Дети Стихий. Глава 2. Долгий лес. (2 часть главы)
Рана Мунны была болезненна, но не очень опасна. Но, хотя Вел, приложив к ране листья в обилии растущего по берегу реки барвинка, успокоила боль, чтобы окончательно вылечить девушку, пришлось на некоторое время остановить путешествие. Как Мунна не уверяла всех, что она прекрасно себя чувствует, друзья провели на берегу реки, возле сваленного дерева целые сутки. Благодаря Вел, так же, как и ее мать, прекрасно разбирающейся в целебных травах, через день Мунна почти окончательно выздоровела и могла держать в руке меч.
Реку завалило, да и лодки уже не было. Плыть дальше было невозможно, и поэтому все приняли решение двигаться дальше пешком, вдоль берега.

Лес был необычайно густым, ветки переплетались между собой, образуя причудливые фигуры и арки. Насупившегося неба почти не было видно из-за непроницаемого покрова листьев. Ноги тонули в хлюпающей слякоти. Угнетающая серая темнота окутывала лес, он казался бесконечным. Время ощущалось здесь слишком явственно.
Невыносимо зудела мошкара. Мерзкие насекомые заползали под одежду и кусали, жалили. Противный писк заполнял уши. Ребята шли уже трое суток. Хотелось умереть, лишь бы не слышать этот писк. Также голод давал о себе знать, запасы, оставшиеся в единственном выловленном из воды мешке, заканчивались.
- Вам не кажется, - сказала Лия, в очередной раз хлопая себя ладонью по коленке, - что мы заблудились? Мы идем на юг, в глубь леса, а не вдоль реки...
- Знаете... У, зараза! Знаете, я и сам не понимаю, где мы, - расстроенно сказал Вер. - Если кто-нибудь знает, куда идти, ведите всех. Я не в состоянии ориентироваться, когда я под угрозой съедения... - он хлопнул по назойливому комару, уже пол-минуты сосавшему его плечо. - И я в этом лесу уже лет сто не был...
- Ареал сказал, что тебе восемнадцать... - недоуменно пробормотал Элл, рассеянно почесывая зудящую руку.
- Это выражение такое, - усмехнулся юноша.
Он отодвинул ветки с дороги, и все в изумлении остановились. После уже привычного грязного темного леса, взору открылась серебристая гладь незнакомого озера. Сознание охватило волшебство какого-то сонного спокойствия, повеяло далекими воспоминаниями.
- Надо сделать привал, - устало заметила Вел. - Не знаю, как вы, а я просто падаю от усталости и голода.
- Лично я тоже, - согласился Вер. - Давайте прямо здесь, у озера: и вода есть, и все не в лесу, а на поляне.
Вел побежала к озеру, зачерпнула в ладони воды и только попыталась сделать глоток, но тут же поперхнулась и выплюнула воду.
- Гадость! - отфыркивалась она.
Лия посмотрела по сторонам.
- У меня нехорошие предчувствия... - пробормотала она.
- Кстати, вы заметили - комары куда-то исчезли, - настороженно проговорил Тир.
Вдруг Мунна схватилась за голову и упала на колени. Голову пронизала острая боль. Девушка хрипло закричала:
- Он здесь! Тьма идет!...
Словно в подтверждение ее словам ветки деревьев хрустнули и на поляну выполз огромный скорпион. Его членистые конечности быстро передвигались, клешни щелкали, отвратительные жвала дрожали, а острое жало на конце длинного хвоста, наклонившегося через все черное толстое туловище, было готово к убийству.
- Это Тогор!!! - в ужасе завопил Вер.
Это мерзкое существо подбиралось все ближе и ближе... Боль от укуса парализовала тело, разум помутился и все провалилось в темноту...

“Моя голова... Какая боль...”
Вел очнулась. Потирая висок холодными пальцами, она поднялась, опираясь на землю.
- Ребята! - тихо позвала Вел. - Вы где?
Глазам открылась жуткая картина. Возле озера лежали ее друзья, конечности их беспрестанно подергивались... Лица были мертвенно бледны...
“Покойники! Боже! Неужели они мертвы?!”
Вел в ужасе бросилась к Тиру, лежащему на земле без сознания. Его рыжие волосы склеились землей и грязью, вокруг глаз были синие мешки. Девушка прислонила ухо к его груди и с облегчением услышала короткие редкие удары. Сердце билось, хоть изо рта не вылетало ни единого вздоха. Друзья были живы. Но надолго ли?
“А может быть это просто страшный сон?...”
Вел протерла глаза.
“Нет, это явь... Совсем я замечталась...”
Девушка подошка к озеру и посмотрела на свое отражение в неживом зеркале воды. Она выглядела не лучше друзей: кожа землистого цвета, огромные синяки под глазами, покрасневшие зрачки. Некогда роскошная копна каштановых волос превратилась в склеенные грязью колтуны.
“Ладно я, я жива-здорова... Только бы им помочь!... Как?
Это был скорпион... Противоядие делается... э-э-э... из ятрышника! Спасибо маме, что научила меня!
Надо найти ятрышник. Он, скорее всего, может расти в этом лесу...
Нельзя медлить. Яд действует, через часа два они могут погибнуть...”
Голова бешено кружилась, мутило от голода. Ноги были, как ватные.
“Боже, как же я хочу есть...”
Вел упорно рыскала по лесу. Мошкара нестерпимо кусалась, но ей было все равно.
“Где ятрышник?... Где он?...”
Этот вопрос, как назойливая муха, зудел в голове.
“Орешник!”
Жадно глотая полуспелые орехи, Вел немного прибавляла себе сил. По крайней мере, есть хотелось уже меньше, и она хотя бы обрела способность ходить, не падая периодически на землю. Вел снова отправилась на поиски.
На уши внезапно стала давить холодная, мертвая тишина. Темнота сгустилась над головой. Стало тяжело дышать, и Вел села на землю, держась за голову. Глаза, все еще рыская по траве, углядели в густых зарослях маленькие фиолетовые свечки цветков...
“Ура! Вот он!”
Вел вырвала ятрышник с корешками и засунула его в карман.
“А теперь к озеру!”
Она огляделась. Вокруг было сыро, мрачно и тихо. Даже комары не пищали.
“Как тихо... Странно...”
Внезапно за ее спиной заскрежетали ветки. Вел медленно обернулась. Из-за деревьев показалась пара пучковатых глаз, тускло светящихся среди темноты...
“Тогор!”
Вел наугад бросилась бежать. Волей случая ей повезло, и, петляя по лесу, она выбежала прямо к озеру. Сзади грохотал Тогор. Молоденькие деревца ломались от тяжести его тела, то и дело на землю палали обломанные ветки сухих старых деревьев. Скорпион бросился на Вел, щелкая челюстями.
Девушка выхватила из поясного ремня кинжал и метнула его в голову Тогора. Но все его тело было покрыто шишковатой толстой хитиновой броней, и даже острый нож не причинил ему никакого вреда. Тогор, разъяренный внезапным уколом, ринулся к Вел. Она не успела увернуться и упала на землю.
Тогор хищно защелкал челюстями в предвкушении обеда. Его жало протянулось через все тело и ударило девушку. Но Вел оказалась проворнее: она кувырнулась вперед через голову и запрыгнула под брюхо Тогора. Жало тыкало в землю прямо рядом с девушкой; еле успевая уворачиваться от смертоносных ударов, Вел вонзила кинжал в нежное брюхо скорпиона. Тогор зашипел, жало заметалось по земле, пытаясь поймать девушку. Вел распорола ему живот несколькими взмахами остро отточенного клинка, из глотки и брюха скорпиона хлынула черная склизкая кровь. Зверюга зашлась криком. Восемь членистых ног Тогора разом подкосились, грузная туша рухнула на землю, чуть не придавив Вел. Обессиленная девушка еле успела выскользнуть из-под брюха животного. В предсмертных судорогах Тогор метнулся в ее сторону. Вел из последних сил оттолкнулась от земли и откатилась от него. Тогор промахнулся. Еще минуту он бился в агонии, а потом затих навсегда.
Вел лежала на земле, тяжело дыша. С трудом подняв голову, она увидела бездыханные тела друзей. Это привело девушку в чувство. На дрожащих от напряжения руках она поднялась с земли и встала. Ноги подкашивались. Но надо было спасать друзей. Она потеряла слишком много времени.
В кармане валялись помятые и грязные листья ятрышника.
“Нужен отвар... Вода...”
Шатаясь от усталости, Вел подошла к Веру и достала у него из-за пояса флягу. В ней оказалось немного воды, совсем немного, но этого все же было достаточно. В качестве котелка она использовала шлем Свора. Зажечь огонь так же не составило труда: Вел всегда носила кармане коробок спичек. Многие из них промокли в реке, но остались и сухие. Наконец, отвар был готов.
Подгоняя себя, неимоверно усталая Вел подошла к каждому и влила немного отвара в глотки. Наконец послышался тяжелый громкий вздох...
“Они дышат!”
Вел упала без чувств.






Муза


Читать далее
Блестящие мультяшки. Часть 5

Читать далее
Дампиры


Читать далее

Автор поста
Эниса {user-xf-profit}
Создан 10-05-2009, 22:14


369


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 мая 2009 10:07

    ))Начала читать еще вчера, и сегодня наконец-то добралась до комментов) и мне по-прежнему нравится) Сцена битвы с Тогором меня зацепила) не хотелось бы встретить такую зверюшку))) winked


  2.       Yasher
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 мая 2009 17:18

    Откуда-то спички? Из града вестимо?
    А нельзя было сделать магию или что-нибдь в подобном роде? Спички как-то не к месту)))


  3.       Эниса
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 мая 2009 18:50

    Ну, если сделать магию, тогда эти принцессы получатся у меня ну просто какие-то гениальные: и оружием владеют voin, и поют lol, и магия вот еще... Я решила, что со спичками будет как-то реальнее, что ли. А что вы имеете в виду под магией? "Наур ан адрайт аммин"? Это уже где-то было... wink



Добавление комментария


Наверх