Возможность
Если я пришла в себя, то лучше бы я умерла, мне показалось, что кто-то запихал в мои глаза по лезвию ножа и сейчас с остервенением в них ковыряется. Я застонала.
- Слава Сатуну, - вздохнул Найт, я все еще не могла видеть его, но голос был вполне здоровым, действительно слава Сатуну, это был один из богов Светлого Круга Нра, Найт жив и здоров.- Наконец-то ты пришла в себя, мы уже и не надеялись.
Что он там болтает, черт побери, я с большим усилием открыла глаза, болезненно щурясь, щипало их ужасно.
- И напугала же ты нас Эль.- Я уж думал ты того…- Ал не успел договорить, только ойкнул, я так поняла, что его уткнул Найт. Слава богу, он замолчал, сейчас я явно не была рада выслушивать его приколы.
Когда мой взгляд сфокусировался, я смогла разглядеть их лица, я попыталась улыбнуться, но и губы жгло неимоверно. Вот же сотворила заклятие, все болит, как самосвал переехал.
- Как ты себя чувствуешь? – Найт, могу также добавить, что лица у них были до крайности озабоченными, хотелось даже засмеяться, как курицы с яйцом ей богу, наседки.
- Все нормально. Что столпились? Как будто я на самом деле помирать собралась.- Я хотела разрядить обстановку, развеселить их, но они поняли все серьезно, Ал охнул и упал на колени перед кроватью, на которой я пыталась усесться поудобнее, он принялся с жадностью целовать мою руку и шептать.- Эль, прошу тебя, только не умирай. Любимая. Я не переживу.
Мало этого, так Найт схватился за голову, побледнел пуще прежнего, кинулся к дверям моей спальни, как я уже успела рассмотреть, с криками - Доктора сюда, ей хуже.
- Да что с вами? В порядке, я. Какой доктор? Найт успокойся, подойди сюда.- Все это уже начинало мне надоедать, наверно последние наши деньги были потрачены ими на этого докторишку. Ал теперь смотрел на меня, и во взгляде его чувствовалась жалость, неужели я так неважно выгляжу. Найт уже зашел в комнату с довольно пожилым человеком, я догадалась, что это и был тот упоминаемый доктор. – Ал, прекрати уже.- Дернула я рукой. – Встань.
- Эль, тебе нельзя волноваться.- Я вздохнула, борясь с бешенством клокотавшим у меня внутри, Ала наверное привел в чувство мои взгляд брошенный на него а гневе, что он отпустил мою руку и поднялся.
Все смотрели на доктора, ну а доктор смотрел на меня, он огорченно покачал головой, и сокрушенно молвил.
- Как же это тебя так угораздило красавица? – Я не совсем понимала, о чем он, чувствовала я себе вполне неплохо, по крайней мере, сидя и не двигаясь.
-Не стоит беспокоиться, я чувствую себя гораздо лучше.- Это была, конечно ложь, было гораздо лучше в беспамятстве.
- Элейн, доктору виднее, я так думаю - сказал Найт.
- Мне надо осмотреть тебя еще раз, когда ты пришла в себя. Если ты не против, конечно? – Я была против, но спорить и ругаться с близнецами мне совершенно не хотелось.
-Как скажите.- Еле слышно сказала я. Найт понял намек доктора и скрылся за дверью, Ал стоял в нерешительности, он явно желал остаться.
- Будьте любезны молодой человек, это ненадолго. – Доктор кивнул на дверь, и хотя бы за это мне хотелось сказать ему спасибо. Ал потупившись, и молча, вышел.
Доктор осматривал меня вопреки своему слову довольно долго, сокрушенно мотая головой, что-то его явно расстраивало, и мне тоже становилось от таких его « Ох» и « Ммм» довольно не по себе. Когда же он закончил, я наконец-то могла спросить.
- Что случилось? Что вас так расстроило? Простите, не знаю вашего имени.- Я так и вперилась в его лицо, своими глазами.
- Меня зовут Ниокл. Ничего особенного, истощение организма, вместе с кровоизлияниями в тканях и органах, как внутренних, так и внешних. – Спасибо что объяснил понятным языком, как камень упал с моей души, и я даже вздохнула свободней. Я уж думала по его взглядам, что я не жилец на этом свете.
Доктор увидев мою радость, продолжал.
-Элейн, я бы на твоем месте, не радовался особенно.- Вот сейчас он заговорил совсем как мой отец, и голос его потеплел, или мне это только показалось. На самом же деле внешне у доктора с моим отцом не было ничего общего, мои папа не носил такую бороду, всю седую и жиденькую, чем-то она мне напоминала козлиную, совсем другой овал лица, только вот глаза похожи, даже не цветом или формой, а выражением. Во взгляде доктора была грусть, и я невольно стала рассматривать лиловую занавеску в своей комнате.
- Почему? – не выдержала я, поняв, что он, наверное, ждет этого вопроса.
- Насколько я знаю, все ваши повреждения нанесли вам ваши заклятия. Я бы даже сказал достопочтенная Элейн, запрещенная магия.- «Достопочтенная» такое обращение пользовалось в обиходе у светлых эльфов, а также лесных, степных и эльфов Дайны, что живут на северо-западе Ирейра за хребтами гор Маоко, в густых непроходимых чащах леса печали.
- Ниокл, извините, что перебиваю, но магия жизни не запрещена. – И это было правдой, но была и другая сторона медали, как говориться.
- Формально нет. – Парировал он мои слова.- Но практически запрещена. И знаете почему?- Как и следовало ожидать, он знал эту обратную сторону.
- Вот мы и подошли к самой насущной теме нашего разговора. – Конечно же, я знала, куда он клонит.
- Вот-вот, и меня удивляет то спокойствие, с которым ты это говоришь. Ею не пользуются по одной простой причине, потому что пользователей не осталось. И начинающих магов и чародеев обучают другой магии, более полезной, не требующих самопожертвования и саморазрушения, если можно так сказать.- Я заставила себя повернуться от окна и посмотреть на него, мне было стыдно, действительно я не жалела здоровья этого тела, которым нещадно пользовалась для достижения своих целей. Суть в том, что другого выхода не было, мне была доступна только магия жизни, и с ее помощью я искала путь домой, но не объяснять, же ему это, еще примет меня за сумасшедшую или как их здесь называют.
- Та магия, и те заклинания, которые ты используешь, рано или поздно убьют тебя.- Он был также спокоен и бесстрастен, словно говорил о бабочках или там птичках каких. Я все еще не знала что сказать, он кругом был прав.- Хотя не могу не согласиться, что плоды приносит эта магия невероятные, например одно то, что ты спасла мой родной город, дает ей шанс существовать.
- А так вы знаете…-В принципе и стоило этого ожидать, так чего я в самом деле удивляюсь. Этот доктор только делает что вгоняет меня в краску, я мнусь как школьница на экзамене.
Он улыбнулся, хоть какое-то проявление эмоций было уже не плохо.
- Об этом знают все. Весь город, а как иначе, люди должны знать, кому они обязаны своим спасением. Как я уже говорил, суть не в этом, судя по твоему состоянию, возможности твоего организма на пределе. Более того я могу тебе сказать, что единственное почему жизнь еще теплиться в тебе – это твоя эльфийская природа, природа бессмертных, но и она не буду тебя обнадеживать не так долговечна как ты думаешь. И если ты все же сомневаешься в моих словах, то вот посмотри. – И он протянул мне зеркало, ничего необычного, простое зеркало, без всякой магии я бы ее почувствовала.
Я не ожидая ничего дурного повертела его в руках, он выжидал и смотрел на меня с укором, я взглянула в зеркало, ну естественно я должна была догадаться что не стоило этого делать, как он меня честно сказать глупо подловил. Мало сказать я была удивлена и расстроена, я была в ужасе, лучше уж такого не видеть, я даже вздрогнула. На меня смотрело изможденное лицо, ввалившиеся щеки, ну это ерунда, меня напугали мои глаза – вместо положенных белков там было все залито кровью, сосуды полопались в глазах так, что казалось голубые радужки, плещутся в крови.
Я не страдала приступами агрессии, но зеркало разбила об пол. Доктор и бровью не повел, только сочувственно произнес.
- Не стоит беспокоиться достопочтенная, я приобрету новое.
- У вас есть ко мне еще, какие вопросы? Может пожелания? – мне трудно было сдержать себя, все же увиденное в зеркале привело меня в ужас.
- Нет пожалуй все, разрешите откланяться? – Он кивнул мне головой и собрался к выходу.
- Постойте, Ниокр, сколько мы вам должны? – Как бы я хотела, чтобы все это побыстрее кончилось, и никогда не видеть этих кровавых глаз.
- Я не наемный доктор, а суда я прибыл по приказу царевича Сендка Младшего, у которого нахожусь на службе.
- Вот как. И чем же я обязана такой чести, быть обслуженной самими царским доктором? – Все же я перегибала палку, но ничего не могла с собой поделать, доктор сделал мне больно, все же я думаю, зеркало было лишним. Я призналась себе, что не мгла не заметить того, что простые доктора так не разговаривают и не задают таких вопросов.
- Как же уважаемая Элейн, вы спасли его столицу, и удивляетесь его небольшой благодарности.
- Может, вы мне еще и памятник со своим царевичем возведете?- Не могла не кольнуть его я, его поучительный и неопровержимый тон успел мне надоесть, он мне напоминал преподавателя в институте своими репликами.
- Вполне возможно. Вас Элейн запечатлят в камне на века, разве это не прекрасно? Разве вам этого бы не хотелось?
- Больше всего на свете. Знаете ли, вот сплю и вежу свою статую с короной на голове и с факелом в руках. – Конечно, такой вариант я предложила в шутку, но я забыла, в каком мире я нахожусь, и что здешние обитатели ничего не знают про статую свободы.
- Ваши пожелания по этому поводу, вы сможете лично передать его величеству царевичу, при аудиенции.- Ну вот, только этого мне не хватало.
- И на какой день она назначена? – Может, успеем скрыться из города, не очень мне хотелось встречаться с его величеством. Честно признаться, моя последняя аудиенция с его величеством королем Хатом, правящим королевством Перва, что у реки Аваны, на северо-западе отсюда, чуть не закончилось моим сожжение на костре. Точнее на костер я все-таки попала, и если б не осада города, случившаяся в тот момент, меня бы зажарили, а потом, наверное, пепел пустили по ветру или как там они делают. Я так и не узнала кто начал осаду на Орес, и кому я была обязана спасением, поговаривали, что город захватили воители смуты. С тех пор город стал столицей хаоса, его заполонили легионы воителей, почти всех жителей уничтожили, либо они бежали из города, и я их очень хорошо понимаю, чтобы внести еще большую сумятицу и повергнуть людей в оцепенении и шок, я вызвала кровавый дождь. Мое сердце, когда я стояла на костре, было переполнено грустью, горем и болью, что и породило это поистине ужасное заклинание. Тогда жители решили, что пришел конец света, и все кто верил в своих богов, упали на колени и стали неистово молиться, воители взяли город почти без сопротивления, так что можно сказать, что своей победой они обязаны и мне в какой-то степени.
После этого инквизиция прекратила свое преследование, и оставила меня в покое на какое-то время, хотя розыск и выдача врагов инквизиции до сих пор была не отменена и я была в ее черных списках. Инквизиция преследовала всех магов незарегистрированных в совете магов и волшебников города Стратон, или же тех, кто использовал свои магический дар во имя разрушения, то есть убивал, приносил человеческие жертвы и так далее, по этой причине меня и собирались сжечь на костре.
- Элейн, я загляну к вам через два дня, и если ваше состояние позволит, вы сможете встретиться с его величеством.- Он улыбался, и по этой улыбке я поняла, что он знает о моих намерениях, и мне даже показалось, что он знает даже о том, кто я. Я внутренне содрогнулась. Он продолжал.- Во избежание недоразумений и чтобы защитить вас, если придется, я оставляю в вашем доме стражу его величества, так что можете быть спокойны.
Мне хотелось выругаться, все это до смешного, напоминало какой-то домашний арест, и это за то, что я спасла их, вместе с их городом, чтоб им всем провалиться.
- Этот дом не наш, и я не уверена, что хозяйн…- Я еще не успела договорить, как он меня перебил.
- Не беспокойтесь, я обо всем уже договорился. Выздоравливайте. До встречи достопочтенная Элейн.- Он вышел и прикрыл за собой дверь, а я так и осталась сидеть, чувствуя, как нарастает боль в голове.
Лежать и отдыхать меня оставили ненадолго, вскоре вошли близнецы, и я стала их расспрашивать о том, как все так получилось, что хуже и не придумаешь. Их рассказ меня совершенно не удивил, оказывается, что происходило в башне, видели практически все на площади, а мне-то казалось, что они были всецело поглощены преддверием конца света, который, как они думали, уже наступил. Как они мне рассказали, о том, что знали сами, дело было так - когда угроза миновала, люди, как не странно быстро пришли в себя, и многие направились туда, откуда пришло спасение. В башню повалило множество людей, и что там было, меня нарекли чуть не ни человеческим мессией, который как они верили, должен прийти и предотвратить конец света, единственное, что им помешало меня с ним олицетворить так это то, что я была эльфом.
Мое бессознательное состояние совершенно не смущало практически сошедшую с ума толпу.
- Я думал, они раздерут тебя на куски,- признался Ал - они чуть ли не вырывали тебя у меня из рук. – Он виновато посмотрел в мои ярко красные глаза. – Так что царапинами и синяками, ты обязана им.
- Да уж. Я, наверное, теперь и на улицу выйти не смогу, фанаты у дверей наверняка дежурят.- Я усмехнулась, все в этом мире было каким-то не реальным.
- Фанаты? Это кто еще? – Найт с интересом наблюдал за мной, как я пыталась перевернуться на другой бок.
- Забудь. – Парировала я ему.- И все же Ал, жители с ума что ли посходили, зачем они хотели от меня по кусочку оторвать?
- Во многих странах Ирейра верят, что одежда, волосы, украшения мага, воскрешающего, чародея, лекаря обладает особыми магическими свойствами… - он не успел договорить, за него закончил Найт.
- Люди, нелюди все же не так наивны, верят, что такие предметы, обладают исцеляющими свойствами или помогают в каких-то делах или занятиях. Многих высушивают и хранят кусок кости фаланги пальца кого-нибудь из великих магов, говорят, такие амулеты хранят от опасности и разбойником, если же взять, например волосы…- Тут его перебила я, от услышанного меня стало мутить еще сильнее.
- Прошу тебя, Найт не продолжай.- Найт послушно умолк.- Ал, расскажи, как ты меня оттуда вытащил? И откуда взялся здесь доктор царевича, уж я никак не думаю, что им там мимо проходил. – Ал опять взял мою ладонь, в свою горячую и пышущую жаром.
- Эль, я к сожалению не смог тебя вытащить, и если бы не подоспевшая стража его величества царевича, то честно сказать, я не представляю чем бы все закончилось. – Он выглядел виноватым, хотя вины его в этом никакой не было, тем более как говориться победителей не судят, главное я жива, а остальное не суть важно.
- Там все ясно.
- Не думаю, что они хотели причинить тебе вред.- Найт смотрел на меня с грустью, да выглядела я плачевно, если честно признаться.
- Я не виню их, в таком состоянии, чего не сделаешь.
- Просто каждый хотел дотронуться до тебя и получить благословение.
- Да - я усмехнулась, не могла сдержаться, - не считая того, что они немножко перестарались.- Хотя немножечко, это мало сказано, чем больше я узнавала этот мир, и его население, тем мне становилось все дурнее и дурнее.
- Поговорим позже, я хочу отдохнуть.- Найт поспешил выйти, пожелав мне быстрейшего выздоровления, Ал остался рядом со мной, в глазах его было столько тоски и жалости, что мне стало не по себе. Напившись эликсиров и отваров, оставленных мне доктором царевича, я вскоре уснула.






Вооружены и очень опасны 2


Читать далее
Креативное фэнтези


Читать далее
Годовщине Чернобыльской Аварии посвящается...


Читать далее

Автор поста
280184 {user-xf-profit}
Создан 3-06-2009, 04:46


311


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Лита
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 июня 2009 10:03

    вот! прогресс на лицо, читала с удовольствием :)
    спасибо автору, жду следующую главу )


  2.       280184
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 июня 2009 10:24

    ah нет проблем как и обещала выложу 10 глав.



Добавление комментария


Наверх