Сын дракона. Главы 6 - 7
Лес был молчалив и тих. Высокие деревья, кроны которых закрывали доступ солнечного света, словно могучие великаны охраняли вход в тайные пределы природы.
–Неужели нам придется идти в самую чащу? – вглядываясь в темноту, спросил Алан.
–Время покажет. Хотя, я так не думаю.
Одокар отошел на несколько шагов и стал вглядываться в ясное небо.
–Так и есть. Вон там дымок. Очевидно ночью она жгла костер или исполняла очередной магический ритуал.
–Но его же почти не видно.
–То-то и оно. Идем.
Рыцари двинулись через лес к указанному место. Это была небольшая опушка, находившаяся рядом с болотом. Раньше это было озером, и горожане ходили к нему за водой, но после появления ведьмы никто не осмеливался больше войти в лес, все боялись. Озеро заросло и обмелело. Да и сам лес сильно изменился: стал мрачным и опасным.
Мужчины остановились. Посередине опушки еще ночью горел костер, теперь же от него остались только тлеющие угли, странный едкий дымок поднимался от них, образовывая зеленоватые облачка. Перед костром на коленях стояла женщина, она водила по воздуху руками и произносила какие-то странные слова. Увидев воинов, ведьма встала и дико захохотала. Ее смех был резким и неестественным.
–Вот ты и пришел ко мне, - хищно улыбаясь, крикнула она Одокару.
–Не обольщайся, я пришел не к тебе, а за тобой, - в его голосе звучал вызов, это была нескрываемая насмешка, - к тому же даже не я, - усмехнувшись, продолжил он, - ты мне не нужна, не за тебя мне деньги платят, а за твоего хозяина, вот кто мне действительно нужен.
–Да как ты смеешь, смертный, - гневно закричала чародейка, лицо ее было страшным: искаженное злобой и яростью, оно больше напоминало уродливую маску.
Она взмыла в воздух. Ее волосы были похожи на извивающихся змей, а складки одежды хлопали и развевались, будто крылья летучей мыши. Ведьма была страшна и отвратительна, длинными, крючковатыми, когтистыми пальцами она, как паук, плела нити, собирая их в паутину. И горе тому, кого коснется эта сеть.
Рыцари обнажили мечи. Колдунья дико засмеялась. На небе стали собираться тучи, подул ураганный ветер. Он гнул деревья, отрывал от земли камни, ломал сучья и швырял все это в разные стороны. Женщина достала из складок платья длинный ритуальный кинжал и ринулась на воинов. Паря в воздухе, она была похожа на черную ворону. Ее глаза были безумны, а в движениях чувствовалось что-то дикое, животное.
–Ты не сможешь с ней сразиться, пока она в воздухе, поэтому не геройствуй, а уворачивайся, - кричал Одокар Алану, - надо заманить ее в лес.
Граф, отбиваясь от ударов ведьминого клинка и уворачиваясь от летящих на него камней и обломков деревьев, начал двигаться к чаще, туда, где кроны деревьев помешали бы ей использовать магию в полную силу. Внезапно рядом с Одокаром ударила молния, она попала в дерево и расщепила его, вспыхнул огонь. Граф понял: медлить нельзя. Он был уже почти у цели, когда ведьма взмыла вверх и ринулась на Алана, который был более уязвим.
«Проклятье!» В этот момент граф увернулся от очередного удара молнии.
И вот, когда злодейка была уже готова опутать юношу смертельными нитями, раздался душераздирающий крик, на землю хлынула кровь. Женщина была ранена, ветер прекратился, путы исчезли. Собрав оставшиеся силы, она обернулась, чтоб взглянуть на своего обидчика.
–Ты?! – из ее груды вырвался полный ненависти вопль.
Там, внизу, шатаясь, крепко сжимая в руках лук, стоял старик-безумец, тот самый, которого она так ненавидела. Это он пустил стрелу, наполненную магической силой. Старик был бледен, глаза мутны, а из носа шла кровь, тяжело давалось ему его давно забытое ремесло.
Орошая землю кровью, ведьма полетела в чащу леса, Одокар ринулся за ней. Ветки хлестали его по лицу и телу, ранили, разрывали одежду. Граф не обращал на это внимание на боль и неудобства, главное его задачей было поймать и убить ведьму. Стиснув зубы, прорубая мечем дорогу, он шел по ее следу – каплям алой крови. В голове пульсировало: «Сейчас, еще немного». Пятна крови увеличивались, она уже не летела, не шла – ползла. И вот охотника и жертвы разделяло всего несколько шагов. Раздался истошный вопль.
–Хозяин, не оставь меня, я отплачу тебе за это верной службой! Хозяин!
Ответом ей был оглушительный рев, какая-то неведомая сила отшвырнула графа прочь. В глазах потемнело, все тело взорвалось от боли. Проглотив скопившуюся во рту кровь, Одокар вскочил на ноги. Сквозь черно-красную пелену он увидел размах огромных чешуйчатых крыльев, в небо взмыло чудовище, несущее в когтистых лапах истекающею кровью ведьму. «Проклятье!!» подавав боль, Одокар ринулся за ним. Из леса граф выбежал на дорогу. Дракон уже превратился в черную точку и готов был скрыться за горами.
–Быстрее, иначе будет поздно, - крикнул он Алану, который помогал идти безумцу, облакотившемуся о его плечо.
–Мы не можем их здесь бросить
–Их? Кого их?! – раздражаясь, крикнул граф, его добыча уплывала у него из под носа.
–Лею, Ричи и его…
–Чего?
Черная точка вот-вот скроется за горными вершинами.
–Они пойдут с нами.
–Ты с ума сошел что ли?! Безумный старик, мальчишка и девчонка! Да они погибнут.
–Мы их ту не оставим! Я их тут не оставлю. Они пойдут со мной!
Все. Поздно. Дракон скрылся за горами.
–Это ты так решил? – неожиданно холодно произнес Одокар. Казалось, его голос звучал из глубины сознания. Это поразило юношу. Но он был тверд.
–Да!
–Хорошо, - так же холодно произнес граф и, расправив плечи, повернулся и посмотрел на алана. Юноше стало неуютно, ему внезапно показалось, будто он уменьшился и стал совсем незначительным, хотя это было вовсе не так.
–Пусть так, только учти, когда твои друзья будут умирать, я и пальцем не пошевелю, чтоб спасти их.
Страшные слова. У Алана похолодело и сжалось сердце.
–Ошибаешься, граф, - вытаскивая зубами пробку из бутылки, произнес старик-чародей, - ох, как ошибаешься.
Одокар закрыл глаза, его бровь конвульсивно дергалась: несмотря на внешнее спокойствие, внутри у него бушевал ураган. После нескольких секунд молчания он открыл глаза и, ничего не сказав, двинулся по направлению к городу. За ним молча шел Алан, замыкал цепь чародей, неразлучный со своей бутылью.
До города мужчины дошли быстро. У кабака их уже ждал Ричи. Лошади были сыты и полны сил, почуяв своих хозяев, они заржали и принялись бить копытами по растрескавшейся и сухой земле мостовой. Мальчик встрепенулся, из кабака выбежала Лея, она была бледна и напугана.
–Лошади готовы…все готово к вашему отъезду, - произнес Ричи.
Одокар собрал свои длинные черные волосы в хвост и закрепил их ремешком, после чего принялся проверять все крепления и застежки в экипировки лошади.
Алан молчал, слова графа словно застряли где-то в его сознании и мешали нормально думать. Мальчик несмело поднял глаза на рыцаря.
–Господин, разрешите мне поехать с вами и остаться…ну, хотя бы называться вашим оруженосцем. Для меня это большая честь.
–А я? Что будет со мной? – тихо спросила Лея.
–Вы все идете с нами. И ты, Лея, и ты, Ричи, и ты, чародей, - улыбнувшись, произнес юноша.
Хмельной чародей уже еле стоял на ногах. Оставалось только удивиться: когда он успел так напиться?
–Конечно я иду, куда же вы без меня, молокососы!
–Значит…
Лея и Ричи посмотрели друг на друга и, взявшись за руки, принялись кружиться, радостно смеясь. Алан тоже радовался, но, стоило ему посмотреть на Одокара, как радость сменилась чем-то иным, может обидой, а может стыдом. Нет, в благородные черты графа не выражали ни недовольство, ни чего-либо еще, но именно это и пугало – полное отсутствие эмоций, невозможно было понять, о чем думает этот человек в данный момент.
–Стойте. А как мы поедем? – еле ворочая языком, произнес чародей.
Действительно, лошадей не хватало.
–О! Вот! – крикнул старик.
По улице невысокий лысый мужичок и вел под уздцы лошадь. Кобыла была еще молодой, но такой худой и грязной, что трудно было понять ее масть и породу.
–Эй, мужик, - окликнул хмельной чародей крестьянина, тот остановился.
–Чего тебе, пьяница, - ядовито усмехнулся мужичок.
–Но-но! Не хами! Я тебе дело предложить хочу, - грозя пальцем, произнес старик и, подойдя ближе, внимательно осмотрел кобылу.
–Какое ты мне дело предложить можешь, не смеши!
–А такое! Моему господину нужна лошадь и у него нет времени, думаю, твоя сгодится.
–Чего?! – вспылил крестьянин, но после, хорошенько подумав, промолвил, - лошадь еще молодая…А кто твой господин? – он выглянул из-за плеча чародея. Алан на всякий случай приосанился, чтобы выглядеть значительнее.
–Хе…Это тот белокурый парниша что ли? Сказал мне тоже, господин!
–Ты что, дурень, совсем ослеп?! Да нет же, вон, взгляни на того брюнета на вороном жеребце, - нагло сказал старик, махнув рукой в сторону Одокара.
Величественная выправка и холодный надменный взгляд сделали свое дело.
–Согласен. Сколько дает твой господин?
Пьяница почесал небритый подбородок и произнес.
–5 монет
–Этого мало! Лошадь еще молода и полна сил!
–Да что ты говоришь?! Только она худющая и вся в грязи. Тебе и 5 монет много будет.
–Чего?!
–Того! 5, не больше. Или я найду господину другую лошадь с более сговорчивым хозяином.
–Ладно, твоя взяла, плут. Бери. Тебе повезло, что мне очень нужны деньги.
Алан уже собирался достать деньги и отдать их старику, но пьяница оттолкнул его и подошел к Одокару, тот поднял бровь и, презрительно усмехнувшись, кинул ему золотой.
–Можешь сдачи не брать, - бросил он и, развернув коня, выехал на дорогу.
Расплатившись с мужичком, чародей еле влез на лошадь и объявил:
–Так, мальчишка, сегодня у тебя будет испытание. Твоя задача – ехать тихи, так, чтобы я не проснулся.
Ричи, ворча, уселся перед ним.
–А я?
–А ты, Лея, поедешь со мной, если ты не против, конечно, - улыбаясь, произнес Алан.


VII
На ночь путники остановились в небольшой рощице, позади простирались поля, а впереди величественно возвышались горы.
–Ах, все совсем как в сказке! Как красиво ночное небо! Как ярко светят звезды! Как легко дышится! В городе я не видела всей этой красоты.
–Ты еще много чего не видела, Лея.
Алан укрыл девушку плащом и сел рядом. Все молча сидели вокруг костра. Чародей уже успел наклюкаться и мирно спал. Ричи мечтательно смотрел на звездное небо, а Одокар проверял оружие.
Шелестела листва и стрекотали кузнечики.
–Смотрите, смотрите: звезда падает, - радостно крикнул Ричи, указывая куда-то на небо.
Несколько секунд все молча смотрели на ночное небо.
–Эх, если бы все это было правдой, и мечты сбывались…- садясь у костра, промолвил мальчик.
–А ты не веришь, что они сбываются? – все еще глядя на небо, спросила Лея.
–Нет, моя не сбудется…
–Почему же? чем она такая особенная? Расскажи мне.
Девушка пододвинулась к Ричи. Мальчик посмотрел по сторонам и, убедившись, что его кроме Леи никто не услышит, тихо сказал:
–Я мечтаю стать рыцарем! Смелым и сильным. Хочу сражаться с драконами…Хочу нравиться Прекрасным дамам…
Сказав последние слова, мальчик немного смутился.
–Так это же отлично! Но почему ты думаешь, что мечта твоя не сбудется?
–Потому, что я не аристократ. Мой отец – кузнец, а мать – крестьянка.
–А я не верю, что не сбудется! Все зависит от тебя!
Девушка повернулась к рыцарям.
–Сэр Алан, сэр Одокар, - последнее имя она долго не решалась произнести, - скажите, может простой человек быть посвященным в рыцари? Если он смелый, сильный, добрый и совершил много подвигов? Но он не аристократ.
–Почему бы и нет. Думаю, может, я слышал о таких случаях. Только их мало.
Перед тем, как ответить, Одокар внимательно посмотрел на Ричи, мальчик опустил глаза (неужели он слышал?)
–Мое графство находится далеко отсюда, и я не очень знаком со здешними обычаями, но я тоже слышал о таких случаях…
Граф знал, это глупости, человек, не имеющий знатного происхождения, фактически не имел шансов стать рыцарем. Случаи были, но так редко, что все это казалось очередной сказкой со счастливым концом. Он все это знал, но почему-то сейчас, именно в этот момент, ему не хотелось расстраивать мальчика, с возрастом он все поймет сам.
Все замолчали, и тут тишину нарушил проснувшийся чародей.
–Ох уж мне эти аристократы и мечтательницы. Все это сказки для детей. Темница, красавица и принц на белом коне.
–Но это же так прекрасно!
–Ой-ой-ой! И ты в это веришь?! Особенно в прекрасных и доблестных принцев! А может ты и в благородных разбойников веришь?
–Ну, насчет сказочных принцев, тут и ходить далеко не надо, - Одокар ехидно улыбнулся, отложил меч и поудобнее облокотился о мешок с вещами.
–К чему это вы клоните, граф? – прищурившись, чувствуя подвох, спросил Алан.
–К тому, сэр Алан, к тому.
–Я виконт, а не принц.
–О да, пока виконт. Ну, принцем вам не стать, но вот…
–Ничего это не значит! Он может никогда не стать королем, - прохрипел чародей.
Лея и Ричи замерли, молча слушая разговор.
Одокар усмехнулся.
–Глупо спорить, он единственный ребенок в семье, к тому же сын. Все логично, наследие престола идет по цепочке.
–А если не единственный?
–Что?! Ну уж нет! Это глупости! Хватит! Я единственный в семье.
Алан никогда не интересовался принципом наследия престола. Он воспринимал все как должное и иногда ловил себя на мысли, что король вечен и всегда будет так, как есть. Ему не хотелось думать о том, что будет, если…И тем более не хотел, чтоб это обсуждали другие. Он не хотел пускать кого-либо в свою личную жизнь.
–А если у тебя есть брат, и он старше тебя на год-два, что тогда? – не унимался чародей.
–Нет у меня ни брата, ни сестры! Даже сводных! Я бы об этом знал! – Алану хотелось поскорее закончить это разговор.
–Если ты об это мне знаешь, это не значит, что этого нет…
–Что?! – слова чародея задели Алана за живое, он уже начинал путаться и злиться, - в смысле? На что ты намекаешь?!
–Ну, знаешь…мало ли, так бывает, понимаешь, - дьявольски улыбнувшись, произнес граф.
–Ты имеешь ввиду, что… - юноша покраснел, - да как ты смеешь!
Одокар рассмеялся.
–Успокойся, - улыбнувшись, сказал он, - я верю, что ты единственный в семье.
Алан облегченно вздохнул.
–Не шути так больше.
–Сэр Алан, расскажите, пожалуйста, о рыцарях, турнирах, Прекрасных дамах.
Алан ласково улыбнулся.
–О чем именно ты хочешь услышать, Лея?
–Обо всем, это так интересно.
Глаза девушки горели от любопытства. Она уже не была бледна, свобода и свежий воздух оказались для нее лучшим лекарством. Казалось, она стала еще красивее. Но когда она успела так похорошеть? Глаза, волосы, губы…Вся она выла исполнена теплом, нежностью и вместе с тем какой-то загадочной силой, доброй и прекрасной. Ее нельзя описать, можно только почувствовать. Свет, тепло, добродетель, любовь.
Только выпустив пташку из клетки можно увидеть ее истинную красоту и услышать прекрасное пение. Только сейчас Алан понял, насколько красива эта девушка, он был поражен и восхищен.
–Так вы расскажите?
–О да, да, конечно, - будто пробудившись после дивного сна, произнес он.
–Я слышала: недавно был турнир. Расскажите о нем. Вы участвовали?
–Да, турнир был великолепен! Все было очень красиво. Много смелых рыцарей прибыло, много Прекрасных дам…
Ричи подсел к Лее, и они вместе стали слушать рассказ Алана о турнире. Им это казалось красивой сказкой: Прекрасные дамы, благородные господа. Юноша сам увлекся рассказом и, естественно, видя, как заинтересованы его слушатели, стал приукрашивать произошедшие события, но делал он это не ото зла, а чисто интуитивно, желая представить все в лучшем свете.
Ричи и Лея с упоением слушали этот рассказ, а после засыпали Алана вопросами, желая услышать подробности.
–А вы, сэр Алан, как же вы? – спросил мальчик.
–Эм…Я был ранен, поэтому не смог продолжить бой.
–Но вы бы несомненно выиграли, - мечтательно произнесла Лея, восхищенно глядя на юношу. Она мысленно представляла себе картины турнира.
–О, это без сомнения, - тихо произнес Одокар, так, чтоб его слышал только Алан.
Юноша закашлялся.
–А Прекрасные дамы? Там была та, в чью честь вы сражались? – спросил Ричи.
–Нет…Ее не было, но там была другая девушка, я знаю ее с детства и люблю. Она за меня очень переживала.
Алан не заметил, как изменился взгляд Леи.
–А какая она, ваша Прекрасная дама?
–О, она прекрасна, как цветок. Добра, нежна. Я готов посвятить ей все свои будущие подвиги. Волшебница.
–А она знает о вашей любви? – тихо спросила девушка.
–Нет еще.
Воцарилась тишина. Алан был вдохновлен, у него перед глазами появлялись картины предстоящих подвигов и побед, совершенных в честь Прекрасной дамы.
–Это не та ли восточная графиня, о красоте которой ходят легенды? – украдкой спросил Ричи.
Алан улыбнулся и закрыл глаза.
–Скажите, а может рыцарь посвятить свои подвиги простой девушке? – как-то немного грустно спросила Лея.
–Не знаю, наверное…Я об этом не слушал. Лея куда ты?
–Я устала и очень хочу спать, - тихо произнесла она.
Алану не хотелось, чтоб девушка уходила, но раз она устала…






Хан соло

Читать далее
Стих о любви "Мечтала любить"

Читать далее
Материк. Глава1. Лисица вышла на след

Читать далее

Автор поста
Alter Ego {user-xf-profit}
Создан 30-03-2009, 22:37


540


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Marcus
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 30 марта 2009 22:38

    Хорошая обложка , но с монитора читать ... извините.


  2.       дарин
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 31 марта 2009 20:55

    Alter Ego , если хотите критики, могу покритиковать в личку. А здесь жду продолжения. Одокар очень нравится love , но вот Алан просто раздражает angry


  3.       Alter Ego
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 31 марта 2009 21:18

    почему Алан раздражает? это же типичный принц из сказки lol
    Насчет лички - я не против)


  4.       дарин
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 31 марта 2009 21:43

    Наверное, я просто не верю в принцев. Мне он кажется несколько мягкотелым wink


  5.       Alter Ego
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 31 марта 2009 21:58

    Ну, в принципе, так оно и есть)он должен был смотреться таким наивным и добрым) ну, по сравнению с порочным графом wink


  6.       дарин
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 31 марта 2009 22:07

    Я поняла, что это задумано по сюжету, все правильно, должен быть контраст. Так Одокар круче смотрится!


  7.       Фантаст
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 1 апреля 2009 23:56

    winkedax


  8.       Миледи Винтер
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 13 июня 2009 13:56

    *бежит искать следующую часть* )))))



Добавление комментария


Наверх