Практическая зоология - 10
… Просыпаюсь, высовываю голову из-под одеяла и пытаюсь спросонок нашарить рукой свой халат. Пришлось разлепить глаза и посмотреть. Халата нет.
- Ты что-то ищешь? – нагло-нагло поинтересовался Нель, уже одетый и сидящий на лавке. Стол необходимую мне сейчас вещь я увидела в сложенном виде рядом с ним.
- Нель, подай халат.
- Встань и возьми, - с той же наглой рожей ответил он.
- Гад, - ответила я, применяя телекинез. Халат бесформенной кляксой упал на пол и пополз ко мне.
- Шило, давай план “B”, - с нехорошей улыбкой сказал Нель, встав и наступив на край халата. Я дернула телекинезом раз, другой, третий, но тут кто-то дернул на себя мое одеяло, и мне тут же стало не до своей одежды. Я судорожно вцепилась в одеяло, не давая его стянуть.
- Ши’лил, мать твою ***, ***, ***, отдай!!!
- Нель, она так завернулась, что фиг стянешь это одеяло!
- Ничего! – теперь эти гады работали вдвоем. Я заорала с удвоенной силой:
- Вы, ***, ***, ***, пустите, ***, ***, *** вас самих и вашу мать, извращенцы!
- Прикинь, Нель, она еще и ругается!..
- А что ей еще делать? Сейчас мы ее вытряхнем!..
- А-а-а!!! Помогите, насилуют!!! – заорала я что было мочи.
- Блин! Чуть не оглушила, зараза!
- Меня тоже. Ничего, мы с ней еще поквитаемся!.. На раз-два-три!..
- Кто орет? Кого насилуют? – с интересом выглянула Шерла из своего люка. Парни сразу выпустили мое многострадальное одеяло из рук и повернулись к русалке. Я воспользовалась моментом, судорожно завернулась по типу платья и бочком стала продвигаться к двери в баню, попутно прихватив халат:
- Это меня собирались насиловать!.. Спасибо, что выручили.
- Да мы так, просто пошутили!.. – стали, мило улыбаясь, оправдываться они.
- За такие шутки в зубах бывают промежутки!
- Рискни здоровьем! – пригласили меня продемонстрировать. Я показала им трехпальцевую комбинацию и скрылась за дверью.
Там, накинув халат и обув свои сапоги, и оценила степень носимости одежды. Эта самая степень меня не удовлетворила: все порванное, дырявое, распоровшееся, причем, что интересно, нижняя рубашка пострадала сильнее, чем куртка. Ну или одинаково, но в разных местах.
Тут мне пришла в голову одна классная идея. Для этой идеи нужны были игла, нитки и ножницы. Иголка у меня была, ножницы тоже, а вот ниток я не нашла. Пришлось попросить у Шерлы. Та задумалась:
- Нет у меня ниток… Разве что так сделать… - тут она абсолютно безболезненно для себя выдернула несколько прядей своих волос и подала мне: Возьми, они очень прочные, лучше любых ниток.
- Спасибо, - несколько ошеломленно поблагодарила я.
- Да, Миройя, а зачем тебе вдруг нитки понадобились? – поинтересовался Ши’лил.
- Тебе рот зашить! – огрызнулась я. – А вообще-то одежду починить.
С этими словами я хлопнула за своей спиной дверью и еще раз подумала над своей идеей. Нет, придется слегка перешить, а то на штопку ниток понадобится километр. Я села в теплой баньке и, повернув в руках это тряпье, прикинула, что же конкретно из него сделать.
Через некоторое время я довольно осматривала на себе новую одежду. Очень неплохо, тем более что лето на дворе, не замерзну.
Ши’лил и Нель, сидя в комнате, играли в популярную на западе игру “морской бой”. Начерчено поле 20х20 и надо было первым затопить 20 кораблей противника. Причем они оба так увлеклись игрой, что не обратили на меня никакого внимания.
- Парни… - ноль эмоций. – Парни!.. – ноль эмоций. – Парни!!!
- Что?! – синхронно рявкнули они, поворачивая головы. Затем притихли, выпучили глазки и присвистнули.
- Ну как? – я повернулась, чтобы они лучше осмотрели костюм.
- Круто!.. – хором оценили они. – высший класс!
Ну еще бы!.. Я забабахала себе такой костюмчик!.. Начнем с того, что от нижней рубашки я сделала маечку под грудь без рукавов, а штаны обрезала почти полностью, и теперь они прикрывали только мои ягодицы. Ну и сапоги до колена. С курткой посложнее. Длина как была до бедер, так и осталась, но! От горла до пояса широким клином (от груди до груди) шла шнуровка, половина ширины рукавов тоже была шнуровкой. То есть родного в куртке остались спина, плечи, половина рукавов и бока. Нитки из волос получились очень крепкие, я проверила, теперь главное – не замерзнуть в таком наряде.
- Пока ты шила, Шерла нам подробно расписала, как найти рапидашей, - сообщил Нель, доигрывая в “морской бой” и сверяя с вампиром листки. – Шило, гад, кто тебя учил так мухлевать, а?!
- Что есть, то есть – увернулся вампир от дружеского пинка. – Говорит, до места их “стоянки” – порядка трех-четырех дней пути. Это возле Валики, как раз на границе с Оврагами.
- А сколько ж нам до ближайшего города? – задумалась я.
- Смотря до какого, - откликнулся Нель. – До ближайшего… м-м-м… несколько дней. До НЦ – в пару-тройку раз больше.
- А дорогу вы найдете? – припомнила я их “короткие тропы”.
- Должны по идее…
- Честное слово, будет опять как с теми “короткими путями” – изнасилую.
- О-о-о… - протянули оба. – Какие угрозы…
- Ладно, прибью, если вам этот вариант более нравится, - поправилась я.
Они переглянулись, но не ответили.
В этот момент вынырнула русалка:
- Уже собрались? Оу, ну и одежка у тебя, Миройя. А не замерзнешь?
- Не знаю, - честно ответила я. – Смотря какая погода будет.
- Если что, мы поможем, - заверил Нель.
- Ловлю на слове, - указала на него я.
- Так, объясняю еще раз, - указала Шерла на выход, - за той дверью выход. После чего едете прямо до скалы – я подробно парням описала – а дальше – вдоль по течению речки. И до того момента пока Валику не увидите. Ну а там разберетесь.
Мы поблагодарили русалку за все, что она для нас сделала, после чего покинули гостеприимный домик для гостей. Я еще немного задержалась, переупаковывая свою оставшуюся сумку, затем внутренне содрогнулась и вышла.
Против моего ожидания снаружи оказалось даже теплее, чем в доме “без окон, без дверей”. На берегу озера, окруженная лесом, стояла немаленькая избушка из бревен, как уже говорилось, ни окон, ни дверей не было.
На крохотной полянке парни заканчивали седлать своих скакунов. Я незаметно подсунула Нелю и свою сумку; тот навьючил и ее.
- Ну что, вперед?! – лихо запрыгнул в седло Ши’лил. Нель не менее лихо повторил его номер.
- Хорошо, только шагом, - остудила я их пыл.
- Почему? – хором спросили они.
- Чтобы я успевала пешком бежать, - пояснила я.
У Ши’лила сделались непонимающие глаза.
- Для вампиров, которые страдают склерозом поясняю: моя лошадь не столь давно закончила свой жизненный путь у какого-то вурдеса в желудке. Вывод сам сделаешь?
- Ладно, подвезем, - бросил вампир.
- Нет, вы гляньте: мне делают одолжение!.. Нет чтобы сразу заметить, что я пешая, предложить “Миройя, давай я подвезу тебя!..”
- Все, все, я не прав, каюсь и пресмыкаюсь! – желчно извинился вампир.
- Я просто указала тебе на твою некорректность в моем отношении, - я со второй попытки уселась за Нелем, причем боком – так удобнее, особенно в моем наряде. – Ну что, вот теперь поехали.
- Учти, я не извозчик, - предупредил Нель.
- Мне ж многого не надо: только едьте куда надо и не потеряйте меня по дороге. Лады?
- Лады, - парни тронули своих лошадей.
Через некоторое время езды я обнаружила, что в положении пассажирки есть свои плюсы. Нель, будучи повыше и пошире меня, скажем так, принимал на себя удары веток, порывы встречного ветра и т.д., у него же на плече можно было вздремнуть(правда Нелю это не очень нравилось). Благодать да и только. К минусам относилось неудобство сидения, ну и пока все.
Однако вскоре самым большими неудобством стала вредность Неля. Чего стоит только одна его выходка!.. Когда я в очередной раз задремала у него на плече, он поставил своего коня на дыбы, в результате я чуть не улетела вниз вместе с ним. После чего пришлось популярно объяснить Нелю, что мне это не нравится и не ехать ли ему нормально?! После этого инцидента довольно долгое время было тихо.
… - Ну и что же это должно означать? – ворчал Ши’лил, разглядывая кусок скалы, торчащей перед нами.- Шерла говорила: “ехать до скалы”. А затем вниз по ручью. Скала, скорее всего, вот. А ручья я что-то не наблюдаю.
Я сползла с коня и углубилась в заросли кустов. Странно: вроде как и середины лета нет, а тут под ногами пожухлой, опавшей листвы – завались. Да и кусты – деревья все посушенные стоят, особенно вверху …
Довольно скоро я обнаружила под грудой листьев темную извилистую полосу засохшего ила.
- Эй, парни! Свись!
- Чего?
- Свись, говорю! Идите сюда!
Они с шумом и треском, как медведи, пришли сюда:
- Ну?
- Гляньте: это за ручей не сойдет?
Моя находка их озадачила.
- Ну… Похоже, это и есть ручей. Только чего ж он такой сухой? – недоуменно сдвинул листву Ши’лил.
- Ты оглядись – деревья все посохли, - Нель поднял с земли зеленый скрученный лист, повертел в руках, понюхал, - причем посохли от высокой температуры.
- Нель, ну не могло у нас тут быть такого уж жаркого лета, - возразил вампир, - да и на магический армагеддец как-то не похоже.
- Тебе никогда не доводилось делать гербарий по заказу МТРовцев?
- Нель, технически невозможно! – я обвела рукой высохший лес.
Ши’лил опять не догонял.
- Шило, - со вздохом пустился объяснять Нель, - есть один не самый качественный, но быстрый и доступный способ сделать что-либо для гербария. Что такое гербарий знаешь, надеюсь? Так вот, берешь, к примеру, листик, который тебе засушить надо, кладешь между двумя листами бумаги и быстро проглаживаешь сверху горячим утюгом. Все! Получи сухой и плоский лист.
- Мда, и в самом деле технически невозможно, - прикинул вампир.
- Кстати, - прищелкнула я пальцами, - как-то я видела, как делают подобные гербарии в МагНЦ. Для этого нужна определенная сноровка, но способ очень действенный. Телекинезом поднимают лист в воздух и фиксируют ребром вверх. А потом с двух сторон пускают тонкие струйки огня. Тут главное – не спалить этот лист к чертовой бабушке, но это дело техники. А так – загляденье – лист сухой, ровный, цвета все сохраняются.
- Кстати, а это уже ближе к истине, - кивнул головой Нель. – Если на определенном расстоянии пустить слой огня определенной температуры и мощности…
- Причем это над деревьями, - заметил Ши’лил. – Если бы огонь пустили в лес, к земле – все сгорело бы.
- И вытекающий отсюда вопрос – с чем мы имеем дело, учитывая, что населенных пунктов, а тем более магов, поблизости нет?
- Не знаем, - честно признались оба. – Но стоит поехать по руслу ручья, хоть бы и высохшего. Во-первых, приедем туда, куда надо, во-вторых, можем узнать, в чем дело.
Свистнув коней, мы отправились вниз по руслу высохшего ручья. Никого особо не тревожило(пока), что лес высох на корню, все весело и быстро ехали вперед. И лишь в сумерках мы наткнулись на кое-что интересное.
Мы окружили широкий след метровой длины, четко впечатавшийся в глину.
- Похоже, тут прошел дракон, - с некоторым страхом заключила я.
Парни меня не поддержали и подняли на смех:
- Мир, какие драконы? Тут их не водилось никогда!
- Ага, и как же он прошел, если оставил только один след?
И так далее в том же духе.
Я обиделась:
- Посмотрю я на вас, когда вы с ним встретитесь!
- Если встретимся!..
Отвечать я не стала – бесполезно. Но кое-чего моя версия все-таки добилась: на ночлег в сумерках они почему-то не остановились – место им, видите ли, не нравится, все высушенное, шелестит подозрительно, да и небезопасно: а ну как пожар устроим?
Как только было решено ехать дальше, я пересела к Ши’лилу.
- А чего это ты пересела? – полюбопытствовал Нель.
- Вдруг дракона встретим, - мило улыбаясь, ответила я. – Лучше будет удирать.
- Спасибо, - желчно поблагодарил он.
- Нель, ты мне друг, но задница дороже, - пояснила я. – Да и тебе проще будет ноги унести.
Тот поджал губы – обиделся. Я почему-то особо не переживала по этому поводу; что-то подсказывало, что извиняться будут они.
Уже стемнело, да так, что своей руки не увидишь, а мы все ехали. Дорогу намечало лишь призрачное свечение Эви. Правда, даже в этой кромешной темноте мы ехали бодрым галопом, уж и не знаю, чем парни думали о своих несчастных животных…
-А с дороги мы не собьемся? – задал хороший вопрос Нель.
- Не должны вроде, - ответил вампир, - но освещение не помешало бы. А то всякие сучья валяются, мой Эви о них споткнуться может…
Как будто в подтверждение его слов Эви запнулся о какой-то сук, но ничего страшного с ним (с найтмаром, естественно), к счастью, не случилось. Найтмар мстительно пару раз потоптался по нему, после чего побежал дальше. От последовавшего за этим богатырского рыка послетала листва с высохших деревьев. Оглянувшись, я с замиранием сердца узрела темный силуэт длинной драконьей шеи и его же морды на фоне просветов неба в кроне.
Спросонок злой дракон, еще не разобравшись, что к чему, выпустил шикарную струю огня в воздух. Стало светло как днем, жарко и очень страшно. Я моментально вспотела, но не только и не столько из-за драконьего огня.
- Шило, ты освещение хотел? Такое подойдет? – прокричала я ему на ухо – ничего не было слышно из-за рева дракона и треска ломаемых им деревьев. Да и ветер в ушах свистел, потому что наша скорость после пробудки дракона чудесным образом увеличилась раз в пять. Это оказалось очень кстати, потому что эта бешеная ящерица стала плеваться огнем уже не в небо, а в лес. Высушенные деревья вспыхивали молниеносно, но, к счастью, за нами. Опалить я себе ничего не опалила, но прогрело меня прекрасно.
Наконец дракон, разочарованно плюнув нам вслед (в воздух), угомонился. В течение десяти минут все было спокойно, только было видно сзади зарево от драконьего пожара. Буду искренне надеяться, что пожар затронет только сухие деревья… В конце-то концов, драконы тоже не дураки, в процессе эволюции выработали себе определенные огненные железы, огонь которых довольно быстро тухнет, независимо от наличия топлива. А то кому ж охота жить на пепелище? Помню, долго потом смеялись над этим фактом с девчонками, мол, никудышный от дракона костер получится, практического значения не имеет…
Мы наконец-то перевели дух:
- А кто-то тут не верил в драконов, - начала издеваться я.
- Не, а чего он тут разлегся? Раскидал тут свой хвост где попало, а потом еще и обижается! – стал в шутку возмущаться Нель.
- А ты вернись и сообщи ему об этом, - предложил Ши’лил.
- Боюсь, он меня не поймет, - вдохнул Нель, - и вам придется оплакивать безвозвратно ушедшего меня.
- Ха, а чего нам тебя оплакивать? – ухмыльнулся Ши’лил. – Правда, Миройя?
- Нет, немного оплакать все-таки можно. Без него скучно будет. – решила я.
- Вот! – сразу встрепенулся Нель. – Шило, бери с нее пример, как с друзьями обходиться!
- Нель, где же еще мы найдем такого великолепного клоуна как ты? Конечно, тебя надо беречь! – рассмеялась я. Нель был в принципе согласен с такой оценкой, поэтому вскоре смеялись все втроем.
… Но за дракона они все-таки извинились…






Разные картинки фэнтези


Читать далее
Нашествие. клинок, выкованный богом глава 10

Читать далее
Никто не увидит моих слёз

Читать далее

Автор поста
ashitaka ashihoro  
Создан 14-06-2009, 16:21


339


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Limpo
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 июня 2009 16:53

    ay


  2.       Энар
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 июня 2009 16:57

    Для справки: бодрым галопом, при условии если не хочешь, чтобы лошадь потом сдохла, можно пройти километров двадцать пять, не больше, а потом ей роздых все равно давать надо))) А двадцать пять километров в условиях галопа это всего около часа езды)) Может, все-таки на рысь сменить?
    Ну, а в остальном вполне нравится


  3.       Alice-W
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 июня 2009 17:34

    Вот сволочи!(Я про самое начало)
    Я бы убила))
    Мне, собственно, как всегда понравилось!


  4.       Angel-emily
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 июня 2009 17:45

    понравилось..


  5.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #5 Ответить
    Написано 16 июня 2009 19:37

    М-да, решили парни девчонку доконать... =)


  6.       Miolay
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 июня 2009 07:12

    С лошадьми и галопом немного перестаралась :) Но, это же фэнтези, а не сухая реальность. Можно предположить, что это такая порода специальная. Тем более, что в произведении идет упор на необычную зоологию. Так что все путем. +5 wink


  7.       nymphetamin
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 1 июля 2009 14:26

    ay


  8.       Dafna
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 31 июля 2009 02:24

    браво! bi


  9.       Polar star
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 5 августа 2009 19:19

    Порадовало, спасибо wink



Добавление комментария


Наверх