Небесный Город: Заговор. 1 глава
В первой главе нет ни намека на фэнтези, здесь в основном любовь и трагедия, хотя основная часть романа отличается от первой главы.


Леди Ивонна де Мантини, младшая дочь герцога Бельера, сидя на своей любимой лошади Грейси осматривала свои будущие земли, всего через 2 дня она должна была выйти замуж за графа Кордоссы.
Несмотря на середину весны, погода стояла необыкновенно теплая, солнце согревало не только тело, но и душу девушки. Ивонна улыбнулась, глядя на светлые лучи, проникающие сквозь деревья рощи. Она была безумно влюблена, впервые за свои девятнадцать лет. Сейчас ей захотелось остаться одной, ей мешали эти охранники графа, ходившие за ней строем в его отсутствие. Это желание избавиться от них стало настолько нестерпимым, что Ивонна неожиданно для всех пришпорила лошадь, погнав ее к ближайшей роще. Ее соглядатаи помчались, было, следом, но очевидно поняли желание будущей госпожи и остановились на самой опушке. Их тени маячили у Ивонны перед глазами, но она все равно была довольна этой видимостью свободы. Здесь толстые стволы и густые зеленые кроны вековых деревьев прикрывали ее от посторонних глаз.
Ивонна спешилась, привязала Грейси к толстому суку, чтобы она не умудрилась затеряться в роще, а сама сделала несколько неуверенных шагов по тропинке. Да, она была влюблена впервые в жизни.
С графом Кордоссы ее обручили, когда она была десятилетней девочкой, но своего будущего мужа лично она увидела лишь месяц назад, когда пришла пора выполнять обязательства, взятые отцом на себя. В высшем свете Тарлока все знали, почему герцог Бельера отдает свою младшую дочь за графа – тот был несметно богат, его денежные вливания должны были вдохнуть новую жизнь в партию герцога Рудольфа де Мантини. Ничего личного, только политика.
Обычно девиц выдают замуж в восемнадцать лет, но герцог решительно не хотел расставаться с дочерью до тех пор, пока Гордон Кордосский лично не приехал за своей невестой, рассерженный промедлением герцога. И вот она здесь, во владениях графа, в Кордоссе. Два дня назад она вместе с будущим мужем была в этой же роще, он лично показывал ей свою землю, раздуваясь от гордости. А сейчас она была здесь совсем с другой целью: она ждала Его. Сердечко ее замирало от сознания того, что скоро увидит его здесь, наедине.
Ивонна приехала в замок Кордоссы неделю назад вместе со своей теткой, старой девой тридцати пяти лет, навязанной отцом оттого, что у приличной незамужней девушки обязательно должна быть дуэнья. В тот же вечер за ужином Гордон познакомил невесту со своим младшим братом Карлом. Карл был моложе на 3 года, ему было 32. И в этом возрасте он был уже священником. Ах как жестоко судьба посмеялась над Ивонной, вложив в ее трепетную невинную душу преступную любовь к священнику. И брат графа разделял ее чувства, страдая оттого, что так рано избрал свою стезю. Впрочем отец никогда бы не позволил дочери выйти замуж за Карла, он был всего лишь вторым сыном графа. Но Ивонна была счастлива уже от самого нового чувства к мужчине.
Из раздумий девушку вывел глухой треск сухих веток. Она от страха прижалась к стволу толстого дуба и закрыла глаза. На мгновение представила, что это граф нашел ее в роще, что он все знает. Но нет! Гордон уехал в столицу по делам службы. Ивонна раскрыла глаза. Перед ней стоял ее возлюбленный, Карл. Он сменил свою сутану на простой черный костюм для верховой езды, который так шел к его черным волосам и голубым глазам. Сейчас ничто не выдавало в нем служителя священной церкви, кроме разве что массивного серебряного креста на шее. Карл улыбнулся, взял протянутую руку и со страстью поцеловал ее. Ивонна бросилась к нему на шею.
- Ах Карл, любимый! – Воскликнула Ивонна, прижавшись щекой к его груди, отчего ее темные локоны разметались, причудливая прическа ее испортилась.
- Ивонна, милая, тише. – Прошептал Карл, озираясь по сторонам.
- Что за судьба! Как бы я хотела, чтобы ты был графом Кордоссы. Ты, а не твой брат. Мы пошли бы под венец и были бы бесконечно счастливы. Я родила бы тебе кучу сыновей. – По щеке Ивонны скатилась маленькая горькая слезинка.
- О нет! Не плачь, любимая. – Карл коснулся губами щеки девушки и поцелуем осушил ее. – Еще не все потеряно, у меня есть план.
- План? – Обрадовалась Ивонна. – Что за план? Мы убежим с тобой?
- Нет, дорогая моя. Другой план. Брат может пасть жертвой несчастного случая, и тогда я по долгу стану графом Кордоссы.
- Несчастного случая? – Переспросила Ивонна, задумавшись. Гордон был молод, полон сил. И когда поняла смысл слов Карла, негромко воскликнула, но тут же прикрыла рукой изящный свой ротик.
- Сегодня вечером приходи исповедаться, и я все объясню тебе. – Спокойно сказал Карл.
В глазах Ивонны появился отблеск надежды, Карл едва коснулся губами ее губ.
- Мне пора. – Сказал он. – Иначе нас заметят.
И он исчез. Ушел по тропинке вглубь рощи, а Ивонна снова оказалась на своей любимой Грейси.
***

Дуэнья ругала Ивонну за растрепавшуюся прическу, но девушка свалила все на Грейси. Мол, не удержалась и скакала галопом по полям Кордоссы. Дуэнья пожаловалась господу на несносный характер подопечной и занялась ее прической. Приближался вечер.
За ужином Ивонна сидела ни жива ни мертва, она думала лишь о Карле, который даже не смотрел в ее сторону, настолько был занят богословской беседой с ее теткой. Ивонна вздохнула. Карл собирался предать своего Господа и стать братоубийцей ради нее, земной женщины. Так зачем он с таким жаром и пылкостью продолжал говорить о Нем? Гордон сидел напротив Ивонны, во главе стола, и говорил только о своих служебных делах, полагая что его будущей жене это должно быть интересно в первую очередь. По сути так и должно было быть. И потому девушка делала вид, что внимательно его слушает, хотя сама рассматривала его черты. Гордон был очень даже симпатичным, насколько вообще симпатично может выглядеть взрослый мужчина. Но он был суров, печать этой суровости никогда не сходила с его лица, Ивонна даже боялась этого.
- Ивонна, Вы меня слышите? – Спросил Гордон слегка раздраженно.
- Да, сэр. – Ответила девушка спокойным голосом.
- Тогда о чем думаете Вы, если не о делах будущего мужа? – Уже сердито спросил он.
За столом воцарилась тишина, все уставились на девушку, и она покраснела. Аккуратным жестом Ивонна расправила складочки на платье и кротко произнесла:
- Я как раз собиралась просить супруга об одном одолжении, весьма скромном.
Гордон нахмурился, от чего стал выглядеть еще более грозно.
- Я бы хотела попросить Вас, сыр, разрешить мне сегодня вечером исповедаться перед Вашим братом Карлом, поскольку он единственный священник в замке, а своего духовника у меня здесь нет. – Объяснила Ивонна.
- Что за срочная потребность? – Спросил Гордон. – Завтра утром нельзя?
- Я очень набожна, сэр, как и подобает женщине, а сегодня на прогулке произошло кое-что. Я бы хотела обсудить некий порыв своей души… я очень скучаю по родным… - Ивонна замялась и опустила взгляд.
- Вы о том, что совершенно постыдным образом сегодня удрали от охранников в рощу совершенно одна? – Гордон смягчился. – Разрешаю, Ивонна, поговорить со священником Карлом. Но учтите на будущее, графине так вести себя не подобает. Я больше не потерплю этого.
- Да, сэр, Вы правы. Я виновата. – Промямлила Ивонна.
- В таком случае после ужина я пройду в молельню и приму Вас там, дочь моя. – Церемонно заявил Карл. – Такие стремления похвальны, Гордон.
И об этом забыли.
***

Пламя свечей освещало алтарь в старой замковой молельне. Тени плясали на стене. Не было слышно ничего кроме шелеста одежд.
Ивонна лежала на алтаре, прикрытая своим же платьем. Карл, полуодетый, сидел рядом, играя пальцами с завитками ее волос.
- Ты не жалеешь? – Спросил он, внимательно вглядываясь в ее лицо, казавшееся сейчас таким безмятежным.
- Что отдала тебе не только душу, но и тело? Нет, Карл. – Ивонна тихо рассмеялась. – Ты первый и единственный мой муж перед Богом. Надеюсь он не прогневается на меня за то, что отняла тебя. Но ведь у Бога много людей, а у меня только ты.
Карла растрогала речь наивной красавицы.
- Ничего не бойся, Ивонна. – Сказал он. – Выходи замуж за Гордона, это ненадолго. Вскоре он умрет, и ты станешь моей женой перед людьми. Бог простит нас за нашу любовь. Не тревожься.
И Ивонна не тревожилась. Она во всем положилась на Карла, хотя прекрасно понимала, какой ценой они будут вместе в мирской жизни. Потом их души ввергнут в ад за убийство, предательство и прелюбодеяние. Но зато они будут вместе.
Весь следующий день и потом сама свадьба прошла на одном дыхании. Ивонна волновалась и то и дело теряла сознание из-за того, что на ней было надето слишком тяжелое платье, и корсет был слишком туго затянут. Карл лично соединил их с Гордоном души перед Богом, прямо перед алтарем, на котором еще недавно Ивонна отдала свою невинность и честь. Девушка жутко боялась предстоящей брачной ночи, вдруг Гордон поймет, что жена не девственна? Что тогда он сделает с ней? Сердце замирало от страха. Но Карл накануне заверил ее, что муж будет настолько пьян, что ничего не заметит и не вспомнит потом.
Поздно ночью, после свадебного пира ее, краснеющую от стыда, жены вассалов графа вместе с ее теткой увели в супружескую спальню и занялись приготовлением к исполнению долга. Истеричную нервозность новобрачной приняли на счет неосведомленности в делах любовных, и тут же принялись во всех красках объяснять все. И как только ее покинули, уложив в постель в одной сорочке и с расплетенными косами, в спальню ворвался довольный муж. Он подошел к постели, откинул одеяло и какое-то время стоял молча, любуясь своей женой. Затем сел и начал раздеваться.
Все произошло очень быстро, и совсем не так, как было с Карлом. Больно и неприятно. Ивонна зажмурилась. Гордон поднялся, слышно было как скрипит кровать. И вдруг щеку ее обожгла резкая боль. Пощечина. Ивонна приложила руку к щеке.
- Мне посмели подсунуть гулящую девку! – Завопил Гордон, стаскивая ее за волосы с постели.
Ивонна беззвучно рыдала, не смея вымолвить ни слова. Муж догадался! Он занес над ней ногу и начал избивать на холодном каменном полу. На крики сбежались люди, он молча смотрели на это. Ивонна обхватила голову руками, попыталась прикрыть ее. И тогда Гордон снова схватил ее за волосы, потащил в коридор. Упираться было бесполезно. Он протащил ее вниз по каменной лестнице, девушка онемела от боли, она задыхалась, боль в ребрах мешала дышать. Ее выволокли прямо в зал, где все еще пировали гости. Воцарилась тишина. Она увидела холодные голубые глаза Карла и, наконец, потеряла сознание.
Очнулась Ивонна оттого, что на нее вылили бадью холодной воды. Лучше бы она и не приходила в себя. Тело болело, было трудно дышать, до хрипоты. На губах запеклась кровь. Было мокро и холодно. Девушка попыталась заплакать от боли и унижения, но это только причинило ей лишнюю боль, поэтому она просто лежала на полу в разорванной ночной сорочке, дрожа от холода и боли, задыхаясь от собственного позора. Осталось только надеяться на то, что Карл спасет ее. Отец не успеет, даже если тетка пошлет ему весточку. Но теперь она замужем, и все права на нее принадлежат только мужу, не отцу. За то, что она сделала, кара – смерть. Но может Карл уговорит брата и заберет ее к себе, она будет помогать ему в церкви. Станет монахиней, лишь бы быть с ним рядом. Всю жизнь, до самой смерти. Ивонна открыла глаза. В камере тюрьмы, где она находилась, было темно, никакого окошка. Ни один луч света не проникал к ней, будто Бог бросил ее. Но мысли о любимом еще грели ее душу, и ее истерзанному телу не было так больно.
Сколько времени она пролежала в таком состоянии? Ивонна не знала, и было не важно. Лязгнула задвижка в коридоре, дверь отворилась, Ивонна зажмурилась от света и застонала. Дверь снова закрылась. Стало тихо, но девушка точно знала, что рядом с ней кто-то стоит. Она узнала его по запаху. От него всегда пахло лампадным маслом с благовониями. Так пахнет сама церковь. Наверно и Бог.
- Карл… - Тихо простонала Ивонна.
Он не забыл о ней! Счастье волной накрыло ее больное тело.
- Твой муж просил исповедовать тебя перед смертью. – Холодным тоном сказал Карл. Его голос казался чужим и далеким.
- Он смягчился и хочет, чтобы ты умерла свободной от грехов.
- Спаси меня, Карл. – Прошептала Ивонна, она попыталась сесть, но не получилось. Она посмотрела ему прямо в глаза, его холодные голубые глаза. Но Карл не дрогнул.
- Нет. – Процедил он сквозь зубы.
- Но ты говорил… - Ивонна была шокирована, любимый забыл о ней так быстро.
- Ты, глупая девка, действительно думала, что я оставлю святую Церковь и Бога ради твоей жалкой душонки? – резко спросил Карл. – Ты просто дура.
Весь ужас происходящего накатил на Ивонну. Она упала на живот. Больше говорить было не о чем. Некоторое время Карл стоял молча, ожидая ее ответ, а Ивонна просто рассматривала его ноги и край сутаны.
- Я отпускаю тебе грехи, дочь моя. Ты уйдешь в другой мир свободной от грехов, Господь примет тебя в свои объятья. – Торжественно произнес Карл.
- Вот он и просит мне грехи. – Сказала Ивонна и закрыла глаза.
Карл развернулся, постучал в дверь, ему открыли, и он ушел. Ивонна слушала, как постепенно затихали его шаги, и когда воцарилась тишина, она задумалась. Карл предал ее. Часы сочтены, скоро она умрет. Нет, даже не предал. Он просто обманул ее. Он знал, что все именно так и закончится. Она, наивная девчонка, никогда не знавшая ничего кроме любви близких, продала ему свою бессмертную душу. Нет, не продала, подарила. Просто так, за его любовь, которой не было. И вот теперь она умирает, никто не спасет ее. Дикий животный страх поселился в ее душе. Хотелось вскочить, барабанить в дверь, кричать на весь замок. Она не может умереть! Она не хочет! Нет! Но что еще ей остается делать после позора, который она навлекла на себя и на свою семью? Умереть.
***

Через несколько часов за ней пришли стражники. Двое подхватили ее под руки и рывком поставили на ноги. Даже не дали плащ, чтобы прикрыть тело. Так и вывели во двор замка в разорванной сорочке, как нищенку. Во дворе собралась целая толпа; все, кто был в замке, собрались здесь. Они смотрели на нее, смеялись, тыкали пальцами, оскорбляли. Ивонна вырвалась и хотела убежать, скрыться в толпе, но люди стояли стеной, не пускали ее. Не было ни одного человека, кто бы мог сочувствовать ей. Все осуждали, она была для них просто потаскухой. В сущности так и было. Ивонну поймали и повели дальше, через весь двор. Она плакала, слезы текли ручьем. Впереди стояла виселица, наспех сколоченная. Сначала Ивонна удивилась, а затем вознегодовала. По законам Тарлока ее должны были обезглавить, как дворянку. Более позорную смерть, чем виселица, трудно было вообще придумать.
Ее подняли на виселицу, на шею надели петлю.
- Стойте! – Закричала вдруг Ивонна, превозмогая боль в легких. Откуда только в ней взялась такая смелость? – Я дочь герцога! Меня должны обезглавить! Где плаха?
И тут же закашлялась, потому что горлом пошла кровь, она чувствовала ее соленый вкус во рту.
Гордон вышел вперед. Толпа еще больше зашумела. Он поднял вверх правую руку, сжав ладонь в кулак. Этот молчаливый жест мгновенно усмирил толпу, стало тихо.
-Если ты назовешь имя своего сообщника, позорная девка, тебя обезглавят. – Заявил граф.
Ивонна задумалась. У нее остался все один выбор. Она уже знала, что умрет, и это было бы наилучшим выходом из этого позора. Нет, у нее был другой выбор – умереть достойно, как дворянка, или же умереть с позором. Ивонна прокашлялась.
- Слушайте! – Закричала она. – Я назову имя того, кому отдала свою честь. И пусть он сгорит в аду вместе со мной!
Ивонна пристально посмотрела на бывшего возлюбленного.
- Его имя – Священник Карл! – Крикнула она.
Карл стоял рядом с братом, в руке она держал Пятикнижие, священное писание Господа. При словах Ивонны он вышел вперед.
- Это гнусная ложь! – Крикнул он. – Она хочет отомстить за себя!
Граф махнул рукой. Звук топора в воздухе, и Ивонна начала проваливаться вниз. Веревка туго обвилась вокруг шеи, но падение не сломало позвонки. Ивонна болталась в воздухе, пытаясь ногами нащупать опору. И задыхалась, задыхалась. Спасительного воздуха не было, ничто не могло помочь ей. И наступила темнота.
Так умерла Ивонна де Мантини, младшая дочь Герцога Бельера, успевшая стать женой графа Кордоссы и опозорить оба этих имени.



P.S. мне очень важно ваше мнение, особенно если оно будет абсолютно искренним. Заранее спасибо. Вторая глава идет следом.







Я Феникса - птица


Читать далее
Кристалл Атлантов. Глава четвёртая и глава пятая

Читать далее
Pearleden

Читать далее

Автор поста
Флоримель {user-xf-profit}
Создан 14-04-2009, 14:02


272


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Mallow
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 15:44

    интересное начало! мне понравилось ay
    даже за героиню попереживала...


  2.       Астория
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 16:22

    Супер! ayay


  3.       Фиона
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 16:35

    Мне очень понравилось. Очень хочется продолжения! feel


  4.       Классика
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 16:46

    Захватывает,но есть парочка замечаний,не сочтите за дерзость сказать о них:
    изящный свой ротик


    здесь я бы поменяла местами слова свой и изящный, предложение обрело бы более красивый вид.
    - Я бы хотела попросить Вас, сыр, разрешить мне сегодня вечером исповедаться перед Вашим братом Карлом, поскольку он единственный священник в замке, а своего духовника у меня здесь нет. – Объяснила Ивонна.
    - Вот он и просит мне грехи. – Сказала Ивонна и закрыла глаза.

    в данных предложениях есть опечатки)
    А в целом мне понравилось, только без дальнейшего повествования я не совсем понимаю о чем идет речь.


  5.       Panterochka
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 17:02

    Начало супер!!! Жду продолжения!!! winkay


  6.       ALEERA)
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 17:04

    Хочу продолжения!Героине я искренне сопереживала.Автор-молодец!!! ay


  7.       Флоримель
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 17:22

    спасибо за опечатки, ничего сама не вижу.


  8.       Tatia
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 17:45

    Даже очень!!! ay Есть некоторые стилистические помарочки и опечатки, но это совершенно не портит общего впечатления. Я бы Вам посоветовала прочитать все заново вслух, обычно помогает увидеть все неточности текста.
    Так приятно среди такого обилия неграмотных текстов встретить хорошую грамматику русского языка!!! Получила большое удовольствие и жду продолжения))


  9.       Лань
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 18:02

    Молодец!


  10.       дарин
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 20:06

    Цитата: Tatia
    Я бы Вам посоветовала прочитать все заново вслух, обычно помогает увидеть все неточности текста.


    Абсолютно согласна. Начало интересное, написано грамотно, но над стилистикой надо работать. Возьмем для примера первое предложение:
    Леди Ивонна де Мантини, младшая дочь герцога Бельера, сидя на своей любимой лошади Грейси осматривала свои будущие земли, всего через 2 дня она должна была выйти замуж за графа Кордоссы.

    Если убрать "своей", "свои" и "была", станет намного лучше. Незачем напоминать, что она ездит не на чужой лошади и не по чужим землям. Это итак ясно.
    Жду продолжения! Только о ком оно будет?


  11.       Evelina
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 20:56

    Прекрасное начало, но о чем же будет продолжение?


  12.       Opal
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 14 апреля 2009 21:10

    Хорошо написано, читать интересно. Я жду продолжение!



Добавление комментария


Наверх