Белый лист для воспоминаний одного человека

Белый лист для воспоминаний одного человека


« …самое темное время
наступает перед рассветом… »


ГЛАВА 2. Серые стены без потолка

Мы проиграли с ужасным счетом «4:6».

Я замер посреди импровизированного футбольного поля и смотрел на мяч, болтающийся между ржавым столбиком ворот и потрепанной сеткой.

Ну как я мог так оплошать?

Высокий парень с победным воем кружил вокруг ворот и неистово оттопыривал в мою сторону два средних пальца.

Как мог Я так оплошать?!

При этой мысли, я почувствовал ощутимый укол совести. В душе я всегда считал, что в футбол играю лучше всех своих друзей. Мне это казалось само-сабой разумеющемся, так же, как и то, что они это прекрасно знают. Ведь сегодня, из четырех, я забил целых два гола…
Только, наше печальное положение это никак не спасало. Как не крути, мы проиграли. И нужно было выполнять условия договора. И всю жизнь терпеть насмешки и не иметь никакой возможности на них ответить.
Я сжал кулаки, и обернулся к группе мальчишек, собравшихся у ворот, вокруг своего предводителя. Они громко ржали, картинно сгибаясь пополам, что бы мы обратили на них внимание. Анна-Мари тут же выскочила вперед. Ее щеки, и так обычно красные, горели, а глаза влажно блестели. Она раскрыла рот, явно подбирая слова, а потом принялась изрекать самые грязные выражения, которые только знала. Как ни странно, их оказалось довольно много; я даже заслушался, отмечая про себя новые.

Ухмылка на лицах мальчишек быстро превращалась в оскал - по мере того, как Анна-Мари набирала обороты, распаляясь все сильнее. Я дернулся к ней и быстро оттащил в сторону.
- Прекрати!
Она задохнулась:
- Да они же!..
- Мы вроде договорились, - я снова обернулся к парням у ворот, - Условие есть условие, я же от него не отказываюсь… - я неуверенно покосился на своих друзей. Те хмуро смотрели на происходящее, и по выражениям их лиц я сделал вывод, что они со мной. Я тут же устыдился своих мыслей – конечно мои друзья меня бы не кинули, о чем я только думаю… Только мне самому уже не очень-то хотелось ввязывать их в это… Анна топнула ногой и, метая гневные взгляды на все и всех, гордо зашагала к школьным воротам.

Так, мы все вышли с территории школы. Затем свернули вправо.
По городу расползлись сумерки, но снег падал все также. Со стороны наша компания наверно выглядела очень странно: впереди гордо вышагивали шестеро малолеток, а сзади - пять долговязых ржущих парней.
Я наклонил голову и осторожно глянул через плечо. Они ведь на самом деле были старше нас на один-два года, но почему-то, в моих глазах казались намного взрослее. Я покосился на идущую рядом Анну-Мари. По ней было видно, что она вне себя от последних событий. Пожалуй, даже больше меня - она всегда и ко всему относилась чересчур серьезно и вспыльчиво. Сейчас ее голова мне вдруг сильно напомнила сердечко с крылышками, которые девчонки рисовали на всех досягаемых поверхностях. Я почти улыбнулся. У Анны, при ее широком лбе и круглых щеках, была потрясающе маленькая челюсть и сильно заостренный подбородок. Цвет лица и ушей у нее обычно ярко-розовый. А сейчас она совсем раскраснелась от дующего прямо в лицо ветра. Но, разумеется, Анна решила не давать нашим победителям еще одного повода поиздеваться и шапку надевать не стала. Теперь она шла, опустив под ветром голову, прищурив небольшие голубые глаза с потрясающе длинными, но светлыми ресницами, и раздраженно хмурила почти невидимые брови. Ее бело-желтые слегка вьющиеся волосы, были собранны в два высоких торчащих хвостика, так сильно напоминающих крылья. Анна вдруг поймала мой взгляд, и я отвел глаза. Я знал, что среди девочек она считается самой красивой. Я тоже старался так считать, что бы не обидеть Анну, хотя и не думал о ней, как об особо симпатичной. Мне всегда хотелось ее защищать, вставать на ее сторону, хотя Анну-Мари воспринимали, как самую гордую, смелую и - как обычно говорит Мадмуазель Флоран - своевольную из всех наших девчонок.

Я отвлекся от своих мыслей и посмотрел, до куда мы уже дошли. Это было самое начало улицы ***. Домов стало намного меньше. По большому счету, здесь были только хмурые серые строения и придорожные фонари. Шоссе выходило за город. Насколько я знал, оно шло через лес, или просто ненаселенные места. Мне даже казалось, что я однажды там был, правда, очень давно.
Вдруг, фонарь, под которым шла наша дружная компания, замигал, издавая шипящие звуки.
Я посмотрел наверх, на мигающий свет.
И перед глазами тут же встала почти забытая сцена: я иду один, здесь, вот по этому-самому месту. Уже темно, но мне совсем не страшно. Прохожих, как всегда, нет. И тут из-за соседних домов выходят двое высоких мужчин. Они медленно идут следом за мной и тихо переговариваются. Я мельком глянул на них через плечо и понял, что они оба непрерывно смотрят на меня. Их лица до переносицы спрятаны в шарфы.
На мгновение ошарашенный внезапной мыслью, я побежал. Когда я услышал за собой синхронный топот ног, то практически не испугался, но почувствовал, как бешено застучало сердце.
- Эй, Корт, ты чего встал то?...
Я вздрогнул, возвращаясь к реальности, и опустил голову. Передо мной стояла растерянная Фер. Все остальные тоже глазели на меня. Мы стояли под тем же фонарем. Его ровный желтый свет освещал небольшой кусок тротуара, а дольше света не было. Следующий фонарь не горел. На пару секунд повисла тишина. Мои друзья до этого никогда не замечали, что бы я вдруг, ни с того ни с сего, останавливался посреди улицы с отсутствующим видом. Потом обстановка разредилась. Правда, немного своеобразно.
Мальчишка из другой компании подошел ко мне, положил ладонь мне на плечо и, с наигранным сочувствием, изрек:
- Да. Я понимаю твои чувства. Тебе наверно ужасно страшно. Смотри не надуй в штаны, а то…
Он недоговорил. В моей голове была такая неразбериха от тех воспоминаний - ведь это случилось всего четыре дня назад и мне тогда едва удалось сбежать - что я был совершенно не готов к каким-то выпадам. Поэтому я выдернул плечо и, не раздумывая, ударил это пацана крепко сжатым кулаком в живот. Кто-то охнул. Парень сдавленно застонал и согнулся пополам. Поль, Жак, Мишель и друзья этого мальчишки, которого я даже по имени не знал, уже хотели наброситься друг на друга, но тут Фэр завизжала:
- Хватит!
Она подбежала ко мне, схватила за руку и потащила за собой вперед, подальше от всех. Почти начавшаяся драка быстро рассосалась. Анна-Мари покричала еще чуть-чуть, досадуя, что ничего особенного не случилось, но, в конце концов, все успокоились. Я перевел дыхание, пытаясь сделать то же самое, но этого не получилось. Впереди было темно, и воображение тут же нарисовало двух высоких мужчин; то, как они появляются из темноты.
Я твердо сказал себе: « я не боюсь!».
Но пока мы, наконец, не вышли на освещенное место, я механически повторял про себя эту фразу, уже не обращая на нее внимания, и только слушал свое громко бьющееся сердце. Фэр шла рядом. Она всегда меня очень хорошо понимала, и я был уверен, понимает и сейчас. Она была единственной, кому я рассказал о произошедшем. Вообще, среди моих друзей было только две девочки – Анна и Фэр, но даже это уже было странно. У нас мальчики с девчонками вообще никогда не дружили, только дрались (правда, понарошку). Но я, как всегда, был исключением. Фэр – это конечно прозвище, как и мое – Корт. На самом деле ее звали Люси Фэрье. Семья Фэр приехала в Париж еще до ее рождения, кажется с севера Африки. Фэр говорила мне название своей страны, но я его не запомнил.

Мы свернули с шоссе на узкую улицу. Я ходил по ней достаточно далеко, но не до конца. На ней, до поворота были двух-трех этажные постройки, мало меня интересующие, а дальше опять шли однообразные жилые дома. Но туда нам сейчас было не нужно. На повороте, огражденная низким решетчатым забором, находилась автобусная стоянка. К столбику ворот был прикручен фонарный прожектор. За забором стояли автобусы. Их лобовые стекла расплывчато блестели под светом фонаря.
Я тяжело вздохнул. До этого момента я почти надеялся, что на стоянке не окажется ни одного автобуса, хотя это и было невозможно.
За свою, казавшуюся мне такой долгой, жизнь, я успел наделать многого. Но мысль об угоне автобуса… да еще не по своей воле… мою голову еще не посещала.

* * *

Когда мы все тихо приблизились к металлической решетке, я понял, до какой же степени был глуп, когда уговорил друзей согласиться на это пари.
Тогда мне казалось совершенно очевидным и то, что мы выиграем игру, и то, что это будет идеальная месть. Мысленно, я даже рисовал картины, в которых эти мальчишки потихоньку пытаются сбежать от уговора, или, писаясь от страха, совершают попытку, разуметься неудачную, угнать какой-нибудь из этих автобусов. Но сейчас я ненавидел себя за свою огромную, неудержимую самонадеянность и уверенность в том, что все могу.
Мы стояли в тени, под высоким деревом. Снег стал мельче и больно бил в лицо из-за резкого, холодного ветра. Самый высокий и, наверно, самый старший из тех пацанов, ядовито ухмыляясь, произнес:
- Ну, давайте, вперед! Или что, слабо?!
Я криво улыбнулся в ответ.
Мне было страшно, стыдно, обидно, но только не «слабо». Я повернулся к решетке и стал, стараясь делать это бесшумно, карабкаться по ней, опираясь на один из столбиков. Когда я добрался до верха, то перелез на другую сторону и тихо спрыгнул на землю.
Так, я оказался один по ту сторону забора.
Я быстро оглянулся назад, на своих друзей, и увидел, как Поль уже почти перелез через ограду, а остальные внимательно за ним следят и ждут своей очереди. Я облегченно вздохнул.
Дождавшись, когда Фэр в своей длинной юбке окажется на этой стороне, я быстро пошел сквозь ряды автобусов, дергая за каждую ручку водительской двери и заглядывая в кабину. Для этого мне нужно было залезать на подставку, потому что окна находились слишком высоко от земли. Наконец, я почувствовал, что у третьего автобуса замок на двери хлипкий и поддается моей руке. Я махнул остальным, что бы подошли.
Я не имел никакого представления о том, что надо делать, но, как мудро говорила Фэр: «А когда тебя это останавливало?».
Наверно, во мне снова говорила моя самонадеянность – я просто не мог опозориться и не довести до конца то, за что взялся. Сердце невольно екнуло, когда я вспомнил, к чему сегодня привела эта самонадеянность.
Но, тем не менее, я снял с плеч рюкзак и расстегнул молнию. На самом дне валялись маленькие отвертки, которые я стянул у Жерара. Я достал самую тонкую и неуверенно подсунул ее под замок.

Ладно. Хорошо. Это не трудно. Ребята из мастерской каждый день с замками возятся. Я справлюсь.
Я неловко провернул отвертку и понял, что кажется, она застряла.

- Таак, и чем это ты тут занимаешься, малявка?

Я вздрогнул всем телом и резко обернулся на голос. В тот же момент что-то тихо щелкнуло и отвертка свободно выскользнула из моих пальцев. Узнав новоприбывшего, я расслабился и поймал отвертку, не дав ей стукнуться о землю.
Худощавый Жерар возвышался надо ной, как уличный фонарь. Он вытирал руки о заляпанные бензином джинсы и ядовито ухмылялся. Руки были испачканы землей – видимо, неудачно приземлился, когда через забор лез.
- Козел, ты напугал меня! – прошипел я сквозь зубы, стараясь скрыть удивление, - И вообще, че ты тут забыл?!
Жерар скрестил руки на груди:
- Да мой братишка слишком много языком по телефону трепится. Вот я и пришел… полюбоваться.
Поль сжал кулаки и воскликнул придушенным голосом:
- А ты, значит, подслушивал, да?!
Жерар погрозил ему кулаком.

Пять парней за решеткой с настороженностью следили за происходящим. Один из них что-то тихо сказал остальным и стал медленно отходить от решетки к дороге. Еще один потянулся следом. Ага, струсили значит!
Жерар между тем, не обращая ни на что внимания, равнодушно прислонился к автобусу.
- И что же ты собрался делать дальше? – спросил он, с любопытством разглядывая знакомую отвертку в моей руке.
Я невольно покраснел и закусил губу.
- А тебе-то что?!
- Да так, ничего, - все так же наигранно ответил он, - В принципе, с дверью ты уже справился.
Жерар выпрямился и резко ударил кулаком по замку. Дверь, громко скрипнув, распахнулась. Он приглашающее повел рукой в сторону водительского сиденья.
Я не понимал, зачем ему это нужно, и почему он вдруг сам предлагает мне сделать то, в чем отказывал с того самого момента, как я появился в его «мастерской». Может просто решил позабавиться… Хотя, мне-то какая разница?
- Я не знаю, как дальше, - тихо сказа я, изо всех сил сжимая в руке отвертку.
- Я покажу, - так же тихо ответил Жерар.
И Жерар показал.

Когда заспанный и перепуганный смотритель выскочил на стоянку, наш темно-красный автобус уже благополучно выехал в открытые Жаком ворота.

* * *

За рулем был Поль. Он единственный из нас всех хоть как-то дотягивался до педалей. Я сидел рядом и смотрел в лобовое стекло, на стремительно несущуюся нам навстречу дорогу. Полю скоро исполнится десять, однако он учился со мной в одном классе – дважды оставался на второй год. Может так было, потому, что он слишком много времени проводил в гараже своего старшего брата. Жерару было двадцать, и кроме машин и денег у него не было никаких других интересов. Когда ему было пятнадцать, Жерару срочно понадобились деньги и он выкрал всю наличку из кассы магазина, где работала его мать. С тех пор Мадам Улье работает, где придется, так что основным семейным доходом являются машины Жерара.

Я обернулся и посмотрел на быстро удаляющуюся стоянку. Жерара видно не было. Уже смылся. Если честно, я думал, он поедет с нами. В плане вождения, Жерару я доверял намного больше, чем Полю.

Я снова уставился на дорогу. Главное – ничего не бояться. Тогда все получится. Я глубоко вздохнул.
По плану, мы должны были отъехать в какое-нибудь пустынное место на окраине, оставить там автобус и вернуться по другой дороге.

«Все просто» - снова повторил я себе.

Шоссе расширялось, вдоль него появлялось все больше деревьев. Хмурясь, я повернулся к Полю.
- Давай здесь. А то заблудимся.
Поль кивнул и потянулся ногой к тормозу.
И тут, сзади, не так далеко от нас, раздались звуки полицейской сирены. Фэр вскрикнула, зажала себе рот обеими руками, а потом разрыдалась. Мы все оцепенели, не зная, что делать. Кончик отвертки в моей руке больно впился в ладонь, так сильно я ее сжал. Я слизнул с руки кровь; нужно срочно найти выход. Хоть какой-нибудь. Нужно сделать хоть что-то. Я схватил Поля за руку и скомандовал:
- Жми на газ!
Он не стал со мной спорить и через мгновение автобус рванул вперед, быстро набирая скорость.
Джон отчаянно закричал:
- Что ты делаешь? – обращаясь не то к Полю, не то ко мне.
Дэн вопросительно посмотрел на меня.
- Мы попробуем оторваться от них, отъедем подальше, кинем автобус и быстро вернемся домой, - тихо проговорил я.
Дэн продолжал на меня смотреть. Да я и сам понимал всю абсурдность этой идеи! Но, выбора у нас похоже не было.
Сирена разрывалась так близко, что начали болеть виски. Фэр, только что вытершая слезы, опять заплакала и взвыла:
- Ну быстрее, ну пожалуйста!

Автобус прибавил скорости, а уже через две минуты мы… встали. Мне как по голове ударили. В общей тишине, не считая сирены, я уставился на приборную доску. Я помолчал, а потом глухо сказал:

- Все быстро из автобуса. Бензин кончился.

Дважды повторять не пришлось.
Когда я выскочил на улицу, то едва мог понять, куда кто побежал. Я рванул с дороги в тень, но тут же затормозил – рюкзак с подписанными моим именем вещами остался в кабине. Я, спотыкаясь, понесся назад и влез в салон. Портфель упал на пол, под водительское кресло. Я нагнулся и стал вытаскивать его оттуда, проклиная все на свете. Он зацепился за педаль и никак не желал поддаваться. Я дернул сильнее и рюкзак наконец-то оказался в моих руках. Закинув его на плечи, я кинулся к пассажирскому выходу. И замер. Дверной проем загораживал высокий толстый полицейский с неряшливыми усами.
Он недоуменно на меня уставился. Несколько секунд мы оба молча смотрели друг на друга. Недоумение на лице полицейского быстро росло. В конце концов он тихо сказал:
- Ну что, парень? А ну, вылезай отсюда.
Он протянул здоровую ручищу и вытащил меня из автобуса под звуки разрывающейся рядом сирены.






Эльфы и феи

Читать далее
Девушки. Давно не было.


Читать далее
Демотиваторы


Читать далее

Автор поста
Карнэ {user-xf-profit}
Создан 1-04-2009, 18:26


376


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ползущий мимо
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 апреля 2009 22:39

    Продолжения!!!!!


  2.       Ползущий мимо
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 апреля 2009 17:15

    Мда, как много комментов...


  3.       Карнэ
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 апреля 2009 17:25

    да уж это точно! nopoet у меня очень большая просьба к прочитавшим сие творение - запечатлейте свои впечатления в комментарие - и вам облегчение, и мне приятно. lb


  4.       Rhea
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 декабря 2009 20:32

    Мне это казалось само-сабой разумеющемся Само собой разумеющимся. Я сжал кулаки, и обернулся к группе мальчишек, собравшихся у ворот, вокруг своего предводителя После "кулаки" запятая не нужна, и после "ворот" тоже. Ее бело-желтые слегка вьющиеся волосы Перед "слегка" - запятая. вот по этому-самому месту. По этому самому. - Эй, Корт, ты чего встал то?... Встал-то. братишка слишком много языком по телефону трепится. Треплется.



Добавление комментария


Наверх