Нэцке
Любителям искусства хорошо знакомы нэцкэ — небольшие, резные фигурки из кости или дерева работы японских или китайских мастеров. Странный, непонятный и привлекательный мир таится за миниатюрными изображениями божеств, благожелательных символов, людей, животных, птиц, рыб. На первых порах эти произведения очаровывают только виртуозностью исполнения. В скульптуре высотой в три-четыре сантиметра не пропущено ни одной детали. Все передано точно и выразительно, с неподражаемой живостью непосредственно в трактовке натуры, часто с юмором и фантазией.

С художественной точки зрения, нэцкэ — это искусство, которое на базе всего предшествующего развития японской скульптуры выработало своеобразный пластический язык. С точки зрения истории культуры, сюжеты нэцкэ выступают как неисчерпаемый источник для изучения нравов, обычаев, религиозных и моральных представлений — словом, жизни Японии и Китая XYII-XIX вв. Являясь по своему назначению утилитарными, бытовыми предметами, нэцкэ со временем превратились в подлинное искусство. Многие из нас привыкли воспринимать нэцкэ как традиционное японское искусство, однако его корни уходят в историю Древнего и Средневекового Китая, вот почему среди изображаемых в нэцкэ персонажей так много китайских божеств и знаменитых личностей истории Поднебесной Империи. Сюжеты нэцкэ охватывают представления горожан периода Такугава. Историческая литература и театр, мифология и народные верования, благопожелательная символика и повседневная жизнь — все это получило отражение в маленьких резных фигурках — нэцкэ. В Японии были хорошо известны идеи Даосизма — одной из важнейших религий китайского происхождения. Широко распространился Буддизм, также заимствованный с континента. Со временем все это вошло в культурный обиход японцев и перестало восприниматься ими как нечто чужое. В китайской истории, японских резчиков особенно интересовали герои древности: выдающиеся государственные деятели, прославленные полководцы и воины, отличившиеся отвагой, силой и верностью долгу. Однако создателей нэцкэ больше привлекали анекдотические случаи из жизни китайских героев, чем произведения, прославлявшие их мудрость, отвагу и преданность. Но и здесь, как правило, содержался определенный морализующий подтекст.

Наиболее популярными божествами в народных верованиях периода Токугава были так называемые "ситифукудзин" — "семь богов счастья". Они происходят из различных религиозных систем. Дайкоку, Хотей, Бисямонтен и Бендзайтэн — буддийские божества; Эбису — персонаж чисто синтоистский, Фукукрокудзю и Дзюродзин пришли из пантеона даосизма. Наиболее популярными божествами в народных верованиях периода Токугава были так называемые "ситифукудзин" — "семь богов счастья". Они происходят из различных религиозных систем. Дайкоку, Хотей, Бисямонтен и Бендзайтэн — буддийские божества; Эбису — персонаж чисто синтоистский, Фукукрокудзю и Дзюродзин пришли из пантеона даосизма. Несмотря на то, что даосизм в Японии никогда не был оформлен как сколько-нибудь цельное учение, в народных верованиях многие даосские персонажи занимали видное место. Например, японцам был хорошо известен образ даосского святого-сеннина.

Сам термин нэцкэ, который пишется двумя иероглифами "НЭ-ЦУКЭ ", (первый означает "корень", второй — "прикреплять") впервые упоминается в хрониках XVII века. Самое раннее письменное свидетельство о ношении нэцке относится к началу XVII века. До периода Монояма (конец XVI в.), был распространен обычай носить предметы, прикрепив их к эфесу меча, а на рубеже XVI — XVII-го в. он стал вытесняться нэцкэ. Кимоно, с которым удобно было носить нэцкэ, до середины XVI века употреблялось только как нижняя одежда и получило распространение в качестве верхней мужской и женской одежды в конце периода Муромати (1392-1573гг.) Миниатюрные фигурки нэцкэ были обязательной принадлежностью японского мужского костюма. Поскольку он не предусматривал карманов, все необходимые мелкие предметы подвешивались к поясу кимоно. У каждой фигуры имелось два отверстия для шнурка, с помощью которого она крепилась к поясу как противовес носимому на нём предмету. Распространившийся в XVIII веке обычай курения табака в Японии способствовал бытованию нэцкэ. Впоследствии скульптурным брелком к поясу прикреплялись не только трубки и кисеты, путешественник мог взять с собой печать, набор принадлежностей для чая, кошелек и ключи, медикаменты и амулеты, сосуд с сакэ. Крестьяне носили латунные и медные нэцкэ, которые одновременно служили огнивом для трубок. Люди, болеющие лихорадкой, носили нэцкэ, сделанные из клыков нарвала, во время приступов они скоблили фигурки в местах отверстий и принимали порошок как целебное снадобье. Небогатые люди вместо художественно оформленных нэцкэ использовали маленькие тыквы-горлянки, корни. Также использовались предметы, изначально имевшие другое значение, — например, детали оправы холодного оружия. Нэцкэ делались из разных материалов: дерева (иногда привезенного из Китая), слоновой кости, оленьего рога. Реже использовали: лак, металлы, фарфор, бамбук, разные виды коралла и янтаря, стекло, агат, нефрит, кремень и окаменевшее дерево.

Перебирая и поглаживая нэцкэ у пояса, их владелец не только демонстрировал свое внимание к предметам искусства, что всегда высоко ценилось в японском обществе, но и следуя пальцами за изысканно-гармоничными изгибами формы, успокаивался и сосредотачивался, обретал душевное равновесие, снимал стресс. И вообще нэцкэ скульптура, с которой общаются.

Отдельные мастера нэцкэ для каждой своей фигурки изготавливали и ее футляр — точную копию фигурки, и порой эти футляры ценятся дороже самой нэцкэ. Нэцкэ старых мастеров могли себе позволить носить лишь богатые и именитые люди — и по причине их стоимости, и по причине того, что уникальная нэцкэ уважаемого мастера как бы являла собой признак особого статуса того, кто ее носил. Для многих нэцкэ составлялись специальные названия, слагались свои стихи и даже своя музыка. ( :poet: )


Нэцке


ДАЙКОКУ И ЭБИСУ:
счастье и удача, идущие рука об руку



ЭБИСУ:
бог счастья, покровитель торговли и ремесел, символ материального благополучия

Нэцке


ДЗАОШЕНЬ:
хранитель домашнего очага, символизирует мир и защиту дома

Нэцке


СКАРАБЕЙ:
благожелательный символ, если путник на дороге встречал жука, к нему приходили удача и счастье



ХОТЭЙ:
бог общения, веселья и благополучия



ФУКУРОКУДЗЮ:
один из семи богов счастья, бог ученой карьеры, мудрости и интуиции

Нэцке


ДАРУМА:
легендарный основатель буддийской школы дзэн, "тот, кто просидел 9 лет лицом к стене" (инд. Бодхидхарма)

Нэцке


КАРАСИСИ ФО:
крылатый лев Будды, основное предназначение - защищать владельца от злых духов

Нэцке


ЖАБА:
приносит долголетие и бессмертие, почитается как подательница материальных благ
Не путать с лягушкой Каэру, символом возвращения из путешествия.

Нэцке


ЗМЕЯ:
олицетворяет знание и мудрость, преобразование и преображение

Нэцке


ДРАКОН:
символ силы духа, охраняет дом, может даровать бессмертие, способен давать хорошие советы и видеть истину вне времени и пространства

Нэцке


КРЫСА:
символизирует достаток, зажиточность, благополучие

Нэцке


ШОУ СИН:
дословно "Звезда долголетия",даосский святой, приносящий здоровье, исцеление от тяжелых недугов и долголетие

Нэцке


СПЯЩИЙ МОНАХ:
тонкая эротическая аллюзия, с помощью едва заметной трансформации барабанной палочки, изображенная в нэцкэ сцена - довольно часто встречающаяся и у других мастеров - приобретает двусмысленное и фривольное звучание

Нэцке


ДЗЮРОДЗИН:
“долголетний старец” - один из семи богов счастья: бог мудрости, долголетия и бессмертия

Нэцке


БИСЯМОНТЭН:
бог счастья, добрый воин, податель духовных и материальных богатств. Покровитель воинов и людей, занимающихся боевыми искусствами; в современности - покровитель людей, занимаюшщихя спортом вообще.






Страшные чуваки.

Читать далее
Арт по комиксам Cry for Dawn


Читать далее
WarCraft: Нетопырь (Bat)

Читать далее

Автор поста
АниR {user-xf-profit}
Создан 17-05-2008, 00:10


499


18

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Elen Spelmen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 мая 2008 12:33

    хмм...интересно,но это не моё


  2.      Пользователь offline Сушчик  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 17 мая 2008 12:40

    Интересно узнать,многих видела в разных местах,но значение узнала только сейчас))


    ______



  3.       Bellsofi
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 мая 2008 12:47

    Молодец, Аня.
    Интересная, хорошая публикация. dy
    Похожий у меня имеется! wink


  4.       azia
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 мая 2008 12:52

    Молодчинка!


  5.       Funky Jam
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 мая 2008 13:17

    Да, нэцке - вещь интересная ay
    Я их раньше собирала, но только животных))


  6.      Пользователь offline Rыся  
    Верховный Маг
    #6 Ответить
    Написано 17 мая 2008 13:22

    а у меня вот такой есть wink
    хороший пост!


  7.       АниR
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 мая 2008 13:58

    о, благодарю за положительные отзывы lbflaw


  8.       Dream
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 17 мая 2008 14:08

    Пойдёть


  9.       Ektelion
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 17 мая 2008 15:28

    Цитата: Bellsofi
    Похожий у меня имеется!

    не поверишь.. и у меня такой))))


  10.       Irena
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 17 мая 2008 15:51

    Интересный и познавательный пост многое узнала для себя aydy


  11.       Bellsofi
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 17 мая 2008 17:55

    Цитата: Ektelion
    не поверишь.. и у меня такой))))

    Почему же, очень даже верю ctdy


  12.       Rowan
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 17 мая 2008 19:24

    А у меня тоже есть несколько отсюда. :)))


  13.       Amaty
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 17 мая 2008 21:40

    axaxax


  14.       Kira
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 10 июня 2008 00:12

    А у меня есть Фукурокудзю, бывший спутник на школьных экзаменах wink
    Интересная публикация... smile


  15.       Tiff
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 17:13

    А меня радует само наличие поста!
    Хотя я и раньше это знала,но очень приятно видеть,что это заинтересовало так много народу!
    Спасибо,АниR!


  16.       Kin-Ra
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 29 апреля 2009 18:48

    Ой, я года два назад их собирала, смела все, что было в окружающих магазинах wink теперь на полочке у меня стоят)
    Материал очень интересный, вот только косяк в третьем абзаце (он походу два раза повторяется) hmmm


  17.       ArinaFoxy
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 25 июля 2009 19:05

    У меня дома живут ШОУ СИН и ХОТЭЙ =)



Добавление комментария


Наверх