Цвет Надежды (глава 12)
Глава 12. Почему так?
Я тебя нарисовала
Краской летнего дождя.
Я таким тебя узнала.
Я запомнила тебя.

Взгляд ребенка, сердце брата,
Легкость красок и цветов.
Я была тебе так рада,
Ты же - просто не готов.


- Что все это значит? - сердитый голос Полной Дамы, закрывающей вход в гостиную Гриффиндора, заставил Нарциссу сжаться и отскочить в сторону.
Она выпросила у Белинды плащ-невидимку на пол часа. Прошел час, а она так и не использовала его по назначению. Сначала она минут сорок убеждала себя в том, что ей просто необходимо поговорить с Сириусом. Что это совсем не страшно. Нужно только выследить его одного и подать знак, что она здесь. Все бы ничего, вот только Сириус, похоже, нигде не появлялся один. Все время его сопровождала толпа этих чертовых гриффиндорцев, что не позволяло Нарциссе в открытую приблизиться. И вот у нее есть плащ-невидимка, и можно спокойно идти на поиски Сириуса. В плаще не страшно. Не страшно? Ха! Эти сорок минут она убеждала себя, что весь прошедший учебный месяц ей просто мерещилась неприязнь Сириуса.
Этот месяц был сущим кошмаром, который начался сразу по прибытии поезда на платформу Хогвартса. Она прямо кожей чувствовала перешептывания и взгляды. Конечно, с ТАКОГО события начинался не каждый учебный год. Красавица Нарцисса стала недоступна для других кавалеров. У нее появился законный избранник. Да еще какой! Красивый и богатый Люциус Малфой! Всех так и распирало услышать историю их безудержной страсти: два юных сердца внезапно поняли, что не смогут прожить ни дня друг без друга и, чуть ли не наперекор родителям, ринулись в свою любовь, как в омут. Красивая история. Может, первый и второй курс Пуффендуя в нее и поверили. Остальные студенты - ни на грош. Просто, слишком сложно было представить себе надменную, капризную и улыбчивую Нарциссу Блэк, способной на пылкую любовь. Что же касается Люциуса Малфоя, то это было вообще из области фантастики. Дети, выросшие в чистокровных семьях, конечно, знали о традициях заключения брака. Беда лишь в том, что почитались эти традиции далеко не во всех семьях. Многие о них уже изрядно подзабыли. Что же касается магглорожденных детей… Те, вообще, понятия не имели о подобных обрядах. Таким образом, внезапная помолвка оказалась сенсацией. Был один человек, способный ее понять, как думала Нарцисса. Но он покинул поезд в сопровождении Джеймса Поттера и Лили Эванс и даже не оглянулся на Нарциссу, хотя они поравнялись на перроне. Люциус куда-то запропастился, Мариса растворилась в толпе первокурсников, и новоиспеченная суженая осталась одна. Она медленно брела к безлошадным четырехместным каретам. Нарцисса намеренно шла не торопясь, чтобы все кареты разъехались, и она села в последнюю. Количество мест, обычно, совпадало с количеством студентов. Но вдруг сегодня ей удастся хоть по пути в школу побыть одной.
Не повезло. Ее догнала Белинда Макнейер и начала тормошить, возмущаясь, что совсем случайно, от Саманты Мелифлуа, узнала такую потрясающую новость. Белинда выстреливала вопросы со скоростью пулемета: «Как можно было скрыть их роман? Сшили ли Нарциссе платье, и если нет, можно ли поучаствовать в этом процессе? Кто приглашен? Много ли там свободных парней? И, наконец, правда ли, что ненормальный Сириус Блэк накинулся на Люциуса прямо в поезде, да его еще поддержал почти весь вагон гриффиндорцев, а Люциус отправил их всех в нокаут?»
Слушая всю эту чушь, Нарцисса до смерти надеялась, что пройдет неделя-другая, и все забудут. Найдется более интересная тема.
Прошел месяц, а шумиха так и не умолкла. Нарцисса не понимала, почему. Возможно, виновато было условие Люциуса: все должны видеть, что мы рады и счастливы. Он всегда держался рядом на людях, хотя по жалостливым взглядам, которые на нее бросали некоторые девушки, Нарцисса понимала, что новоиспеченный жених продолжает менять подружек, как перчатки. Нарциссу это не волновало. Ее даже не раздражала жалость в их взглядах. Ей было все равно. Она перестала что-либо чувствовать, что-либо понимать. Единственное, что еще вызывало эмоции - поведение Сириуса.
За прошедший месяц, он ни разу не обмолвился с ней и словом. Нарцисса могла понять первую обиду. Но не месяц же! Если они и ссорились раньше, то Сириус всегда делал первый шаг, а Нарцисса просто ждала. Иногда она могла повыпендриваться пару дней, не прощая его. Подождать, пока он походит следом, засыплет ее ворохом записок. Как и любой подросток, при всем внешнем апломбе, он был не уверен в себе. Наступал миг, когда он готов был отступить перед мыслью: не простит. Нарцисса всегда тонко чувствовала этот момент и, бросая очередного кавалера на произвол судьбы, мчалась к синеглазой мечте. Он не сердился. Он никогда на нее не сердился.
И в этот раз Нарцисса ждала… Неделю, две. Ни одного письма, ни одного взгляда в ее сторону. Она не понимала. Неужели он не хочет услышать ее объяснение? Она же не виновата! Ей сейчас гораздо хуже, чем им всем вместе взятым. Люциус пропадает с любовницами. Они даже не обмолвились парой слов за этот месяц, Сириус всегда в толпе друзей, с виду, невероятно, даже веселый. А у нее никого нет.
Через три недели Нарцисса поняла, что если он черкнет хоть строчку, она молнией ринется к нему. Какие там выпендривания! Не до того.
А вчера, сидя на Зельях традиционно вместе с Гриффиндором, она удостоверилась: не напишет и не позовет. Все было ясно и отчетливо.
Гриффиндор сидел на последних рядах, Слизерин - на первых. Еще с первого курса на Зельях Нарцисса заняла место рядом с Северусом Снейпом. Тогда над тощим одиннадцатилетним мальчонкой все издевались. Больше всех Поттер. Юная Нарцисса, просверлив Сириуса взглядом, села со Снейпом. В последствие, она ни разу не пожалела. Если в других предметах у него не все ладилось - на Зельях он блистал. За пять лет обучения Нарцисса стала разбираться в зельях лучше, чем любой из ее сокурсников. Она наблюдала за работой Снейпа и училась, старательно, переспрашивая непонятные моменты. Они всегда работали в паре. Снейп был жутко нелюдим, но с Нарциссой он всегда разговаривал. Она знала о нем почти все и никогда не поддавалась искушению рассказать кому-то его невеселую историю: талантливого сироты не от мира сего. Нельзя сказать, что они были близкими друзьями. Просто, у Нарциссы был широкий круг общения, у Снейпа только она. Ей, от рождения незлой девочке, было приятно иногда чувствовать себя незаменимой и радоваться тому, как Снейп оживает на глазах, увлекаясь их беседами.
Не учла одиннадцатилетняя Нарцисса одного: как на самом Северусе отразятся их приятельские отношения. То, что она на первом уроке, пытаясь прекратить насмешки гриффиндорцев, села рядом с ним, отнюдь не увеличило рейтинг Северуса Снейпа по версии Сириуса Блэка. Скорее наоборот. Со временем Нарцисса заметила, что каждый раз после их с Сириусом ссоры страдал Снейп. Каждый раз нападки становились все менее безобидными. На просьбы прекратить это, Сириус отмалчивался. Нарцисса пыталась воспринять молчание как согласие. Но все повторялось снова и снова.
Так же было вчера. Нарцисса пришла в класс чуть позже. Преподавателя еще не было, но почти все уже сидели на местах. Обернувшись на звук открываемой ею двери, Сириус странно улыбнулся. Нарцисса, сперва, хотела принять это за добрый знак и улыбнуться в ответ, но он быстро отвернулся к Поттеру. Девушка направилась к своему месту. Снейп что-то читал. И в этот момент, со стола гриффиндорцев в его сторону метнулась вспышка света. Заклятие. Через минуту весь класс увидел, какое именно. Его не проходили в школе, но Сириус всегда был добросовестным студентом, одним из лучших. Он читал много дополнительной литературы, а заклинание было несложным.
Едва вспышка коснулась ни о чем не подозревающего Снейпа, как вся его одежда стала прозрачной. В классе раздался взрыв хохота, кто-то взвизгнул. Снейп в панике вскочил с места, вызвав этим лишь новый приступ смеховой истерики. Он развернулся спиной к стене, прикрывшись учебником, и затравленно посмотрел на ненавистную компанию. Нарциссу больно резанул этот взгляд, хоть и предназначался он не ей. Она чувствовала себя виноватой. Ну, так и наказывали бы ее! Хотя Сириус скорее бы повесился, чем позволил двадцати парам глаз созерцать обнаженную Нарциссу. Девушка в гневе развернулась и встретилась с горящими мрачным удовлетворением синими глазами. Она открыла рот, чтобы высказать все, что думает. Возможно, она пожалеет о своих словах потом, но сейчас...
- Вы с ума сошли?! - опередил ее крик Лили Эванс.
Девушка гневно вскочила со своего места рядом с Люпином. Тот тоже поднялся и с осуждением смотрел на Поттера и Блэка. Смотрел, но ничего не делал, хотя был старостой, хотя был прав.
- Идиоты! - гневно выкрикнула Лили, и Сириус с Джеймсом прекратили смеяться. Постепенно веселье сошло на нет.
- Спасибо! - зачем-то сказала Нарцисса Лили. За что она благодарила гриффиндорку? За то, что хоть кто-то еще вступился за бедного Снейпа? За то, что самой не пришлось останавливать безобразие, еще дальше резкими словам отдаляя Сириуса? Лили ей помогла.
- Чем стоять столбом, сняла бы с него заклятие. Оно само не проходит. Ах, да, ты же спец ТОЛЬКО в зельях, - с этими словами Лили что-то прошептала, и Снейп, судорожно прижимающий к себе учебник по Трансфигурации, снова оказался одетым.
Лили села, Люпин, глядя в пол, - тоже. Дверь в класс распахнулась, и вошел профессор Земус.
- Пять баллов со Слизерина, мисс Блэк. Урок начался пять минут назад, а Вы еще не дошли до своего места.
Проходя мимо все еще сжимающего у стены книгу Снейпа, профессор проговорил:
- Еще пять баллов, мистер Снейп, учебник по Трансфигурации будете впредь читать вне стен этой аудитории. Займите свои места.
Урок начался.
Выходя из аудитории после Зелий, Нарцисса решилась. Это должно прекратиться. Всю лекцию она обдумывала способ добраться до Сириуса. Безобразная сцена со Снейпом подкинула ответ. Лили Эванс. Нарцисса знала, что Лили сегодня отбывает взыскание у Флитвика. Нужно прийти в кабинет после обеда и убедить ее устроить встречу с Сириусом. Она тоже девушка, она поймет. Нарцисса Блэк редко слышала отказ в свои 16 лет. Когда же она очень чего-то хотела, ее невозможно было остановить.
После обеда девушка прямиком направилась к кабинету Флитвика. Лили тоже подходила к нему с противоположной стороны.
- Эванс! - окликнула ее Нарцисса.
Лили остановилась у двери и дождалась слизеринку.
- Чего тебе?
- Мне нужно поговорить с Сириусом! - может, стоило добавить просящие нотки? Да, ладно, и так сойдет. Это уже достижение. Нарцисса не умела просить.
Лили внимательно посмотрела в серые глаза второй девушки. Что она увидела там? Возможно, невысказанную мольбу, страх, что та откажет? Нарцисса же в ответ, не отрывала взгляда от гриффиндорки и надеялась. Глаза цвета надежды - зеленые, мягкие. Нет! Правильно решила. Лили не откажет. У жестокого человека не бывает глаз такого ясного цвета. Вот сейчас она нахмурится, подумает и… Нарцисса уже хвалила себя за проницательность, когда Лили сделала неожиданную вещь. Она резко расхохоталась. Нарцисса в недоумении посмотрела на веселящуюся гриффиндорку.
- Блэк, ты с ума сошла? С чего ты решила, что я стану тебе помогать?!
- Ты же помогла сегодня на зельях… - оторопело проговорила Нарцисса.
- А еще говорят слизеринцы умные! Разочарую тебя: я помогала Снейпу!
- Снейпу? - в голове у Нарциссы зашумело.
- Именно. Не всех гриффиндорцев он раздражает. Мне, например, его жалко, - задумчиво проговорила уже посерьезневшая Лили и внезапно добавила. - А тебя - нет. Мне не интересны причины, по которым ты выходишь замуж. Но я сделаю все, чтобы ты на милю не приблизилась к Сириусу. Ясно? Ты была его проклятием 16 лет. Хватит.
- Это Сириусу решать, - потрясенная вспышкой ярости Нарцисса не знала, как реагировать. Они не ладили с Эванс, но ТАКОГО не было никогда. - Зачем ты это делаешь? У тебя же есть Поттер.
- Я не собираюсь отчитываться перед тобой. Ты - дура, если решила, что Сириус будет бегать за тобой. Он, если хочешь знать, вообще не вспоминает о тебе.
- Ты врешь!!! - я же вспоминаю, без конца. А она стоит и издевается.
- Ну, так проверь сама! Иди, ищи его! Он в НАШЕЙ гостиной. Иди, поговори с ним.
Лили развернулась спиной к Нарциссе.
- Ах, да! - словно, что-то вспомнив, произнесла она. - Войти же туда сможет только гриффиндорец. Не повезло.
- Гадина! - выкрикнула Нарцисса в захлопнувшуюся дверь кабинета Флитвика. Пароля в гостиную она, естественно, не знала.
Ну, Эванс, сейчас ты попляшешь. Нарцисса потянулась в карман мантии за палочкой.
- Десять баллов со Слизерина!!! - эхом раздалось в пустом коридоре.
Девушка резко обернулась. К ней приближалась Фрида Забини. Ее глаза ненавистного, с недавних пор, зеленого цвета недобро блестели.
- Положение будущей миссис Малфой не дает Вам право орать на весь коридор и использовать волшебную палочку вне урока, - голос ее был напряжен.
- Зато дает массу других преимуществ, - не удержалась Нарцисса и, круто развернувшись, направилась в ту сторону, откуда пришла, оставив Фриду Забини в ярости сжимать кулаки.
Зачем она брякнула это? Ведь ей было даже жалко Фриду. Люциус не поддерживал с ней отношений, судя по такому количеству других девушек. Нарциссе он был безразличен, Фрида же, явно, страдала.
«Какой же я становлюсь злой!» - вздохнула девушка.
Но все это было вчера. А сегодня, вооружившись мантией-невидимкой, она битый час торчала у портрета Полной Дамы. Сириус не появлялся. Была суббота. Все направились в Хогсмит. Он не выходил - она бы знала. Все было хуже некуда. А тут еще мантия соскользнула, и Полная Дама разоралась на весь коридор.
Поправив мантию, Нарцисса вздрогнула. Она еще не видела, кто открывает портрет с той стороны, но уже ЧУВСТВОВАЛА - ОН!!! Сердце ухнуло в пятки, и… сжалось от разочарования.
Сириус был не один. Он шел с какой-то девицей. Нарцисса ее не знала. Она, вообще, не особенно приглядывалась к гриффиндорцам и теперь корила себя за это. Вдруг эта нарядная и сияющая барышня просто его знакомая. Тогда почему, она, как пиявка, цепляется за его рукав? Теплые мантии... Неужели они вместе идут в Хогсмит? Без Поттера? Без Эванс? Наедине?
«Он, если хочешь знать, вообще не вспоминает о тебе», - эхом раздался в голове звонкий голос Лили Эванс. «Иди!.. Проверь… он в НАШЕЙ гостиной».
Нарцисса не могла попасть за эту дверь. А эта девушка могла. Она проводила там все свободное время. Вместе с Сириусом…
Не придумав ничего лучше, Нарцисса достала палочку и направила на сумку этой швабры. Сумка лопнула, девушка вскрикнула и бросилась подбирать все содержимое с каменного пола. Сириус завертел головой. На миг, Нарциссе показалось, что он ее увидел. Но это невозможно. Хотя, может, он просто почувствовал. Усмехнувшись, парень принялся помогать спутнице.
Нарциссе стало еще хуже. Она резко развернулась и, не заботясь о производимом шуме, бросилась в сторону слизеринских подземелий. Хотелось плакать, кричать, что-нибудь разбить. Может, тогда станет легче?
Если бы она не убегала так быстро, смогла бы заметить, что ее желание разнести пол Хогвартса разделяет еще, как минимум, один человек. Темноволосый парень невидящим взглядом уставился на бесконечные помады, расчески, пудреницы и прочую ерунду. Он сжал в руках подобранную с пола заколку. Это была ОНА. ОНА. Была здесь. Если бы он вышел один... Все могло быть по-другому. И сейчас он не слушал бы хлопотливую болтовню Эмили Кристалл. Хрясь!!! Заколка разломалась на части в побелевшем кулаке. Сириус вздрогнул. Захотелось сломать что-нибудь посущественней.
- Ерунда! Она мне все равно не нравилась, - весело сказала Эмили. - Ты поранился?
Сириус тупо уставился на порез на ладони.
«А мне ты не нравишься», - зло подумал он.
А белокурая девушка, вбежав в гостиную, без сил опустилась на коврик у камина.
Равнодушный огонь, вечный огонь. Ему не было дела до мелочных разладов между глупыми людьми. В его распоряжении было все Время Вселенной.






Страна счастья

Читать далее
Еще пара стишков


Читать далее
Снежинка

Читать далее

Автор поста
Аурика {user-xf-profit}
Создан 16-06-2009, 06:56


330


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Поэма
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 июня 2009 14:10

    Супер!


  2.       Aiila2
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 июня 2009 08:31

    Нет слов...


  3.       Элипса
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 июля 2009 23:16

    book



Добавление комментария


Наверх