Крылья. (Пролог и 1 Глава)
Я лист на ветру.
Посмотри, как я парю.



Пролог.

Закатное солнце обрисовывало небеса во все цвета, которые только мог представить себе человеческий глаз. Лиловый, розовый, красный, фиолетовый, зеленый. Все они сливались в единую, цельную картину, дополняя прекрасный ландшафт, что расположился под ногами. Бесконечная степь, на краю которой расположился древний лес. Контраст золота и зелени.
Светловолосый парнишка с наслаждением втянул носом вечерний воздух и, с радостно фыркнув, побежал навстречу ветру. Он пытался двигаться все быстрее, но странное приспособление за его спиной явно ему мешало. Две длинные палки, перевязанные между собой эластичным шнуром. На них было закреплена яркая, отливающая золотом ткань, которая состояла из отдельных чешуек. Высокая трава больно хлестала по ногам, но он этого не замечал, полностью сосредоточившись на своем. Парень споткнулся, но, удержавшись на ногах, резко дернул за шнуры, что фиксировали ткань за его спиной. Миг, и изумительный золотые крылья распахнулись за его спиной и парень, победно засмеявшись, взмыл в воздух. Насколько секунд его мотало в воздухе, словно невесомую пылинку, отданную на волю богам. Но парнишка все же сумел подстроиться под течение воздуха. Жаркий ветер яростно трепал его волосы, одежду. Мальчишке было почти больно дышать, но восторг от парения в воздухе затмевал все остальные чувства.
Парнишка полностью сосредоточился на том ощущении свободы, что окружило его. Лететь на встречу заходящему солнцу, быть частью воздуха, вместе с птицами радоваться хорошей погоде, парить все выше и выше. Подхватив свою «волну», мальчишка пытался разогнаться быстрее, в надежде догнать последние лучи солнца, коснуться их рукой и сгореть от счастья.
Мальчишка улыбался, порхая в воздухе. Его сердце билось как сумасшедшее, адреналин шумел в ушах. В последний раз солнце ослепительно сверкнуло, все еще надеясь победить в извечной борьбе с наступающей ночью, и погасло. В этот миг рассеялось наваждение, что дарило парнишке то ощущение бесконечного счастья. Золотые крылья жалобно затрепыхались на ветру, никак не желая вновь ложиться на «волну». Мальчишка нахмурился, пытаясь исправить положение, что бы с наименьшими потерями приземлиться на землю, но силы его рук никак не хватало.
Судорожно дергая за веревки, что соединяли его тело с крыльями, он надеялся лишь на то, что не повредит золотой ткани.
В один миг он сумел извернуться и прижать свои крылья к телу. Секундой позже, он уже летел камнем к земле. Прямо под ним оказалось раскидистое дерево. Пересчитав собой все большие ветки и поломав мелкие, парнишка рухнул в кучу прелых прошлогодних листьев.


Глава 1.

Не ломайте мне крылья.

Виктор, расстроено шмыгнув носом и, вытерев тыльной стороной руки, кровь со лба, попытался запихнуть свои крылья в нишу над амбаром, что расположился на окраине небольшого городка Сарах. Он принадлежал древнему полуслепому старику без родственников. Ему было сложно передвигаться даже по своему дому, не говоря уже о том, что бы добраться до амбара. Так что парень ничем не рисковал, пряча свои вещи здесь.
Падение с высоты не прошло бесследно для малчишки. У него болело все: ребра, ноги, руки, глаз, под которым расцветал огромный синяк. Кое-как справившись с укрытием для крыльев, Виктор медленно поплелся к городку, на каждом шагу кряхтя словно столетний старик.
Ночь полностью вступила в свои владения, окутав все вокруг непроглядной тьмой. Маленькие улочки, при свете дня такие приветливые и манящие, сейчас казались таинственным лабиринтом. А такие любимые подворотни, где они с друзьями прятались от домашних обязанностей, превратились в темные провалы реальности. Где-то рядом яростно залаял пес. Да, Сарах ночью не самое приятное место в мире. Но, слава Богам, парнишка досконально выучил свой городок и знал в какие улицы можно заходить даже такой темной ночью, а в какие и днем не стоит заглядывать.
Волны усталости накатывали на Виктора со всех сторон. У него кружилась голова, подкашивались ноги, а во рту стоял отвратительный вкус крови. Парень почти пожалел, что не послушался доводов разума и пошел опробовать новые крылья в предзакатное время. Но он слишком долго ждал их, что бы еще хотя бы на день оттянуть полет. А травмы, это всего лишь плата за ощущение счастья.
Парень снова горестно вздохнул, когда споткнулся о неудачно подвернувшийся камень, едва не рухнув на землю. Острая боль разлилась по всему телу.
-Если я выживу, - прошипел он сквозь плотно стиснутые зубы, утирая слезы, выступившие у него из глаз, - сестра меня точно убьет.
Сильвия, хозяйка трактира «Звезды в руках», по совместительству сестра и опекунша Виктора. Молодая черноволосая девушка с железной волей и отвратительным характером. Виктор никому бы не признался, что в глубине души побаивался свою старшую сестру, которая после смерти их родителей сумела бросить учебу в престижной академии и перебрать на себя ответственность за трактиром и непутевым младшим братом. Он представлял, какой нагоняй получит, когда Сильвия увидит его подертую физиономию.
Но что сестра сделает с ним, когда узнает, что он получил эти травмы в полетах на крыльях?!
Это несчастный торговец тканями, который продал ему его крылья, даже не заикнулся о том, что они питают свою силу от солнца. Да Виктор и не очень спрашивал о других свойствах ткани. Парень как узнал, что, наконец, появилось что-то, на чем он бы мог летать, полностью потерял покой. Три долгих месяца он потратил на то, что бы собрать деньги для покупки. Три месяца горбатился в трактире, пропуская прогулки с друзьями. Сестра только лукаво улыбалась, видя такое рвение. Она никогда не была скрягой и за хорошую работу, платила хорошие деньги. А еще она ни разу не спросила, зачем Виктору такие деньги. За что он был ей бесконечно благодарен. А теперь, после всех трудов, оказалось, что эта чертова ткань может летать только днем?! Виктор расстроено шмыгнул носом.
Родные огни трактира застали задумавшегося парня врасплох. Путешествие домой заняло больше двух часов вместо привычных 30 минут. Виктор постоял под дверью дома, набираясь храбрости и вслушиваясь в раскаты хохота и нежные переборы струн. Виктор грустно улыбнулся. Сегодня играет Маришка, возможно, она сумеет растопить сердце сестры. Парень медленно приоткрыл дверь и попытался тихо прошмыгнуть в зал.

-Виктор! Приветствую тебя, маленький брат, - прогромыхало где-то с левого угла зала и к парню, распихивая замешкавшихся посетителей стал пробираться огромный рыжий детина с лохматой бородой, маленькими глазками бусинками и перебитым в двух местах носом. Он раскинул свои лапы в надежде обнять паренька, но Виктор, испуганно пискнув, на удивление быстро юркнул к сцене и уже оттуда заговорил:
-Здравствуй, Тгор. Как жизнь? Хорошо ли куют твои молоты?
-Отлично, маленький брат. Ты приходи ко мне в кузницу. Мы подберем оружие даже для твоих слабеньких ручек, - захохотал Тгор, искренне радуясь своей «удачной» шутке. Виктор криво улыбнулся и уже собирался пробраться к лестнице, что вела на второй этаж к его комнате, когда замолкла музыка и длинные тонкие пальцы схватили его за отворот рубашки.
-У тебя большие неприятности, - проворковал нежный женский голосок ему на ухо. Губы женщины почти касались его кожи, и парень ощутил приятный холодок где-то внутри. Его лицо непроизвольно расплылось в глуповатой улыбке. Виктор обернулся и с радостью увидел, что не обманулся. Ему улыбалась самая прекрасная девушка в мире. Глубокие зеленые глаза, утонченные черты и заостренные ушки, выглядывающие из-под прядей золотых волос.
-Маришка, как я рад тебя видеть, – искренне проговорил парень, любуясь изящной, словно новая луна женщиной.
Маришка провела рукой по золотистым вихрям парня и, резко схватив того за ухо, прошипела:
- Сильвия в ярости. Сюда недавно приходила Агнешка…
-О, одного этого хватит, что бы вывести сестру из себя, – тихо проговорил Виктор, осторожно освобождаясь от цепких женских пальчиков.
-Ты не шути. Не время сейчас. Агнешка принесла очень любопытные новости. Она видела тебя сегодня в степи, когда ты выбирался из кучи листьев.
Виктор судорожно выдохнул. Во рту пересохло, а коленки стали предательски дрожать.
-Маленький брат, ты с кем подрался? – взволновано продолжила женщина, словно не замечая испуганного вида паренька. – Ты же понимаешь, что насилие это не выход. Все надо решать мирным путем, переговорами…
-Маришка, стой. А что сестра говорит?
-Сильвия, да ничего. Она злилась, когда Агнешка требовала, что бы твоя сестра хорошенько тебя наказала. А еще лучше, что бы в войска на границу отдала.
- Ну…
-Что, ну?! Таких ругательств «Звезды в руках» еще не слышали. Я даже видела, как Тгор записывал за твоей сестрицей. Сильвия вытолкала Агнешку в зашей из таверны. Это было красиво.
Маришка еще что-то щебетала, но парень уже не слушал ее. Он пробирался к стойке, где его сестра принимала заказы. Черноволосая, большеглазая – она могла показаться красивой, если бы не носила серое бесформенное платье, что прятало ее от шеи до пят. Девушка с рассеянной улыбкой слушала очередного посетителя, что пребывал в приятном состоянии легкого опьянения, и протирала огромные чаши. Виктор нежно улыбнулся. Все-таки хорошая у него сестра. Защищала его от этой мегеры Агнешки. В тот миг, когда Виктор расчувствовался так, что хотел уже подойти и обнять сестру, их глаза встретились. С лица девушки моментально исчезла улыбка, глаза превратились в узкие злые щелочки, из рта вырвалось глухое рычание. Несчастный посетитель, принявший все эти изменения на свой счет, жутко извиняясь, скатился со стула и, оставив приличную суму денег на стоике, выбежал из зала. Вся таверна замерла, ожидая очередной всем известной вспышки гнева.
Сильвия пару раз глубоко вздохнула и жестом подозвала брата к себе. Виктор вжал голову в плечи и мелкими шагами направился к сестре. Девушка отставила чашу в сторону и склонилась к брату, разглядывая его лицо.
-Ммм, похоже, не подрался, не те раны – проворчала она, - упал с дерева, братишка?
-Д-д-да, - слегка заикаясь, проговорил Виктор.
-И что это было за дерево? – уже с улыбкой заговорила сестра, нежно поглаживая его волосы.
-Яблоня. Уж очень захотелось яблочек. Так я забрался на нее, а одна ветка не выдержала и я … - парень жестами изобразил, как он летел на землю.
-Яблонька, значит, - прошипела девушка. Ее серые глаза превратились в узкие щелочки. Виктор судорожно выдохнул и хотел уже попятиться, но Сильвия схватила его за плечо и продемонстрировала лист, что вытащила из его волос.
Лист дуба…
-Вкусные яблочки? – с легкой издевкой в голосе проговорила девушка. Похоже, Сильвия снова взяла себя в руки. Виктор весь напрягся, ожидая самого худшего. Предложение Агнешки о войсках на границе уже не казалось ему таким нереальным. А еще бурная фантазия начала подсовывать страшные картинки с четвертованием, дыбой и, почему-то, табуном лошадей. Виктор резко тряхнул головой и, как ему казалось, смело взглянул на сестру.
-Месяц сидишь дома, выполняешь все мои поручения, без оплаты. – Виктор обреченно кивнул головой, надеясь, что не выглядит слишком радостно. Он еще слабо отделался. –А еще… Ты принесешь свои крылья и я их сожгу.
Виктор в ужасе уставился на сестру.
-Как ты узнала? – прошептал он.
-У нас маленький городок, – заговорила Сильвия, начиная вытирать столешницу. – Маверик, торговец тканями, еще в прошлом месяце мне рассказал, что ты нацелился на золотую ткань.
-Так ты все это время знала? – зарычал Виктор. Удушливая ярость начала застилать ему глаза. – Знала и молча смотрела, как я горбачусь на тебя, что бы сейчас отобрать у меня крылья …
-Помнишь, ты мне пообещал, что больше никогда не будешь летать? Я тебе поверила. И когда Маверик мне сказал о ткани, я все еще тебе верила. Но сегодня ты меня обманул. – грустно проговорила девушка и, отвернувшись от брата закончила. – сейчас иди спать, а завтра принесешь мне крылья.
Виктор растерянно смотрел на прямую напряженную спину сестры. Только что едва сдерживающий свою ярость, сейчас парень испытывал глубокое раскаянье. Да, он обещал и он предал ее доверие. Виктор отступил на шаг и оглядел зал. Все люди в таверне смотрели на них: кто с жалостью, кто сдерживая ухмылку, а кто искренне смеясь над его неприятностью. И лишь один человек не смотрел на него. Его сестра.
Парень растерянно всхлипнул и, забыв о боле, побежал наверх.






Ночь. Часть 2

Читать далее
Ивонкрафт

Читать далее
Одиночество


Читать далее

Автор поста
Nimue {user-xf-profit}
Создан 24-06-2009, 00:59


319


13

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Лигейя
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 июня 2009 01:32

    прочитала начало,дальше читать не могу, глаза закрываются(
    написано очень очень красиво love


  2.       Лисси
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 июня 2009 02:39

    Очень хорошо написано. Мне понравилось. Начало очень хорошее.


  3.       Рика-тян
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 июня 2009 04:43

    ay


  4.       Дикая кошка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 июня 2009 08:38

    Хорошее начало, посмотрим дальше, что будет)


  5.       Brizae LiNeeerana
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 24 июня 2009 10:33

    Очень понравилось, я с удовольствием прочитаю продолжение!


  6.       Рима-Angel of Death
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 июня 2009 12:01

    Очень понравилось)) love Проду!Проду!Проду! ay


  7.       Kin-Ra
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 24 июня 2009 12:03

    Очень понравилось. выкладывай проду, с удовольствием почитаю! winked


  8.       Anufrik
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 24 июня 2009 12:20

    Очень классно book , давай продолжение bi
    Жду с нетерпением ay
    --------------------
    Никогда не грусти о том что было, а улыбайся потому что это уже прошло


  9.       Ларна
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 24 июня 2009 13:57

    Очень понравилось. Отличное начало. И красивое. winked


  10.       Аурика
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 24 июня 2009 15:31

    Красивое начало love Я буду ждать продолжения)


  11.       nisa
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 24 июня 2009 15:43

    Впечатляет! Посмотрим что будет дальше. Не убежит ли Виктор ради полетов из родного дома?
    А еще немного удивило имя девушки - Агнешка. Никогда раньше не слышала.


  12.       Nimue
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 24 июня 2009 22:51

    Всем спасибо за теплые отзывы. Я рада, что вам понравилось.
    nisa Не убежит, там немного другой поворот будет. А Агнешка это польское имя (если мне не изменяет память)


  13.       nisa
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 25 июня 2009 14:26

    Nimue Спасибо за инфу. С нетерпением жду продолжения!



Добавление комментария


Наверх