Узник
УЗНИК

Перед глазами была толстая дверь, железная, почерневшая от времени. Казалось, что она никогда не открывалась, что она навечно слилась с серыми каменными стенами, окружившими человека коробкой. В ней, в этой коробке, не было окон, пропускающих солнце, да и весь остальной мир в это внутреннее пространство. Но темно здесь не было, свет был свой, тусклый, но свой.
И не напрягая глаз в этой темнице можно заметить человека, стоящего прямо в центре. Стоял он неподвижно, расправив руки, каждая из которых была привязана толстыми цепями к боковым стенам, широко расставив ноги, каждая из которых была прибита такими же путами к полу, и высоко подняв голову, ибо толстый ошейник давил шею, натянутой цепью связанный с потолком.
Человек не двигался и, казалось, не дышал. Глаза его были закрыты. Но не долго. Узник вдруг открыл их, опустил голову и посмотрел на дверь.
- Выход ли это? Я не помню, чтобы она когда-нибудь открывалась. Но если и открывалась, то, что там? Я уже не помню. Даже не знаю. Был ли я там, с обратной стороны этой двери? Не знаю. Сколько я себя помню, я видел только эти серые стены и ржавую дверь, которая никогда не открывалась. Хм… Но это же все-таки дверь, а значит ее можно открыть. Стоит попытаться. Или нет?
Человек вздохнул, дернувшись телом. Цепи громко загремели, эхом прокатившись по всему пространству тюрьмы-коробки.
- Я связан. Я не могу двигаться по собственной воле. Мое тело не принадлежит мне. Но так ли это? Мой разум. Он полон мыслей. Это единственное, что помогает мне жить и держаться, не сломаться под тяжестью этого мирка, что меня окружает. Они принадлежат мне? Думаю, что да. Мои мысли, мои мечты не имеют границ, в них я свободен, лишен оков, вокруг меня бескрайний горизонт, в любую сторону которого я могу направиться. Они, эти мысли и мечты, принадлежат мне, они рождены моей душой, которую никому не удалось посадить на цепь. И она свободна. А будь мои мечты и желания рождены этим мирком, они были ограничены, ущербны и однобоки, как и сам этот мирок. Но они не такие. Они не поддались этому гнетущему окружению, этой серости, этой бессмысленности. Они рождаются моей душой, даруя мне силы…
Человек глубоко вдохнул, впервые в жизни. Толстый ошейник лопнул, освободив шею и голову. Человек улыбнулся. Через секунду, ворочая головой из стороны в сторону, он уже рассматривал цепи, сковавшие руки.
- Что я могу сделать своими руками? А что нужно? А что я хочу? Можно ли в этом мирке, который меня окружает, соединить эти три вещи – могу, хочу и надо? Говорят, что можно. Но многим ли это удалось? Как много людей довольны своей жизнью, своей работой, своим занятием? Сомневаюсь, что много. Иначе бы этот мир был идеален. Сверкал бы, как новая хрустальная ваза. Хм. А что же я? Чем я занимаюсь, своим делом? Думаю, что да. Но пока оно никакой пользы для жизни не принесло. Все равно, рано или поздно я добьюсь своего. Проберусь сквозь тернии к звездам. Сил у меня хватит. Ибо руки делают то, о чем мечтает душа. И это самое главное!
Человек улыбнулся – цепи со звоном упали на пол. Он подобно победителю, поднял руки вверх. Помахав ими, словно прощаясь с кем-то или чем-то, он посмотрел на свои ноги.
- Много же на мне пут, - улыбнулся узник. – Эти последние оковы мешают мне ходить. К чему привязали меня эти оковы? К месту, где я живу, или лишь к части суши, где я должен быть, где что-то от меня требуют? Что держит меня здесь, что мешает мне идти вперед, уйти в иное место? Окружение, мое окружение, условия мирка, в котором я существую, да, именно существую. А надо жить. Всем жить. Не существовать, а жить. Способен ли я идти? Не знаю. Но мысли мои гонят меня вперед, руки требуют дел, а что же ноги? Им нужно идти, действовать!
С мощным грохотом цепи на ногах лопнули. Человек с радостным воплем подпрыгнул, вернув себе, наконец, свободу движений. Покрутившись на месте, узник замер, уставившись на черную железную дверь.
- Я свободен!
Человек подскочил к двери, с силой ее толкнув. Но та и не шелохнулась. Узник толкал ее раз за разом, руками, плечом, всем телом, со злостью бил по ней ногой, но дверь не поддавалась, слившаяся с толстыми стенами тюрьмы. Наконец, устав, человек сел на пол, оперевшись спиной о ржавое железо двери.
- А свободен ли я? Голова, руки, ноги, все мое тело, моя душа принадлежат мне, но свободен ли я? Где я нахожусь? В тюрьме, в этом маленьком, однобоком, бессмысленном мирке. Могу ли я выбраться отсюда? Думаю, что нет. Или все же да? Могу ли? Смогу ли?






Зов

Читать далее
Дэгиня Аркана


Читать далее
1-ый


Читать далее

Автор поста
Draerr {user-xf-profit}
Создан 9-05-2009, 01:46


329


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ларна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 мая 2009 02:01

    belaydolf_ru_037ay


  2.       Астория
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 мая 2009 10:01

    философия.... belayaybi


  3.       Люцефрана
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 9 мая 2009 13:54

    свет был свой, тусклый, но свой.

    Тавтолгия. Можеть быть лучше написать. Свет был, тусклый,но свой. На этом замечания окончены.
    Попробую разобраться со смыслом.
    Речь идёт очеловеке внутри общества, коем является камера-коробка. Общество не даёт человеку свободы, но вместе с тем он не свободен сам. Его руки связывают оковы, но это не оковы, это его разум, который говорит, что он не может порвать эти цепи, эти запреты. Однако человек находит в себе силы, как бы это сказать... раскрепостится, жить как ему хочется. Но общество не выпускает его за рамки, даже если они не приносят ни кому вреда. Цепи болше не держат его, он свободен, но свободен только до тех пор, пока не попытается покинут камеры, тоесть изменить каким-либо образом общество.

    PS Если что не так, то исправь.


  4.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #4 Ответить
    Написано 9 мая 2009 19:49

    вау.. зацепило.. вроде бы подобная тема заезжена, вроде бы сама живу с подобным мировоззрением, но тем не менее рассказ не показался банальным. и язык написания красивый, мне понравился) автор умница)


    ______



  5.       Draerr
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 мая 2009 20:41

    Люцефрана, в самую точку!!!!

    и насчет тавтологии - это не тавтология, это повтор, который акцентирует внимание на определенном слове. Я часто это использую, это одна из особенностей моего стиля.

    благодарю за коменты, друзья! стараюсь!


  6.       Люцефрана
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 27 мая 2009 07:01

    а. понятно, тогда никаких замечаний.



Добавление комментария


Наверх