Из цикла "Зарисовки". Рассказ второй
Трамвай где-то внизу проглотил толпу людей и поехал вперед. Они стояли на крыше многоэтажки. Девушка с короткими светлыми волосами и двое парней тихонько переругивались, пытаясь разжечь огонь. Это было их место, куда они приходили, чтобы просто побыть вместе, спокойно полюбоваться закатом, или просто провести ночь, переговариваясь о чем-то своем.
Вторая девушка отделилась от них и сидела на самом краю, слегка придерживаясь одной рукой за перегородку. В наушниках играло что-то из лирики, она хрипловато подпевала сильному мужскому голосу, постукивая в такт второй рукой.
- Ди! Какого дьявола ты там делаешь? - раздался окрик старшего. Голос друга прорвался даже через музыку. Мередит медленно, словно нарочито, повернула голову к нему.
- Ян, ты же знаешь, что ничего не будет…
- Я сказал слезла быстро!
Ди тряхнула оранжево-рыжими волосами и нехотя слезла с перегородки. Она любила высоту, любила когда теплый ветер играл в волосах, запутывался в них, и негодующе вырывался, растрепывая её прическу еще больше. Любила смотреть на эти радужные закаты белых ночей. Просто любила… жить. Жить по своим правилам, жить по велению сердца… Когда-то.
- Вот что она творит, объясните мне… - прорычал Ян, глядя на то, как она вновь отвернулась, глядя куда-то вдаль.
- А что ты хочешь? Чтобы она стала прежней? После того, что случилось?
- Давайте об этом не будем… - начал второй парень, но его перебили:
- Ник, а ты хочешь как всегда забыть? Мол, ничего не было? Все хорошо, все прекрасно, жизнь удалась? – девушка сжав кулаки смотрела на него
- Она еще не закончилась, - твердо ответил он. - И прекрати на меня кидаться, Марго. Мне неприятно, и мне она тоже очень дорога.
Троица посмотрела на Ди, которая теперь уже почти в полный голос пела что-то на английском, слегка перевирая слова. Марго улыбнулась.
- А выглядит, как будто и впрямь все хорошо…
- Это только кажется… - проворчал Ян. Из троих он был ближе всех к Ди, и поэтому хорошо понимал, что у нее творится в душе. Вернее, он это чувствовал. Её эмоции, её чувства. Как и всех других. Именно поэтому он давно замкнулся и осел в этой маленькой компании. Их переживаний ему хватало за глаза и за уши.

Три месяца назад Меридит потеряла друга. Лучшего друга. Они какое-то время были не разлей вода, потом когда они стали постарше, это превратилось в нежную привязанность, которую было сложно отличить от любви. Но это было другое, и те, кто знал её и Эдварда, никогда в этом не сомневались. Они никогда не пытались как-то классифицировать их чувства, не пытаться разобраться, что же это такое. Нет. Они просто жили своей жизнью. И им это было в кайф.
Его не стало в одну из ночей, когда они компанией возвращались с ночной прогулки. Весна уже была в разгаре, но под ногами хлюпало. Неожиданно Эд остановился и прикрыл глаза.
- Осторожно. Слева. Бегите! Это засада!..
Они рванулись в разные стороны, кто куда. Ян и Марго перемахнули через забор в и рванули со всех ног куда-то вглубь парка. Ник выхватил нож, готовясь отбить атаку, но с криком выронил его, когда пуля пробила руку насквозь.
- Они с глушителем! – зашипела Ди, - уходим!
- Ник, возьми её с собой, - Эдвард уже трижды выстрелил из своего кольта, пока все затихло. - Ждите меня через час, где обычно.
- Эд! – воскликнула девушка, увлекаемая Ником за собой. Неожиданно еще одна пуля просвистела мимо носа Эдварда и попала в плечо девушке.
- Меридит, не волнуйся!.. Берегите её!..
Он не пришел и через час и через два. Под утро, выкурив все, что было с собой, они решились вернуться. Девушки выплакали все глаза, рука Ника была кое-как перевязана, девушке повезло меньше – нужно было ехать в больницу, но она наотрез отказалась куда-то ехать, пока не узнает, что стало с её другом. Неожиданно Ди застыла на месте.
- Нет… - прошептала она, потом закричала, разрывая голосовые связки, - НЕЕЕТ!!!!
Эдвард лежал, уставившись слепыми глазами в рассветное небо. Девушка рухнула на колени рядом с ним, тихо что-то шепча…
Похороны состоялись через день.

Они помнили каждый из этих моментов... Каждый винил себя в его смерти, но больше беспокойства вызывало состояние Ди. В последнее время она ударилась в мистицизм, часто рассказывая что-то странное для ребят. Для Яна это было нормально, к своей ненормальности он привык сам, и приучил друзей, как и Эдвард. Его предчувствиям всегда можно было доверять. Но Ди…
- …за спиной обычно. За левым плечом. Я его чувствую. Только страшно немного, знаете… - рассказывала она с месяц назад. - И крылья черные…
- Ангел-хранитель? – недоверчиво спросила Марго
- Скорее демон… - полунасмешливо ответил Ник. Ян зло посмотрел на него. Затем попытался смягчить:
- А может, и демон… По разному бывает…
- Он следит за мной… - в голосе девушки чувствовался страх. Парня передернуло.
- Не бойся, - его рука легла на его плечо, - мы с тобой, слышишь? И мы тебя не бросим…

- Ян, ты уверен? Она вроде уже получше…
- Нет, Мар… К сожалению, нет.
- Эй, вы тут чего приуныли?
Троица подскочила: Меридит неожиданно оказалась совсем близко.
- Да вот, задумались.
Огонь горел ярко. Ди молча сунула руку прямо в пламя. Затем секунд через восемь вытащила её.
- Не чувствую… - пожаловалась она, и вновь отошла на другой конец крыши.
Марго с вытаращенными глазами смотрела ей вслед.
- Ты не удивляйся, это уже давно… - неожиданно заметил Ян. - Ой смотрите…
Ди неожиданно начала танцевать. С закрытыми глазами. Это была странная, но гармоничная смесь разных видов, разных техник, разных стилей… Ян слабо улыбнулся, и незаметно включил на телефоне ту песню, что играла в её наушниках. Марго и Ник переглянулись, не говоря ни слова. Меридит забросила танцы со дня смерти Эдварда. Видеть её такой было для друзей огромной радостью.

Неожиданно она застыла, приподнявшись на носках и широко открыв глаза. Сердце Яна что-то больно кольнуло, он вскочил с криком:
- Ди! Нет! Не смей! – но было уже поздно. Она бежала, мчалась, летела сломя голову к краю крыши. Шестнадцатый этаж. Друзья сорвались с места, крича что-то невразумительное, когда она, оттолкнувшись от кирпичного пола перемахнула через поребрик и, раскинув руки, полетела вниз. Ян не успел добежать буквально несколько метров, он чуть не перевалился вслед за ней, когда его схватил за руку Ник. Марго тихонько выла от ужаса, глядя на все это…
Внезапно падающую фигурку почти у самой земли подхватила чья-то темная тень, которая словно косым росчерком перечеркнув алый с синим небосвод упала откуда-то сверху. Через несколько секунд он стоял перед ними, держа на руках обмякшее тело девушки.
- Эдвард?.. – просипел Ник, глядя на стоящего перед ними парня с черными, как сажа, крыльями.
- Почему? - спросил Эдвард, глядя на каждого из них. - Почему вы её не уберегли?
- Эдвард… - пролепетала Марго, сползая на пол. Ноги отказались её держать.
- Я же просил… А вы?
Ян молчал, скрестив руки на груди. Он никогда не оправдывался. Затем, криво улыбаясь, протянул другу пачку сигарет.
- Курить будешь? Демон-блин-хранитель…
Эдвард покривился, затем рассмеялся.
- Не положено. Но буду.
Он осторожно отнес тело Меридит к костру и положил её на одеяло, что лежало рядом. Затем взял из пачки сигарету и с наслаждением задымил.
- Я ненадолго.
- Эдвард… Мы скучаем… - прошептала Марго, прикуривая себе и Нику дрожащими руками.
- Не надо. Ничего не бойтесь. Если что – я всегда рядом. А жизнь после смерти… Она есть… - ответил он Нику, который молча поедал его взглядом.
Они докурили, думая каждый о своем. Затем Эдвард поднялся. Его тело начало медленно таять в воздухе.
- Живите, ребята. Все будет как надо. А я… понаблюдаю. И если что – всегда помогу. Будьте только осторожны… - услышали они напоследок.
Ди перевернулась на бок, улыбнулась, и засопела.
Солнце опустилось за горизонт.
14.06.09






"Когда сбываются мечты..." ( Глава 5)


Читать далее
Картиночки. Эльфы и феи и др.


Читать далее
Врата Фантазии. Привратник - GuzBoroda. Часть 2

Читать далее

Автор поста
Liynil {user-xf-profit}
Создан 16-06-2009, 05:53


334


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Alice-W
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 июня 2009 13:47

    Мне понравилось, странновато, что сначала публикуешь вторую часть, но это всё фигня =)) Жду продолжения...и начала))


  2.       Liynil
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 июня 2009 01:07

    а они между собой не связаны... просто отдельные картины в моем воображении...


  3.       Джулиана
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 июня 2009 16:35

    и как это я пропустила такое замечательное произведение? =(
    мне очень понравилось. ay


  4.       Тарион
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 9 июля 2009 21:22

    Как всегда замечательно ch



Добавление комментария


Наверх