После написанного
Смерть - не тушение
Света.
Она - задуванье лампады,
Потому, что настал час
Рассвета.
Р. Тагор

Кажется, была больница. И яркий, режущий глаза сват ламп над операционным столом. И врачи в масках и белых халатах, суетящиеся над моим телом. И анестезиолог, и капельницы, и даже чьи-то вопли. А еще те самые аппараты, которые в фильмах прикладывают к груди и кричат: "Разряд! Еще разряд!"...
Нет, наверное, все это мне просто приснилось. Потому, что сейчас я шла по осеннему, убаюканному шуршащей листвой лесу. Светило солнце, было тепло и пахло грибами и землей. Я была в красном кожаном плаще, который подарила мне подруга на День рождения.
Тропинок в этом лесу не было, и я шла, куда глаза глядят. Вниз, по дну овражка, потом наверх, на холм, через маленькие ручейки и заросли шиповника. Всюду были золотые, багряные, и красные листья, и воздух был таким удивительно прозрачным, каким бывает только ранней осенью.
Идти было легко, будто кто-то постоянно подталкивал меня в спину. Может, так оно и было. Не знаю. Но я чувствовала, что кто-то здесь есть, или что-то. Привидения, скажете вы. Духи природы, думала я.
Неожиданно я увидела впереди что-то каменное. При ближайшем рассмотрении это оказалось статуей воина. Он стоял на гранитной площадке, к которой вела красивая лестница. Изваяние по виду было очень старым. "Откуда оно здесь? - подумала я. - Оно точно из другого мира..." Я обошла статую со всех сторон. Дотронулась до нагретого солнцем камня. От кончика меча до шлема протянулась серебристая паутинка.
Тут было так спокойно и тихо, только шуршала листва под ногами. Я все еще стояла возле загадочной статуи, не в силах уйти отсюда. Что-то притягивало меня, тут явно чувствовалось присутствие каких-то неведомых сил.
Издалека до меня донесся трубный звук, похожий на звук охотничьего рога, только мягче и звонче. Постепенно к нему добавились голоса других рожков, будто где-то далеко шла королевская охота, или что-то в том же роде. " Ну и глупость, - подумала я. - На дворе ХХI век, и конечно, ничего подобного быть не может". Но доводы мои были неубедительны и жалки, и когда голоса рожков приблизились настолько, что я смогла увидеть процессию конников в сверкающих латах, то последние надежды на то, что мне все это "просто показалось", растаяли со скоростью получки. Возможно, это представители многочисленных исторических клубов, решила я, но сразу же поняла, что это не так. Они были настоящими - и воины в доспехах, и кони. Настоящими - я имею в виду, что они были точно из какой-то легенды или, по крайней мере, из фильма. А вдруг это просто киношники? Нет, я не заметила ни камер, ни операторов, ни режиссера.
Тем временем этот странный картеж приближался. О, как сверкали на солнце их украшенные золотом доспехи, как весело развевались знамена, как громко и радостно звенели рожки! Я точно вернулась лет эдак на тысячу назад в прошлое. Или попала в книгу. Мой разум отказывался понимать, откуда они здесь, потому что ни одно разумное объяснение не подходило сюда. Но глаза-то у меня были на месте, и я все прекрасно видела и слышала. Конники остановились прямо возле статуи (я там до сих пор стояла), и спешились. Самый главный из них (у него были самые красивые доспехи и алый, расшитый золотом плащ), посмотрел на меня, потом - вот уж чудеса так чудеса - склонил передо мной колени! Я, что называется, очумела. С минуту я глупо пялилась на рыцаря, а во рту пересохло от удивления. Все же это очень смахивало на сон. Я даже ущипнула себя за руку. Но они по-прежнему стояли рядом, а их кони переступали ногами и фыркали. Рыцарь снова почтительно склонился передо мной, дотрагиваясь рукой в металлической перчатке до груди. Потом он обернулся к своим спутникам и отдал им какой-то приказ.
- Мы приехали за вами, госпожа, - сказал он уже мне мягким приятным голосом. У него было красивое лицо с тонкими чертами и длинные, до плеч, темные волосы. На щеке - небольшая царапина. Без сомнения, он был умелым воином. Я невольно поправила прическу, хотя, если честно, поправлять-то было нечего - у меня очень короткие волосы.
- Садитесь на коня, госпожа, - сказал рыцарь. Он подвел ко мне статную снежно-белую лошадь. Упряжь у нее была царская, ало-золотая, и я, лошадей видевшая разве что по телевизору, стояла и не знала что делать. Боже мой, я ведь не умею ездить верхом! Я даже в седло не залезу.
Пока я мучалась этими неразрешимыми проблемами, незнакомец, понявший наконец, что всадник из меня никудышный, предложил свою помощь. Мне стало мучительно стыдно за собственную глупость. И к тому же во мне проснулась предосторожность. "Я же их не знаю! - размышляла я. - Кто они такие, вообще? А вдруг это маньяки? Тьфу, что это я... Кажется, я потихоньку начала сходить с ума. А, в общем, плевать, все равно это намного лучше, чем торчать в офисе целыми днями! Пусть если и смерть, то такая... Все равно, врач сказал, что я проживу не больше года. Не хочу умирать в больнице. А, была не была!.."
С помощью загадочного рыцаря я забралась в седло. Сам он сел сзади меня, ведь я совершенно не представляла, что делать с поводьями, и как "управлять" моим новым "транспортным средством". На машине, пожалуй, легче...
Мой сопровождающий снял с пояса рог - невероятной красоты витую раковину в золотой оправе и на белом кожаном ремне, и поднес его к губам. При звуках этого рога (если не считать, что я чуть не оглохла) мне показалось, что я слышу зов самого моря.
И началась эта безумная скачка. Мы неслись через светлые лесные прогалины, через луга и тихие лощины, и с каждым шагом все вокруг менялось. Точно время шло вспять. Сначала леса вокруг стали зеленеть, луга покрылись летними цветами, И уже через какие-нибудь четверть часа мы уже ехали по самому настоящему весеннему лесу. Если в существование рыцарей с горем пополам я могла поверить, то уж в это... Но, тем не менее, независимо от моих взглядов на процессы природы, вокруг наступала настоящая весна. Конь скакал по цветущим вишневым садам, по скалистым отрогам высоких гор, по изумрудным холмам, перелетал через сверкающие серебром реки, да так быстро, что я едва успела запоминать окружающие картины. Мы неслись в розовато-золотом тумане, напоенном ароматами цветущего шиповника, жасмина и сирени. И, наконец, впереди я увидела необыкновенное сверкание, становившееся все ярче, пока вся кавалькада не оказалась на берегу моря. Где-то на краю моего сознания мелькнула мысль, что такого не бывает, но я отогнала ее. Бывает. Во снах и давно забытых детских мечтах, которые теперь стали реальностью.
На берегу моря стоял великолепный город. Но не такой, как у нас, нет, не это уродливое нагромождение бетонных коробок и сплетение черных проводов. Это был Город с высокими белыми башнями и красными крышами аккуратных домиков, с зеленью апельсиновых деревьев и тихими узенькими улочками, со сверкающими дворцами и храмами. У ворот нас встретили стражи, которые почтительно склонились перед нами. И все, кто встречался нам на пути, радостно приветствовали нас. Мне показалось, что все эти люди ждали именно моего появления.
Разве могло быть со мной подобное в моем мире? Конечно же, нет. Там я обыкновенная секретарша с неустроенной личной жизнью и раком крови в третьей стадии. Там мне уже ничего не поможет. Но здесь... Я чувствовала, что болезнь уходит из меня, нет, она уже ушла, полностью и без остатка. И я даже не могла вспомнить, как меня звали там, но зато ветер нашептал мне мое нынешнее имя - Антэль. И здесь я была счастлива.
- Вот и ваш замок, моя королева, - сказал рыцарь.
Такое бывает разве что в книгах, думала я. Но замок все же высился передо мной - из розовато-сиреневого камня, с великим множеством башенок, галерей, хрустальных куполов и красных островерхих крыш. На золотых шпилях развивались знамена. Вся площадь перед дворцом была украшена цветами и лентами, а по краям ковровой дорожки стояли воины в сверкающих серебром доспехах. И как только мы спешились, они заиграли какой-то неизвестный мне торжественный, но в то же время веселый марш. У меня, что называется, "в зобу дыханье сперло". Вот это да!
Наверное, со стороны я выглядела ужасно глупо. Но какое мне оказывали почтение! Да никакому президенту или королю на нашей Земле такое не снилось! И я, само собой, немного загордилась от такого внимания.
Меня провели во дворец. Никогда раньше я не видела столь прекрасного места! И мраморные лестницы с золочеными перилами, и бронзовые изваяния, и яркие гобелены, и ковры, и цветные витражи в окнах... Это не было похоже ни на один из известных мне дворцов нашего мира, скорее это было чем-то из сказки, из детской фантазии, из волшебной истории...
- Что это за место? - спросила я, оглядываясь по сторонам. Мне незамедлительно ответили:
- Это дворец королей Терруха, и имя ему - Интиль, Розовая Заря.
- А что это за страна? Где я нахожусь?
- Террух. Это страна вечного лета, страна мира и согласия.
"Неужели я так плохо учила географию в школе? Нет, этого не может быть! Какой Террух? Глупости... я в России, и мне все это просто снится," - подумала я и снова ущипнула себя за руку. Но никакого результата это не дало. А, собственно, какая разница? Если здесь будет лучше, чем там, то лучше я останусь тут.
Внезапно я почувствовала резкий толчок в спину. Перед глазами все закрутилось, и каким-то неведомым образом я оказалась на кладбище. Только смотрела я на все не с земли, как обычно, а откуда-то сверху.
Возле одной из могил стояла небольшая группа людей, все в черном. Они явно кого-то хоронили. На свежей могиле была разрыта земля, а у ямы стоял гроб. Шел дождь.
Странно, но покойница показалась мне знакомой. Светлые короткие волосы, белое шелковое платье, точь-в-точь такое, какое было у меня... О, господи, да ведь это я и есть! Я мертва! Или мне это опять сниться?
У памятника стоял священник в черной рясе со свечой и кадилом в руках. Он читал заупокойную молитву. По мне. А вокруг собрались все те, кто был моими друзьями и родственниками при жизни. И рыжая Кира, и подружка Яна, и мой друг Санек. А еще тетя и дядя по материнской линии, двоюродный брат, и мои сослуживцы. У них у всех были страшно скорбные лица. А я и не знала, что они так огорчатся, если я умру!..
Кто-то из них взял слово. Говорили о том, какой, я, в сущности, была хорошей, о том, что рано умерла, ну и разные тому подобные вещи. Санька даже стихи читал. Я смотрела на них и думала: "Так значит, я умерла. А где тоннель и белый свет? Врут парапсихологи и экстрасенсы, все врут! И это даже не больно. Вот странно... Я умерла и попала в какую-то сказочную страну. И даже не заметила, как стала духом. Ничего себе! Выходит, больница была не сном, а реальностью?.. "
Вы думаете, я металась в ужасе над кладбищем, и звала на помощь? Как бы не так! Я умерла, это ясно, как день, но ведь душа моя все еще жива. Мне было только жаль друзей и родственников. Им пришлось много пережить, в то время, как для меня все кончено...
И в этот момент я увидела перед собой сразу три мира. Это как в трельяжном зеркале - можно видеть несколько собственных отражений. И я была как бы в центре пересечения этих "зеркал". Справа от меня было кладбище и похоронная процессия, слева - холодная серая пустошь без травы и деревьев, а прямо впереди - распаханные поля и сады, изумрудные холмы за ними и змейка реки, а дальше - синеватая полоска гор и ясное весеннее небо.
Кто-то положил на мое плечо руку. Я не видела, кто это, но чувствовала тяжесть ладони. Это определенно был какой-то мужчина. И невидимый незнакомец сказал:
- Тебе предстоит выбор, милая Вера. Ты должна выбрать, в какую сторону идти.
- Но... Я не знаю...
- Справа твоя прошлая жизнь. Ты можешь вернуться туда и жить воспоминаниями, стать "призраком", как говорят люди. Слева - Страна Мертвых, в нее уходят души после смерти. Там нет ничего, кроме пустошей и теней. Если ты пойдешь в эту сторону, то тоже станешь тенью. А впереди - страна Фантазий, страна, которую придумали люди. Не каждому дано узреть ее во всем великолепии. Здесь души получают то, к чему стремились при жизни, то, что приходило к ним лишь во снах. Но тогда ты забудешь о своей прошлой жизни навсегда.
Я задумалась. С одной стороны, я не хотела терять друзей. А с другой... Они постареют и тоже умрут, а я буду свидетельницей этого, и моя душа будет страдать. Путь призрака - путь страдания. Нет, я не останусь на Земле. Тенью я тоже не хочу быть. Остается одно - страна Фантазий. Но если я пойду туда, то забуду не только плохое, но и все хорошее, что было в моей жизни...
Решение пришло внезапно. Я отправлюсь туда, где кончается жизнь и начинается... нет, не смерть, а нечто иное, не жизнь и не смерть, но что-то для того, кто видел и то и другое. Как постскриптум после письма. Что-то после написанного.
- Я иду вперед, - сказала я своему невидимому собеседнику. Тот, ни говоря ни слова, взял меня за руку, и мы вступили в чудесный край за чертой жизни и смерти. В страну Фантазий, где мне предстояло быть королевой. А рядом шел тот самый рыцарь, который сопровождал меня до замка Интиль.






Четверостишья

Читать далее
Фэнтези оружие 2

Читать далее
Художник John Howe. По мотивам романов Толкина.


Читать далее

Автор поста
RinaSvobodnaya {user-xf-profit}
Создан 16-05-2009, 11:10


343


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Рыжая Бестья
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 мая 2009 22:17

    интересно! мне понравилось!)))


  2.       Эрлиндель
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 июня 2009 17:45

    Бесподобно! winked



Добавление комментария


Наверх