В поисках Игов
«В поисках Игов»
Летнее солнце в этот день было на удивление мягким, даже не смотря на то, что время уже было обеденное. Птицы, щебеча летели над городом, явно по каким-то неотложным делам. Я сидел на скамейке в местном парке, и мирно почитывал какую-то очередную книгу с легендами, время от времени отвлекаясь на проходящий мимо народ. Даже не смотря на то, что парки в Тирэле были очень большими, они были забитыми наглухо. В очередной раз окинув взглядом проходящих эльфов, и вернувшись к содержанию книги я наконец нашел интересующую меня легенду. «Возникновение Эирдва. Перворожденные», светилось золотыми буквами название. Да, это именно тот рассказ о Игах, который я искал уже далеко не первый год.
Наверное, у многих уже возникло несколько вопросов: кто я, что такое Тирэль, Кто такие Иги. Ну что ж, начнем все с самого начала, то есть с меня.

Имя моё – Руй. Если вы не из королевства Моров, то это имя вам может показаться очень странным, по крайней мере, как для эльфа. Не смотря на то, что весь наш народ считает себя Высшими ёльфами, я все же придерживаюсь мнения, что мы такие же обычные ушастые, как и Мийяр. Сам я работаю в библиотеке Тирэля. Книги эта вся моя жизнь, хотя скорее вся моя жизнь – легенды о древних народах. Исторических книг в нашем царстве совершенно не осталось. Но и в сказках, как говорят, всего лишь доля сказки. Вот так моя жизнь плавно течет в уходе за библиотекой и чтением в свободное время.

Тирэль, Тирэль, замечательный город. Хотя я думаю, было бы довольно странно, если столица королевства была бы не замечательной. Тирэль располагался на огромном холме, на краю Великого леса, совсем не далеко от границы с Мийяр. Стены, возведенные вокруг города, были не сильно большими, всего около двадцати метров ввысь. Построены они были, как и остальные здания в городе из – Ора, самого дорогого строительного камня в Эирдве. Нет, я не оговорился в городе именно ВСЕ, здания были из этого камня. И как не странно это не означало, что все в городе были просто богачи. Зарен, наша царица, когда взошла на престол лет четыреста назад, посмотрев на убогость которая была тогда присуща столице, не пожалела финансов на что бы каждому жителю Тирэля построили новый дом из Ора. Так что даже самый бедный эльф жил в прекрасном доме. На центральной площади, располагался самый большой фонтан на всем континенте (На счет всей Эирдва не знаю, но на континенте – точно самый большой). И находился он как раз напротив центрального входа в королевский дворец.

Дворец это было нечто. Построенный уже из известного вам камня, он возвышался на добрых пятьдесят метров в высоту, да и занимал площадь около полутора квадратных километров. На стенах и крыше во дворце было множество древних писаний, явно я языке Игов, выложенных драгоценными камнями, разных цветов и размеров. Днем, когда лучи солнца касались этого здания, оно сияло как новая звезда, этот блеск был виден далеко за пределами столицы. Но насколько сильным не было это сияние, оно не слепило, и глаза не уставали от долгого осмотра внешней части дворца. О том, что было внутри него, сказать не чего не могу, ни разу не был.

Библиотека, в которой я работал, была самой большой в столице. От дворца она находилась в нескольких кварталах, перед ней была тоже небольшая площадь, на которой была расположена золотая статуя Зарен. Библиотекой, было четырёхэтажное здание, с огромным количеством окон. Внутри все стены были оббиты красным, очень мягким материалом, Все четыре этажа были забиты полками с книгами из всей Эирдва. Да во всем мире не было не единой книги, экземпляра которой не нашлось бы в этой библиотеке.

Иги. Кто такие Иги? Когда только Эирдва приобрела свои очертания, на ней появились перворожденные. Они и назвали себя Игами. Этот народ родился из магии вселенной, поэтому они были пропитаны ей всем телом, и всей душой. Они собственно и были самой магией. Вторыми в мир пришли гномы. Родившись в горах, среди пещер и ценных материалов, они отдали всю жизнь горному делу и кузнечеству. Гномы единственные кто застал Игов в этом мире, но и они мало что о них знают, потому что, сами мелкие, не любили магию, и самих магов, они считали её использование – слабостью. Сами они полагались только на грубую силу. Спустя несколько веков, Иги проводили какой-то эксперимент. Результат оказался с одной стороны плачевным, с другой – удачным. После этого эксперимента, Иги исчезли с лица Эирдва, они уничтожили себя. Но на свет появились четыре новые существа. Это были: люди, эльфы, нора эльфы (ночные эльфы) и арейны. Самыми непохожими на других были – люди. Слабые, стареющие существа, но чрезвычайно высокомерные. Первые представители этих народов, знали секрет нашего появления, и видели воочию магию Великих, хотя самих их уже не было. Тогда четыре самых сильных магов за все время Эирдва (конечно за время после исчезновения Игов), попытались создать предмет, который хоть отдаленно может повторить магию перворожденных. Так человек Валес, внес частичку земли, эльф Гельдар - частичку воды, нора эльф Эльво – частицу ветра, арейн Гас – частицу огня. Так явился посох стихий, самый сильный артефакт четырёх народов. Но вскоре началась охота за посохом, теми, кто жаждал власти. Поэтому маги разломили его на 4 части, и спрятали. Легенда говорит, что они лежат на рядом стоящих четырех каменных плитах, и то, что некто не знает где они, и уж тем более как эти часть соединить.

***
Я уже дочитывал легенду, и начиная просматривать последний абзац, я вдруг остановился.
«Черт! Это же ребус, как я сразу не догадался. Вся эта легенда, это загадка. И что-то похожее я уже видел» - пролетело в моей голове.
Я резко встал с лавочки, и направился в сторону библиотеки, благо до нее идти минут десять.
- Эй, Руй, постой! – услышал я сзади довольно знакомый голос, и не вольно обернулся.
- Мель? Какими судьбами? – я застыл в удивлении
- Да так, проездом. Тут сегодня намечается собрание торговцев королевства. Вот и я решил его посетить. А ты куда так упорно передвигаешься? – улыбнулся Мель
- Да в библиотеку, кое-что надо проверить.
- Все еще проводишь свои исследования перворожденных?
- Да, и видно сейчас у меня намечается прогресс. – улыбка невольно засияла на моем лице.
- Ну меня это никогда не интересовало. Хотя поздравляю тебя, хоть с каким-то прорывом за последнюю сотню лет.
- Все вы торгаши такие, вам бы только деньги. – Улыбнулся я, а после продолжил. – Но все ровно спасибо.
- Да не за что. – смутился Мель.
- Да, уж. Сколько я уже тебя не видел? Совсем потерялся ты со своими грузоперевозками по королевству.
- А что поделаешь, работа такая.
- Все, еще иногда вспоминаю, наши школьные похождения.
- Да, тогда ты был, одним из лучших мечников. – вздохнул Мель
- Да… Давно я уже не занимался «песней мечей». – угрюмо сказал я
- Помнишь, нашу практику в логове пауков, в молчаливом хребте?
- Такое не забудешь. Как мы перед входом двадцать минут на пальцах пытались объяснить друг другу что надо делать. – снова на моем лице пробилась улыбка.
- Да, а потом, так и не договорившись, вломились в пещеру, и навалили там шмону. – расхохотался Мель.
Так разговаривая, мы уже стояли на пороге библиотеки.
- Мель, может зайдешь на чай?
- Нет, братишка, извеняй, надо в центр управления торговлей двигать. Увидимся еще, я тут на долго.
- Ну тогда, давай, до встречи. – почесав затылок, я крепко пожал руку Мелю, и зашел в родную уже для меня дверь.
В библиотеке царила тишина. Выходной день, это самое прекрасное, что может быть. Это тот день, когда никто не может оторвать тебя от чтения, глупыми вопросами. Хотя о чем это я.
Я влетел словно ошпаренный, и собственно так же начал искать нужные мне книги.
«Ммм… где же они? Ага, «Перворожденные». А вот и «Легенды Эйрдва». Ну и самое важное «Родившие магию». Теперь осталось найти в них что-то похожее на прочитанную мною только что легенду. А я по любому что-то такое видел». – мысли летели у меня в голове.
Спустя несколько часов поиска, цепочка событий все же была найдена.
«Координаты? Стоп». – Я не верил своим глазам. – «Координаты места нахождения сферы истории. Артефакта, по которому четверка сильнейших магов изучала историю Игов. Вот это, однако».
Записав координаты, я сорвался к карте. Посмотрев на нее, я обомлел.
«Тирэль? Артефакт в этом городе?». – Я посмотрел на детальную карту столицы. – «Посохом стихий мне по голове! Сфера во дворце. Хотя, судя по легендам, она была в склепах. А попасть в склепы под дворцом, можно только через… тюрьму».
Слава Великим, у меня в библиотеке была схема тюрьмы во дворце. Спустя некоторое время изучения, я нашел нужную мне камеру. А как попасть в склеп из нее, детально описывалось в легендах. Только это было детально для меня, для других это были вещи, на которые они не обращали ни малейшего внимания. Как пробраться в тюрьму? Мой взгляд сразу упал на вход в подвал.

***

В подвале, было темно, и у меня ушло минут десять только на то, чтоб найти и зажечь факелы (И почему я не маг?). Подойдя к дальней стенке, где находился старенький, полурозваленный шкаф.
В этом шкафу, все так же хранились, мои черные кожаные доспехи (между прочим зачарованные, на повышение магической защиты), а так же два клинка, лезвия которых были изготовлены из черного кристалла. Один из клинков был зачарован на рубку металлов, а второй – камня.
Снарядившись, своим добром, которое, я уже не одевал лет эдак семьдесят, я вышел на улицу. На улице уже смеркалось. В такое время, охраны во дворце становилось порядком больше. Но это мне и было нужно.
Подходить к дворцу можно было в упор. Но попасть внутрь, могли только высокопоставленные лица, ну и заключенные, через специальную дверь. Первым я стать никак не мог.
- Чего нужно? – сзади послышался недовольный голос охранника, когда я заглядывал в окно дворца
- Внутрь хочу. – уверенно ответил я
- Внутрь? Это в темницу что ль?- улыбнулся охранник
- Тип того! – с не меньшей уверенностью сообщил я, обнажая клинки
- Ты не балуй тут! – ответил охранник, совершив аналогичное движение, и направился ко мне.
Я занял боевую позицию, но охранник не успел до меня дойти.
«Заклинание поглощения звука?» - пронеслось у меня в голове когда меня сзади ударили чем-то тяжелым.
Я очнулся, когда меня тащили в камеру. Стражники о чем-то, разговаривали, но у меня не было ни малейшего желания их слушать из-за сильно болевшей головы.
- Стойте. – Мученическим голосом попросил я
- Чего? – Охранники переглянулись и от удивления действительно остановились.
- Можно одну просьбу? – не менее замученным голосом спросил я
- Валяй. – пожал плечами один из стражников(уж больно добрые они какие-то).
- Можно меня закинуть в третью слева камеру?
- Да пожалуйста! – удивился второй. И меня поволокли дальше.
Как только камера была открыта, одним движением я освободился от волочащей меня стражи. Один удар под дых, и стражник лежит на полу. Удар второму по коленной чашечке, и второй невыносимо крича, катается по полу. Первый нес связку с моими клинками, которую я ненароком забрал себе обратно. Залетев в камеру, я быстро осмотрелся.
«Третий ряд, шестой камень слева на южной стене. Ага! Вот оно». – Я нажал на нужный мне камень. Плита в другом конце, съехала в сторону, образовав тем самым проход, в который я и юркнул.

***
Ступеньки вели меня в пустоту. Однако, преодолев их и встав на пол, внезапно зажглись факелы. Как оказалось, я стоял в коридоре, и дорога вела только прямо. Я настороженно посмотрев в даль, пошагал вперед. Шел я добрых часа пол, и вот при очередном шаге я заметил будто я прошел через невидимую стену. Я обернулся, сзади красовались ступеньки по которым я сюда спустился.
«В рот мне посох стихий! Чё происходит? Э…». – Мысли наплыли разного контекста. В общем я пришел на исходную позицию шагая все время прямо…
«Хотя, если я прошел через стену сюда, возможно я смогу найти какую-то брешь в боковых стенах». – наконец посетила нормальная мысль мой скудный мозг.
Я снова пошел дальше только теперь шкрябая мечами стены. И, о чудо! Минут эдак через пять, меч в правой руке будто провалился в стенку.
«Вот оно!». – пронеслось в голове.
На свой страх и риск, я попытался пройти сквозь стену в этом месте, и….. получилось! Я попал в еще один коридор, но вдалеке виднелся его конец. Двигаясь к концу коридора, я вышел в довольно большой зал. Как не странно пыли и паутины тут не наблюдалось, видимо благодаря магическим заклинаниям. Зал хорошо освещался, потому я без труда смог увидеть десятка два каменных горгулий, и посередине было небольшое возвышение со ступеньками. Поднявшись по последним, я без труда заметил лежащую сферу. Она была похожа на стеклянный шар заполненный голубой светящей жидкостью.
«Вот, то, что хранит историю утерянного народа. И я наконец нашел это. Сфера истории». – моей радости казалось не было конца, но это продлилось не долго. Каменные горгульи начали оживать, и двигаться в мою сторону. Я кинул сферу себе в сумку на моём поясе, побежал к выходу. Забегая в коридор, я услышал страшный шум, обернувшись я понял, что это горгулья, не совсем оправилась от тысячелетий окаменения не вписалась в поворот и врезалась в угол коридора, соотвецтвенно развалившись. Коридор был довольно узким, и тут я решил все же принять бой. Горгульи двигались довольно быстро, потому я наспех вспомнил несколько движений и «песен мечей», и совершив какой-то не естественный кульбит (сам от себя такого не ожидал), разрубил несколько вражин. Еще в течении нескольких минут в узком коридоре я скакал так, как будто подомной было пламя. Последний взмах, и горгулья розсыпалась. С чувством выполненного долга, я развернулся, и думал идти отсюда, но замер от увиденной картины. Тень отклеивалась от стены. Окончательно это сделав, она получилась похожей на человеческое (или эльфийское, или еще кого там) тело. Она просунула свою руку обратно в стену и вынула оттуда теневой меч (в прямом смысле этого слова). Я попытался разрубить её но, повисев немного в воздухе, она склеилась обратно. Теперь замахивалась уже тень, я попытался отразить атаку но мой меч прошел сквозь её орудие, которое в свою очередь надрубила мне грудь. Не долго думая я побежал к выходу.
«И почему я прогуливал уроки по магии света?». – с досадой приходило мне в голову. – «Хотя я собственно все уроки магии прогуливал. Не веселая картина».
Побежав к лестнице, я понял что выход закрыт. Тем не менее я побежал по ступенькам вверх, я толкнул плиту, ноль внимания, попытался её разрубить, аналогичная картина. С досадой я развернулся.
«Твою избу! Не долго метла летала». – невесело заметил я, когда моему взору открылись несколько десятков теней, подобных той что ранила меня. Я присел на ступеньки, тени подходили все ближе, и ближе. Вот уже замах. Я зажмурил глаза.
Я резко подскочил, причем еще умудрился уронить на пол книгу. Я стоял возле лавочки все в том же парке. Подняв книгу, и поняв, что это был только сон, я побрел в библиотеку.
«Сон, и как я мог заснуть? Да и…». – ход моих мыслей был оборван голосом.
- Эй, Руй, постой! – услышал я сзади довольно знакомый голос, и не вольно обернулся. Мель подошел ближе.
- Мель, зайдешь ко мне в библиотеку после собрания торговцев. – пробормотал я
- Откуда ты…
- Знаю. Просто зайди, разговор есть. К статьи ты у нас магом хорошим был, насколько мне помнится. – улыбнулся я, и медленно побрел в библиотеку.






Дракон-зомби: восставший из мертвых

Читать далее
Роджер Желязны. Мой пристрастный взгляд на особенности научной фантастики

Читать далее
Иллюстрации Олега Бабкина. Часть 3


Читать далее

Автор поста
Akrael {user-xf-profit}
Создан 31-05-2009, 16:38


352


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Akalara
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 31 мая 2009 16:53

    ay


  2.       Ларна
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 июня 2009 17:38

    Хмм, интересненько)))



Добавление комментария


Наверх