Небесный Город: Заговор. 5 глава
Потс раскрыла объятия, увидев Ив рядом с Яреком, когда они выехали из ворот. Ив расслабилась, ибо теперь она уже не была вражеским лазутчиком, она была некроманткой, посвященной Городу Мертвых. Здесь, в лесу Лимбо, Ив позволила стряхнуть с себя оцепенение и наслаждаться пейзажем. Из кустов справа вылезла Потс, вся растрепанная, в своей юбке. На лице ее сияла такая радостная улыбка, что Ив невольно сама заулыбалась так, будто все проблемы исчезли разом. Ив соскочила с лошади и обняла подругу. Они взялись за руки и начали весело и непринужденно болтать. Тихим покашливанием Ярек напомнил о себе, и сразу вся радость пропала, будто ее и не было. Девушки разомкнули руки.
- Кажется нам пора сваливать. – Буркнула Потс, и села на лошадь позади Ярека.
- Мне есть, что рассказать тебе. – Сказала Ив, снова оказавшись в седле.
- Поговорим, когда уедем подальше от города. – Ярек пришпорил коня, и животное потрусило по тропинке вглубь леса. Ив направила лошадь следом.
Так они ехали пару часов, в полном молчании. Потс иногда оглядывалась, чтобы удостовериться в том, что Ив следует за ними. А Ив снова думала о Кири. Сейчас она все расскажет, и тем самым подпишет ему смертный приговор. Кири силен, но вряд ли справится сразу с пятью посвященными. Что-то кольнуло в груди. Кири был ей родным. Как же она сможет предать его после всего, что было? Это ведь он дал ей жизнь, научил всему. Это Кири любил ее столько времени, а она… Как она вообще поднимет на него руку? Как посмотрит в его глаза? Такие родные глаза. Скоро они закроются навсегда. Или Кири победит всех, ведь он уже завладел душой Кэла. Он займет Небесный Город, а она умрет. Вместе с жизнью Кири вложил в нее не только способность к некромантии, но и верность Городу Мертвых. Во имя порядка она должна расправиться с предателем, пусть не своими руками. Но его надо остановить.
Вот так думала Ив, перепрыгивая на лошади через кочки, все дальше углубляясь в загадочный лес Лимбо следом за Яреком и Потс. Вскоре остановились на небольшой поляне, половину которой занимал толстый ствол дерева, поваленный кем-то давно. Теперь это место оказалось идеальным для привала. Ярек спешился. Ив медленно сползла с лошади. Пока она привязывала животных на краю поляны, Потс собирала сухие ветки для костра. Не могла она без огня жить, наверняка от него питала силы. Ярек развел костер, все уселись на ствол дерева, и только тогда заговорили о делах.
- Итак, Ив, что ты делала в Городе Живых рядом с телом Джариуса? – Спросил Ярек.
- Если б Ярек не знал о тебе ничего, он бы тоже решил, что ты виновна в смерти его брата. – Хмыкнула Потс.
Ив усмехнулась. Вот это поворот. Вот почему Ярек был так заинтересован во всем этом деле.
- Я бы и без Ярека выбралась оттуда, просто делала бы это намного дольше, чем с ним. – Ляпнула Ив, и Потс покосилась на Ярека.
И тогда Ив рассказала обо всем, что случилось с ней с того момента, как Кири перехватил ее в поле. При этом она ни разу открыто не заявила о виновности Кири. Впрочем, Потс сама по себе сделала такой вывод после услышанного.
- Если бы ты так не носилась со своей местью, как с золотым куриным яйцом, душа Кэла была бы у нас, а не у этого некроманта! – Ляпнула Потс в сердцах.
- При чем тут Ив? – Возмутился Ярек. – Мы бы все равно не знали, кто он такой, а значит подверглись бы большой опасности и возможно были убиты бы все. За нас пострадал Джариус.
Потс замолчала.
- Куда после смерти уходит душа посвященного? – Вдруг спросила Ив.
- Тоже в небытие. – Ответил Ярек.
- Забирать душу посвященного в амулет и использовать в корыстных целях запрещено Кодексом Трех Городов. Это карается смертью, причем покарать могут свои же. – Пояснила Потс, вороша палкой угли в костре.
Ив кивнула, наблюдая за яркими искрами. – Каковы наши дальнейшие действия?
- Этого ублюдка надо прикончить! – Рявкнул Ярек, вдруг резко выйдя из себя.
Не помня себя Ив вскочила с бревна и толкнула Ярека в грудь так, что он чуть не упал на спину. Он вскочил, явно намереваясь надрать Ив задницу, но тут вмешалась Потс. Она встала между ними.
- Пусть Кири предатель, но назовешь его ублюдком еще раз – и я прикончу тебя не глядя! – Прошипела Ив, пытаясь дотянуться до Ярека.
- Эта тварь убила моего брата! – Завопил Ярек, пытаясь дотянуться до Ив.
- Эй, Ярек, ты хватил лишнего. – Сказала Потс. Осторожней со словами, уважайте друг друга!
- Да она тут причем? Я про него говорил! – Орал Ярек, размахивая руками.
- Во-первых благодаря Кири Ив прошла в свое время посвящение. А во-вторых он ее любовник. – Пояснила Потс.
- Был. – Добавила Ив. – Но это не мешает мне размазать кое-кого по траве за такие слова.
Ярек успокоился, он, видимо, не знал таких подробностей.
- Определись, Ив, на чьей ты стороне. – Буркнул Ярек, снова садясь на ствол дерева.
- Я определилась давно, иначе меня бы здесь не было. – Примерно таким же тоном ответила ему Ив.
После того, как все снова уселись возле костра, совет возобновился.
- Так что? – Спросила Ив.
- Нам действительно надо найти Кири и забрать у него душу Кэла. – Потс старалась говорить как можно мягче. – И забрать придется силой. Он отдаст ее только после своей смерти, это явно. Да ему ничего другого и не остается.
Ив вся сжалась от душевной боли. Она и сама знала об этом. Но только не Кири! Она не хочет его смерти. Ив… любила Кири.
Эта новость ошеломила ее саму, будто чувство только что ворвалось в ее сердце. Почему она раньше не замечала? Почему пренебрегала его любовью к ней? Какая дура. Ив схватилась за голову обеими руками. Потс заметила, что с ней что-то не так, но застыла с открытым ртом.
Солнце уже почти опустилось за горизонт, темнело. Если бы не костер, никто бы не заметил одной детали: они были не одни. На другом конце поляны, отражаясь в бликах пламени костра, стояла девушка. Волосы ее, собранные в косу, расплелись, платье разорвано и в крови. На глазах – слезы.
- Изнасиловали и убили. – Констатировала Потс. Вначале девушка была совсем прозрачной, поэтому ее не было видно. Затем она обрела облик, постепенно, и потому Потс замолчала, увидев ее.
- Душа. – Ляпнул Ярек. – Уматываем отсюда скорей.
Ив вскочила с дерева и понеслась отвязывать лошадей. Появление души на поляне означало то, что сейчас здесь появятся другие посвященные, а это уже целое столпотворение. Но уйти по-тихому не получилось. Сначала в отдалении послышался топот копыт, затем рев дикого зверя. На поляну выскочил белый конь. Всадник – посвященный Городу Живых. Но когда Ив и Потс смогли рассмотреть его лицо, они просто остолбенели. На коне восседал Кэл. Лошадь его перепрыгнула через костер и устремилась к душе убитой девушки. Бедняжка попятилась и повернулась, чтобы бежать, но Кэл уже метнул в нее нож. Душа растаяла, амулет на его шее засветился зеленым.
Ив и Потс рассматривали Кэла, отказываясь верить собственным глазам. Такого просто не могло быть! Кэл посвящен и в рекордно короткий срок очутился в Лимбо, дабы вести поединок с посвященными других городов. Как он успел за два дня? Яреку были невдомек мысли обеих девушек, ведь он не знал, кто перед ним. Ярек просто рассматривал нового посвященного. Кэл изменился. И внешне и внутренне. Теперь его волосы были коричневыми, а не черными, а глаза зелеными, а не голубыми. Одет он был уже не в сутану священника, а в замшевые штаны коричневого цвета, такую же тунику и черные сапоги. На шее его красовался медальон, в котором теперь светилась его первая душа. Кэл остановил лошадь и рассматривал Ярека. Тут он заметил Ив, и лицо его сразу же посветлело.
- Кэл! – Ив с криком бросилась в его сторону. Он слез с коня и обнял Ив как старую знакомую, хотя знакомы-то они были недавно, причем Ив виновата была во всех его злоключениях.
- Ура! Это ты! – Воскликнула Ив, уткнувшись носом в его плечо. – Но каким образом…
Кэл рассмеялся. К ним подошла Потс, на лицее ее было замешательство.
- Я еще не знаю, как все это действует. – Замялся Кэл. – Я очнулся на каменном алтаре, увитом зеленым плющом. Надо мной стоял Оракул, старик, еле передвигающий ноги. В руках его был посох, светившийся зеленым светом. Оракул рассказал мне, что я посвящен. Я вспомнил все, о чем мне говорила ты, и сразу все понял. А дальше меня учили, учили, учили… Я думал, что прошел целый месяц, а оказалось, что один день. Не знаю, каким образом это случилось. Но сегодня же я вышел в дозор, потому что чувствую в себе огромное количество сил, просто жаль их тратить впустую.
- Но почему тебя посвятили? – Спросила Потс, до сих пор молчавшая.
- Мне объяснили, что в последнее время Город лишился нескольких посвященных сразу, и это плохо влияет на равновесие. Таким образом в рекордно короткие сроки Город восполняет недостаток сил. – Ответил Кэл.
- Так это Кэл? – Спросил подошедший Ярек. – Ничего себе.
И Ярек присвистнул даже. Удача сама направила Кэла в нужные руки.
- Но если Кэл здесь… - Начала говорить Ив.
- То Кири продолжает искать его! – Закончила фразу Потс. Ярек, Ив и Потс переглянулись.
- Что? – Кэл не понимал, что они имели в виду. Никто ему не ответил.
Ив посторонилась. Внутри нее был некий маяк. Каким-то образом Ив чувствовала скорое присутствие Кири, она была словно компас, настроенный лично на него. Икать Кири без Ив было все равно, что искать иголку в стоге сена. Но об этом знали только Ив и Кири. Поэтому девушка всегда была уверена в том, что легко сможет найти Кири. И теперь внутреннее чутье подсказывало ей, что Кири близко.
Она снова метнулась к лошадям, но Кэл поймал ее за руку.
- Что такое? – Спросила Потс.
- Уходим? – Сказала Ив. – Кири близко. Кэл не должен ему достаться.
- Сколько ты собираешься бегать? – Возмутился Ярек. – Год? Два года? Нас четверо. Кири отличный маг, но он не устоит.
Ярек схватился за свой меч.
- Вы хотите, чтобы я дралась против Кири? – Спросила Ив, судорожно сглотнув слюну – в горле ее пересохло.
Ярек и Потс кивнули.
- Это единственный способ защитить Кэла от Кири. – Напомнил Ярек.
Потс молчала, молчала и Ив. Лучше бы они просто скрылись от Кири.
Молчание нарушил Кэл.
- С какой стати меня надо спасать от этого Кири? – Мрачно спросил он. – Что здесь вообще происходит?
Ив, Потс и Ярек снова переглянулись.
- Кэл, миленький, просто поверь пока, расскажем потом. – Сказала Ив. – Тебе нужно держаться как можно дальше от Кири.
- Тебе надо убить этого прохвоста, парень. – Перебил ее Ярек. – Иначе он убьет тебя сам. Поверь.
Ив отшатнулась как от удара. Она не могла допустить смерти Кири.
- Встанем друг к другу спинами, так он не застанет нас врасплох. – Предложил Ярек. Кэл сразу согласился. И они встали посреди поляны, спина к спине. Звуки затихли, слышно было лишь пение ночных птиц. Сколько они так стояли? Минуты ожидания превратились в часы. Ив смотрела на мерно покачивающиеся верхушки деревьев, их трепал бродяга-ветер. По щекам девушки текли самые настоящие слезы.
Тишину разрезал свист. Как и всегда, Кири предупреждал о своем приближении. Ив застыла, ее душа разрывалась на части, а рука с ножом предательски дрожала. Она уже решила: она должна сделать так, чтобы Кири остался жив. А дальше будь что будет. Пока она сама жива, она не допустит смерти Кири.
И Кири появился. Выехал на поляну со стороны Кэла, одним махом перепрыгнув на лошади через кусты и костер с поваленным деревом. Кири остановился. Серебряные доспехи его сверкали в лунном свете как никогда чисто и ярко. Так он еще больше казался Ив богом. Он и был ее богом. Лицо Кири оставалось абсолютно непроницаемым, оно не выражало никаких эмоций, будто выточено было из мрамора.
- Пошел прочь, стервятник! – Крикнул Ярек, направив на него меч. – Здесь тебе ничего не светит!
Кири, ни слова не говоря, пришпорил коня и направился прямо к Кэлу. Но вместо того, чтобы напасть на него, Кири перескочил через всех и попытался налету посадить Ив к себе в седло. Кэл разгадал этот замысел и толкнул Ив вправо, а сам встал впереди.
- Мою даму ты живой не получишь! – Воскликнул Кэл, приняв оборонительную позицию.
Кири был несказанно удивлен, он не смог сдержать эмоций. Затем удивление уступило место гневу, и все это отразилось на его лице. Что могло вызвать в нем такие эмоции?
- Твою даму? – Рявкнул Кири, устремив взор на Ив.
Ив отчаянно замотала головой.
- Ты предала меня! – Воскликнул Кири и ринулся на Кэла.
Ив схватилась за голову. Сейчас конь Кири просто растопчет их с Кэлом. Но Кэл быстро сориентировался. Он сильно толкнул Ив в сторону, а сам проскочил прямо под конем, кольнув его мечом в брюхо. Потекла кровь, но это не остановило боевого коня и уж тем более самого некроманта. Он развернул коня и снова бросился на Кэла. И опять промашка, Кэл ушел из-под коня как и в первый раз. Но тут Ярек ударил животное мечом по одной из задних ног, прорезав мясо до самых костей. Конь повалился набок вместе с всадником, тут же попытался подняться и сразу получил удар по передней ноге. Подняться он уже не смог. Но Кири поднялся. В одной руке он держал меч, в другой – нож из нефрита. Нож, убивающий посвященных. Кири намеревался совершить преступление – завладеть душой Кэла. Ив с ужасом смотрела на происходящее, лихорадочно пытаясь сообразить, как помешать Кири так, чтобы при этом не убили его самого. Тем временем Кири напал на Кэла, но Кэл довольно легко парировал удар чудовищной силы, мечом он все-таки неплохо владел. Ив следила за схваткой, позабыв обо всем, и от ее взгляда кое-что укрылось. Ярек и Потс пришли в движение. Они попытались с разных сторон подобраться к Кири. Но некромант видел это и старался передвигаться так, чтобы они и дальше оставались в поле его зрения. Через какое-то время Кэл отвлек его контратакой, и теперь Кири пришлось обороняться. Он сделал шаг назад, и нога его наткнулась на камень. Кири оступился, но не упал. Но секунды было достаточно, чтобы противники воспользовались этой заминкой. Потс и Ярек набросились на Кири с двух сторон. Ярек заломил руку с ножом, нож упал в траву. В темноте его не было видно. Ив вздохнула, теперь Кири не сможет убить Кэла. Потс попыталась заломить руку, которой Кири держал меч, но в сила она все же уступала Кири, и потому некромант оттолкнул ее от себя, но при этом лишился меча. Потс отлетела на пару метров и ударившись спиной затихла на несколько секунд. Кэл молниеносно перехватил руку Кири и заломил ее за спину. Кири брыкался изо всех сил. Потс поднялась с земли, в руке ее что-то блеснуло. Ив различила в отблесках костра точно такой же нож из нефрита. Это было чистой воды убийство. Ив рванулась с места.
Кэл и Ярек держали сопротивлявшегося Кири с двух сторон. Потс занесла над ним нож.
- Скорей! – Кричал Ярек, задыхаясь.
Ив успела. Она ударила Потс в спину как раз в тот момент, когда та собиралась вонзить нож в шею Кири. Удар был такой силы, что Потс пошатнулась и выронила нож, он тоже потерялся в траве.
- Ты! – Рявкнула Потс, пытаясь ударить Ив.
- Я не дам его убить. – Решительно заявила Ив, сжав кулаки. Она приготовилась дать Потс отпор.
- Да кто тебя спросит! – Потс, вместо того, чтобы ударить Ив, опустилась в траву и начала шарить руками в поисках ножа. – Он предатель!
- Я не… - Кири хотел сказать что-то, но Ярек ударил его в бок ножом. Лезвие прорезало металл и вонзилось в плоть. Кири охнул и повис на руках, так и не успев договорить. Кэл и Ярек опустили его в траву. Ив бросилась на Кири, осмотрела рану. Обсидиановый нож, Кири не умрет. И в этот момент раздался звук горна, возвещавший о появлении посвященного из Города Огня.
- Уходим. – Скомандовал Ярек, кинувшись к лошадям, чтобы отвязать их.
- Нас нагонят. – Потс вскочила в седло лошади, на которой приехала Ив.
- Идем. – Кэл потряс Ив за плечо, но она оттолкнула его от себя.
- Я останусь здесь. – Сказала она, прижав к себе голову Кири.
- Хватит с ней церемониться. – Раздался голос Ярека, и что-то тяжелое опустилось на голову Ив. Она потеряла сознание. Очнулась уже через пару минут, перекинутой через седло лошади Кэла.
- Попытаемся уйти. – Предложил Ярек.
- Тогда уж побыстрее! – Воскликнула Потс в нетерпении.
- Там тропинка. – Кэл указал пальцем в направлении непролазной чащи. Потс и Ярек посмотрели на него так, словно он лишился разума.
- Там нет никакой тропинки, и никогда не было. – Заметил тихо Ярек.
Кэл внимательно осмотрел кусты.
- Вы что, ее не видите? – Спросил Кэл.
Потс и Ярек обменялись друг с другом загадочными взглядами. Некоторое понимание сквозило на их лицах.
- Давай ты первый. – Предложила Потс Кэлу. – Мы за тобой.
Ив пыталась сползти с седла лошади, но Кэл удерживал ее. Он пришпорил коня и рванулся прямо в непроходимую чащу. Ив зажмурилась, ожидая, что кусты и ветки больно ранят ее. Но этого не случилось. Конь перемахнул через кусты. Ив открыла глаза. Они действительно ехали по незнакомой тропинке, она чем угодно могла поклясться, что раньше ее здесь никогда не было. Кэл ехал неспешно, за ним следовали Потс и Ярек. Ив снова закрыла глаза и забылась. Она сегодня очень устала.







Печальная любовь

Читать далее
Сборник стихов

Читать далее
Заговор (из книги \"Мрак в ладонях\")


Читать далее

Автор поста
Флоримель {user-xf-profit}
Создан 20-04-2009, 23:38


379


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Evelina
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 апреля 2009 14:11

    Класс! Мне очень нравится этот рассказ. Читается на одном дыхании. Так что с нетерпением жди продолжения. Автор - молодец!


  2.       Лили
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 апреля 2009 14:37

    wassat бррррр....глаза устают....но рассказay


  3.       Фиона
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 апреля 2009 16:12

    Как всегда очень понравилось. ax


  4.       Opal
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 21 апреля 2009 16:14

    ay


  5.       ALEERA)
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 апреля 2009 17:16

    Очень интересный рассказ,с увлечением читаю с самого начала.Хочу продолжения!!!!!!!!!!!!! ay



Добавление комментария


Наверх