Хроники Норинира: фрагменты, города
Норинир.
Так называется мир, где родился, жил, но никогда не умирал придуманный мною в детстве персонаж. Способ сделать его бессмертным я выбрал тот ещё, но об этом позже. Сейчас о городах.


Было бы логично начать описание с каких-либо столиц или даже городов государств, но начну я с того города, в котором Истер побывал во сне. Он увидел на улицах Вилвинрэрна (Города Круглой Долины) свою любимую и узнал ещё не смотря на то, что она из человека стала амети, расой камня.

*************************
Раса камня. Ближайшие аналоги - големы, но сохранившие все обычные 5 чувств (вплоть до обоняния и вкуса). Первые представители Расы камня были созданы местными богами, для успокоения сначала драконов, а потом и эльфов в их стремлении покорить магией Норинир. Раса камря - создание из цельного чистого осколка полудрагоценного или драгоценного минерала (чаще всего - из оникса (Оксы) или рубира (Руби), а аметистовые (Амети) и алмазные (Дами) напротив весьма малочислены), обладающие 6-м чувстовом - чувством энергии (они способны видеть полотно, на котором маги плетут заклинания, зачитывая формулы вслух) и, как Вы понимаете, огромными защитами от магии, при этом будучи весьма сильными магами.
Но что-то я отошёл от темы.

**************************



Он увидел Вилвинрэрн с высоты птичьего полёта, и восхитился его своей безмятежностью. Будучи полностью окружённым горами город не застал ни одной из Великих воин. Он спокойно рос и развивался отдельно от основной цивилизации, особо преуспев в аграрной отрасли. Коллосальные поля вокруг него застилали всю долину, кроме тех редких мест, где были храмы.
Будучи, практически, непреступным, Вилвинрэрн был легендой, к которой стремились многие, но находили путь сквозь горы лишь единицы, а попав в гостеприимный город, в котором даже не нужны были деньги, ни один не захотел покидать его. Можно сказать, что он стал утопией: прекрасные земли вокруг, честный и добрый народ рядом, непреступный город вокруг и вечный правитель - ангел, отказавшийся от крыльев, чтобы защитить этот город, который провозгласил его своим правителем после того случая.
Но довольно истории, есть же сам город (хотя его и не очено видно на рисунке).
Пройдя в горах по узким тропам и выжив в столь частых лавинах, можно было войти в долину, где были только лето, весна и осень. Зимы здесь небыло, а снег выпадал одну неделю в году, на время которой праздновали наступления нового цикла звёзд, т.е. Новый год. Поля покрывали собой все доступные взору земли, кроме города и трёх храмов стихий, построеных тут Лордами элементалей, посещавшими эту долину в далёком прошлом. Лорд огненной стихии отказался строить храм, объяснив это "вспыльчивостью" огненной природы и боясь, что его последователи будут не так мирно настроены к местным жителям. Поля орошались системой водотоков, ведущей от рек, вытекаающих из города, где они протекают по многочисленным протокам. Главная башня этого конусообразного города, на самом деле - огромный родник, постоянно бьющий вверх, если угодно - гейзер, не знающий отдыха. Вода в нём пресрая, с лёким добавлением солей и минералов, кажется сладковатой для тех, кто не родился здесь. Речушки, вытекающие из города пересекаются с теми, что пробили себе путь в толще холма, на котором построен город и переходят во всё более полноводные реки, обогощающие своей влагой всю долину.
Оторвавшись от чувства восторга, и начав спускаться вниз (выходи из гор лежит на высоте пары десятков киллометров) можно обнаружить многочисленные самодельные ступени, вырубленные предыдущими странниками. Обычно, нельзя добраться до самого города до заката даже за полные сутки, т.к. спуск занимает очень много сил и времени. Магам воздуха или земли проще - одни могут полететь, другие перемещаться вдоль поверхности горы, не опасаясь упасть (заклинание Магнитный пояс), остальные же проделывают этот путь на своих ногах и руках.
Спустившись, Вы увидете огромную вымощенную камнем дорогу. За долгие годы жители Вилвинрарна исследовали, при помощи местных грифонов, окресности и выяснили, что по другому к ним попасть просто нельзя, да и с востока (на рисуке странник смотрит в направлении востока) горизонт покрывают Рассветные горы (которые тянутся далеко за горизонтом, если смотреть на них с грифона на окраине долины). Дабы облегчить путь пришедшим к ним они решили построить эту дорогу, но живший рядом дракон посмеялся над ними, решив стать первым их гостем, и обещав помогать им, если они выполнят своё слово - построить дорогу, по которой к ним прийдёт любой странник. Что ж... дорога оказалась велика даже для двух драконов, прошедших по ней бок о бок в своём истинном обличии.
Кстати, вот такие грифоны тут и обитают:

 

Войдя в город Вы окажетесь в купели - месте огороженном дополнительной стеной, где всех чужаков досматривают, чтобы в город не проникли враги. По большому счёту врата обоих стен всегда открыты, кроме ночного времени, а сооружена купель было по традиции оборонного строительства (строили же город переселенцы из Тиронии (основного государства людей), жившие в постоянной готовности к войне).
Если пойти по той улице, которая идёт от врат, то вы обогнёте город по окружности, осмотрев дома большинства горожан. На первом холме (самый правый холмик в городе) от врат находится храм, он же школа магии, Первостихий (Воздух, Огонь, Вода, Земля) На том же уровне, что и Храм расположены 2 огромных рынка, обычно полупустых, т.к. обмениваются люди договариваясь между собой зарание, а на рынка выставляют то, чего у них в избыке (один из рынков видно по центру изображения города, точно под наивысшей башней). Северней рынков находится Военная школа, где учат обращению с холодным и стрелковым оружием, а на утёсе над ней находится обычная школа, где обучают детей, да и не только их, основным навыкам, нужным для жизни и выжиания в лесу или горах. Скажем тут, в отличии от той школы, в которой все мы учились, не будут преподавать что-либо, не объяснив где именно это можно применить на практике и ещё потребуют "экзамен в живую", чтобы подтвердить знания.
Самое высокое сооружение, по сути, является полой башней-маяком. Его редко используют, но всегда следят за исправностью механизмов и наличии масла в светильниках. На том же уровне, что и школа, расположен грифятник (ну, грифоны там живут, как лошади в конюшне). Несмотря на то, что грифоны и люди научились разговаривать между собой и даже сдружились, увидеть здесь таких вот очаровашек нельзя.

 

Грифоны живут прайдами на отдельных горах по периметру долины, и редко пускают к себе кого-либо, кроме проверенных друзей своего рода. есть у них и свой правитель - Снежный Взгляд - которые редко появляется перед людьми, предпочитая осматривать горы с небесной высоты и следить за гигантскими орлами, чтобы те не похители грифёнка или человека.

Можно сказать, что Винвилрэрн - чья-то мечта, которую уже осуществили.
Как поётся в песни:
"Город - сказка, город - места
Попадая в его сети пропадаешь навсегда"

Этот город с языколомательным названием нельзя не полюбить.
Надюсь, что такая короткая экскурсия Вам понравилась, и я смогу выложить описания других городов и стран.






Художник Aaron Jasinski

Читать далее
Mause Maksi

Читать далее
Люди Икс. Часть 2

Читать далее

Автор поста
Ister Wanderer {user-xf-profit}
Создан 14-03-2009, 18:25


417


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Мальгората
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 марта 2009 18:50

    Несмотря на стилистические и грамматические ошибки,читалось сравнительно легко.Название города советую сделать более простым и запоминающимся,или хотя бы использовать сокращённый вариант.Очень понравилась система образования и милашка грифон(на второй картинке).А нельзя ли подробнее,кто такие големы?Так очень интересно,жду продолжения темы.



Добавление комментария


Наверх