Дезертир. Преследование
<<…>> Глава 2
…Путник шел, слегка пошатываясь. Из его плеча сочилась алая кровь, капли которой падали наземь, орошая землю. Вдруг начался дождь. Такой частый в этих краях, но так редко выпадавший в последнее время. Сразу же подул сильный ветер, пробиравший до костей. Путник сильнее закутался в свой плащ, что был ему до самых пят. «Нужно где-то переночевать» - мелькнула мысль в голове путника. Но только ему нельзя нигде останавливаться, иначе его кто-то запомнит, а после сдаст воинам Герцога. А уж Герцог дезертиров не судит. И не прощает…
* * *
Вот уже неделя прошла с того времени, как Мартин сбежал из Роты. Он сначала долго брел по Хносскому лесу, не поднимая головы, только на восход солнца. На третий день скитаний Мартин наконец-то выбрался обратно на тракт. Проходя мимо деревушки, под живописным названием «Разметаль», он решил остановиться на ночлег. Тем более его раненое плечо очень сильно болело, видимо, началось заражение. Рану надлежало обработать и зашить. Но хорошего врача в округе не было и пришлось тащиться в другую деревушку, благо все они рядом находятся. Но вот незадача. На врача нужны были деньги, а у Мартина за душой было ни гроша. Да и мало у кого в такое время было много денег. Пришлось идти на крайность, на какую может пойти только сбежавший с поля боя солдат, дезертир иначе. Мартин улучил момент, и вскоре сумел раздобыть кошель одного простофили. Денег в нем оказалось предостаточно, и на ночлег и на еду и на врача…
- Спасибо вам огромное, доктор Мелис.– плечо все еще ныло, но стало намного легче. – Я, наверное, пойду.
- Ну что вы, в таком состоянии! Может, лучше останетесь на кружечку чего покрепче? – доктор оказался на редкость спокойным и милым человеком. – Давненько у меня не было гостей, а тем более бывалых солдат, так что настойку мою мне разделить не с кем.
- Нет, правда, доктор. Я кроме Королевского шнапса ничего не признаю, так что я лучше пойду…
- Так у меня есть и шнапс, и коньяк, коли изволите. Нам Герцог Брин на подарки не жалует, тем более мне давеча приходилось его врачевать. – доктор был явно доволен сим фактом. Глаза Мартина поползли вверх.
- Как так вы его врачевали? Когда? – Мартин не на шутку удивился. Какой-то сельский доктор лечил самого Герцога!
- Да вот, бывало дело, бывало…Да вы не стесняйтесь, наливайте себе из графина. Можете вино, али мартини. У меня этого добра мно-ого. – широко улыбаясь, проговорил Мелис.
- Нет, постойте-ка. Когда же вы лечили Брина…Герцога Брина? Он что, здесь бывал?
- Да, бывал. Ехал из замка своего, да и напали на них, говорят. Ну, то есть ни на самого Герцога, а на Роту его, Пятую, кажется, если мне память не изменяет. Засада там была, сеча, да что там, бойня целая, почти всю Роту изничтожили, баронские изверги проклятые. Ну, так Герцог как-раз подошел, да и смял оставшихся врагов.
«Значится, спаслись, а я как трус сбежал. Нужно было держаться, как и говорил Капитан.» - думал Мартин.
- Так там еще, говорят, Герцог повелел всем, кто выжил, награды дать, а всем, кто сбежал, головы отрубить. Там говорят, даже солдат Капитана убил и слинял, воин чертов… - видимо, доктор не собирался униматься. – Так и ищут всех дезертиров, да того, кто убил, его прям видели.
«Значится, ищут. Значится, домой мне нельзя. Бежать надо бы, да куда вот?» - Мартин засобирался уходить, да не тут то было, доктор вдруг его грубо остановил.
- Я ведь узнал тебя, солдатик. Мне рассказывали, про тебя солдаты, которых лечить приходилось. Много плохого про тебя говаривали,– вдруг лекарь встал, пошатываясь. Взгляд его помутился. Видно было, что он был уже пьян.
- Вам бы закусить, - взгляд Мартина упал на буханку хлеба, - а то пьянеете быстро,– а сам уже засобирался дать этому зазнавшемуся докторишке в нос.
- Как говаривал мой дед «Хлеб всему голова», а я головы не ем… - доктор широко улыбнулся и икнул. Мартин решил, что с него уже хватит и засобирался на выход. Но доктору Мелиссу, кажется, было мало и он, шатнувшись, «попер» на Мартина. Удар был настолько силен, что доктор улетел в дальний угол своей комнаты. Мартин вышел на улицу, и решил, что пора бы уже отсюда сматываться.
<<
….Мартин провел ночь в каком-то старом сарае, будто бы в нем тролль побывал, так там воняло. К утру дождь прекратился, и на небо поползли самого разного цвета облака. День вступал в свои права. Мартин дождался рассвета, и побрел на дорогу. Интересно, этот докторишка уже успел наделать шуму?...
* * *
<<...>>Глава 3
Мартин брел по дороге, мимо постоялого двора. Видно было, что таверна эта была захудалая, да и кто в такой глуши будет останавливаться? Там можно было подкрепиться и напиться до состояния, близкому к гномьему. Нет, Мартин не ненавидел гномов. Просто нечто горькое есть в этом народце. И пьянство - явное тому подтверждение...
...Пройдя до таверны, он остановился. Точнее его остановили. Делегация из, как понял Мартин, трактирщика и двух вышибал, ростом превосходящим Мартина в два или даже в три раза. Видимо прознали про поиски бежавшего с поля боя солдата. Но сейчас Мартин не станет нападать. Он поступит по-другому...
- Приветствую достопочтенных хозяев.- Мартин слегка склонил голову, не роняя при это достоинства.
- И тебе привет, Приключенец, - ровно ответил трактирщик, уже весь седой, плотный, коренастый, с нарядным поясом, выделявшим его из тройки. - Здрав будь. Я Фентус, хозяин, как ты наверное догадался, здешней таверны. С чем пожаловал, путник? Купить чего желаешь? Есть у нас товар редкий, коли не всякий король себе позволить может. Али просто так в наши края забрел? А может дело есть какое? - Трактирщик широко улыбался и по сему его виду было видно, что он просто мирно ведет беседу (при этом льстит сам себе про товары). "Не на того напали." - думал Мартин.
- Прав ты, трактирщик. Пожаловал я к вам с делом. - приходилось лгать иначе, думал Мартин, проблемы будут большие (для обитателей двора, конечно).
- Ну так, может, не на улице говорить будем? В дом зайдем. - Трактирщик явно завлекал Мартина. Двое громил рядом с ним поежились, а один, на миг показалось Мартину, даже оскалился.
- Нет достопочтенный. Я хочу купить лошадь. Это ведь не займет много времени, и я не хочу отягощать вас своим визитом. - Конечно, он мог дальше идти пешком, но раз так...
- Так лошади у нас все разбежались, покуда Селиф, наш конник, отпустил их "погулять".- А вот тут трактирщик может и не врал.
- Ах, вот как. Что же, я могу купить у кого нибудь из местных его лошадь за двойную плату. - Денег у Мартина и впрямь было много.
- Ну так вы спросите у солдат, что в моей таверне остановились. Они тут надолго, а коня мы им потом продадим, как только их всех поймаем. - Трактирщик широко улыбнулся. Неужели он и впрямь думает, что Мартин настолько туп?
- Хорошо. Зови своих солдат. Только, погоди, можно кое-что еще? - Мило спросил Мартин.
- Да конечно. - Трактирщик и не подумало о малейшей вероятности, что путник может атаковать.
Как оказалось зря. Стремительный, точно полет сокола над прибрежными скалами, удар в живот первому вышибале, тому, что стоял слева. После головокружительный кувырок через себя - и вот уже Мартин со своим мечем в руках. Резкий выпад прямо в грудь правому вышибале, после чего тот отлетел на добрые пять шагов в сторону. Трактирщик так и остался стоять в изумлении, тупо таращясь мелкими глазами на воина. Редкий пот бисеринками стекал по его лбу. Мартин даже не сбил дыхания. Но и не расслаблялся. Слышно было что из таверны уже выбегают те самые солдаты. И правда, через мгновение перед ним уже стояло с десяток лучников. Четвертая Рота Герцогского полка, как понял Мартин по их нашивкам. Они не участвовали в боях, были в герцогстве. Но всего десять. Это не проблема. Нет, даже не так. Это не большая проблема.
- Путник, назовись! - выкрикнул чей-то сиплый голос из толпы.
"Еще чего" - подумал Мартин и вынул свою глефу. Это было его излюбленное оружие.
- Луки-и!! Аа-ать! - крикнул тот же сиплый и в ту же минуту, точно шестеренки какого-то адского механизма, десять луков уставились на Мартина. Он даже не дрогнул. Не одна мышца его лица не показала страха, из страха перед унижением...
...Один из лучников, не выдержав напряжения, дрогнув, выстрелил. "Не пытайся опередить летящие стрелы - это не в твоих силах." - говаривал ему однажды отец, отправляя в роту. Поэтому Мартин накрепко запомнил - главное предвидеть...
...Перерубленное надвое древко упало к ногам его - точнее, упала только его задняя, оперенная половина. Наконечник с торчащим из него деревянным обрубком продолжал полет. Удар был настолько стремителен, что не сбил, не отшиб в сторону - а именно перерубил надвое окаянную стрелу в воздухе. Однако в это время начали стрелять остальные лучники, и гудящая стая, точно рой пчел, рванулась с тетив. Мартин закрутился волчком - кое-где уворачиваясь, а где-то проделывая тот же трюк с первой стрелой. Едва мог он слышать окружающие звуки - лишь дыхание стрелков, колебания воздуха и остальные незначительные скрипы. Этим руководствовался Мартин, зажмурив глаза и рубя на право и налево.
Одна за другой падали наземь перерубленные стрелы. Казалось, что Мартин живет сейчас другим миром, миром эмоций и едва различимых шумов. И вдруг он побежал. Он не понял, зачем он это сделал. Возможно боевой экстаз, или ярость. Но уже его ничто не могло остановить. Упал первый солдат, сразу за ним - второй. Остальные как-то сами собой перестали существовать. Их уже не было - лишь мокрое пятно крови на их месте...






Сколько всего таят в себе горы


Читать далее
Стихи Tishi

Читать далее
Дональд и Плуто

Читать далее

Автор поста
kamael {user-xf-profit}
Создан 15-04-2009, 14:47


385


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Дзирт Свободный
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 апреля 2009 16:01

    Интересное продолжение. aybi


  2.       Opal
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 апреля 2009 19:38

    ay


  3.       GoR
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 16 апреля 2009 21:16

    Раз он такой сильный мог бы всех в том бою порубить, надо описывать более живых и реалистичных персонажей. Это совет, я не в коем случае не критикую, но мне кажется что это немного не стыкуется.
    Еще у тебя часто повторяется слово указывающие персонажа, надо в соседних предложениях называть героя разными синонимами одного понятия. Например: путник- бродяга, странник(не в этом случае), он или
    уж беглец.

    Но в общем БРАВО! Спасибо большое за то что я смог почитать этот, несколько интригующий, рассказ.


  4.       kamael
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 10:39

    ну вообще, в том бою, из первой главы(кастати прочитайте wink ) он не заметил, толи ошибся, короче попал под удар врага. там ведь масорубка начилась, ну его в плечо и ранили, а потом плечо доктор и залатал.. а за норм критику спасибо, все замечания учту)) winked


  5.       Ходок
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 10:40

    Действительно! Зачем он убежал? Очень противоречивый персонаж: то он рассудителен, то безрассуден, но всеравно интересный - реалистично-фэнтэзийный


  6.       Valnar
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 22:24

    Конечно не из моих уст эта фраза должна прозвучать, но всё же мне кажеться что тут лёгкий перебор со способностями главного героя. Точней меня смущает отсутствие истоков данных способностей. Из курса лекций по ИЗГП помню что лучшие японские самураи способны были противостоять 7 вооружённым противникам, ( скорее всего не самураям а обычным крестьянам) а тут однако 10 таких же солдат. И напрашивается следующий вопрос почему Мартин был простым солдатом раз 10 противников для него ничего не значат?

    Ещё нашёл наверное опечатку где сказано что вышибалы ваше Мартина в два а то и три раза.

    Ладно интересно что будет дальше, но повод задуматься у автора появился.



Добавление комментария


Наверх