Умереть и встать!
…Из светящейся щели приоткрытой двери дул сквознячок, приятно холодя разгоряченное и липкое от пота лицо. За этот год привыкнув к полутьме и духоте подвалов, я упивался этим воздухом, на миг позабыв, зачем я сюда пробрался. Голоса, доносившиеся с той стороны, заставили вернуться в реальность и я прильнул к щели уже ухом, стараясь уловить малейший шум. К счастью никто и не думал, что их могут подслушать, поэтому разговор велся в полную громкость, а не шепотом.
- Пятеро, Рий, пятеро! Мы не можем позволить и дальше умирать подопытным существам, будь то животные или те, кого называют разумными.
- Болван! Нам осталось всего ничего до успеха, а ты предлагаешь свернуть проект?! Я готов пожертвовать всеми ради одного удачного экземпляра. Твоя гуманность, Лой, никуда не годиться. Наука требует жертв и ты должен это понять.
- Ты с ума сошел! Наука конечно требует, но не в таких же масштабах! Погибли все люди, кроме мальчика мага, – (этот мальчик видимо я, не ожидал от себя такой живучести, однако! ) – эльф и дриада в беспамятстве уже третий день, боюсь долго они не протянут, а нимфа так вообще взбесилась. Носится по комнате, все крушит, кричит и рыдает. И ничего не ест. Это очень плохо, Рий.
- Какая разница! Вампир, маг и гном чувствуют себя великолепно, – (Ухты, надо же! Говори-ка за себя, пожалуйста) – это чего-то да стоит! Кстати, скоро пребудет свежий материал, так что недостатка…
- И ты думаешь, что пятнадцатилетний недоросль долго выдержит? – Перебил Рия его компаньон.
- Год он уже выдержал, что дает тебе основания думать, будто дальше дела пойдут хуже и он сдаст?
- Ну, не знаю…Вэд все таки человек и ребенок. Как бы того не хотелось, но он человек и
этого нам не изменить! Опомнись, Рий, пора сворачмваться!
- Ни за что, Лой! Нужно подождать, у нас еще осталось четверо подопытных. Можно попробовать скрестить виды, возможно именно это и приведет к небывалой выносливости! К примеру мага и вампира…
- Угу, так они тебе оба мужчины с радостью скрестятся!
- Я же сказал, что скоро у нас будут новенькие! И большинство из них – женщины!
- Мда, не нравиться мне эта твоя затея…
- Да, а когда мы только начинали, значит нравилась? – Ехидно поинтересовался Рий у Лоя, чем вверг его в невозможную тоску. Конечно не переживал, скотина, зачем же ему зря переживать?! А тут внезапно совесть видишь ли проснулась!
- Хорошо, но если погибнет вампир или маг, то кончаем это дело. Просто давай подождем, - послышался скрип отодвигаемых стульев и звуки шагов
- Ладно, приятель, пусть будет так, - видимо обернувшись у выхода, проговорил проклятый алхимик.
Я оторвался от щели и поспешил спрятаться за угол, чтобы меня не увидели. Дверь открылась и почти сразу же захлопнулась. Но вышел попреки ожиданиям Лой. Низенький и щуплый человек неопределенного возраста, он сокрушенно покачал головой и двинулся вглубь коридора. Что значили эти слова? Правильно, однозначно ничего хорошего. Алхимики сорятся между собой, но ничего не делают для нас. Я еще немного подождал, пока не выйдет второй экспериментатор, но он так и не показался. Эх, не дождетесь, господа хорошие, я выживу, обязательно. И отомщу вам всем, чтоб так же пострадали перед смертью! Тьфу, уже и сам скоро таким же жестоким сделаюсь, как и они. Нет, не должен я до этого падать. А нужно поспешить рассказать об услышанном Арджи – моему другу, столетнему вампиру, что заменяет мне всю семью вот уже год, как я попал сюда. Пожалуй он сумеет придумать, как избежать участи предыдущих неудавшихся «экспериментов». Я на это надеюсь…

Страх моментально заполнил всю сущность, по спине слаженно промаршировал туда и обратно табун мурашек, а ноги непроизвольно отпрыгнули назад, тем самым выявляя огромное желание убраться отсюда как можно скорее и как можно дальше. Вполне разумное с их стороны желание. И почему же я тогда еще здесь?!
- Ишь ты… - смеюсь над собой, но в то же время все дальше и дальше отхожу от ворот в нерешимости войти внутрь. Сколько бы времени не прошло, но, как утверждают (полагаю, не без основания?) некоторые люди, с годами многое забывается, ощущения теряют свою остроту и яркость. Для меня время почему-то сделало исключение или попросту пропустило меня в очереди желающих забыть прошлое, но я прекрасно все помню, словно все происходило совсем недавно, пусть я и стараюсь не думать об этом и у меня даже получается. Тьфу ты!
Помтал головой, прогоняя наваждение. Ну, что такого, если просто войти и поговорить, я ж не собираюсь себя продавать! Правильно, ничего не случиться жаль только, завещание-то я составить не успел, да и некому, если уж так посудить, завещать накопленное за мою полную событий жизнь…. Мда, какие же идиотские мысли в голову лезут! И ведь интересно, что такое творится с сынком Арджи (или НЕ творится, что конечно быть не может, я давно знаю этого вампира и он отнюдь не так глуп, чтоб вот так просто подставить некроманта…мы очень хорошо умеем мстить…), не просто так же меня посылают в это логово!
Пока думал, рука уже сама тянется к ручке, жалобно скрипит дверь (доски на поверку оказались прибиты к самой двери и открыванию ее совершенно не мешали), а нога, замерев на мгновение, уже ступает по ту сторону высокого каменного забора, добротно окольцовывающего старую алхимическую лабораторию. Как ни странно, ни грома, ни молний на многострадальную голову чаровника не посыпалось, а кусочки ржи и какого-то мусора в счет не ведутся.
- Вот глупый, как ты мог так испугаться? – Успокоил я сам себя, но сердце все равно так бешено колотится.
Я сделал два шага до двери и пнул ее ногой и, о чудо, та медленно стала отворяться. Стоп! С чего бы это ей, она ж на себя открывается. Бедная дверь, к сожалению, об этот ме знала и открывалась в свое удовольствие, даже и не подозревая, что… Боги!!! Что это?!!!
- Сынок…
- Чего?!
Стоящий в дверях человек с жалостью на меня посмотрел. Глаза серые и какие-то тусклые на миг осветились белым неярким сиянием и тут же погасли. И вместе с тем погасли и все чувства, что доселе буквально бушевали в моей душе. Я отчужденно скользнул взглядом по морщинистому, некогда красивому лицу старика, острым ушам, длинным белоснежным волосам. Еще долю секунды и он исчез, словно мара в жаркий летний полдень. Не было больше никаких сил держать в себе вновь поднявшиеся с глубин разума воспоминания. Я закричал. Я рухнул на порог, сбивая колени, но не обращая внимания на боль. И зарыдал…

Солнце конкретно припекало, задавшись целью изжарить противного колдунишку (и как думаете, кто это?) целиком вместе со всеми вещицами. Признаться честно, у солнышка это очень даже неплохо получалось и следовало поскорее найти какое-нибудь хорошее прохладное местечко, чтобы остыть. И что в таком случае может быть лучше, чем корчма? Правильно, только корчма, где тебе дают Агромную скидку! Звучно захлопнув журнал, я ненароком разбудил ученика, дремавшего за столом, положив голову на раскрытую книгу. Приличная стопка таких же отвратительно умных книг красноречиво высилась рядом. Бедняга! Был как раз полдень, погодка на улице процветала жаркая, самое время сгонять на речку или запереться в холодном тихом подвале местного трактира, и поэтому сидеть в библиотеке было просто кощунством по отношению к себе. И пойти бы мне в «Золотого дракона», если бы не лекции, вставшие на пути такого благого дела, как драпание из школы. Какая жаль!
Общение с учениками удовольствия не принесло. Сами сонные и ленивые они предпочли веселиться без меня и все моих занятий, справедливо полагая, что не стоит будить беду, пока спит. Поэтому, когда я просто-напросто заснул за столом, подавленный молчанием да шуршанием перьев, меня так и оставили, самостоятельно покинув кабинет. Конечно я им благодарен – очень хорошие ребята не стали будить сморенного жарой злого дядю-некроманта, но, к сожалению, не все оказались такими тактичными и в результате мне все же досталось за «сон на рабочем месте».
- Может уважаемый маг наконец обратит на меня внимание? – Ехидно поинтересовался голос у меня над ухом, да так громко, что я аж подскочил. И узрел перед собою местного школьного секретаря. Вредный мужик стоял ко мне боком и делал усиленный вид, что любуется на редкость гадостной картиной, изображающей начальную стадию создания атланта , то бишь расчленение «материала». Прелесть, не правда ли?
- Вы что-то хотели?
Секретарь повернул ко мне свое… не совсем новое лицо и хмыкнул. Торжественно выудил из сумки толстенную стопку бумаг и сообщил, что я их всех срочно должен разобрать. Я присвистнул, оценив объем работы. Вот гнида, как раз же собирался уходить!
- Послушай, я хотел бы… - возмущенно начал было я, но меня перебили:
- Некогда мне с этим разбираться. И знаю я, чего вы хотите, а так же чего не хотите, но все равно останетесь здесь!
- Блин! И откуда, позволь узнать, ты располагаешь такой информацией на счет меня? – Неприязненно буркнул я, в мыслях костеря этого зануду на все корки. Его кажется, раздражает мой фамильярный тон? Отлично! В зомби гада превращу! Вот придушу и превращу, пускай сам свои бумажонки разбирает….
- Я – телепат! – Гордо задрал подбородок мой предполагаемый материал.
- Да? – Удивленно вскинул я брови. – И чем же ты телепаешь?!
….но работать все равно пришлось…
Два часа спустя, злой и уставший, брел я к трактиру, мечтая поскорее окунуть в прохладу зала и ощутить божественный вкус дорогого выдержанного вина на языке. За этими мыслями совершенно не замечал, что твориться вокруг, хотя, как оказалось, следовало бы следить не только за дорогой, но и за прохожими.
- Вэдден, сукин ты кот! Вот ты где. Верни мне мои деньги, жулик! – О нет! Ну за что напасть такая, что такого я им всем сделал?! Правда если задуматься – на этом мужичке моя деятельность все-таки отразилась.…Ненавижу секретарей!
Ко мне подлетел низенький полный человек, с раскрасневшимся от гнева (ну, или от бега) лицом. Помниться я немного прошуршал в специально выделенном для меня зале, но задание так и не выполнил. Упыри-телохранители так и не удались. О чем и сообщил первым делом своему работодателю. Все равно никуда не денется, во всем городе кроме меня ни одного (!) некроманта-профессионала, а ученики школы в счет не идут. После окончания школы или просто на учебную практику они разъезжаются по другим городам
- Что ж, бывает и со мной.…– закончил я извиняться, всем своим видом демонстрируя, как я раскаиваюсь и сожалею о случившемся, и одновременно с этим раздумывая, какое бы вино все таки заказать у Арджи.
- Я тебе покажу «бывает»! – Ярился обманутый в лучших чувствах (то есть в сребролюбии) мужчина, нисколько мне не поверив. И правильно сделал, я и сам-то себе не поверил, что уж про него говорить.
- Могу попробовать еще раз, но потом пеняйте на себя, - рыкнул я, выпрямился и расправил плечи, надменно посмотрел на низенького и пухлого человечка с высоты своего роста. Подействовало. Уже через три минуты мы договорились о второй попытке воскрешения упырей сегодня в полночь, повышении гонорара «за вредность» (не ошибусь, если такой формулировкой и я и он обозначили мое отношение к работодателю!) и я был совершенно свободен. Наконец-то!






Анекдоты про пиратов карибского моря

Читать далее
Территория Сумрака. 11

Читать далее
\"Simon\'s Cat: Pawtrait\"

Читать далее

Автор поста
ENGEL_of_STORY {user-xf-profit}
Создан 26-06-2009, 18:41


328


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Дикая кошка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 июня 2009 20:33

    Класно) Мне очень понравилось ax


  2.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 июня 2009 22:11

    ура, еще кусочек про зззютко симпатичного мне некроманта!!! codolf_ru_029 жду проды! оч хочется узнать побольше о нем и его приключениях на пятую точку (свою или чужую - не столь важно)! wink


  3.       Morven
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 июня 2009 23:31

    wink Классно!


  4.       Necro Dragon
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 июня 2009 13:48

    Понравилось, довольно интересно)
    Хочу продолжения



Добавление комментария


Наверх