Всё ещё без названия. Глава 2
Вечер пах дождем и тополиными почками. Было прохладно, и я замерзла в тонкой куртке. Следовало пойти домой, но я не могла заставить себя вернуться в опостылевшую за две недели квартиру. Я привычно посмотрела на экран мобильного. Пусто. Я привыкла. С момента нашего расставания Максим ни разу не позвонил мне. В институте он делал вид, что мы едва знакомы. На улице мы не сталкивались. Но каждый вечер я вновь и вновь боролась с желанием позвонить ему. Даже толком не знаю, зачем. Возможно, мне было жаль нашей дружбы. Хотя я понимала, что друзьями мы все равно не останемся. Может, хотела избавиться от чувства обиды за необоснованные подозрения. О Владе я старалась не вспоминать. Не хотелось потом, обливаясь слезами, выдирать из сердца укоренившиеся надежды и иллюзии.
Я плотнее завернулась в куртку и потерла темный экран телефона. Максим, зачем ты так со мной? Наверное, этим вечером моим резервам силы пришел бесславный конец, потому что я набрала знакомый номер и нажала кнопку вызова.
- Да?
- Привет, Макс, это я.
- Узнал. Чего тебе надо?
Не слишком обнадеживающее начало, но отступать было поздно.
- Я хочу поговорить.
- О чем?
Ну и что можно было ответить на этот вопрос? Я не знала. В трубке послышалось какое-то бормотание, видимо, Максим был не один.
- Я гуляю в парке. Хочешь, можешь прийти.
- Не помешаю? Ты, кажется, не один.
Макс не ответил и положил трубку. Глупо всё как-то. Где я его там искать буду?
Парк встретил меня тишиной и прохладой. Вдалеке на лавочках сидела компания молодежи, но мне не туда. Я остановилась посреди дорожки и уже собиралась звонить, как на меня буквально налетел Влад. Я остолбенела, под ложечкой противно засосало.
- Здравствуй, Ева.
- Привет. А ты откуда?
- С Максимом был. Он тебя уже ждет.
Я неловко переминалась с ноги на ногу. Сердце заходилось неровными толчками, ладони потели, лицо то наливалось малиновым жаром, то снова бледнело. Влад наоборот выглядел очень спокойно, казалось, он ждал, когда же я что-нибудь скажу. Мне хотелось что-нибудь сказать, но язык предательски отнимался.
- Ева, что-то не так?
- Знаешь, если бы это был не ты, а кто-нибудь другой, я бы сказала, что отчаянно боюсь...
У молодого человека почему-то стал очень виноватый вид.
- Я пойду. Был рад повидаться.
«Господи, неужели так трудно взять у меня номер телефона?!» - подумала я с неожиданной злостью. Влад вдруг охнул и схватился за переносицу.
- Скажи, ты сейчас обо мне подумала?
- Я?.. Нет... Да... А...
- Ева, скажи прямо!
- Да, о тебе.
Парень забавно сморщил нос.
- Подозреваю, что ты от меня чего-то хочешь.
Это было уже слишком!
- Нет!
Влад мягко улыбнулся.
- Ева, я точно знаю, что тебе от меня что-то нужно. И неспособность удовлетворить твою потребность причиняет мне физическую боль. Так что, будь добра, поделись своими желаниями.
- Номер телефона... – мой голос был едва слышен.
- Да, конечно. Тебе есть куда записать?
Как-то это неправильно. Выходит, я клянчу у него внимание.
- Не нужно.
Влад посмотрел на меня долгим мягким взглядом.
- Тебя твой парень уже заждался. Иди, а я тебе позвоню.
- Но... Я... Он... Ты же номер телефона не знаешь!
- Знаю, я у Макса ещё давно попросил. До свидания.
Я проводила взглядом его удаляющуюся фигуру. Мой мозг просто вскипал от переизбытка чувств, надежд и впечатлений. Кажется, я простояла так добрых десять минут. Потом, опомнившись, поспешила туда, откуда Влад пришел. В голове царил хаос, я просто не представляла, о чем с Максом сейчас разговаривать. Но уйти не поговорив показалось мне некрасивым.
Максим сидел на лавочке за поворотом дорожки. В густеющих сумерках его фигура казалось призрачной. Я подошла к скамейке.
- Привет.
- Ага. Как ты меня нашла?
- Влада по дороге встретила.
Макс хмыкнул.
- Он тебе сказал, что настоял на нашем разговоре?
- Н-нет... А он настоял?
- Да. Считает, что я должен тебя выслушать. Так что валяй.
Я присела рядом с бывшим.
- Максим...
- Если ты о том, что ты мне не изменяла, так я знаю.
- Тогда почему всё так?..
- Потому что мне не нужна дружба с тобой. Я хочу с тобой встречаться.
Я не знала, что ответить.
- Макс...
- Не продолжай, я помню твои слова про то, что ты меня не любишь. Поэтому и считал все разговоры бессмысленными.
- Ты прав, а я дура.
- Не бери в голову, - Максим поднялся со скамейки. – Тебя проводить?
- Нет, я посижу ещё.
И он ушел. Погрузившись в свои мысли, я не заметила, как совсем стемнело. Теперь действительно пора домой. Но тут в животе заныло, спина покрылась липким потом, ноги стали ватными. Я в отчаянии оглянулась. Вокруг никого не было, только по дорожке в мою сторону шла девушка. Всё моё существо подсказывало, что именно эта хрупкая барышня пугает меня до безумия. Девушка подходила всё ближе, а я даже не могла тронуться с места. Колени подогнулись, и я плюхнулась обратно на скамейку.
- Девушка, вам плохо? – голос незнакомки был удивительно мелодичен. Челюсти свело судорогой, и я могла только мотнуть головой. Барышня, между тем, спокойно села рядом со мной. Мне неожиданно стало легче. Подул легкий ветерок, и я почувствовала её запах. Земляники, снега и чего-то ещё.

Владислав Кенереш
Было обычное утро. Чубова я почувствовал ещё, когда он только собирался ко мне зайти.
- Привет, Влад. Убийство. Едем?
Я кивнул.
- Иди, я на своей.
- Влад, - взгляд Чубова стал просительным, - давай на служебной. И так народ косится. Неудобно как-то. Тут недалеко, - попытался он соврать.
Прочитав в его голове адрес происшествия, я поморщился.
- Не, через весь город на вашем драндулете...
Чубову оставалось только пожать плечами и скрыться за дверью.
Наверное, странно узнать, что вампир работает в РУВД. Но мне хотелось чем-то заниматься в моей долгой жизни. Работа следователем хоть помогала использовать мои способности охотника. С тех пор, как я перестал убивать людей, прошло почти сто лет, но моя память всё ещё хранила сладость преследования жертвы. Может быть, азарт охоты – единственное, что осталось во мне человеческого.
Убийство было на пустыре за новостройками. Машину пришлось оставить во дворе ближайшего дома. Жалко подвеску гробить по таким ухабам. Народу уже собралось прилично. Судмедэксперты вовсю возились с трупом. Следователи осматривали землю вокруг. Столько людей запросто могли затоптать нужные мне следы. Я подошел к телу и принюхался. Запах мертвой крови и живого человека. На земле я разглядел то, что искал. Дождавшись, когда на меня никто не будет смотреть, я встал на след убийцы.
Это оказался мужчина лет сорока. Мрачный, потрепанный жизнью и алкоголем. Я настиг его в парке. Он сидел на лавочке, нахохлившись, и ждал меня. Люди всегда ждут вампиров, вставших на их след. Ждут с нетерпением, как лучшего друга после долгой разлуки. Мне всегда было забавно наблюдать это смешение радости, непонимания, страха и вожделения. Люди вообще забавны. И так предсказуемы. Я подошел к мужчине. Когда стоишь на следе человека, чувствуешь каждую его клеточку, видишь любую, самую крошечную, мыслишку, и можешь управлять им, как пожелаешь. Всё, через неделю он сам придет к нам в отдел сознаваться в убийстве. Мужчина встал и, шаркая ногами, побрел домой.
Я сошел с его следа и оглянулся, нет ли свидетелей. Народу в парке почти не было, на дальней лавочке целовалась парочка. Парень рыжий такой, похож на голливудского актера. Его желания были весьма примитивны. А девушка... Сначала мне показалось, что я сошел с ума. Может, нужно подойти поближе? Однако это не помогло. Я ничего не понимал. Обычно, вампиры легко видят эмоции и мысли человека в виде колебаний ауры. Изменения цвета настолько читаемы, что я никогда не задумывался о том, что я вижу. А с этой девушкой... Казалось, она сочетает в себе самые немыслимые оттенки. Это было похоже на чтение китайской грамоты человеком, ни разу не видевшим до того иероглифов. Я зажмурился и снова открыл глаза. Естественно, это не помогло. Парочка между тем решила прогулять по парку. Я дождался, когда они уйдут, подошел к месту, где они сидели, и встал на след странной девушки.
Действие это было почти неосознанным. После я понял, что во мне впервые за много лет проснулось любопытство. Девочка была очевидным феноменом. С таким никто до меня не сталкивался, я уверен. Стоило изучить исключение ради последующих поколений вампиров. Да и нынешним она могла понадобиться. В любом случае, упускать такой шанс было нельзя.
Два месяца наблюдений не дали никаких результатов. Я так и не разобрался какие цвета её ауры каким чувствам соответствуют. Казалось, нет никакой логики в странном соцветии её души. Мысли девушки были настолько же непонятны. Более того, эта девочка как-то странно реагировала. Привыкнув видеть людей через призму вампирского зрения, я никак не мог понять, что означает её поведение. Похоже, мои ментальные приказы влияли на неё тоже не так, как на обычных людей. Когда я «попросил» её подойти ко мне, она побледнела, казалось, что сейчас упадет. Проклиная себя за неосторожность, я кинулся к ней.
Ей было откровенно плохо. А её аура полыхала всеми цветами радуги. Я старался как-то помочь, но у меня было слишком мало опыта. Охотники никогда не оказывали помощь своим жертвам. И пусть мои способности давно трансформировались в мирное русло, истоки остались прежние. Мужественная девочка, крепится изо всех сил. Увидев, что ей холодно, я стянул с себя куртку. А она начала волноваться, что я замерзну. Забавно. В тепле ей, кажется, полегчало. Теперь она стала похожа на воробушка. Искоса смотрит на меня. Её что-то во мне заинтересовало? Жаль, не могу понять, что именно. Впрочем, люди часто считают мою внешность оригинальной. Длинные пепельно-серые волосы и необычного цвета глаза слишком заметны. В миллионный раз я решил перекраситься и начать носить линзы.
А вот и тот рыжий парень, который был тогда с ней в парке. Волнуется. И злится, я ему не слишком понравился. Почти автоматически я подкорректировал его отношение к себе. По-видимому, мальчик близок к ней, нужно будет подружиться с ним. Обменяться телефонами с Максом не составило никакого труда. Теперь, главное, сохранить их отношения, чтобы я смог беспрепятственно наблюдать за Евой. Рядом со своим парнем она будет чувствовать спокойнее, чем в обществе вампира. Теперь мне стало очевидно, что она боится мне подобных. Боится неосознанно, сама не понимая, что её тревожит. Может, это часть её дара? Хотел бы я знать, для чего она создана...






Работы Hanjun Ni


Читать далее
Цветочная акварель Mohammad Yazdchi

Читать далее
Герои несуществующих миров -2 и немного всяких других рисунков


Читать далее

Автор поста
Виверна {user-xf-profit}
Создан 11-05-2009, 00:51


375


18

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       couture
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 мая 2009 11:06

    Класс, только жаль что так мало...
    akakak
    жду продолжения


  2.       Исповедь грешницы
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 мая 2009 11:23

    Оболдеть!Мне очень понравилось.Продолжай в том же духе!С нетерпением жду продолжения))))) bi


  3.       Виверна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 мая 2009 13:54

    оба раза, когда я садилась писать, мне становилось плохо, начинало тошнить... не знаю, с чем это связано, но в таких условиях написать длинную главу просто невозможно... я попозже продолжение второй главы выложу.


  4.       Shermah
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 мая 2009 17:10

    Любопытственно. Ждем дальше, и не торопим.) winked


  5.       Эмили Роуз
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 мая 2009 17:10

    ой... так интересно!!!
    Виверна, выздоравливай! smile


  6.       ExIle
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 мая 2009 18:19

    аффтар пишы исчё smile


  7.       Ларна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 11 мая 2009 18:53

    Как интересно. *Побежала читать начало.*


  8.       Виверна
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 11 мая 2009 19:09

    Ларна, ты же уже читала)))) забыла?)))


  9.       Domino
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 мая 2009 19:47

    Виверна, я тоже побежала перечитывать начало..=)


  10.       Добрая Вампирка
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 11 мая 2009 20:29

    Классненько!!! Очень интересно!!! winked
    Жду продолжения! aybi


  11.       Мгла
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 17 мая 2009 10:07

    великолепно!!! все становиться интересней и интересней. Не болей!!!


  12.       ИФЕТАО
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 21 мая 2009 05:23

    Все интереснее и интереснее.


  13.       Ledy Twilight
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 22 мая 2009 00:17

    Ой какой интересное повествование я нашла!
    Класс!!! Я в восторге! Написано замечательно! Пошла читать дальше ax


  14.       Вампирочка
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 25 мая 2009 18:24

    love


  15.       Firefox
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 29 мая 2009 13:14

    Классно!


  16.       Skady
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 29 мая 2009 13:57

    уважаю! хорошая задумка, написаная интересным, ярквим, живым языком, иду читать дальше))))


  17.       gven007
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 19 июня 2009 15:55

    bi


  18.       Kris
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 16 июля 2009 17:32

    Класс, читаю уже вторую главу с упоением. Очень интересно.



Добавление комментария


Наверх