Орден Змеи 10ч.
ГЛАВА 5
Утро наступило незаметно и тихо, как будто ночной грозы не было и в помине. Небо было низким и хмурым, трава посерела, дождь все-таки перестал, а ветер успокоился и перестал гонять тучи. Было ужасно противно, мокро и холодно. Я проснулась с чувством усталости и непонятной грусти (наверно, ее навеяла погода) и вышла из пещеры, закутавшись в плащ. Кано сидел на пороге пещеры и водил мечом по земле, рисовал символ Ордена Змеи. Я села рядом.
- Нам пора идти, - задумчиво сказал друг, оглядывая свое творение. – Ты выспалась?
- Угу. Я уже хочу в Маннас.
- Я тоже. Но нам еще неделю идти, как минимум, а то и больше – ты же знаешь, что через горы быстро не пройдешь.
- Знаю, - вздохнула я, чувствуя, как в голову опять лезут грустные мысли о Ноэме и Крепости. – Но я уже начинаю уставать, я чувствую себя изгоем… Убила человека и оставила мать без сына, к тому же…
- Да сколько можно! – взорвался Кано. – Когда ты наконец поймешь, что не виновата! Сколько можно корить себя, Мэрт? Убийца – Ноэм, а не ты! Ты всего лишь отбивалась… и вообще, мне надоело рассказывать тебе, что ты святая, как ангел. Ты и сама это отлично знаешь.
- Ага, - хмыкнула я. – И нимб над головой светится.
Кано усмехнулся и пошел собирать вещи в мешки. Я услышала шелест розовых лепестков, которые опали ночью. Боже, какая романтика…


Через полчаса мы опять ехали по размытой дождем дороге, наглухо закутавшись в плащи и хмуро глядя на скалы, возвышающиеся по обе стороны вокруг нас. Мы шли там, где много лет тому назад текла река, а над нею возвышались крутые обрывы, с которых в любой момент могли посыпаться камни, так что я держала амулет наготове. Сейчас речка высохла, вместо нее бежал маленький ручеек, который обещал скоро исчезнуть совсем.
- Кано, - пробормотала я, устало глядя в небо. – Я хочу спать…
- А говорила, что выспалась, - с укором ответил друг, но не остановился.
Я вздохнула.
- Не спи, замерзнешь, - пошутил Кано. – До вечера останавливаться не будем.
Что ж… ну ладно, придется спать в седле.
К ночи мы начали подниматься на первую вершину. Там было холоднее, чем внизу; шел снег. Долго рассказывать неинтересно, с нами не произошло ничего особенного (хотя, может, оно и к лучшему), разве что я решила пока не думать о Кано. Мне далось это с трудом, но я уверила себя, что он мне только близкий друг и ничего более. Я отставила искушающие мысли на второй план… ну, по крайней мере, временно.
Прошло четыре дня. Мы почти спустились с Красных Гор, изрядно померзнув и съев большую часть наших запасов. За нами больше никто не гнался, никто не пытался отобрать амулет; диких животных мы тоже не встретили, если не считать двух баранов в горах, которым я изменила память, и они умчались от нас, как от волков; снег тоже не стал большой помехой, потому что Кано своей «дикой» магией не только растопил его, а еще и поджег все вокруг, и мне пришлось тушить; а небо, хоть и было низким и хмурым, так и не разразилось грозой. Мы шли уверенно, но устало, потому, что еды становилось все меньше, а есть хотелось все больше.






Таинственные работы John Errol de Lano


Читать далее
Жуть всякая


Читать далее
Винни Пух + Хоббит. Трейлер 2013

Читать далее

Автор поста
Margetty {user-xf-profit}
Создан 25-05-2009, 19:02


344


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       moon_cat
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 мая 2009 21:27

    круто!! проду давай!)))



Добавление комментария


Наверх