Хранитель запретных знаний
Темные улицы мелькали предо мной с бешеной скоростью. Ноги уже отказывались слушаться, то и дело запинались друг от друга. Шмыгнув в подворотню, я прижалась к стене дома, в надежде укрыться. Послышался шум, не медля ни секунды, я змей юркнула в ближайшую дверь. Заперевшись, привалилась к ней спиной и даже задержала дыхание, вовремя. На улице послышался дробный топот ног, будто несется стадо слонов. Но звуки быстро стихли.
Уф-ф, я часто и глубоко задышала, будто выброшенная на берег рыба. Сердце гулко бухало в груди. Вытерев о штаны потные ладони, и спрятав золотой перстень в карман, я отлепилась от двери и сделала неуверенный шаг вперед, за что и поплатилась, доски оказались прогнившими и, не выдержав моего веса, сломались – я ухнула во тьму.

Очнулась в незнакомой комнате, где из всей мебели только световой шар под потолком. Я лежала на полу, полностью обнаженная, укрытая только полупрозрачной накидкой, и на том спасибо. Приподнявшись на локте, я сдавленно охнула, все руки исцарапаны в кровь, образуя непонятный рисунок, больше напоминавший детские закорючки. Усевшись, внимательно огляделась, пытаясь понять, куда же я попала. Абсолютно ничем не выделяющаяся голая комната, и только в углу удалось разглядеть небольшой столик, заваленный всяким хламом.
Первой мыслью было – я таки попалась и уже никогда не покину застенков тюрьмы. В ужасе вскочила, и бросилась было к двери, но что-то помешало. Я будто увязла в жидком киселе, еле вырвавшись, плюхаюсь обратно. Каменный пол холодит ноги, зябко кутаюсь в импровизированное покрывало, костеря своего пленителя.
Оказывается, меня заперли немного-немало в пентаграмме, начерченную чем-то красным, бр… даже не хочу предполагать, что это может быть.
Боги, за что?! Крик души остался незамеченным.
Пошарив перед собой руками, я убедилась, невидимая стена колыхалась серебристой дымкой.
Обойдя несколько раз пентаграмму, я ни с чем вернулась на место. Раз уж не могу выбраться – подожду.
Ждать пришлось недолго, не прошло и часа как входная дверь отворилась и в комнату вошел э-э… наверное все-таки человек. Закутанный в безразмерный балахон седой старик. Испещренное морщинами лицо, делавшее его похожим на сушеный изюм, узкие губы изогнуты в кривой улыбке, а бесцветные водянистые глазки похотливо оглядывали мою фигуру.
Меня передернуло от отвращения, поплотнее закутавшись в прозрачную тряпку, чтобы избавиться от этого взгляда, я прожгла старого извращенца испепеляющим взглядом.
Ощерив зубы в гнилой усмешке, он прошуршал к столу, скрывшись в полумраке. Окликать его я поостереглась.
Оставшись сидеть на полу, я подозрительно провожала каждое движение мага, а кем же еще он может быть? И если не ошибаюсь, с моей помощью хотят провести какой-то ритуал. Старик время даром не терял, он быстро расставил свечи на концах пентаграммы, жаль не надорвался, попутно вырисовывая непонятные знаки. Под конец пентаграмма дополнилась еще одной звездой на внешнем круге, кажется окто… гексо… короче девятилучевая.
- И что это будет? - не смогла сдержать любопытства.
- Круг вызова, - надтреснутым голосом отозвался маг.
- Ну что круг я итак вижу, а зачем?
- Чтобы вызвать демона, - как маленькому ребенку пояснил он, - и ты, милая, мне очень в этом поспособствуешь.
- Зачем вам демон?
- Чтобы стать властелином мира.
Все ясно, псих, - заключила я и демонстративно покрутила пальцем у виска.
– Ой, а я как тут оказалась? – растерянно пробормотала.
Нашла когда вспомнить, - недовольно буркнул внутренний голос.
- Упала мне на голову, сломав потолок.
Повезло же, во всем городе наткнуться именно на жилище безумного мага.
Слов нет, вот попала, так попала. Уж лучше б меня стража схватила, но уже поздно сожалеть о случившемся. Везет тебе Инира, нечего сказать.
Мерзкий старикашка тем временем закончил возиться и встал. Взял со стола книгу, раскрыл, и, приняв величественную позу, затарахтел на странном языке. Не знаю почему, но в тот момент я не испытывала страха, наоборот, было очень любопытно… первые десять минут, на 15 минуте я отчаянно зевала, на двадцатой – умудрилась задремать под мерный речитатив.
И когда я почти заснула, раздался громкий хлопок, заставивший меня подскочить на месте. Внутренний круг пентаграммы, где я сидела, полыхнул красным. Не успела я и глазом моргнуть, как оказалась не одна. Внутри появился демон, да какой. Высокий, широкоплечий красавец с длинными черными волосами, а какие глаза… держите меня семеро, кажется, я влюбилась.
Черные глаза с любопытством прошлись по моей фигуре, скрытой только прозрачным покрывалом. Впервые в жизни я покраснела, но не отвела взгляд, только прикрылась волосами, благо они у меня длинные.
- Внемли мне, демон! – патетично взвыл старый пенек, разрушив момент. Взгляд демона тут же стал колючим и переместился на вызывателя. – Прими священную жертву и исполни мое желание! – выл этот идиот. – Сделай меня повелителем мира!
- Он что, идиот? – полушепотом поинтересовался у меня демон.
- А то так не видно? – отозвалась я. – Ты посмотри, все признаки на лицо: глаза безумные, лицо припадочного идиота, руки дрожат как у алкоголика со стажем, да и в его преклонном возрасте трудно оставаться в здравом уме, – и уже магу. – Стыдно дедуля, в вашем возрасте пора уже о вечном задуматься, а не в фантазиях витать.
Маг задохнулся от возмущения.
- Да как… да ты… как ты смеешь, презренная?!!!
Я лишь нагло улыбнулась.
- Убейте её, повелитель! И в дар исполните мое желание!
Демон вновь обратил свой взор на мою скромную замерзающую персону.
- Мелковата для дара, - с сомнением протянул он.
Теперь я задохнулась от возмущения. Это я мелкая? Вот гад!
- Как мелковата? Да её дар любого архимага за пояс заткнет, даром что необучена. С таким даром раз в несколько тысяч лет рождаются, - на мага было жалко смотреть, сейчас он больше походил на обиженного в лучших чувствах ребенка.
- Ну, хорошо, - будто делая огромное одолжение, демон схватил меня за руку и резко притянул к себе. Глядя в глаза мага, он растянул губы в предвкушающей улыбке и… преступил круг, выставив перед собой правую руку.
Я удивленно открыла рот. Немой вопрос так и завис в воздухе. Как?!
Старик не успел ни удивиться, ни испугаться, как осыпался кучкой пепла.
- Круто, - ошарашено пробормотала я.
- А то, - хмыкнул он. – Этот идиот даже не удосужился завершить обережный круг. Дилетант.
- И не говори, - поддакнула я, и немного помявшись, поинтересовалась. – М-м… может теперь отпустишь?
- Зачем? – на лице выразилось искреннее недоумение.
Действительно, зачем? – пропел внутренний голос, – так бы век и простояла. Когда еще представится возможность пообниматься с таким красавчиком?
Молчи уж.
- Так все же закончилось, - я предприняла попытку вырваться, - можешь возвращаться домой, - пыхтела, безрезультатно пытаясь оторвать его руки от своей талии.
- Только если с тобой, - проникновенный шепот над самым ухом заставил толпы мурашек промаршировать по телу. Я не успела придумать достойный ответ, как почувствовала его горячие губы на своей шее, нестерпимый жар накрыл тело и сознание погрузилось во тьму.

Второй раз меня разбудил прохладный ветерок, овевающий тело. Нехотя приоткрыв один глаз, я обозрела открывшийся вид. Моя тушка возлежала на огромной кровати, укрытая черным покрывалом, от открытого настежь окна веяло утренней прохладой. Закрыв глаз, я решила еще немного подремать, и зарылась лицом в подушку, м-м… как хорошо. Хорошо?
Блин, вспомнила. Подскочив на кровати, огляделась.
Где я?!
В чем я, точнее без, - ехидно отозвался внутренний голос. Перевожу взгляд вниз, р-р… и тут без одежды оставили. Извращенцы.
Замотавшись в простыню, отправилась исследовать временное жилище. Первым делом рванула к двери и с опаской взялась за дверную ручку. Э-э… открыто?! Удивленно высовываю голову в пустой коридор, тишина. Закрываю дверь. Выходить сейчас да еще в таком виде я отчего-то опасалась.
А тут ничего, уютненько. Громадная кровать в центре комнаты, плюс небольшой столик у окна, камин и шкаф с одеждой. За неприметной дверцей обнаружилась уборная с шикарнейшей ванной-бассейном, которой я не преминула воспользоваться. Проплавав с час, я мокрая и довольная выбралась обратно.
Вернувшись в комнату, обнаружила на кровати вольготно развалившегося демона.
- Ну и где я на этот раз? – озвучила свой вопрос, грозно уперев руки в бока, отчего чуть не потеряла покрывало.
- У меня в гостях.
- Надолго?
- Ты куда-то спешить? – демон одним слитным движением соскользнул с кровати и оказался рядом со мной. Я вздрогнула от неожиданности и отступила на шаг.
- Не очень, - честно призналась я, подумав, как опять попаду на грязные улицы Рархана и в который раз буду убегать от стражи.
- Тогда какие проблемы? – его взгляд завораживал, мне показалось, что я тону в глубоком черном омуте. – Оставайся, - его рука осторожно избавила меня от покрывала.
А не совершаю ли я ошибки? – только и успела подумать, прежде чем его губы накрыли мои и мир растворился.

***

- Сэран!!! – мой крик заставил окна жалобно тренькнуть, а служанку испуганно пригнуться.
- Да, милая, - встрепанная голова демона показалась в дверном проеме.
- Что. Это. Такое? – держа на вытянутых руках двумя пальцами, как ядовитую гадюку, я ткнула в нос Сэрану полупрозрачную тряпку.
- Платье, - недоуменно ответил мой ненаглядный.
- Ах платье, - зашипела я. – А я думала сетка от мух, ты где взял такую дрянь? Ты что в серьез думаешь что я такое одену?! – Бросив ему в лицо платье, я скрылась в соседней комнате, громко хлопнув дверью. На глаза навернулись слезы обиды.
Последнее время я себя не понимаю, срываюсь по любому поводу, готова разорвать любого, кто окажется поблизости. Да и слезоразлив стал моим любимейшим делом, последние два месяца.
- Инира, - Сэран робко постучал. – Милая.
- Отвали, - излишне резко отозвалась я.
- Инир-ра, - в голосе демона прорезалось раздражение. – Мы заставляем гостей ждать.
- Я тебя не держу.
- Выходи.
- Нет!
Демон смачно выругался и, судя по хлопку, вышел из комнаты. Не скрываясь, я заревела в голос.
Ну вот, из-за пустяка рассорилась с любимым.
В замке я живу уже полгода, хотя собиралась задержаться максимум на недельку. Кто же знал, что я полюблю этого самовлюбленного нахала. На следующий день демон предложил мне остаться погостить, приманив тем, что у меня, оказывается, есть магический талант и он, по доброте душевной, предложил мне помочь его раскрыть.
Я сдуру согласилась. И потекли дни мучений. Меня загрузили книгами, заставив перечитать если не всю библиотеку, то половину точно. Не говоря уж о том, что параллельно меня обучали владению оружием и этикету (на вопрос: его-то зачем? Ответили – так надо).
Через месяц пребывания мы жили в одной комнате. Я была на вершине блаженства, впервые, за свою недолгую жизнь, я была счастлива.
Последний раз хлюпнув носом, я выбралась из своего укрытия и пошла приводить себя в порядок. Ссоры ссорами, а идти надо. Сэран обещал познакомить меня с одним хорошим знакомым, который поможет мне в обучении.
Позвав убежавшую служанку, я быстро надела приталенное черное платье, дождалась когда мне соорудят прическу и спустилась вниз.
Зал встретил меня гомоном толпы. Играла тихая спокойная музыка, вокруг мелькали незнакомые лица. Сэрана видно не было.
В животе громко заурчало, остановившись на полпути, я развернулась и резво поспешила в сторону накрытых столов, заедать зверский голод. На ближайшие полчаса я забыла об окружающем мире, наслаждаясь изысканными угощениями.
- Оголодала? - знакомые руки обвились вокруг талии.
- Угу, - невнятно прочавкала я, запихивая в рот последний кусочек эклера. – Сэран, э… прости, - развернувшись, я покаянно заглянула в черные глаза. – Ты на меня не сердишься? – На что демон негромко рассмеялся.
- Милая, разве я могу на тебя сердиться? Я тебя обожаю, - чмокнул меня в нос и улыбнулся. Пойдем, я познакомлю тебя с моим другом.

***

- Ты надо мной издеваешься? – Гендор негодующе мерил шагами кабинет.
- Что тебя не устраивает? – Сэран хмуро провожал каждое его движение, прижимая к себе притихшую девушку.
- И ты еще спрашиваешь? – Мудрец остановился и вперил тяжелый взгляд в демона. – Я просил тебя найти подходящего мага, а ты…
- Чем она тебя не устраивает? – прорычал Сэран, недобро полыхнув глазами. – Инира могущественный маг, сильнее многих…
- Она хранитель!!!
- Тебе ведь и нужен хранитель!!!
- Нужен маг, а ты притащил мне хранителя мира! - жест в сторону испуганно сжавшейся девушки.
- А в чем разница?
- Издеваешься?! – серебряноволосый мужчина был на грани ярости. – Чему тебя только в детстве учили? Хранитель мира - один из редких даров, который дает ему возможность перемещаться из мира в мир. Они хранят равновесие и присматривают за богами, чтобы тем сильно власть не ударила в голову. У них итак куча проблем, чтобы вешать еще одну.
Демон удивленно застыл, переваривая услышанное.
- Не верится.
- Сэран, что это значит? - тихонько спросила девушка.
- Это значит, - ответил за демона Мудрец, - что ты самый могущественный маг в этом мире. И никакое обучение тебе не требуется, у хранителей своя сила.
- Откуда вы знаете?
- Я был при их создании, - загадочный ответ.
- Кто вы?
- Ал'ирит, старший из оракулов, - ответил за него Сэран.
- Правда? – Инира восторженно уставилась на Гэндора. Когда еще представится возможность увидеть живую легенду.
- И что теперь делать? – демон растерянно поглаживал девушку по плечу.
Мудрец задумчиво потер подбородок и злорадная усмешка расцвела на губах.
- Раз милая девушка нам не подходит, мы пойдем других путем.
- Каким? – не сдержалась Инира.
- Самым простым, - Гэндор сделал шаг и резким движением вырвал девушку у демона из рук. – Внимательные серебряные глаза прошлись по её телу, задержавшись на животе. – И давно?
- Что давно? – не поняла Нир.
- Ясно. Сэран, - обратился он к разъяренному демону, - ты женится собирался?
- Что? – от удивления он немного растерялся.
- Мы… не… - промямлила Инира, отступая на шаг.
- Отчего такие странные вопросы?
- Ну ты ведь не оставишь мать своего ребенка на роли любовницы, - издевательски хмыкнул оракул.
- Мать?
- Я беременна?
Хором.
- А ты не знала?
- Нет, - растерянно.
Гэндор закатил глаза. Люди.
- Так и сделаем. – Мудрец хлопнул в ладоши, и перед ним материализовалась серая невзрачная книга.
- Возьми, - осторожно отдал Инире. – Отдашь дочери, когда подрастет.
- Что это? – девушка удивленно повертела её в руках и раскрыла. Не сдержав разочарованного вздоха, она недоуменно уставилась на веселящегося оракула.
- Скажи: открой мне тайны.
- Открой мне тайны, - повторила она и охнула под тяжестью выросшего фолианта. – Вот это да!
- Это артефакт очень привередлив, но полностью подчинится своему хозяину-хранителю. Мы долгое время искали подходящего, но терпели неудачу. Книга не желала оставаться ни у кого, тогда мы решили сменить тактику... Положи руку на знак.
Инира послушно положила ладонь на переплетенные круги и ойкнула. С виду безобидные рисунок впился в руку не хуже клеща. Одернув пострадавшую конечность, девушка заворожено уставилась на красный рисунок, оставшийся на ладони – отпечаток кругов.
- Теперь лишь те, в ком течет твоя кровь, смогут видеть истинную суть книги и управлять ею, для остальных она не более чем обычная тетрадь.
- А что это за книга? – поинтересовался подошедший Сэран.
- Книга таинств, в которой записаны все тайны мира, начиная с его создания. Со временем она будет дополнять сама себя.
- Зачем она вообще нужна?
- Видишь ли, мой друг. В истории миров случаются такие моменты, когда просто необходимы потерянные знания, а откуда их еще взять. Никто из живущих не смог до сих пор придумать нечто подобное, а мы воплотили в жизнь. Ведь нет ничего сильнее знаний…

***

- Мам расскажи сказку, - канючила малышка никак не желая успокаиваться.
- Еще? – Инира удивленно приподняла брови. – Я тебе уже 3 рассказала.
- Еще хочу.
Тяжелый вздох.
- Ну хорошо, слушай.

- Она уснула? - шепотом поинтересовался муж, осторожно обнимая меня за округлившийся живот.
- Да, хвала стихиям. Я столько сказок за всю жизнь не прочитала, сколько за последние 4 года, а ей все мало. Скоро самой придется выдумывать новые, - я усмехнулась и потянула Сэрана за собой. – Пойдем спать, я совершенно без сил.
- Как будет угодно, миледи, - склонившись в шутовском поклоне, Сэран подхватил меня на руки.


***

А маленькая хранительница спала и видела сон, где она сидит на залитой солнцем лужайке и листает огромную книгу, в которой так много интересных сказок…






Амано Ёситака. Часть 2 - Final Fantasy (II)


Читать далее
Ангелы II


Читать далее
Работы художницы и фотоманипулятора Иды Ларсен


Читать далее

Автор поста
Лилэн {user-xf-profit}
Создан 6-05-2009, 02:36


333


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Люминор
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 мая 2009 10:09

    это незабываемо! аж за душу взяло! ce


  2.       Kin-Ra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 мая 2009 12:40

    Очень красивый и интересный рассказ... спасибо, мне очень понравилось winked


  3.       Фиона
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 мая 2009 19:18

    Очень понравилось!!! bi


  4.       Фантаст
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 6 мая 2009 22:40

    amlolwinked



Добавление комментария


Наверх