Из цикла "Зарисовки". Рассказ третий
Двое шли через ночной город.
По просьбам друзей он провожал её, ибо «там страшно, там маньяки, и вообще: в нашем районе это опасно!!!»
- Эээ, девчонки, вы чего? Где опасно?..
- Да ты с ума сошла! Так, Эван, провожаешь её до дома…
- А я –то чего сразу?.. – заныл парень, с неприязнью глядя на девушку, стоящую у двери
- Потому что это твой святой рыцарский долг, дубина! Лиз, войдешь в квартиру – отзвонись, хорошо?.. - подруга с беспокойством смотрела то на него, то на нее. Из комнаты раздался противный мужской смех.
- Ладно. Пошли, - парень нехотя поднялся, с упреком глядя на остальную компанию. Лиз хмыкнула, перекинула через плечо сумку и начала спускаться. Эван шел за ней, по пути закуривая.

Двое шли молча по ночным улицам. Через какое-то время они свернули во дворы. Фонари не горели. Они перекинулись парой малозначащих фраз об учебе, после чего каждый умолк, погрузившись в свои мысли.
«И на кой хрен они его попросили… - Лиз была немного зла на девчонок, - ну конечно. Как всегда – либо заняться нечем, либо посекретничать надо. Чёрт, темно-то как…»
- У тебя же есть фонарик? – обратилась она к спутнику.
- Нафига? Тут и так все видно.
- Ну как знаешь. Мое дело… - она неожиданно резко остановилась, вглядываясь в темноту. Что-то было не так. И это её сильно беспокоило.
- Чего тормозишь? ААА!!! – следующий шаг – и парень наполовину провалился в открытый люк.
- Эван! Чтоб тебя… - Лиз схватила его за руку и начала вытаскивать, не переставая вглядываться в смутные очертания тени в нескольких шагах от них. Неожиданно тень неестественно исказило, и перед ними стоял высокий худой парень с бледной кожей и длинными волосами.
- Лиз Винсент и Эван Эдроу. Сопротивления не оказывать. Вы задержаны, именем свя…
- Да вали ты! - заорала девушка. Глаза полыхнули багряным. Один рывок – и извлеченный из люка парень повалился на еще теплый от солнца асфальт, зажимая раненую ногу и с ужасом глядя на происходящее. Сумка полетела на землю. Лиз выпрямилась, сложив руки вместе.
- Ты его не получишь, Мори… - тихо сказала она.
- Лиз, детка! Ты отстранена от своих обязанностей! Тебе же элементарная магия не дозволена…
- Это тебе так кажется. Его ты не получишь. Не твой кусок. Не твоя добыча.
- Ну, раз так, то придется… - он покачал головой, и резким движением бросил в девушку два ножа. Она выгнулась, одно из лезвий лишь оцарапало плечо. Плавный, ненормальный подъем – движение навстречу противнику. Девушка развела руки и ударила в ладоши, отчего длинноволосого отбросило назад. Вспышка пламени осветила темные дома. Здесь давно уже никто не жил, и звать на помощь было бесполезно…
Эван замер. Разум отказывался воспринимать то, что показывали его глаза. Лиз и Мори кружились в смертельном танце. Девушка отбивалась от летевших в нее шаров черного цвета длинным огненным клинком. Он не узнавал ту, с которой проучился вместе три года. Он всегда относился к ней с неприязнью, не понимая особо, откуда это, но вместе с приятелями частенько устраивая ей неприятности. Она привыкла игнорировать это. Теперь вместо нее он видел холодного, расчетливого бойца… Но кто она? Откуда все это? Какая ко всем чертям магия?.
Неожиданно он охнул, схватившись за грудь. Тонкое лезвие пробило насквозь его плечо. Лиз вскрикнула. Резкий взмах, ненормальная скорость движения – и Мори разрубило пополам. Тело, вместо того, чтобы упасть, растворилось в воздухе. Напоследок он успел все же рубануть по её спине. Из-под майки бежала кровь. Девушка бросилась к Эвану.
- Эй, как ты? Все нор…
- Зачем ты меня защищала? – одними губами спросил он
- Закрой рот… Так, яда нет… - она слизнула кровь с его плеча, - или… все же…
- Ты ранена…
- Пустяки, не привыкать.
- Кто ты? – задал он, пожалуй, главный вопрос, который начал сводить его с ума, - кто этот парень? Зачем ему я?
- Да какая разница… - Лиз проделывала над лежащим на её коленях парнем какие-то пассы. От её рук шел холод… но он не был неприятен. Боль начала отступать. Плечо заживало. Эван не заметил, как девушка начала бледнеть.
«Сил совсем мало. Чертовы охотники… Я должна помочь. Если я не залечу рану…»
Она закрыла глаза и горячо что-то зашептала, перед глазами поплыли лиловые круги. Она отдавала часть своей жизни чтобы спасти его.
- Зачем?.. Зачем ты мне помогаешь? Ведь я…
- Мы подопечных не бросаем! Вот и все! И хватит с тебя вопросов. Ты возможно представляешь какую-то ценность для… неважно, для кого. И поэтому – простейшее решение проблемы – ликвидация… - она уже почти закончила его лечить.
- Расскажи мне все…
- Заткнись. Не надо тебе ничего знать. Мне тебе еще память стирать.
- Что?..
- А ты думаешь, я могу это так оставить? Нет, конечно тебе никто не поверит. Этот мир еще не готов принять магию во всей красе. Но таковы правила. Я на службе, что бы мне не говорили.
- Лиз, не надо… - Эван жутко испугался. Все это было… странно… неестественно. Но девушка только крепче прижала его к себе.
- Так надо.
- Я не хочу. Лиз, пожалуйста!
- Это не больно.
- Лиз, я не хочу… - прошептал парень, но её рука уже опустилась на его лоб. Он замолчал, глаза закрылись, дыхание выровнялось.

- Вот и умничка… - прошептала девушка. Сил почти не осталось – охотник был прав – ей мало что было позволено. Но она сделала все, что смогла.
- Эй, блин, ты чего творишь?! – раздался окрик Эвана - ты чего ко мне прижимаешься? И чего тут произошло?
Девушка вздрогнула – переход был слишком резким. Она спокойно поднялась, слегка оттолкнув парня от себя. Тот стукнулся лбом об асфальт и с яростью посмотрел на нее.
- Да кое-то возомнил себя ночным животным и провалился в люк. Потерял сознание, как только выбрался, еще и меня чуть не утащил за собой, - она показала на разодранное плечо, одевая куртку. – Вставай давай, чего разлегся. И вообще – дуй обратно, - она тряхнула головой, чтобы волосы закрыли лицо и набросила на голову капюшон.
- Что я ничего не помню… - почесал голову парень.
- Склеротик. Давай, удачи.
- Э-э! В смысле?
- А оно тебе надо? Смотри, опять куда-нибудь не навернись, чтобы мне за тобой возвращаться не пришлось…– она устало посмотрела ему в глаза, тихо говоря про себя «иди обратно, иди обратно», в надежде, что сработает…
- Ну и пошла ты! – рявкнул Эван, развернулся и через несколько секунд в отдалении вспыхнул свет фонарика.
Лиз вздохнула. Поежилась – на улице было прохладно. До дома осталось недолго. Её правда никто не ждал – но это сейчас было ей на руку. Она набрала подругу, что-то сказала из серии «все нормально», и отрубила телефон.
Город не спал. Он почти никогда не спал, особенно летом. Несколько раз мимо девушки прошли пьяные компании, состоящие в основном из парней. Она не боялась. Она никому не была нужна в этом городе – ни её тело, ни её душа. Скорее Лиз была опасна для людей, нежели наоборот.
Небо окрашивалось в светлые тона. Скоро рассвет…
Она с трудом вошла в квартиру. Захлопнула дверь и буквально сползла по ней на пол. Сандалии полетели в ящик. Сразу на туалетном столике зазвонил её второй телефон.
- Лиз, что произошло? Мы только что узнали. Они вышли на твоего?
- Доброе утро… - саркастически ответила девушка, зажимая трубку между плечом и ухом и растягиваясь на грязном полу. - Ну да. Вышли. Ликвидация сорвана. Мной.
- Какого черта, Лиз? Ты не имела права…
- Я на задании! Мы не бросаем тех, за кого в ответе! – рявкнула в трубку девушка, - ясно? Какими бы они не были – это наш долг! И вам этого не понять!
- Ваша долбанная бабская психология…
- Закрой пасть! Мне плевать, что ты мне начальник! Ты мне никто по сути!
- Ты что, любишь его, что ли… Он же тебя терпеть не может. Хотя знаю, не любишь. И все же… И ради этого куска ты отдала еще два года своей жизни? – послышалось с того конца провода.
Девушка застыла. Еще минус два года. Черт. Неужели она действительно настолько превышает разрешенные полномочия. Нет… Не может быть. Ей и так жить мало осталось… И из-за Эвана… Из-за этого придурка, который всю учебу её донимал…
- Мы. Не бросаем. Своих. Подопечных, - отчетливо проговорила она. - Кем бы они ни были, как бы они к нам не относились. Значит минус два. Значит так надо. Я принимаю эти условия. Я продолжаю работать дальше.
Она повесила трубку, так и не дослушав начальника. Через секунду он зазвонил снова.
- Тебе помощь нужна?
- Сама справлюсь.

Аккумулятор телефона полетел в тот же ящик, что и обувь. Она на четвереньках доползла до ванной, оставляя за собой кровавые следы, поднялась, опираясь на ванную, и начала обрабатывать свои раны.

«Мы не бросаем своих подопечных…»

 

Bellsofi: Автор, просьба вставлять картинку подходящего содержания в поле краткой новости.







Работы Ellisa H.Mitchel


Читать далее
Разные мнения об эволюции жизни на Земле


Читать далее
Девушки


Читать далее

Автор поста
Liynil {user-xf-profit}
Создан 22-06-2009, 16:22


295


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Дикая кошка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 июня 2009 16:33

    Здорово! love


  2.       Джулиана
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 июня 2009 21:27

    Вспомнила Экзюпери / "Мы в ответе за тех, кого приручили..."/, хотя здесь ситуация несколько иная.

    «Мы не бросаем своих подопечных…»


    Верно. Я полностью согласна. Меня прямо-таки пробрало: просто шквал эмоций в душе. И слов не хватает, чтобы описать то, что чувствую. А банальное "понравилось" кажется таким невыразительным.

    Liynil, спасибо огромное. Жду ваших новых публикаций.


  3.       Liynil
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 июня 2009 21:35

    я постараюсь, ибо сейчас у меня сессия, очень хочется её закрыть... Скорее всего, следующее произведение будет более объемным)



Добавление комментария


Наверх