Лия-12
Утром Дэн не передумал, и мы сходили в ЗАГС и подали документы.

А вечером разразился целый скандал. Виктор Алексеевич рвал и метал по поводу нашего с Дэном решения пожениться. Даже Ника не могла его утихомирить, хотя предпринимала все возможное для этого.
- Вик, не надо так нервничать, - увещевала его она, - Что в том плохого, что ребята решили пожениться? Лия хорошая девочка, она любит Дэна и будет ему хорошей женой.
- Она? - лицо Виктора Алексеевича раскраснелось, и он напоминал мне моего дядюшку в припадке ярости. Те же жесты, те же слова, - Да какая из нее жена? Ни образования, ни культурного уровня, ни статуса… Ничего! Что она умеет? Детей рожать? Ты считаешь твоему сыну сейчас самое главное потомством обзавестись? А кто с этим потомством сидеть будет, ты думала? Она? Да какая из нее мать, если у нее кроме эльфийских бредней и в голове-то ничего нет! Что она умеет делать? Ну скажи мне! Что? - взывал он к жене.
Почему-то все свои претензии он высказывал именно Нике, как будто именно она была инициатором нашей свадьбы.
- Ты понимаешь, что твой сын сбежит от нее уже через полгода, потому что она ему не ровня!!! - продолжал с пафосом предрекать он, - Ну даже если не через полгода, то рано или поздно он это все равно поймет и сбежит. А ее и ее детей повесит тебе на шею. Потому что привык, что ты решаешь за него все проблемы! Так вот я с этим не согласен! Понятно тебе? Не согласен!
- Виктор, успокойся! - Ника перехватила руку супруга, которой он в нервах размахивал, - Твой сын уже взрослый и сам в состоянии решать и свою судьбу, и свои проблемы, если они возникнут.
- Что он способен решать? Что? - Виктор Алексеевич вырвал руку из рук жены, и в упор посмотрел на нее, - Ты считаешь, что он способен? Так пусть тогда покупает квартиру и отправляется туда вместе с его пассией, которую ему не терпится назвать женой, и которая кроме того как сидеть дома не умеет ничего и не знает ничего!
Я в страхе сжалась. Мне ужасно не хотелось покидать этот уютный дом и начинать обустраивать жизнь на новом месте, да и Дэну вряд ли это придется по душе. Не настолько он меня любит, чтобы бросить ради меня отчий дом… Скорее он откажется от идеи женитьбы на мне. Мысли прыгали в голове как бешенные, но я молчала, испуганно потупившись и боясь проронить хоть звук.
- Если ты настаиваешь, отец, то, конечно… мы можем на первых порах снимать квартиру, а потом я возьму кредит, - начал Дэн, но Виктор Алексеевич не дал ему договорить.
- Господи, сын, неужели ты не понимаешь?! - взревел он, - У тебя что ум отнялся? Ну посмотри ты на нее! У нее же всего одна извилина и та прямая! Что ты в ней нашел? Она ведь только потому, что остаться тут хочет, в тебя вцепилась! Она приехала сюда не чтобы в институт даже поступить, нет! А чтобы из провинции вырваться! Ты понимаешь это? Зачем тебе эта примитивная провинциальная курица? Ты не можешь найти, кто тебе родит ребенка? Так учти от тупых матерей, дети тоже умом не блещут!
- Отец! - Дэн даже привстал со стула, на котором сидел.
- Что, отец?! Что? Я сказал что-то не так? Я погрешил против истины? Ты считаешь, я должен из-за этических норм общения скрывать то, что я вижу на самом деле? Так вот, я этого делать не буду! Поэтому сядь и помолчи!
И тут поднялась со своего места Ника и тихим, но очень властным голосом сказала:
- Сейчас вы помолчите все! А я кое-что вам скажу.
В гостиной комнате, где мы сидели, тут же воцарилась звенящая тишина, и Ника, повернувшись к мужу, негромко заговорила:
- Виктор, ты свое мнение уже высказал, и все мы его слышали. Все, что ты хочешь добавить, это уже эмоции, и они ни к чему нам всем. Сейчас я хочу высказать и тебе, и сыну свое мнение и, надеюсь, прежде чем начать что-то обсуждать дальше вы оба примете его к сведению. Я всю свою жизнь посвятила вам обоим. Ради вас двоих я бросила карьеру, интересную работу…
- Но Ника, - начал было Виктор Алексеевич.
- Не перебивай, дай мне сказать. Я не так часто что-то говорю, поэтому будь любезен, выслушай. Спорить будешь потом, - Ника нахмурилась, потом помолчала немного и, видя, что муж более не делает попыток ее перебить, продолжила, - Так вот, исходя из моего собственного жизненного опыта, я не нахожу, что наличие высшего образования и кандидатской степени, как у меня, служат основанием семейного благополучия. Основанием должны служить чувства… и кроме чувства любви, которое считается первоочередным в деле основания семьи, еще обязательным должно быть чувство уважения друг к другу. Вот если есть, ребят, у вас есть это чувство друг к другу, и чувствуете вы, что готовы жертвовать чем-то один ради другого, вот тогда основа для создания семьи есть. Нет, соответственно и семья у вас не сложится. Фикция будет, а не семья. Подумайте об этом на досуге и только потом принимайте решение. Это и тебя касается, Лия. Дэн не самый лучший муж, уж поверь мне, и если ты, как подозревает мой супруг, решаешься на такой шаг исключительно из-за нежелания возвращаться на родину, скажи. Я лично решу все твои проблемы. Я куплю тебе квартиру, и ты будешь свободна и независима. Подумай над этим. Ты Дэн тоже подумай, ты не комп себе покупаешь, который надоел и можно на новый сменить, ты спутницу всей своей жизни приобретаешь. Сможешь ты, не стыдясь, представлять ее на любом уровне как свою половину? Сможешь в случае неудач поплакаться ей на плече, а в случае радости разделить ее именно с ней? Захочется тебе это делать всю жизнь? Сможешь и ее невзгоды и радости разделить как свои? Готов ты к этому? Если да, то я полностью на вашей стороне. Но только в этом случае. А теперь по поводу жилья. Я, Виктор, как уже сказала, оставила все свои интересы ради тебя и сына. Если ты решишь лишить меня его общества, я этого не переживу, так и знай. Вот… пожалуй я сказала все… А вот теперь можете продолжать дальше…
Ника, взявшись рукой за сердце, тяжело опустилась на стул.
Виктор Алексеевич тут же метнулся к жене:
- Никуш, тебе плохо? Ты не нервничай так. Все будет хорошо… я обещаю, только не нервничай… у тебя сердце слабое, тебе нельзя, ты же знаешь, тебе врачи запретили… - он подхватил ее на руки и быстро вышел из гостиной.






Работы Katharina Thiess


Читать далее
Дух ветра или вольная. Прелюдия. Часть первая. Тень

Читать далее
5 Игр Солитера


Читать далее

Автор поста
Ledy Twilight {user-xf-profit}
Создан 14-05-2009, 13:29


490


22

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       дарин
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 мая 2009 14:14

    Похоже, они все-таки поженятся az
    Очень жду того момента, когда Лия продемонстрирует свекру свои непрямые извилины и характер cr
    Ledy Twilight
    , надеюсь твоя муза проснется и присмотрится к диалогам. Кое-где надо поменять местами слова. Например тут:
    Так учти от тупых матерей, дети тоже умом не блещут!, лучше было бы: дети от тупых матерей тоже умом не блещут.


  2.       Yasher
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 мая 2009 15:10

    Муза Ledy Twilight! ev !!!! Хотелось бы побыстрее узнать, что же будет дальше..... Поженятся или не поженятся? Как докажет Лия свёкру, что дастойна его сына и заткёт ли его за пояс? И в конце концов, вернётся ли Лия на Родину или всё-таки нет?


    Ledy, жду продолжение с огромным нетерпением в нашей холодной Сибири!!!!))))) bx


  3.       Ledy Twilight
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 мая 2009 15:50

    дарин
    Ну вот не согласна с такой перестановкой.
    1) это спор в порыве эмоциональности люди не всегда четко соблюдают нормы речи
    2) в предложенном тобой варианте упор на слове дети, а ВА делает упор на слове тупые матери, для него это более насущная проблема.
    __ Хотя кое-что и я взглянув свежим взглядом заметила
    "Вот если есть, ребят, у вас есть это чувство..." два раза ЕСТЬ забабахала - один, конечно, лишний каюсь...

    Yasher
    Буду стараться и пинать ленивую музу ногами...
    От всей души желаю, чтоб у вас в Сибири быстрее потеплело... dy


  4.       дарин
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 мая 2009 15:59

    Есть такое правило - самое важное, на чем делается упор, ставится в конце фразы. Так что у тебя упор пошел на то, что дети не блещут. А начало предложения с тупыми матерями вообще как бы не при делах. Но это мое личное мнение, мне так при прочтении расставились акценты. Не сердись cz


  5.       Ledy Twilight
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 мая 2009 16:04

    дарин
    Это как у Штирлица?
    "Штирлиц знал, что запоминается лишь последняя фраза" (с)

    Три раза проговорила... Елки, запуталась окончательно...
    Солнышко, а где ты это вычитала, а?


  6.       Фиона
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 мая 2009 16:52

    bi


  7.       Kassena
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 14 мая 2009 17:15

    Прочитала все части...Очень понравилось))) Герои жизненные, только Лия какая-то слишком тихая что ли...в первых частях все удивлялась...и несколько характер ее не раскрыт, все не могу определиться, какая она..
    А вот родители порадовали и Дэн))) Хотя к последнему пока несколько негативное отношение...
    Жду продолжения))) очень сильно...Надеюсь, скоро порадуешь продолжением, а то локтя у меня всего два smile


  8.       дарин
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 14 мая 2009 17:23

    Дам ссылочку, дорогая dz если хочешь


  9.       Kin-Ra
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 14 мая 2009 18:28

    Добралась я до новой главы!)) *смущенно протягивает помидорчик* Ну очень хочется вмешательства со стороны родного мира Лии! А женитьба.. ну это уже как тебе захочется))
    п.с. Муза, лентяйка, только попробуй не послать вдохновение для следующей части!!! tongue


  10.       Ledy Twilight
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 14 мая 2009 18:34

    Девчонки, спасиб за поддержку!!!

    Kassena
    Лия тихая, потому что выжидает, набирается опыта, понимая что в чужом мире сложно устанавливать свои порядки... Да и не особо пока ей это было нужно... Ей пока и так неплохо. (А вообще-то зубки у нее конечно имеются, не без того - хитро подмигивает)

    дарин
    Хочу!!! Хочу!!! Очень! Кидай, жду.

    Kin-Ra
    Ну не знает она что в ее мире. Нетути у нее дара ясновидения! Вот вернется туда и все узнает! Швыряй, швыряй свой помидор... Можешь даже два..


  11.       Мизуми
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 14 мая 2009 20:19

    Класный отрывок! Я в восторге от Ники!!! dy


  12.       Fermiona
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 14 мая 2009 20:24

    Я в восторге, все как всегла СУПЕР!!!!! love


  13.       Нюша
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 14 мая 2009 20:49

    Наконец выкроила кусочек времени и прочитала эту главу. Мне очень понравилось... как всегда все очень жизненно, реалистично и просто потрясающе. Жду проду wink


  14.       Энар
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 14 мая 2009 22:04

    Тэкс... что у нас тут? *оценивающе поглядывает на кучку кирпичей*
    Пожалуй, ее как раз хватит, чтобы сложить Нике памятник. Столько лет прожить с ТАКИМ мужем?!? Я бы его на второй день после знакомства убила))) Остается только надеяться, что Дэн не совсем в него пошел. Ждем развития событий)))


  15.       Виверна
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 14 мая 2009 22:40

    согласна с предыдущим комментарием)))


  16.       LeaVay
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 15 мая 2009 18:43

    наконец-то пришла и смогла почитать . Ledy Twilight, ты как всегда неподрожаема ! Только смотри , не давай музе расслабляться ! Очень жду продолжения . Ты умничка ! bismile


  17.       Apostol
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 17 мая 2009 11:59

    Как у вас так ловко получаеться поднимать во мне протест, миледи?
    Рассказ хороший, но когда читаю космооперу, чародейку из лорена, и лию все равно на определенном этапе поднимаеться великое чувство протеста, протеста от лица главных персонажей к другим персонажам.. Но это наооборот хорошо, значит рассказ живой!


  18.       Ledy Twilight
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 17 мая 2009 17:48

    Apostol,
    Милорд, не совсем врубилась... Вы считаете я обижаю главных персонажей посредством других персонажей или что?
    Если дело в этом, то хочется спросить "А кому сейчас легко?"


  19.       Apostol
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 19 мая 2009 15:16

    Да нет, просто жалко их становиться и хчеться протестовать и надавать всем плохим персонажам по голове во имя справедливости и добра..


  20.       Kelly Majer
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 19 июня 2009 14:28

    Вот это скандал!



Добавление комментария


Наверх