Ника Ракитина "Сразить дракона"
Ника Ракитина
kot44@yandex.ru

Сразить дракона

Кой черт понес меня в шесть утра к мусорке? Не представляю…
Хотя нет, представлял отлично, что будет, когда родители вернутся из отпуска и увидят, во что превратилась квартира из-за моей страсти к ночным посиделкам и творческому беспорядку. А погнало меня так рано, потому что ненавижу встречаться с соседями. Кивать, здороваться, выслушивать сочувственные вздохи и ахи за спиной. Ну, не вышел я внешностью. Подумаешь, бывает.
— Эй, паря, закурить дай!
Я затолкал в бачок мешки и обернулся к бомжу.
Он мне даже понравился — ну, если не подходить близко и дышать ртом. Гордая личность — в камуфляжной куртке на голое тело, джинсах с пузырями на коленях и растоптанных ботинках. Лысину на темени окружали сальные кудри вольного художника, спускаясь до плеч. А в руке висела полосатая польская сумка для «челноков», невероятно грязная. И профиль был орлиный — не у сумки, у личности без определенного места жительства. Он все время шеей вертел (похоже, она у него чесалась), показывая мне то профиль, то анфас. Или фас?
— Огоньку не найдется?
Я выцепил из нагрудного кармана мятую полупустую пачку, вытряхнул половину сигарет в длань просителя. Полез за зажигалкой.
Бомж опять покрутил головой:
— Не, не надо. У меня своя есть!
Он вытянул и развернул черный, заскорузлый носовой платок, и у меня — как пишут в книжках — сперло дыхание.
Зажимая платком хрупкий хвостик, бомж держал в руке потрясающе, обалденно, невозможно прекрасного каменного дракончика. Такими только стол олигарха украшать, или туалетный столик его жены, дочери и тещи. Э-э, ну, если я хоть немного понимаю в олигархах. Был дракончик размером с ладонь. Вишневый камень светился на просвет. Или коралл, или розовая яшма — я точно не знаю, о них только в книгах читал. А поверх отблескивали тонкие слюдяные чешуи. На спинке гребень и по бокам две полоски — как сложенные крылья. И вытянутая шея с продолговатой мордочкой.
— Т-ты… украл? — когда возможность дышать вернулась, выдавил я.
Бомж фыркнул:
— Не. Тут, за помойкой, нашел. Третьего, что ли, дня. Или выкинул кто, или сама сбежала. Счас с людьми погано обращаются, не то что с животиной. Ты аккуратнее, шмальнуть может.
Он поднес сигарету, и дракончик, словно подтверждая его слова, зажег ее мелкой струйкой огня.
— Давай, прикуривай. А хошь, тебе Тортилу отдам?
Меня умилило в бомже знание детской классики.
— Но она же не черепаха.
Бомж пожал широкими плечами:
— Да мне посарайно. Давай на пузырь — и твоя.
— Но ты же ее бесплатно нашел!
Мужик прицельно сплюнул мне на кроссовку:
— Ты что, еврей?
— Почему?
— Торгуешься.
Я обреченно полез по карманам. Все купюры оказались мятые, как моя жизнь. Но, выцарапав из-за подкладки мелочь, я как раз наскреб нужную сумму.
— В платок заверни, — деловито посоветовал бомж. — Жжется.
Платка у меня не было. Я стянул на ладонь рукав джинсовки и ухватил им дракончика.
— Ну, бывай, паря.
Бомж развернулся к арке, а я, стыдливо оглянувшись, нырнул в подъезд. Дракошка не жглась, просто покалывала немножко — все же хорошая ткань джинса.
Дома я вытянул из плиты противень и усадил Тортилу на него. Протер подолом рубашки очки — мама боролась с этой привычкой, только совершенно напрасно, уселся перед противнем, поставил локти на стол и положил подбородок на сомкнутые ладони:
— Ну, привет… Тортя… Интересно, кто ты? Дракон, сбежавший из сказки? Потому что был слишком маленький, и все пытались тебя слопать?..
Тортила презрительно фыркнула, выпустив струйку пламени.
— Или разведчик инопланетян, изучающий человечество?
Я поскреб лоб над правой бровью.
— И может, ты вообще мальчик, а не девочка? И что с тобой делать? Как сказал бы кот Матроскин, сдать в клинику для опытов?
Тортила презрительно отвернулась. Плюхнулась на пузико и сунула под него узкую голову. Похоже, перспектива стать подопытным кроликом ей не нравилась. А ведь в самом деле: что мне с ней сделать? Что она ест? Что пьет? Нужно ли ее выгуливать, или привыкнет к коробке с газетами в туалете? И не сожжет ли их на фиг, не успев использовать?
И как отнесутся к Торте родители?
Хотя, ясно, как. «Тебе девятнадцать, ты ни хрена не зарабатываешь, занимаешься ерундой, и еще волочишь в дом всякую гадость!..» Я тяжело вздохнул и поправил сползающие очки. Я очки ненавидел! Как ненавидел свою сутулую спину, плоскостопие, корявую дикцию и маленький рост. И родителей ненавидел, до кучи. Мало того, что они наградили меня вот таким генетическим набором и комплексом неудачника! Они еще и не выносили все, что дорого мне. Интернет, рок-группу, что мы пытались сколотить с приятелями, мою гитару и Ленку. Потому что красивая. Мать встречала ее с каменным лицом, а потом шипела в спину гадости. Впрочем, Ленка и бегала в нашу квартиру не из-за меня, а из-за Николая — у него были внешность, кудри и голос, как у молодого Кипелыча. А когда с рок-группой не получилось, и Николай приходить перестал — Ленка тоже растворилась в местном населении. И даже в подъезде делала вид, что мы незнакомы. Ну и пожалуйста!
Я сдвинул противень с дрыхнущей (или делающей вид) дракошкой на край стола и стал творить салат из огурцов, помидоров, куска засохшего сыра и сметаны. Все равно деньги бомжу отдал до копейки: придется до приезда родителей обходиться тем, что есть. Я постоял над открытым холодильником, взял с дверцы холодное «Речицкое» и налил в стакан. Посетовал на то, что любое хорошее пиво со временем отчего-то превращается… в не очень хорошее пиво. Похоже, качество продукта обратно пропорционально размерам вбуханной в него рекламы. Жаль, поделиться этой глубокой мыслью было не с кем.
Тем временем тварюшка изволила проснуться и весьма прицельно изжарила половину салата и угол клеенки на подоконнике. На что угодно готов спорить, родные решат, что я тушил о клеенку сигареты. А огурцы… вы пробовали жареные огурцы? Правильно, лучше не пробовать. Тортила оказалась вегетарианкой — что приготовила, то и съела. Я без охоты дожевал остальное. Только мне могло так не повезти. Если я могу что-то сделать неправильно, то обязательно это сделаю. Все камни на дороге, открытые люки и помет пролетающих ворон — обязательно мои. И теперь… Нет бы, достался мне дракон хотя бы размером с овчарку. Я мог бы жарить на нем яичницу и использовать вместо обогревателя в межсезонье. Или сдавать в аренду толкинистам, чтобы сыграл Глаурунга . Или вышел бы однажды выгуливать дракона на цепочке, вызывая завистливые и уважительные взгляды соседей… А тут Ленка, и бандиты, и мы бы ее спасли! С драконом-то. Ох… И деваться мне оказалось некуда. Придется пройти по домам, выходящим к нашей помойке, порасспрашивать жильцов. Вдруг хозяин Тортилы отыщется. Домов этих три, два небольшие, пять этажей и два подъезда. Зато наш, построенный до войны… То ли за кровавый цвет кирпича, то ли за размеры, его метко прозвали «Брестской крепостью». До потолков без стремянки не дотянуться, а в башне, влепленной на углу, этажей было не шесть, а целых девять.
А если ничего у меня не выйдет… ну, тогда придется давать объявление в газету и Интернет и ждать разборки с родителями.
Горестно вздыхая, уронив на ногу дверцу от старой тумбочки, я отыскал на балконе жестяное ведерко, сунул туда дракошку с торчащим из зубок недоеденным огурцом и отправился обходить квартиры.
Для разнообразия мне повезло. Девушку, что открыла мне высокую, в чешуйках краски, дверь на третьем этаже в соседнем подъезде, я раньше не видел. То ли она в наш дом переехала недавно, то ли я ее просто не замечал. И не из-за плохого зрения. Просто она была самая обыкновенная. Чуть младше меня, в вытянутом джемпере, и ноги в джинсах, как палочки. И лицо обыкновенное. Узкое, немного прыщавое, с длинным носиком. Глаза в бифокальных очках казались огромными. И я отлично знал, что если девушка очки снимет, то глаза окажутся красноватыми и беспомощными. А грудки были красивые, поднимали джемпер двумя крепенькими холмиками. Их хотелось взять в ладони.
Девушка заглянула в мое ведро и ойкнула:
— Тортя! Ой, спасибо, что вы ее нашли!
Совсем, как я, натянула джемпер на руки, и выловила дракошку. Нитки задымились.
— С ведром возьмите!
— Спасибо. Нет!
Я оказался на площадке. Двери хлопнули. Идти никуда не хотелось. Я прислонился к старым кованым перилам, задумавшись, стоит ли закурить. За дверью, где жила хозяйка Тортилы, послышались всхлипы и громкое:
— Ну почему мне не везет? Почему? Почему?!.. Тортя! Ну разве он… этот на принца похож?! Ботаник в очках, и голос гугнивый…
Девушка зарыдала. Мне бы уйти, а я присел, как дурак, на свое ведро перед дверью, приложив ухо к замочной скважине.
Тортила не отвечала — драконы только в сказках разговаривают.
— Маленькая ты моя дурочка!.. Была бы большая — Мишка бы от меня не отворачивался! Не тупился в экран. И все-то ты перепутала. Семидесятая квартира, под нами! Ну что, трудно было залететь туда, сказать, что меня держит в плену ужасный дракон? Что Мишка должен меня спасти?.. Трудно ему, что ли?.. — девушка всхлипнула и громко высморкалась. — Тортя, милая, ну извини… Мне семнадцать уже, а я, как дура, в сказки верю!
Мишку из семидесятой я знал. Мы были ровесниками, ходили в одну школу, потом в технарь; правда, не дружили, так, приятельствовали. Кто я и кто он? Хотя… Я время от времени прятался у него от рассерженных родителей. А еще он иногда для меня в Сети игры скачивал. У него был скоростной Интернет, и такое «железо» — закачаешься. Мне всю жизнь не заработать на такое «железо» . У меня только вирусы подцеплять получается.
А внешне Михал — ну так себе… обыкновенный. Чуть выше меня и тощий. Спереди на голове — короткий ежик, сзади черные волосы спускаются на воротник. Крашеные даже. И очки у него тоже есть. Только не кретинские, как у меня — изящные, в тоненькой золотой оправе. И, пожалуй, Мишка ни разу не умудрился на них сесть.

Чтобы не передумать, я нахально съехал по перилам и забарабанил в Мишкины двери. Открыла его бабушка, закудахтала, поправляя на древних бигудях капроновую косынку; телом в пестром халате перегораживая вход:
— Ты зачем?! Ты куда?!.. Миша спит! Миша занят!!
Как же, занят он! Из дальней комнаты несся рок, перемежаемый выстрелами: похоже, Мишка «гамался» во что-то боевое и бурное. «Counter Strike» какой-нибудь.
Я с неожиданной легкостью отодвинул старушку, не разуваясь, прошагал на шум. Окликнул приятеля и, глядя в дымчатые стекла элегантных очков, пробурчал:
— Я тебя отвлеку на пять минут. Тут надо сразить дракона.






Работы Ларри Элмора (Larry Elmore)


Читать далее
Школа магии 2. Часть 2. Глава 3

Читать далее
Закат

Читать далее

Автор поста
Аррайда {user-xf-profit}
Создан 28-04-2009, 15:56


345


25

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Hellen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 17:02

    Хех... Я конечно ждала в конце чуть-чуть другого, но мне очень нра)))


  2.       Аррайда
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 18:00

    Это они сами ah


  3.       Хоррор
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 19:36

    Просто шедевр! Отличный рассказ!


  4.       Аррайда
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 20:02

    request


  5.       Эшлин
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 20:40

    классная история!а продолжение будет? wink


  6.       Аррайда
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 21:57

    Не думаю. de Все же понятно уже.


  7.       Сурт
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 22:03

    Да, сразить дракона надо бы...


  8.       Аррайда
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 22:33

    Жалко... Такого-то... ah


  9.       Hellen
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 22:43

    Нет, ну Мишка, так Мишка, хотя если он от Контры оторвется... winked И вообще, не знаю кому как, а мне имя Тортя напоминает о кое чем сладком.)) Так что ф топку Мишку, железо, Контру и даже святой для меня рок.))) Он явно не подходит для сражения даже такого крохотного дракона)


  10.       Аррайда
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 23:17

    Hellen, вот не в бровь, а в глаз. ay


  11.       Naify
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 29 апреля 2009 10:27

    Супер рассказик,но концовочка мне не понравилась)))))


  12.       Аррайда
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 29 апреля 2009 12:15

    А чем не понравилась?


  13.       Ёзеф Никанор Саруге
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 29 апреля 2009 18:13

    Очаровательно!
    Эх, кабы ко мне в форточку такое создание залетело когда-нибудь...


  14.       Аррайда
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 29 апреля 2009 18:56

    lg


  15.       Harg
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 29 апреля 2009 20:35

    рассказ супер!!!!давай продолжения новый сюжет но старые персонажи....


  16.       Аррайда
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 29 апреля 2009 20:41

    Надо подумать. Вообще-то я счас с головой в романе...


  17.       Крылатая
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 15:29

    Аррайда, подскажи где такого дракошку найти?!))) wink

    Супер!!


  18.       Ёзеф Никанор Саруге
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 16:11

    Цитата: Аррайда
    Вообще-то я счас с головой в романе...

    Ага, ага, а если высунется хоть макушкой - запихнём обратно решительно и неумолимо! co


  19.       Libitina
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 3 мая 2009 20:16

    Ёзеф Никанор Саруге, согласна!


  20.       Аррайда
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 3 мая 2009 21:56

    Дракошки обычно сами залетают в форточку к тем, кто верит в сказки dy

    А пинать меня полезно. Все, Еж, я поняла, кто тут Муз с гантелей gq


  21.       Leda
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 16 июля 2009 09:34

    Мне понравилось:) вера в сказки вновь разгорается в душе:)


  22.       Аррайда
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 23 июля 2009 00:30

    lg



Добавление комментария


Наверх