Диалоги с призраками - 2
— Здравствуйте, — произнесло это странное создание, — а я вот к вам знакомиться пришла.
— Здравствуй, как ты сюда попала? — в свою очередь спросил я.
— Как попала? Через зеркало, вестимо, — усмехнулась ядовито моя гостья.
Значит, через зеркало… Похоже, кто-то из нас сумасшедший.
Чтобы получше разглядеть девушку я переставил свечу на пол между нами. И испугался. Моя гостья оказалась полупрозрачной. Сквозь неё просвечивало кресло и часть стены. А зеркало?
Как будто прочитав мои мысли, незнакомка подошла к зеркалу. Оно её не отразило. Вдруг я осознал страшный факт: зеркало не отражало ничего! То есть вообще ничего. Сначала я всё списал на потемнение от старины и плохое освещение, но… При свече-то хоть силуэты и очертания оно должно отражать. Так что же было источником тех таинственных проблесков внутри моего сокровища, если не солнечные лучи?
Девушка грустно улыбнулась:
— Ну вот и вы теперь знаете. Я скажу вам ещё одну вещь: вы обречены. Скоро вы станете одним из нас.
Я нервно рассмеялся.
— Смеётесь? Все смеялись, а стали такими же, как мы всё равно. Все обречены. Пока надежды не обретём, такими будем. И жить в Зазеркалье будем. И с живыми говорить будем. Одна ночь. Одна ночь — один человек. А потом — вечное пребывание с ним в Зазеркалье до нового разговора… Как мне всё это надоело… Если б вы знали… Но уже скоро… Надежда близка. И вы приблизите её ещё на один шаг. Хотите, я вам всю историю расскажу?
— Расскажи, будь добра. Кстати, как тебя зовут, призрак из Зазеркалья?
— Я не буду говорить вам своего имени. Вы утром же его забудете. А когда к нам попадёте, будете помнить целую вечность.
— Тогда расскажи, что это за зеркало и как ты туда попала.
— Вам действительно это интересно? Тогда послушайте историю одной из несбывшихся надежд. Это случилось пять лет тому назад, — начала моя гостья…

Это случилось пять лет тому назад. Я была студенткой первого курса. Счастливая… Школу закончила, в университет поступила, не пролетела, да ещё не одна, а со своими друзьями попала. Не со всеми, но самые близкие среди них тоже были. Весёлые такие, почти сумасшедшие. Всё время вместе. Да вот только было одно «но». Точнее, один. Самого близкого мне человека и друга в нашей компании не было. Он давно уже ушёл от своих старых друзей, «звёздной болезнью» заболел, учился в другом институте, работал. В принципе, он и старше нас был, но в нашем кругу и были студенты постарше, и они с ним раньше крепко дружили. А тут так получилось, что он ото всех отвернулся и пропал для нас. Практически навеки. Хотя нет, иногда он с ребятами общался. Со мной – никогда. Всего лишь из-за того, что я его любила. Просто любила. А характер у меня был такой, что за пятнадцать минут я могла признаться в любви, потом убеждать в ненависти и в завершении рыдать и просить прощения. Наверно, он просто боялся уже меня трогать, ибо не выдержал таких перепадов. А впрочем, чёрт его знает…

Голос её задрожал, она часто заморгала, пытаясь, видимо, остановить слёзы. Потом выдохнула и продолжила…

В общем, долго мы с ним не общались. Я даже привыкла, что он недосягаем. С некоторых пор этот человек стал моей музой. Я писала стихи, прозу, музыку, рисовала и пела – всё делала для него, ради него и вдохновлялась его образом. Такой светлый и горячо любимый призрак, образ родного человека, слишком далёкого, чтобы быть рядом. Моя муза… Я свыклась с этой мыслью и называла его только «моя муза» или «моё чудо». Мне кажется, что в тот момент я забыла его имя. Потом и этот образ музы стал уходить. Ибо в этот момент появились друзья, которые хоть и ничего не знали, но почему-то никогда не давали мне грустить. Шутки, смех, совместные поездки — это быстро вывело меня из отчаяния. Жизнь — друзья. А любовь? Да ну её, не нужна она вовсе. Я это поняла и вновь стала радоваться каждому дню, даже перестала думать о том человеке. Всё было так замечательно. Появился в моей жизни и замечательный паренёк Ромка. На вид раздолбай раздолбаем, а так – умница. С ним всегда было о чём поговорить. Знаете, я, наверно, даже и забыла бы Игната через некоторое время. Ромка… (её голос потеплел). Прожив так целое лето, я решила порадовать себя и на заработанные за свободное время деньги купила две кривые сабли и зеркало. Именно это зеркало. Оно мне так понравилось, просто до невозможности. Я принесла всё это домой, повесила в самый тёмный уголок, ибо именно там зеркало смотрелось лучше всего. Сабли укрепила на стенде с холодным оружием. Весь вечер был каким-то творческим, ярким: в голову приходили довольно-таки неплохие стихи, захотелось поиграть на гитаре. Никогда ещё песни не подбирались так легко, и никогда я так не играла. Счастливая, я уснула прямо в кресле. Мне снился странный сон. И всё про него… А я думала, что всё забыла.
Конечно, утром, я вспомнила все хорошие его черты: когда-то лучистые глаза и добрая улыбка, лёгкое заикание при волнении, странные движения. Такой трогательный, светлый образ.
Потом поехала в институт. Зачем? Непонятно, мне туда не нужно было ехать. Не знаю, каким образом, но там оказался Игнат. Тот самый парень. Я подошла к нему, улыбнулась, поздоровалась. И вдруг увидела… мёртвые, холодные глаза, сухой голос, змеиная улыбка. Я очнулась от грёз. Вспомнила, что мы совсем чужие. Убежала. Хотела плакать, но слёз не было.

Она вновь прервала свой рассказ. Её лицо исказилось, моя гостья согнулась напополам, как будто её скрутило от боли. Дыхание становилось всё слышнее. Да, она, мёртвая, призрак, она — дышала… Рот искривился, и вместе с хриплым стоном умирающего животного из её уст вырвались слова. Безумный шёпот. Кажется... Да, я понимаю, что она говорит. Видимо, это было посвящено ему…






В.М. Васнецов - биография и творчество


Читать далее
Драконы и герои от Andy Jones


Читать далее
Кто еще не читал

Читать далее

Автор поста
Azzarika {user-xf-profit}
Создан 11-05-2009, 21:38


253


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 мая 2009 22:30

    Красивый рассказ) Мне по-прежнему очень нравится) Будет же продолжение? winked


  2.       Azzarika
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 12 мая 2009 14:04

    Обязательно будет!
    Оно уже есть fellow


  3.       Alaren
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 12 мая 2009 20:29

    мне понравилось


  4.       Julli
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 мая 2009 20:17

    bi Красиво!


  5.       moon_cat
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 мая 2009 20:40

    ах, Azzarika, я ведь знаю про кого ты пишешь, друг мой...



Добавление комментария


Наверх