Братство меча
Готовый к любому, скорее всего неприятному сюрпризу, Глеб выхватил саблю. Ага, это он так думал, что готов. Лавируя между деревьев, к «гладиаторцу» с прытью молодого оленя мчался Тема, бывший уже без оружия.
- А ты чего здесь делаешь? – оторопел Глеб, когда выбившийся из сил парнишка едва не свалился к его ногам.
- Я… я от тебя больше ни на шаг, - пропыхтел Артем, с трудом переводя дыхание.
- Ты же вроде к машине пошел? Почему там не остался?
- Нету машины.
- То есть, как это нету?
- А вот так. Ни машины, ни поляны – только лес, а в лесу кто-то ходит.
- Кто?
- Не знаю, - жалобно проскулил Тема. - Какая-то зверюга: здоровая, горбатая, с длинными лапами. Я такой в жизни не видел.
- Ну а кто тебя просил в лес лезть? Нужно было пятьдесят метров пройти, и то с пути сбился. Куда наше общество катится?
- Никуда я не сбивался! Говорю же: шел к машине, по нашим следам. А ее все нет и нет. А потом смотрю – чуть в стороне, где деревья пореже растут, эта дрянь в какой-то куче роется и причмокивает. Вот я и ломанулся назад, к тебе. Вдвоем хоть не так страшно.
- Слушай, следопыт, а ты не догадываешься, с какой стороны ты ко мне ломанулся? – поинтересовался Глеб. – Я же все еще на другом берегу ручья нахожусь, а машина вон где.
«Гладиаторец» махнул рукой, показывая примерное направление.
- Так что ты сейчас вместо того, чтобы идти прямо, сделал приличный круг и вообще черт-те куда забрел.
- Да ладно, - не поверил Тема. – Не может быть.
- Вот тебе и ладно. Меч где оставил?
- Черт! - схватился за голову Артем. – По дороге где-то выронил, когда бежал. Ваня меня убьет.
- Убить, может, и не убьет, - обнадежил его «гладиаторец», - но искать наверняка отправит. Так что лучше этим прямо сразу заняться.
- Я туда больше не пойду, - испуганно вскинулся Тема.
- А куда ты денешься? – мрачно спросил Глеб. – Меч – это тебе не игрушка, чтобы его швырять, где ни попадя. Оружие – святое дело, привыкай.
Таща за собой упирающегося пацана, «гладиаторец» зашагал по отчетливым следам, оставленным Темиными берцами на сырой лесной подстилке. Следы шли четко из глуби чащи. Глеб все ждал, когда они начнут отклоняться вправо или влево, объясняя данный Артемом круг, но этого не происходило, зато в какой-то момент цепочка вдруг задвоилась. Глеб хмыкнул, почесал в затылке и задумчиво посмотрел на спутника. Дэвидом Копперфилдом тот явно не был, но примятая травка и продавленный лиственный опад говорили сами за себя. Вот глубокие и редкие отпечатки берцев сорок четвертого размера ведут из леса в сторону оврага – это перепуганный Тема огромными прыжками мчался туда, где, по его мнению, находился покинутый старший товарищ. Но чуть в сторонке куда менее заметные и более частые следы тех же самых берцев углубляются в чащобу. Получалось так, что Тема материализовался из ниоткуда прямо посреди леса и, как ни в чем не бывало, отправился восвояси, твердо уверенный, что идет к машине. Бред какой…
- Наверное, это здесь, - просипел за спиною Тема.
- Что «здесь»? – не понял Глеб.
- Меч. Где-то здесь должен быть. Я вон у того ствола запахал носом, о корень споткнулся. И, кажется, вскакивал уже без него. Ну, точно, вот он, голубчик!
Приметив тускло блеснувшую среди травы железку, Артем бросился к ней, поднял и прижал к груди с такой радостью, словно меч был отлит из золота.
- Вот и отлично. А зверь где был?
- Туда дальше, - Тема махнул рукой в глубь леса. – Но мы же не пойдем туда, верно? Нет здесь ни дорог, ни деревень никаких. И людей тоже нет.
- Туда, конечно, не пойдем. Но куда-то нам идти все равно придется. Не можем же мы и дальше в лесу сидеть. Надо иск… - Глеб осекся и вскинул ладонь, призывая спутника к молчанию.
- Что? – тревожно переспросил Тема.
- Тихо! Слышишь?
Бледный, как мел, Артем отрицательно помотал головой и завертелся на месте, пытаясь определить, откуда исходит опасность. Глеб покрепче сжал в ладони рукоять сабли. Под сводами леса раздавался шорох, и этот шорох ему совсем не нравился. Может, это обычный ежик топал куда-нибудь по своим ежовым делам, но Глеб предпочел перестраховаться. А когда за спиной Темы прелая прошлогодняя листва начала горбиться и осыпаться, стало ясно, что ежи здесь ни при чем.
- Ко мне, быстро! – крикнул Глеб.
Но Артем, как истинный раздолбай, вместо того, чтобы подчиниться приказу, начал разворачиваться, желая взглянуть, что делается позади него. За что и поплатился. Земля под ногами парнишки словно взорвалась, осыпая ребят мелкими комочками грунта. Глеб инстинктивно отпрыгнул в сторону, а Тема с жалобным криком отлетел прочь, отброшенный мощным ударом. В воздух с визгом, отдаленно напоминающим гудок паровоза, взвилось нечто бурое, покрытое отдельно торчащими жесткими щетинками и истекающее слизью. Длинную, толстую, как ствол дерева, шею – а может, червеобразное тело – венчала тупая, будто обрубленная голова со множеством мелких блестящих глазков и круглым безгубым ртом, усеянным бесчисленным количеством игловидных зубов. Не промедлив ни секунды, тварь спикировала на пытающегося отползти в сторону Тему. Заверещав, как заяц, парнишка закрыл голову руками: про «каролинг» он совершенно забыл. На размышления о природе возникшего перед ними существа не оставалось времени. Глеб со всего маху опустил саблю на пульсирующее туловище червяка-переростка. Металл с тошнотворным хлюпаньем погрузился в рыхлую плоть существа, сквозь прорубленную кожу брызнула отвратительно пахнущая жидкость ядовито-желтого цвета. Пронзительно взвизгнув, тварь дернулась, едва не вырвав оружие из руки «гладиаторца». Теперь ее внимание переключилось на обидчика, но того взять оказалось не так-то просто. Вложившись в удар всем корпусом, Глеб рубанул обратной засекой по метнувшейся к нему оскаленной морде «червяка». Хлесткий удар оставил глубокую вмятину на голове существа, близлежащие глазки лопнули и потекли той же самой желтой дрянью. Тварь отпрянула назад, совершила пируэт вокруг искривленного березового ствола и покачнулась, готовясь к новой атаке. Глеб тихонько выругался, прощупывая ногой землю позади себя. Ему совсем не хотелось при отступлении, если оно понадобится, споткнуться о поскуливавшего где-то поблизости Тему. Но Артема под ногами не оказалось. «Червяк» с воем пикирующего бомбардировщика бросился на человека. Удар, еще одна вмятина на лоснящейся шкуре. Тварь отпрянула назад, Глеб тоже попятился.
Упорство и живучесть неизвестного существа поражали. Обычные звери, чуя, что противник им не по зубам, предпочли бы слинять, но этот отступать не собирался, а на помощь со стороны жалобно всхлипывавшего за пределами видимости пацана рассчитывать не приходилось.
- Темка, - крикнул Глеб, не отводя глаз от изрубленного «червяка», раскачивающегося перед ним, как кобра перед индийским факиром. – Бери меч. Да хоть что-нибудь сделай! Мужик ты или нет?!
Тема ничего не ответил – не определился что ли… Зато за спиной Глеба что-то глухо хлопнуло, и в один из глазков твари вонзился вполне реальный арбалетный болт. В ране тотчас же забурлила желтовато-бурая пена, «червяк» с диким воем заметался, ударяясь о стволы деревьев, и, наконец, растянулся на земле. По жирно блестящему телу пробежала волна судорог, и все стихло.
Глеб шумно перевел дыхание и обернулся в поисках неведомого помощника. Здесь «гладиаторца» ожидал очередной сюрприз, не последний, но, пожалуй, единственно приятный за весь сумасшедший день. Позади него, опустив разряженный арбалет, стояла высокая, крепко сложенная беловолосая девушка. Странная девушка – даже с точки зрения реконструктора, давно переставшего удивляться оригинальным личностям. Лицо незнакомки отдаленно походило на кошачью мордочку: узкий, выдающийся вперед подбородок, резко расширяющиеся скулы и огромные, раза в два крупнее человеческих, светло-сиреневые глаза. Большие остроконечные уши с вызовом торчали из спутанной белой гривы, а смуглая кожа девушки имела легкий зеленоватый оттенок. «Эльф, что ли?» - растерянно подумал Глеб. Мысль была безумной, но ничего другого в голову просто не приходило. То, что он видел перед собой, оставляло впечатление чего-то потустороннего, сказочного, но только не потусторонней, сказочной красоты. Красивой девушку назвать не поворачивался язык – слишком уж непривычен был ее облик для человеческого глаза. Одета незнакомка оказалась в банальный выцветший камуфляж. В расстегнутом вороте поношенной куртки тускло поблескивала серебряная бляха. Девушка имела при себе два меча: один она носила за спиной, второй – на поясе, на простенькой кожаной перевязи. Вороненые гарды и яблоки мечей неведомый искусный оружейник украсил серебряной всечкой, рукояти были из полированной кости. На перевязи так же висели карабин для арбалета, колчан с болтами и ножны с кинжалом. Глеб переступил с ноги на ногу, чувствуя себя полнейшим идиотом, – и физиономия у него, наверное, была соответствующей.
- Ну, спасибо, - сдавленно выговорил он, все ожидая, что незваная помощница с минуты на минуту растворится, как мираж. Ведь на самом-то деле эльфов не существует.
- Пожалуйста, - как ни в чем не бывало, отозвалась девушка, даже и не думавшая никуда улетучиваться. – Впрочем, ты и сам неплохо справлялся.
Она резко двинулась вперед, одновременно вешая на пояс арбалет, бесшумной тенью проскользнула мимо «гладиаторца» и опустилась на колени около Темы. Парнишка все еще сидел на земле, скорчившись и зажимая окровавленными пальцами повисшую плетью руку – кажется, «червяк» все же успел его цапнуть.
- Покажи рану, - не терпящим возражений тоном приказала девушка. Голос «эльфийки» был слегка хрипловатым, и к тому же говорила она со странным акцентом: то шипя, то присвистывая.
Растерявшийся Тема даже перестал всхлипывать. Он покорно разжал ладонь, демонстрируя располосованное предплечье. Зубы «червяка» вырвали с внутренней стороны руки пацана приличный клок мяса. Кровь из раны текла, не переставая, ровной темной струйкой. Значит, вена задета. Плохо, даже можно сказать чертовски плохо.
«Эльфийка», которой увиденное, по-видимому, тоже не понравилось, неодобрительно покачала головой и осторожно коснулась кончиками пальцев открытой раны. А потом произошло то, чего Глеб увидеть совсем не ожидал. С пальцев незнакомки на Темино предплечье потекли золотистые искорки, кровавый ручеек поредел и иссяк, а рана начала зарастать прямо на глазах. Примерно минуту спустя от нее осталась только ровная бурая корка, затем и та рассосалась, обнажив чистую кожу, на которой не было даже крохотного шрамика. Глеб почесал в затылке, не веря в реальность происшедшего. Из собственного опыта он знал, что раны не могут исчезать бесследно! Но эта же исчезла…
Артем, похоже, точно так же не доверявший глазам, сантиметр за сантиметром прощупывал предплечье.
- Не беспокойся, ее больше нет, - коротко усмехнулась девушка. – Пошевели-ка пальцами. Повинуются?
- С трудом, - жалобно сказал Тема, пару раз сжав и разжав кулак.
- Ничего, через часок окончательно разработаются. Сухожилия были задеты…
«Эльфийка» похлопала пацана по плечу и переключила свое внимание на Глеба. От пристального взгляда широко расставленных сиреневых глаз «гладиаторцу» стало как-то не по себе.
- Неплохо сработано, - сказал он небрежно, чтобы скрыть смущение.
- Не стоит благодарностей, - столь же небрежно отозвалась девушка. – Это всего лишь банальное целительство. А теперь мне хотелось бы послушать, как вас занесло на Сумеречные земли почти без оружия? Ночью вас здесь еще не было, потому что такую шумную компанию я бы заметила. Зачем вы пришли? Что ищете?
- Да ничего мы не ищем, - отмахнулся Глеб. – Тьфу, то есть, ищем, конечно. Например, дорогу приличную и трактор в придачу, чтобы до этой дороги нашу «Газель» дотащить. А то мы так хорошо посреди полянки завязли, что водитель подвывать начал с тоски.
- «Газель»?! Ребята, только не говорите, что вы сюда на машине приехали. Все равно не поверю.
- Это еще почему?
- Да потому, что, во-первых, вокруг, - «эльфийка» широким жестом обвела заросли, - километров на сорок нет ни единой дороги, даже грунтовой. Одни только овраги с болотами. Ближайшая грунтовка во-о-он там, - она указала на запад, - от Тугреневки к Свиточу идет. Ну, и дальше кое-какие дороги начинают попадаться. В остальных же направлениях вообще глухомань. Туда я бы вам ходить не советовала. В Черный лес людям и с нормальным-то оружием опасно заглядывать, не то, что с вашими ломиками. А во-вторых, даже если бы дорога поблизости была, машины на Сумеречной земле все равно не заводятся. Поэтому к Бирючине никто не ездит. К Бирючине ходят пешком, и то редко.
Тема издал невнятный звук.
- Да ладно, хорош прикалываться, - неуверенно сказал он.
Глеб задумчиво пригладил усы и бородку. Положение вещей ему нравилось все меньше и меньше.
- Так, - подытожил он. – Значит, дорог здесь нет…
- Совершенно верно, - спокойно подтвердила собеседница.
- Но мы-то досюда как-то доехали! Если не веришь, так за оврагом на поляне наша «Газель» стоит, и остальные пассажиры рядом сидят. Не на руках же мы ее эти самые километры тащили.
- Если и вправду стоит, то навряд ли, - согласилась девушка. – Проверять не буду. Но и доехать вы своим ходом не могли. Вот с тем, что вас сюда забросило, я еще хоть как-то соглашусь. Вы-то сами перед тем, как на поляне очутиться, ничего странного не заметили?
- Да, в общем-то, все как раз перед этим мирно спали, - пожал плечами Глеб. – Только одному приятелю то ли приснилось, то ли и вправду он видел – какой-то туман на дороге.
- Плотный такой, серебристый, - услужливо подсказала «эльфийка». – Природной Дверью называемый. С чем вас и поздравляю. Добро пожаловать в Сумеречные земли, господа!
- Нет, все, конечно, замечательно, - встрял Артем, начинавший потихоньку отходить от шока, - но объясните-ка тупому школяру, который окончил девять классов и теперь пытается не вылететь из техникума: Сумеречные земли в плане географии – ЭТО ГДЕ?!
- Кстати, дельный вопрос, - поддержал его Глеб. – Я что-то тоже такого не припомню на картах.
- Естественно не припомните, - отозвалась их собеседница. – Сумеречная земля, так же, как Чернолесье и Светлая земля, это не география. Это просто степень опасности места. А если уж вас интересует география, то находитесь вы на востоке Тюменской области, неподалеку от деревни Тугреневки, которая стоит на речке Вогре.
- Где????? – взвыл Тема. – Слушай, я пока еще не совсем спятил. Двадцать минут назад… ну, ладно, может, час… мы подъезжали к Рязани. Да за это время мы и на самолете бы долететь не успели!..
- А зачем мне вам врать? – резонно поинтересовалась «эльфийка». – Ты вот лучше скажи, у вас в Рязани много ослизней водится?
И она кивнула на истекающего слизью червяка. Тема сморщил нос и промолчал. Весомых аргументов у него не нашлось
- Честно говоря, ни одного не встречал, - признался Глеб. – Вот только мы не из Рязани, а из Тулы.
- Из Тулы, значит, из Тулы, - легко согласилась девушка. – Я все равно слабо представляю, где это. Кажется, пара тысяч километров в ту сторону, - она указала пальцем за плечо Глеба и, насколько мог судить «гладиаторец», почти угадала. Погрешность составила всего какие-то градусов десять. - Так что принимайте, как факт – от дома вас закинуло далеко, и не в самое безопасное место.
Глеб вздохнул и плюхнулся на траву рядышком с Артемом. У него уже начинали затекать ноги, а от переизбытка информации, которую мозг тщетно пытался свести к единому знаменателю, трещала голова. «Гладиаторец» никогда прежде не верил в пространственные и временные дыры, но беда в том, что была одна вещь, которую версия о внезапном перемещении из Тульской области в Тюменскую четко и ясно объясняла. А именно, странное поведение солнца. Если Глеб правильно помнил, разница во времени между Тулой и Тюменью составляла примерно два часа, а по географическим меридианам и вовсе три часовых пояса, то есть на самом деле сейчас было что-то около девяти или десяти часов утра. Все это настолько походило на правду, что становилось не по себе. «Гладиаторец» исподлобья посмотрел на собеседницу.
- Извини, я позволю себе небольшое лирическое отступление. Как тебя звать-то? Просто обращаться к собеседнице «Эй, ты!» как-то невежливо, а «Девушка, скажите, пожалуйста!» слишком избито.
- Да ну? Хорошо, мое имя – Инари.
- Очень приятно, Инари. Я – Глеб, а этого раздолбая зовут Артем, но все называют его просто Темой. А теперь давай-ка еще раз все по порядку. Мне хочется убедиться, что я правильно тебя понял.
- Да, пожалуйста, - девушка уселась поудобнее, по-турецки скрестив ноги. – Повторить-то несложно. Вы находитесь в Тюменской области, в месте, где Сумеречная земля граничит с Чернолесьем. Ближайший населенный пункт примерно в сорока километрах к юго-западу, но напрямик здесь только птицы летают, а если идти пешком, получится куда дольше. Ближайшая проезжая дорога там же. На пути к деревне лежит большое болото, а в лесу можно встретить не особо приятных зверей в скверном настроении. Вот, кажется, и все.
- Изумительно, - подытожил Артем. – Сегодня случайно не пятница и не тринадцатое число? А то весьма похоже…






Разные аватары

Читать далее
DreamNews. Выпуск 12

Читать далее
Грифон

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 5-05-2009, 15:44


351


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 мая 2009 16:00

    bp просто супер)))


  2.       Энар
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 мая 2009 16:34

    Да ладно)))


  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 мая 2009 22:30

    Класс. Супер. У меня не хватает слов для выражения восторга. Хочу проду!!!


  4.       Энар
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 мая 2009 22:56

    Прода висит на рассмотрении am )))


  5.       Ledy Twilight
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 6 мая 2009 00:32

    Здорово! ay



Добавление комментария


Наверх