Чайка
Постоянно холодное, постоянно далекое и всегда прекрасное небо смотрит на людей сверху вниз, а нам остается лишь мечтательно вглядываться в эту безграничную пустоту. Какой человек не мечтал взлететь как можно выше, как можно ближе к этому чуду?
Так мечтала и одна девушка, живущая в небольшом портовом городке… День изо дня она выходила к причалу и смотрела на поразительно алые закаты, нежные рассветы и прекрасных чаек, что беззаботно летали над морем, то взмывая ввысь, то камнем падая в воду. И каждый раз, глядя на этих удивительных созданий, она завидовала им. Завидовала их безграничной свободе, безграничному стремлению куда-то выше и возможности прикоснуться к синеве небосвода, хотя бы одним пером своего крыла.
И день изо дня она приходила к морю и молила ветер, молила небо, молила воду и птиц подарить ей крылья, на которых можно будет улететь, полностью отдавшись своей мечте, и дотронуться до неба, став его частичкой, пускай даже самой малой, лишь воспоминанием... Бывало, что ей, казалось, будто ветер тихо шепчет на ухо: «Пошли со мной.» И она хотела громко крикнуть «Да!» и броситься ему на встречу, но… Но какой-то жуткий страх пронзал сердце: она же оставит все, что у неё есть, и уйдет. Семья, друзья, любимые – неужели придется все это забыть? А ведь именно эти люди и есть её жизнь, без них в её существовании не будет смысла…
И однажды пасмурным прохладным утром девушка проходила мимо причала и заметила одиноко стоящего человека, что пристально всматривался вдаль. Если бы он не повернулся к ней лицом, если бы он не улыбнулся ей так, как не улыбался ей никто и никогда, то она бы прошла мимо и продолжила жить так, как жила раньше. Но этого не случилось… Лишь одна его улыбка заставила её вспомнить все те моменты, что она провела у моря, наблюдая за чайками и небом. В нем было что-то прекрасное, волшебное и до боли знакомое. И сердце девушки забилось сильнее…
А он так и не сдвинулся с места, только что-то прошептал, но так тихо, что невозможно было разобрать слов. Лишь девушка услышала его слова, но где-то глубоко-глубоко, будто в своей душе: «Хочешь, я подарю тебе крылья?» Она улыбнулась, позабыв про свой страх, протянула ему руку, и они пошли…Теперь она не будет одна, теперь ей есть ради кого жить даже в холодной синеве безоблачного неба.
В этот день в городе зазвенели колокола, и замолчали птицы, и город на мгновенье погрузился в полную тишину.
Эту девушку никто не видел больше, но зато ходят слухи, что она прикоснулась к небу и превратилась в чайку, а теплый ласковый ветер стал её спутником. И теперь любой моряк этого городка, заслышав крики чайки, начинает улыбаться, вспоминая мечтательное лицо девушки…






Легко на сердце от песни веселой. Про любовь.

Читать далее
Волшебные летние мотивы

Читать далее
Тим Расер. Карусельные собачки.

Читать далее

Автор поста
lirien {user-xf-profit}
Создан 20-06-2009, 05:15


335


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Snow Queen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 июня 2009 13:25

    очень романтично... love я в восторге! Спасибо автору!


  2.       Ларна
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 20 июня 2009 18:39

    Красиво winkedbi


  3.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #3 Ответить
    Написано 20 июня 2009 18:46

    Такая красивая сказка..... очень люблю такие... от них на душе теплее... и после них начинаешь верить в чудеса:)))))
    Хотя, это пожалуй даже не сказка, а легенда:)))))


    ______



  4.       lirien
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 июня 2009 14:38

    Большое спасибо всем.))

    Хотя, это пожалуй даже не сказка, а легенда:)))))

    Наверно... Просто придумывалось на ходу... request



Добавление комментария


Наверх