Орден Змеи. 8ч
ГЛАВА 4
Пещера оказалась ужасно вонючей, как я и предполагала. Там уже не было следов троллей: шкур животных, грубых топоров или старых дряхлых дров для костра. Пещера была небольшая, с какими-то блестящими вкраплениями на стенах, которые красиво переливались красным светом при свете огня, и все было бы неплохо, но запах… Я около получаса устраивала небольшие вихри, чтобы проветрить «помещение», а потом, когда магии стало на порядок меньше, просто облепила стены розами – они выросли прямо из камня, белые, красные и бордовые. Правда, они были не настоящими, и через несколько часов они завянут. Кано развел огонь, просто подув на ветки, которые я перед этим высушила, и в пещере стало тепло и светло. Мы углубились подальше к стене, чтоб ветер не мог до нас добраться. Лошадям тоже повезло – пещера была высокая, и они мирно стояли почти возле самого входа, пощипывая выращенную мною же траву.
- Наконец-то тепло, - радостно сказал Кано, протягивая руки к огню.
- Ага, - пробормотала я. Я была мокрая насквозь, с волос стекала вода, а сапоги хлюпали. В общем, казалось, что я искупалась прямо в одежде. – Слушай, достань еды, пожалуйста.
Друг стал рыться в мешке, а я откинулась назад и закрыла глаза. За мной лежал большой камень, на который удобно было навалиться спиной. Я нагрела его силой магии, и казалось, что я легла на что-то живое.
- Мэрт, - подал голос Кано, - а ты взяла лепешки?
- Да, - вскочила я. Если я их забыла… вкуснейшие лепешки Рониха… При мысли о том, что я могла оставить их дома, мне еще сильнее захотелось есть.
- А, вот они, нашел, - сказал друг, и я с облегчением упала на камень. - Ого, ты и мясо взяла? И овощи… - на лице у Кано отразилось глубокое уважение, - Я-то думал, что придется питаться сухарями.
Я фыркнула.
- А ты как думаешь, почему у меня мешок такой огромный? Там больше половины – еда.
Лепешки были надеты на палочки и положены на огонь. Кано устроил нечто вроде подставки, и теперь я устраивала туда мясо и овощи. Огонь горел веселей, я на остатки магии высушила одежду себе и другу, так что мокрыми остались только волосы, а пещера стала казаться уютнее из-за распустившихся роз, которые источали легкий приятный аромат.
На улице стемнело. Дождь усилился, хотя казалось, что дальше уже некуда. Хлестал ливень, громыхал гром, сверкали молнии, ветер наклонял деревья до земли, лошади испуганно ржали, но вскоре поняли, что им ничего не угрожает, и успокоились.
Я попыталась расчесать мокрые волосы, но плюнула на это дело – они ужасно путались. Я боялась представить, что будет у меня на голове, когда они высохнут, потому что с моей гривой я буду похожа на бешеного взъерошенного льва. Вот то ли дело Кано – волосы не такие длинные, как у меня, не такие пушистые и густые, да и расчесать их проще простого.
- Ешь, Мэрт, - предложил Кано и впился зубами в здоровый кусок мяса. – Как вкусно! – громко изумился он, жуя.
Я, как истинная женщина, перед тем, как выехать, приправила мясо – благо, у меня дома была куча разных приправ.
- Как ты умудряешься придавать еде такой вкус? – не переставал удивляться Кано с набитым ртом.
- Секрет! Когда-нибудь поделюсь.
Я стала неспеша жевать мясо, глядя на дождь. Да, давно не было такой ночи. Молнии стреляли с оглушительным шумом, оставляя в небе светящийся след и на миг превращая ночь в самый что ни на есть яркий день; струи воды (именно струи, это были уже не капли) заливали землю, и песок с травой слились в сплошную грязную массу; гром грохотал так, что, казалось, сейчас удар обрушится на гору, и каменный потолок в пещере обвалится прямо на нас. Небо нависало все ниже и ниже, пространство как будто сжималось; а ветер, который порывами гонял дождь, завывал хуже, чем голодные волки в эту ночь. Луны не было и в помине, кромешная тьма казалась еще страшнее, и я прижалась к Кано, как ребенок к матери. Или… не совсем, как к матери… кхм… да и не совсем, как ребенок…
- Ты чего? – спросил Кано, перестав жевать.
- Ничего, - пробормотала я, коря себя за минутную слабость и отодвигаясь. – Страшно от грома стало.
- Тебе? Страшно?! – фыркнул Кано. – Не верю! По-моему, тебе страшно в принципе не бывает!
Я молча кивнула, не утруждая себя объяснениями. Кано подозрительно на меня покосился и опять принялся за мясо.






Ангел нового мира. Глава 2 и 3

Читать далее
Дождь

Читать далее
О Трандуиле и Эллериан

Читать далее

Автор поста
Margetty {user-xf-profit}
Создан 25-05-2009, 13:34


398


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       moon_cat
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 мая 2009 15:32

    мм, романчик))) давай дальше))



Добавление комментария


Наверх