Навсикая из Долины Ветров
Фильм посвящен любимым Миядзаки проблемам — этическим и экологическим. Тысячу лет назад мир «Навсикаи» захлестнула ужасная война. В результате человеческая цивилизация была почти уничтожена, земля и вода — отравлены. На зараженных землях разросся огромный Лес — смертельно опасный для человека мир причудливых грибов, растений и гигантских насекомых. Люди, путешествующие по Лесу, вынуждены носить дыхательные маски. Лесной воздух токсичен, и неосторожного путника ждут болезни и мучительная смерть. Вот уже тысячу лет Лес продолжает разрастаться, захватывая немногие пригодные для жизни людей земли. Уничтожить его невозможно: Лес охраняют загадочные омо — наделенные разумом существа, похожие на гигантских бронированных гусениц. Разгневанные омо сметают все на своем пути, разрушают целые города и страны.

На самой границе Леса находится Долина Ветров, один из немногих уцелевших оплотов человечества. Люди Долины поклоняются ветру: он защищает их от ядовитых спор, приводит в движение лопасти бесчисленных мельниц, помогает добывать энергию. Они живут в гармонии с природой и не участвуют в конфликтах других стран. Но их мирной жизни приходит конец, когда в Долину падает самолет воинственного государства Тольмекии со страшным грузом на борту. Самолет перевозил украденного у княжества Паджите циклопа, мощнейшее оружие, использование которого привело к гибели человеческой цивилизации. С его помощью Тольмекия собирается сжечь Лес и подчинить себе все остальные страны. Ее войска захватывают Долину Ветров, и мирное княжество оказывается втянуто в кровопролитную войну за власть над миром.

Остановить конфликт пытается принцесса Долины Ветров, Навсикая. Несмотря на свой юный возраст, Навсикая — девочка мудрая и решительная, а главное — она любит все живое в мире, в том числе ядовитых лесных насекомых. У принцессы особый дар приручать и успокаивать любых животных, даже гигантских омо. С началом войны Навсикая оказывается в самом центре событий. Она пытается уберечь жителей Долины, убедить правительницу Тольмекии Ксану не использовать циклопа, объяснить, что Лес и его обитатели — не такое однозначное зло, каким они кажутся недальновидным людям. В своей попытке всех спасти и вразумить Навсикае придется пройти долгий путь, увидеть кровь, смерть, человеческую подлость и жестокость природы. Но и это не переубедит смелую принцессу, исполненную симпатии и сострадания ко всему живому.

Миядзаки удалось снять потрясающе многогранный фильм. Эта картина с проработанным миром, нетривиальной философией, скрытым подтекстом сумела остаться крайне динамичной. Речи героев и их мирная жизнь сменяются сценами погонь и воздушных боев, темп повествования нарастает на протяжении всего фильма, держит зрителя в напряжении до самой развязки. В отличие от более поздней «Принцессы Мононоке», война и смерть в «Навсикае» показаны крайне аккуратно, без смакования подробностей. Невольно начинаешь верить в происходящее, сопереживать героям — настолько живо они выписаны, настолько достоверными предстают их убеждения. Нет в фильме и ярко выраженных злодеев. Даже у надменной, воинственной Ксаны — свои веские причины ненавидеть Лес и править людьми так, как она считает нужным. Конфликт ее идеологии с мировоззрением Навсикаи стал важной составной частью сюжета — при этом он ни в коем случае не может быть сведен к навязшей в зубах борьбе абсолютного добра с абсолютным же злом.

Визуальное наполнение фильма ничуть не уступает идеологическому. В 1984 году прославленной студии Ghibli еще не существовало, и в съемках были задействованы производственные мощности Top Craft, известной по мультфильмам «Хоббит» и «Последний единорог». Над «Навсикаей» работал будущий костяк знаменитой студии: Хаяо Миядзаки, Исао Такахата, Казунори Ито, Тосио Сузуки. Внимание к деталям, прославившее Ghibli, здесь проявилось в полной мере. Каждый цветок, дерево, облако отрисованы тщательно и с любовью. Из этих мельчайших деталей складываются захватывающие дух картины иного мира, яркие и удивительно достоверные. Звуковую дорожку к «Навсикае» написал бессменный композитор студии Ghibli Джо Хисаиси. Графика, дизайн и музыка такого качества времени неподвластны.

«Навсикая из Долины Ветров» и через двадцать с лишним лет после выхода не потеряла своего обаяния, осталась столь же красивой, душевной и актуальной, как в день премьеры. Ключевая работа Хаяо Миядзаки, отголоски которой слышны в последующих работах мастера — «Лапуте», «Принцессе Мононоке», «Ходячем замке», — она стала вдохновением целого поколения аниматоров, подняла планку качества рисованных фильмов на новую высоту. Ее историческую и культурную ценность невозможно переоценить.























В белом платье

Читать далее
Презент для Жюли

Читать далее
Pitt - великий войн

Читать далее

Автор поста
Keyles {user-xf-profit}
Создан 23-05-2008, 01:10


1 118


13

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Rowan
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 мая 2008 12:59

    Хороший фильм. Там музыка классная!
    Всем советую посмотреть!


  2.      Пользователь offline Rыся  
    Верховный Маг
    #2 Ответить
    Написано 23 мая 2008 13:23

    давно его смотрела, в моем переводе она была Наусика :)
    мульт очень необычный, ничего подобного не видела доселе dy
    как и все из творчество Миядзаки - гениальный ch


  3.       Ektelion
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 мая 2008 14:47

    хорошая статья


  4.       Elen Spelmen
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 мая 2008 21:36

    эх...ну не моё это(


  5.       Irena
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 мая 2008 20:35

    Статья супер ay я скачаю себе обязательно его))) love


  6.       Sqall
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 27 мая 2008 23:41

    Цитата: Rыся
    давно его смотрела, в моем переводе она была Наусика :)

    Тоже давно смотрел, у меня тоже Наусика была, хотя сейчас на ворлд арте глянул, там Навсикая написано ai

    Кстати очень понравилось!


  7.       shaen
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 1 июня 2008 01:22

    Статья неплохая - почитать можно. Но как говорят: Лучше один раз увидеть... ar


  8.       teo
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 27 августа 2008 14:22

    Красивый мультик, очень понравился сюжет, идея. Как-то не очень восприняла некую странную технологичность мира, но это, скорее, достоинство режиссера - некая ломка стереотипов что-ли. Автор поста молодец!


  9.       Дочь мертвой луны
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 14 сентября 2008 15:55

    с сеструхой от этой анимешки тащщщимся!!!!))))) bj


  10.       Катеришка
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 6 января 2009 21:45

    я его седня скачала, теперь надо найти время посмотреть


  11.       apollonia
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 5 июня 2009 14:15

    ОТЛИЧНО!!
    Если бы все посмотрели этот мульт,мир стал бы лучше


  12.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #12 Ответить
    Написано 14 сентября 2010 09:30

    Великолепный мультфильм! Просто великолепный!



Добавление комментария


Наверх