История одной осени. Глава 3-"Грин- Вуд" Часть 2
Немного о личном: Что-то меня правда насторожил тот факт, что публикации застопорились в процесе модерации :belay:
Люди всегда тяготели к посящению кладбищь.
Особенно если там не покоятся их близкие или родные.
Зачем мы ходим туда в таком случае?
Да просто посмотреть, как проходит вечность...

Сейчас Кармелль твёрдо и тяжко поднимается по школьным ступеням. Туда совсем не охота, ну совершенно ни грамма. Пробегающие мимо ребята уже пялятся на её руку, косятся, шепчутся. Кажется вся школа в курсе о случившемся, каждый знает о неприятном вечере, о громком инциденте и последствиях, что предстоят. И никто не проявляет ни капли сочувствия... Хотя, чего ещё от них ждать. А возможно это не единственная тяжесть на сердце, ведь неожиданный подарок в виде нахального и бойкого полтергейста теперь неотрывно следует за ней. Этого ей конечно не хотелось....становиться сумасшедшей в глазах случайных свидетелей её разговора с фантомом. Школа и так полнится слухами, а теперь ещё это. Разговаривать совсем не хотелось, тем более не хотелось улыбаться и говорить что всё в порядке, когда всё было не в порядке. Скрипящая и тяжёлая дверь, а дальше коридор." Кишит пираньями" всегда говорила Кари и собственно так оно и было. "А вот и первые" пришлось сделаться смирившейся и подставить свою персону на растерзание.
-" Кари, здравствуй!" так ехидно и якобы дружелюбно подошли её бывшие "подружки" по команде поддержки- Рози и Саша. Ух и хитрющие же они были в своё время. Так подставить Кармелль могли только эти двое. Два года назад Кари выдвигали на роль капитана команды поддержки. Бойкая и энергичная девушка с отличным балетным образованием уже было согласилась, но потом её обвинили в якобы подделке оценок- видно ничего более стоящее этим "красоткам" на ум не пришло. Дело завалили сославшись на какую-то ошибку, но своё место в команде она уже потеряла. " Смирись." думала Кари "Потерзают и уйдут."
- Ох милая". Блондинка Рози обняла Кари-" Как же это, такое происшествие, бедняжка.
- Наверное больно было?" Писклявым голосом расспрашивала рыженькая и веснушчатая Саша.
- Чего мне ваша забота." Кари оттолкнула от себя Рози.
- Ну что ты сразу о былом." поцокивала языком блондинка-" Мы ведь не со зла." Как будто это её оправдывало.
Тут подключился "личный фантом".
- Хэй." видно это обращение к Кари стало привычным-"Ну чего ты бузишь, видишь они посочувствовать хотят. Не шипи ты.
Блондинка что-то болтала, кажется вспоминала свои псевдо переживания о Кари, когда ту везли в больницу. Эндрю ещё комментировал- суфлёр тут нашелся. Эта атмосфера начинала давить на Кармелль. Ещё эти вздохи и охи Саши- уж она то и слезинки не пустила это точно. Вдруг Кари хватают за руку и тянут в сторону. Айзис- спасительный свет. Улыбается и тянет её от пираний, кажется в класс. Усадила за парту.
- Тебе чего, прошлого опыта мало?" начался разбор полётов.
- Айз, я не общаюсь с ними. Эти...ладно проехали." она подпёрла щёку и глубоко вздохнула.
- Вот и не стоит, себе дороже выйдет." она села за соседнюю парту. Рядом с Айзис, на столе, умостырился Эндрю. Осматривал её, приглядывался, возможно делал свои выводы. Кари пришлось угрожающе посмотреть на него, чтоб отлип от подруги. Прозвенел звонок. В класс начали набиваться люди. Кто-то здоровался, кто-то спрашивал самочувствие, один парень даже похлопал по плечу- к сожалению раненому. Другие же просто делали вид что не замечают, а некоторые просто косились. Вот и он- учитель алгебры. Важно ввалился в кабинет, положил пару книг на стол, поправил бабочку, огляделся и начал.
- Здравствуйте класс!
- Здрасте мистер Колинс! послышался в ответ разбитый хор.
- Ах, я вижу нашу пострадавшую выписали из больницы." Он говорил гнусаво, даже слитно и порой глотал слова. Приопустил очки и уставился на Кармелль. В классе начались демонстративные покашливания.
- Оу! Алгебра- любимый предмет!" Эндрю устроился прямо на полу в проходе. Сел и вытянул ноги.
- Сегодня устрою вам выходной." заулыбался учитель- "Мисс Ренард сегодня к доске не пойдёт." Сделал довольный вид, видно это было одолжение.
"Оно и славно." подумала Кари и устроилась поудобней. Алгебру, геометрию, физику и прочие точные науки она терпеть не могла. Скучные и сухие, а ещё надоедливые, и чего человечество так к ним привязалось. Да ещё формул и правил кучу понавыдумывало. Колинс начал судорожно выводить какие-то закорючки на доске, мямлил себе под нос что-то и в общем был в своём репертуаре. Эндрю сидел счастливый как ребёнок в кондитерской. Столько людей, школа, да ещё и любимый предмет. Кари посматривала на него иногда, чтоб никуда не делся. К сожалению она сидела на среднем ряду и сидящему напротив Майклу казалось что девушка смотрит на него, даже подмигивал ей. Кари размышляла, смотрела на то, как весело призраку и то что он наверное соскучился по друзьям, а они...они оплакивают его смерть. Урок прошел, люди начали расползаться из кабинета. Эндрю был полон эмоций, всё говорил и говорил о том, как он любит алгебру и какая она интересная, закинул руки за голову, прилип рядом с Кари. Говорил что толстяк Колинс забавный, такой же как и его учитель. В ответ девушка могла лишь в пол голоса мычать, соглашаться. Особого интереса эта тема у неё не вызвала, да ещё идти по коридору и болтать с собственной тенью- бред. Тут полтергейст вдруг остановился, взглянул на часы, что висели на стене и серьёзно выдавил-"Иди в туалет."
- Что?" в полголоса, едва слышно недоумевала Кари-"Я не хочу.
- А ты захоти." он стукнул себя по лбу.
- Да ладно, ладно." Она пошуршала в сторону туалетов. Эндрю чуть не промазал с дверью. Утром женский оказался на счастье пуст. Девушка облокотилась на раковину-"Ну чего тебе, полтергейстище?"
- Время..." замялся он- "Уже скоро придёт время." Опустил глаза, видно тяжко было ем это говорить.
-Какое такое время?
- Я ведь говорил- меня хоронят." По выражению лица было ясно- он не может смириться.
- Но я не пойду на кладбище." Кари туда страшно не хотелось-" Ты ведь призрак. Если так надо- слетай."
- Слетай." запарадировал Эндрю- " Легко сказать. Я не могу, летать тоже.
- Как это так не можешь?" Взял и полетел." настрой был серьёзный.
- Но без тебя я не могу!" Призрак замахал руками, Кари это слегка напугало. На неё ещё ни разу не кричал мёртвый.-" Прости." Он утих, отвернулся.-"Я ведь не свободная душа. Летать никто из нас не умеет, из неприкаянных. Я говорил что пожертвовал свободой- вытащил тебя и ...."
- Что?" Кармелль это затронуло.
- Мы с тобой теперь связанны. Я не могу оторваться от тебя, а ты будешь всегда со мной.
- Э нет. Я так не договаривалась!" Эта новость выбила её в осадок.
- Да никто не договаривался!" Вот мёртвый снова забунтовал- "Но выбора у нас нет, понимаешь!
- И это что, навечно?" Кари стало не по себе.
- Нет." Её отпустило после этих слов.- "Но есть одно условие, и для того чтобы я мог уйти, его надо выполнить." Призрак уставился ей в глаза.
- Какое такое?
- Ты должна мне помочь.
- Но в чём? Да и разве есть у призрака проблемы?" она снова немного не в теме.
- Есть....моя...моя жизнь оставила много проблем и я хочу исполнить своё последнее желание- помириться с Лили." Его глаза наполнились грустью.
- А кто это?
- Моя любимая." Он грустно выдохнул- "Самая очаровательная девушка на свете." Вот он погрузился в воспоминания, приятные воспоминания.
- Какая прелесть..." тихо прошуршала Кари и улыбнулась.
- Ещё я хочу увидеть свои похороны. Люди говорят что свадьба, выпускной, первый поцелуй- вот те моменты, которые не повторяются. Хотя они так ошибаются." Кари слушала его, уже не сопротивлялась.- "Но на самом деле мы не повторяем только одно событие в своей жизни- смерть. И я не хочу пропустить его. Мне нужно посмотреть на то, что называют упокоением."
- И для этого нам нужно в Бруклин." Она тяжко выдохнула. -" На кладбище Грин- Вуд...эх."
- Ну пожайлуста." Эндрю- полтергейстище уставился жалобными зелёными глазаи прям на неё.
- Эх, чувствую добром это не кончится. Вот еслиб ты был феей- наколдовал бы нам ковёр-самолёт. Как я по твоему буду добираться до туда?
- Сядь на автобус или возьми такси." Он уже был рад, что девушка идёт на авантюру.
- Меня не отпустят из школы. Да и я не миллионер, чтоб в такую даль и на такси..." Это было тяжко даже представлять.
- Скажи как есть- что едешь на похороны. С такой просьбой никто не пошлёт.
- Видно придётся." Ещё тяжкий выдох и она уже выходит из в коридор. Призрак следом. Поднимается в кабинет директора и начинает жалобный разговор.
- Чего тебе?" Грубая директриса как всегда не в настроении.
- Мне нужно уйти.
- Куда? Уроки только начались." Потом она осмотрела девочку, увидела руку.- "В больницу?
- Нет, на похороны.
- А..." замямлила директор.- " Похороны говоришь. Того самого парня?
- Да. мне срочно нужно." Она опустила глаза.
- Знакомый?" в ответ Кари кивнула.- " Ну что с тобой поделать- иди." Директриса затянула сигарету и Кари выбежала из кабинета, пока та не передумала.
Оставался только один вопрос- как туда добраться? Пришлось пошариться по закоулкам, вытащить все старые заначки. Набралось немного- но вроде хватало. Айзис она решила не ставить в курс дела, зачем забивать подруге голову такими чокнутыми рассказами. Да и Кармелль была уверенна- это не надолго. Вот уже автобус подошел, хорошо что за второго пассажира не надо платить. Девушка села на свободное место и прилипла щекой к стеклу. Эндрю решил помолчать, присел рядом.
" Почему Грин- Вуд? Почему именно это кладбище? Ведь там уже давно никого не хоронят, да и власти наверняка не позволили бы, кладбище уже превратилось в парк....странно..." мысли всё крутились в её голове. Рука болела, страшно чесалась, ещё хотелось спать и пить, а больше всего хотелось чтобы всё это был просто длинный сон. Кари и не замечала как с самого последнего места на неё глядит Артур. Видно едит по своим делам, учится, причём очень решительно и серьёзно- настоящий ботаник.
Чтоб добраться до места пришлось сменить ещё один автобус, а потом на метро.
Они оба старались молчать всю дорогу. Кари делала вид что призрака нет, призрак же- просто задумался. До самого Грин-Вуда пришлось идти пешком. Вот заметна вереница чёрных авто. Дорогие, изящные машины, конечно же их венчал катафалк. Они опоздали,потратив столько времени на дорогу. Кари зашла в центральные ворота. Тихо, здесь так тихо и спокойно. Не верится что это кладбище, истинное предназначение выдают аккуратные надгробные плиты, статуи и кресты. Не смотря на их обилие, здесь не давит тяжкая религиозная атмосфера, нет мыслей о рае, тем более об аде. Нет совершенно ни каких мыслей- наверное так и выглядит вечность. Огромная территория кладбища оправдывает своё название- Зелёный лес. Мимо полян с могилами ведут широкие, извилистые дороги. Здесь не увидишь безутешных родственников, да и катафалк за столько лет всего один. Начинаешь понимать, что смерть не так страшна, как её рисуют.
- Там." Прошептал призрак. Недалеко от них развернулась церемония. Очень скромная. Семь человек и священник, молящийся за упокоение души и размахивающий благовониями. Люди все в чёрном, даже очки на некоторых- напоминают шпионов. Кари прижалась к ближайшему дереву и смотрела, старалась не попасть на глаза. Эндрю же выпрямился, приосанился и так же смотрел на процесс. Гроб с телом начали опускать. Кари казалось странным, что здесь не видно безутешных родителей, да что там родителей- никто даже не плачет. Это всё приправляло обилие солнца, тёплый воздух и щебет птичек. Сейчас бы больше подошел дождь, холодный и сильный. Такой же, как она хотела вчера. Её личная трагедия сейчас казалась глупостью. Человека не стало, а небеса всё равно не заметили. Видно так Боги поступают со всеми...Внезапно в сторону Кари развернулась девушка, блондиночка в чёрном платке. Глянула и повернулась обратно.
- Лили." Прошептал печальный голос Эндрю. Всем видом он хотел быть сейчас с ней, но не мог. Его стеклянные глаза поблёскивали, казалось сейчас он заплачет.
Блондинка перешепнулась со стариком в шляпе, теперь они обернулись оба. Кари притаилась за деревом. Эндрю же напротив улыбнулся, он знал этих людей и был рад снова увидеть. Священник закончил свою речь, гроб стали закапывать, прикрыли декоративной травой. Люди стали расходиться к машинам, только девушка оставила что-то у надгробной плиты, затем ушла в след за всеми.
- Подойдём." Предложил призрак.
- Давай.

Скромная, серая, низенькая плиточка из гранита. Такая же скромная надпись: Эндрю Луи Адамс. 21.10.1990-1.09.2009. Друг, товарищ, герой. Рядышком лежал маленький бутончик белой розы. Видно это и оставила девушка. Призрак заулыбался, значит он знает что-то....

 

Bellsofi: Автор, в связи с тем, что поток публикаций с Творчеством очень велик,  в Админцентре образовалась очередь из постов этого раздела. Думаю, она будет и впредь, так как публиковать только прозу мы не намерены, иначе, сайт потеряет всю свою привлекательность. Просьба набраться терпения - задержки происходят только по этой причине.







Славянская нечисть. Часть 1

Читать далее
Партия в Гвинт

Читать далее
Обои. Ужасы и готика


Читать далее

Автор поста
Элль с Луны {user-xf-profit}
Создан 13-06-2009, 22:43


405


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Джулиана
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 июня 2009 15:01

    лёгкий слог, очень хорошо написано. и очень интересно. =)
    Люди всегда тяготели к посещению кладбищ.
    Особенно если там не покоятся их близкие или родные.
    Зачем мы ходим туда в таком случае?
    Да просто посмотреть, как проходит вечность...

    Какое шикарное философское вступление! глубокомысленно и очень точно.
    что ещё сказать - с нетерпением жду следующей главы.


  2.       Хэйзел Шейд
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 июня 2009 15:48

    А ты лично любишь кладбищи?


  3.       Элль с Луны
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 июня 2009 17:35

    Цитата: Хэйзел Шейд
    А ты лично любишь кладбищи?

    Наши- нет. Уж больно страшные. А вот если прегласят прогуляться по Пьер- Лашез( это французское кладбище)- то не откажусь. Сама с удовольствием посмотрю на вечность...



Добавление комментария


Наверх