Навсегда
Навсегда
Алена медленно подошла к черневшей на белом фоне скамейке.
Стряхнув с нее снег, девушка села и стала рассматривать уснувший до весны парк. Нагие деревья были слегка покрыты снегом, колко выглядящим на черных, как смоль, ветвях. Огненное, словно пламенное дыхание дракона, солнце светило на мутно-сером небе. Алена подставила ему свое лицо, но оно не грело, хотя казалось раскаленным. Вместо солнечных лучей на личико девочки упали колкие, колючие снежинки. «Вокруг меня такая недружелюбная обстановка. Как будто с приходом зимы все остыло внутри людей. В том числе и у меня…» - тихо прошептала Алена. Перед глазами стояли разные картины.
Вот стоит рыжеволосая девушка. Показывая дневник, она гневно и яростно кричит: «Ты мне больше не подруга! Ты меня предала! Мы навсегда останемся с тобою врагами, слышишь, навсегда!»
Да, тогда она плохо поступила с Лизой Кулибиной. В тот злополучный день Алена не выучила стихотворения по литературе, и рассказал об этом своей лучшей подруге Лизке. Она по секрету призналась, что тоже не выполнила задание. На уроке к доске вызвали Алену и ,естественно, она получила двойку. « А Кулибина тоже не выучила!» - в отчаянии пытаясь найти себе оправдание, сказала Алена. Вызвали Лизу, и она также получила плохую оценку. А после эта сцена, и это страшное «навсегда».
Навсегда…Странное слово, оно звучит как приговор.
Зеленый луг. Две пятилетние девчушки лежали на изумрудной траве и с интересом смотрели в лазурное небо. «Смотри, это облако похоже на повара» - смеясь, сказала Лиза.
«А, по-моему, на пирог» - улыбнулась Алена. « Давай поклянемся, что мы всегда будем с тобой друзьями, не смотря на все ссоры»,- предложила Кулибина.
- Но зачем? Мы же когда вырастим, то не будем общаться?
- Для того и поклянемся, чтобы потом дальше дружить! – улыбнулась Лиза.
- Хорошо. Тогда я торжественно клянусь, что навсегда останусь твоей подругой – с серьезным видом сказала Алена.
- И я тоже! Навсегда!
И снова это слово «Навсегда». Сейчас оно вселяет надежду.
Алена все это вспоминала с сожалением. « Как легко потерять дружбу, и как сложно ее сохранить, особенно , когда ты столкнулась с одной из самых сложных проблем – взрослением. Я и Лиза бережно хранили свою дружбу, когда были капризными карапузами, и потеряли. Когда повзрослели, когда нам было тринадцать» - все эти мысли вертелись в голове. И снова эти тяжелые воспоминания.
Алена бежала к дому Лизы. Она хотела извиниться перед ней. И вот девушка стоит около двери, звонит.… Но никто не открыл. Алена постояла немного у двери, пока из соседней квартиры не вышел знакомый Алены Влад.
- Привет. Ты не знаешь где Лиза?
- Лиза? Так она с родителями переехала! – ответил мальчик.
- А надолго?
- Ну, ее мама сказала. Что навсегда.
И снова оно. Злосчастное « навсегда». Оно лишает надежды, всего…
Алену из раздумий вывел голос Ани, толстощекой девчонки, все время пытающуюся подружиться с ней.
- Аленка, ты, что тут сидишь? Все еще по Лизе скучаешь? Хватит дурью мается, пойдем, лучше, погуляем – и девочка потянула Алену за руку. Девушке тут же захотелось накричать на Аню, но она сдержалась, ведь новая подруга ни в чем не виновата. Алена покорно пошла за Аней.
Прошло много лет, и вот Алена только что закончила с уборкой. Ее пятилетняя дочь Настя гуляла во дворе, а она решила отдохнуть и включила телевизор. Шел концерт. На сцене стояла рыжеволосая женщина.
- Елизавета, сейчас вы стали очень популярной певицей. Не хотели бы вы сказать что-нибудь своим поклонникам? – спросил телеведущий.
- Да. Я хотела бы обратиться к подруге детства, Алене Дугачевой. Аленка, если ты меня слышишь, то знай, я хочу перед тобой извиниться за тот день, когда мы с тобой поссорились 20 лет назад. Надеюсь, ты простишь меня, ведь мы с тобой лучшие подруги… навсегда!
- Навсегда – тихо, словно эхо, повторила Алена – мы с тобой настоящие подруги. Дверь заскрипела, и из-за нее показались Настя и еще какая-то девочка.
- Мама, это моя подружка Диана. Мы с ней поклялись, что навсегда останемся лучшими подругами!
Алена мягко улыбнулась, окунаясь в свои воспоминания.
Навсегда,… какое странное слово. Порой оно звучит как приговор, отбирая надежду, а иногда, услышав его, мы начинаем верить в лучшее. Навсегда.






Звёздные войны глазами самурая

Читать далее
По следу стаи. Глава 8


Читать далее
Образ женственности


Читать далее

Автор поста
Лирика {user-xf-profit}
Создан 10-06-2009, 00:07


379


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Виверна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 июня 2009 01:10

    снегом, колко выглядящим на черных, как смоль, ветвях.
    звучит не очень, лучше заменить наречие...
    Алена подставила ему свое лицо, но оно не грело, хотя казалось раскаленным.
    кажется, что греет лицо, а не солнце...
    - Но зачем? Мы же когда вырастим, то не будем общаться?
    это предложение я вообще не поняла...
    Когда повзрослели, когда нам было тринадцать
    тавтология, причем неоправданная
    мается
    правильно: маяться
    Ее пятилетняя дочь Настя гуляла во дворе, а она решила отдохнуть и включила телевизор
    лпять же, впечатление, что отдохнуть решила дочь

    А в общем и целом, мне очень понравилось)))) Написано с чувством и от души)))


  2.       Kin-Ra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 июня 2009 10:25

    Хороший рассказ... Но.. у меня замечание только одно но очень большое.. я не увидела здесь никакой связи с фэнтези... no


  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 10 июня 2009 10:25

    bi


  4.       Рыжая Бестья
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 10 июня 2009 12:36

    мне понравилось, но я согласна с предыдущими коментариями..)))


  5.       Alice-W
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 10 июня 2009 16:02

    Хорошая идея, хороший язык, хороший рассказ, но...причина ссоры между девочками довольно глупая и врядли из-за этого можно разругаться на 20 лет, можно было бы что-нибудь по трагичнее придумать)) А так, мне очень даже понравилось, продолжая в том же духе!


  6.       danga
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 июня 2009 23:38

    Лично я увидела лишь один недостаток - грамматические ошибки в некоторых местах. А в целом рассказ замечательный, продолжай в том же духе! ay



Добавление комментария


Наверх