старого пропойцы и не услышали злобное рычание старого седого вожака. Он был мудрым волком, но голод заставил его погнать стаю на людей. Зверь двумя быстрыми прыжками добрался до людей и резко впился отцу в горло. Мотнув головой в сторону, зверь разорвал мужчине артерию и оставил его, нацелившись на испуганно кричащую женщину. Могучий удар лапами и она оказалась на снегу. Не защищалась, не кричала, только плакала, словно со смертью мужа умерла и она. Через миг так и случилось. Стая быстро убила старого алкоголика и пировала над останками. Волки были столь увлечены своей добычей, что не заметили мальчонку, судорожно вцепившегося в дверной косяк, в ужасе глядя на смерть своей семьи. Лишь старый вожак сыто икнул, мутными глазами взглянул на Виктора, поднял голову к хмурому ночному небу и протяжно завыл. Стая радостно подхватила эту песню и скрылась в лесу. А мальчишка вышел во двор. Снег падал ему на голову, на сгорбленную спину. Пронзительный ветер толкал его в сторону дома, словно умоляя : «Не смотри. Не надо.» Но Виктор все шел. И только оказавшись у изуродованных тел, он упала на колени, и завыл как тот волк, вытирая слезы окровавленным снегом…
Два месяца он жил в семье городского старосты. Сестра училась далеко и не могла сразу вернуться домой. Он даже не был уверен, знает ли она о беде, что приключилась в их семье. Два месяца он молчал, пустыми глазами вглядываясь в тени на потолке. Пришла весна, и в его окно случайно влетел мотылек. Он был хрупкий, маленький, какой то болезненный. Он храбро махал своими крылышками, но их силы явно не хватало. Мотылек приземлился на руку Виктора и замер. Мальчишка вдруг подумал, как хорошо было бы улететь от сюда. Подняться в небеса, где только птицы и солнце. И эта абсурдная мысль настолько увлекла его, что он выбрался из своего кокона молчанья и попросил у старосты инструменты и дерево. Одно безумие заменило другое. Виктор несколько дней без перерыва мастерил крылья. Он не знал, строит ли правильно, надеялся лишь на то, что сумеет полететь. Украв у жены старосты плотную скатерть, парень вместе со всей конструкцией отправился к самому высокому утесу в их городке.
Собиралась первая весенняя гроза. В воздухе остро пахло дождем. Тяжелые, мрачные тучи нависли над хрупкой фигуркой мальчишки. Где-то вдалеке сверкнула молния и, через пару минут пророкотал гром. Он не был таким сильным, что от его звука хотелось зажать уши и спрятаться под одеяло. Небо, словно нехотя, ворча, выпускало гром на волю. Виктор раскрыл уже готовую конструкцию и в сомнении закусил губу. Ветер терзал ткань, что заменяла перья в его «крыльях». Парень совсем не был уверен, что она выдержит сильные порывы. Но его желание было столь велико, что он откинул все сомнения. Продев руки в ремни, Виктор расправил крылья и, хорошенько разбежавшись, оттолкнулся от земли. На миг ему показалось, что он услышал чей-то голос, который кричал ему:
-Нет, Виктор, не надо! Не смей!
Но ветер заглушал все звуки, заставляя слушать только его. Виктор летел выше и выше с ужасающей скоростью. Порывы ветра становились все яростней, и мальчишку кидало со стороны в сторону. Внезапно молния пронзила небеса и они, уставшие сдерживать свои слезы, бурными потоками обрушили их на землю, потащив Виктора за собой. Он пытался сопротивляться, ведь он понимал, что если отдастся на милость стихии, то его со всей силы ударит об землю. А это верная смерть. И хотя Виктор был зол на судьбу и свою жизнь: умирать не входило в его планы. Дождь застилал ему глаза, не позволяя хоть как-нибудь ориентироваться в этом мокром аду. Вдруг чьи-то цепкие руки обхватили его за бока и потянули его куда-то в сторону.
- Держись, -прокричал ему на прямо на ухо испуганный голос. Виктор судорожно вцепился в своего спасителя, моля всех богов о милости. Мгновение полета и они с плеском рухнули в лужу полную грязи. На мгновение весь воздух вышел из груди парня и он подумал, что задыхается, но тут те же руки, за которые он держался во время падения, начали ощупывать его со всех сторон, и он сделал непроизвольный вдох. Зрение начало постепенно возвращаться к нему и он увидел…
-Сильвия?!
-Я! – рявкнула девушка, скрывая за яростью панику, что держала ее все время, - Что ты творил? Умереть решил? Зачем?
-Я не хотел, – простонал Виктор, размазывая слезы по лицу. Первые слезы после смерти родителей. – Я жить хочу.
Сильвия резко притянула его к себе и зашептала:
-Не смей и ты бросать меня. Я не смогу пережить твою смерть. Пообещай, что не будешь больше так делать. Что не будешь больше летать.
-Я обещаю, - облегченно выдохнул Виктор ей в шею. Сестра была рядом. Он больше не один.
Тогда он еще не понимал, что полет станет его манией, и он каждую ночь будет вспоминать то упоительное чувство единства с небом…
Виктор зарычал и швырнул подушку в стенку. Совершенно не спится. Парень резко опустил ноги на пол и поковылял из комнаты. Пусть сестра на него и в обиде, но теплое молоко выделит. Он уже начал спускаться по ступенькам, когда услышал красивый грудной голос Маришки.
-Скажи, дорогая подружка, зачем нужно было это драматическое представление с Виктором? Мальчик явно не заслужил всеобщего порицания.
Виктор отступил на шаг в тень, и присел на ступеньку. Чужие разговоры о себе всегда интересней слушать, когда остальные не знают, что ты рядом. Осторожно выглянув из свого укрытия, он оглядел зал. Пока парень мучил подушку в попытке заснуть, таверна опустела. В просторном помещении осталось лишь три человека. Маришка сидела за столом, элегантно закинув на него ноги, а сестра стояла возле стойки, за которой спал и громко храпел Тгор. На ее лице было видно борьбу двух чувств: либо жестоко распихать кузница и отправиться спать, либо сжалиться и дать ему возможность соснуть еще немного. Так как перспектива пойти поспать была отодвинута на неопределенное расстояние вопросом подруги, девушка решила оставить рыжего великана в покое. Сильвия взяла две кружки со стойки, бутылку вина и села рядом с подругой. Девушки разлили себе спиртного и выпили.
-Так ты будешь отвечать? – поинтересовалась неуемная Маришка. Сестренка театрально застонала и проговорила:
-Ты действительно хочешь это знать?
Маришка серьезно кивнула.
-Это и было наказание. Не те два месяца взаперти. Видят боги, Виктор умеет обходиться без общения сверстников. Тем более, что я через недельку я «забуду» о запрете на выход. – девушка на мгновение улыбнулась словно вспомнила что-то забавное, - помнишь, когда мы с тобой проштрафились в академии?
-Это на мой день рождение, когда мы напробовались марельского вина и в состоянии крайнего опьянения приползли на лекцию?
-Да, да, именно, - засмеялась Сильвия, но вдруг ее глаза лукаво сузились, - А ты помнишь, как нас наказали?
-По-моему, месяц ставили на дежурство в морге, - после некоторого раздумья ответила девушка. – Знаешь, я не очень хорошо помню. Мне только врезалось в память то, что провозглашали нашу вину перед всем курсом. Так стыдно было.
-Вот ты и ответила на свой вопрос, - тихо произнесла Сильвия и отпила из своей кружки.
Маришка несколько мгновений неверяще вглядывалась в подругу.
-Когда ты успела так поменяться?
-Когда вся ответственность упала на мои плечи. Понимаешь, он последний родной человек, который у меня остался и так просто я его не потеряю.
Виктор нервно поерзал на ступеньке. Он уже был не рад, что начал подслушивать этот разговор. Сегодня он хотел злиться на сестру, а после ее словно внезапно начал испытывать чувство щемящей жалости. Жалости к этой девушке, отдавшей свою жизнь и свободу ради него.
-Ты его любишь? – тихо спросила Маришка, нежно касаясь волос подруги.
-Он мой брат. Конечно люблю.
Девушки несколько минут помолчали, попивая вино и расслабленно глядя на танцующие языки пламени в камине. Глубокая тишина постепенно окутывал «Звезды в руках», даря чувство умиротворения и сладкой дремы. Даже Тгор перестал сопеть и только тихонько посапывал в своем уголке. Виктор уже было решил, что появился хороший момент выйти к девушкам, когда Маришка вновь заговорила:
Долой грустные мысли и мелодраматические разговоры. Давай о веселом. Как тебе рассказ начальника стражи?
-И это о веселом?! – в изумлении проговорила Сильвия. - Что же такого забавного в убийстве служителей Каиры (богиня предсказания и огня), какой-то группой отморозков?
-Это, по крайней мере, не касается нас. А значит…
-Я поняла, поняла. – Сильвия в ужасе замахала руками, заставляя подругу замолчать на половине фразы. – Я иногда не могу принять доводы. Слишком уж они не человеческие.
Маришка невесело усмехнулась.
-Возможно это потому, что во мне только половина от человека.
-Вполне возможно. Да ладно, забыли. Так что там рассказывал Ульрик? А то я не все слышала.
Маришка усмехнулась и, сделав приличный глоток вина, заговорила.
-Их нашли в 20 км от нашего города на Северном тракте. Маленькая группа паломников из храма Каиры. Ты же помнишь, у нас за городом есть полуразрушенный алтарь, где по преданиям Каира спускалась на землю и изрекала свои пророчества. Все эти бедные, беззащитные паломники были перевернуты на живот, раздеты по пояс и мужчины и женщины, но что самое дикое – у них у всех были аккуратно перерезаны глотки. Вот так.
И девушка драматическим жестом провела большим пальцем у своего горла, словно показывая, как произошло убийство.
Виктор напряженно вслушивался в разговор двух подруг. Их славный городок был достаточно тихим и скучным, и эти убийства обещали расшевелить это сонное царство. Парень в душе ругал себя, но ничего не мог с этим поделать: он должен был жалеть паломников, а на деле лишь испытывал странный интерес к этому происшествию. Да и его сестра, похоже, не сочувствовала этим людям. Она лишь пожала плечами и поинтересовалась:
-А сколько их было?
-Кого? Убийц? – нахмурилась Маришка. Крепкое вино, наконец, ударило в голову и девушке стало сложно соображать.
-Нет, - отмахнулась Сильвия, отщипывая кусочек свежего хлеба и отправляя его в рот, - Трупов.
Маришка задумалась. Даже со ступенек, на которых сидел Виктор, было видно, с каким трудом ей дается этот процесс. Девушка наморщила хорошенький лобик, потерла его кончиками пальцев, подергала себя за нос и, наконец, ее глаза радостно заблестели.
-Восемь, - изрекла она.
Сильвия, до этого меланхолично жевавшая корочку хлеба, удивленно подняла глаза:
-Почему восемь?!
На лице Маришки отразилось подлинное страдание: второго мыслительного процесса нетрезвый мозг девушки мог не выдержать и, поэтому речевой центр наиболее безопасный вариант.
-А сколько тебе надо? – осторожно поинтересовалась девушка.
-Девять, их должно быть девять. – Сильвия вскочила из-за стола и пару раз прошлась по залу. – Каждый год к алтарю ходят ровно девять паломников. Сколько себя помню, они всегда так ходили.
Маришка пожала красивыми плечами и протянула:
-Может, кто-то заболел.
Виктор раздраженно фыркнул. Какие же глупости иногда говорят пьяные люди. Его сестра была того же мнения, судя по виду, с каким она оглядела подругу. Явно разрываясь между желанием закончит свою мысль и отправить Маришку спать, девушка произнесла:
- А может, этого одного паломника взяли в плен. Ты же сам говорила, что все трупы лежали на животе и раздеты до пояса. Значит, нападающие кого-то искали. Кого-то со знаком на спине, – девушка замолчала и растеряно дернула себя за прядь волос, что выбились из аккуратного пучка. – Но они не нашли того, кого искали.
Сильвия невидяще уставилась на огонь в камине, словно он мог подсказать ей ответ.
-Почему ты так думаешь?
-Нападающие убили всех, а если бы среди паломников был тот, кто им нужен, умер только он.
-Скажи, подружка, чем тебе не нравится версия о сумасшедших фанатиках? – поинтересовалась Маришка. Девушка было потянулась за кружкой с виной, но на половине пути отстранила руку. Разговор ее начал интересовать больше чем алкоголь.
-Слишком чисто. Фанатики зверствуют, издеваются над жертвой, а не укладывают их ровными рядами. – рассеяно проговорила Сильвия, накручивая прядь волос на палец, - действовали профессионалы и убили они по приказу.
Значит один, самый важный, успел скрыться и теперь прячется в наших лесах. Если его конечно не поймали. Что вероятней всего.
Гнетущая тишина вновь заняла свое место. То, что говорила Сильвия, было действительно страшно. Восемь людей отдали жизнь за одного, что бы тот сделал… А что же он должен сделать?
Виктор сжал кулаки, жалея о том, что прячется здесь на ступеньках, а не сидит в зале за столом, где он смог бы задать этот вопрос. Маришка вновь впала в алкогольную расслабленность и ей такие мысли не могли прийти в голову, а сестра если и думала в эту сторону, то решила оставить свои размышления при себе.
-Нужно, что бы ты завтра рассказала все Ульрику, - протянула Маришка.
-Уверенна он рано или поздно додумается до всего сам, - лишь отмахнулась девушка.
-Ульрик?! –засмеялась подруга и, сладко потянувшись, встала – не смеши меня. Ладно, ты как хочешь, а я спать. Моя комната там же?
-Конечно. – улыбнулась Сильвия, собирая остатки их полуночной пирушки.
-А постельное бельё, хозяйка?
-А в глаз?
-Садистка,- серьезно буркнула Маришка.
-Алкоголичка, - в тон подруге проговорила Сильвия.
Девушки мгновение сердито переглядывались, словно собирались подраться, но тут же разразились громким хохотом. Обнявшись, они повисли друг на друге, рискуя не удержаться на ногах и рухнуть на пол.
-Я рада тебя видеть, - утирая слезы от смеха просто проговорила Маришка.
-И я тебя. А теперь, брысь, спать. – улыбаясь вымолвила Сильвия и отстранилась от подруги.
- А бельё? –умоляюще воскликнула девушка.
-На кровати.
-А на завтрак будут оладушки?- заискивающим тоном спросила Маришка.
-С тем как ты ложишься спать, оладушки будут на обед.
Блондинка радостно взвизгнула и уже собиралась поднять по лестнице на второй этаж, когда в дверь таверны робко постучали...






Альфа Легион

Читать далее
Мифология. Часть 6. Китайская мифология

Читать далее
рисунки от Kalima Vende


Читать далее

Автор поста
Nimue {user-xf-profit}
Создан 29-06-2009, 13:44


340


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Neko-ku
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 июня 2009 18:05

    Просто супер! У тебя по истине писательский талант! Я хотела бы с тобой пообщаться!!!! ax


  2.       Nimue
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 июня 2009 19:26

    Ой, я аж засмущалась request . Очень рада, что тебе понравилось. А пообщаться можно, мне всегда нравится разговаривать с интересными людьми


  3.       Дикая кошка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 июня 2009 20:03

    Красиво написано book


  4.       Nimue
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 29 июня 2009 20:22

    Дикая кошка Спасибо. ah


  5.       Рика-тян
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 30 июня 2009 10:32

    Внезапно молния пронзила небеса и они, уставшие сдерживать свои слезы, бурными потоками обрушили их на землю, потащив Виктора за собой.

    Очень понравилась эта строчка! Ты так интересно пишешь. Я была вне себя от радости, когда увидела новую главу. Спасибо тебе большое! wink Пиши дальше и удачи в новых начинаниях! ch


  6.       Nimue
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 30 июня 2009 15:18

    Спасибо, Рика-тян мне очень важно твое мнение.


  7.       nisa
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 30 июня 2009 22:37

    Прода! ch
    Все закрученее и интереснее... Спасибо огромное! Захватывающее произведение!


  8.       Nimue
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 30 июня 2009 23:43

    nisa Продолжение уже выложила, только его долго модераторы держат


  9.       Лисси
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 июля 2009 00:52

    Очень красиво написано



Добавление комментария


Наверх