На краю ночи. Развлечение
"У вас просто роскошный особняк! Обустроить его с таким вкусом и за такое короткое время наверно стоило много денег и сил?" оживленно щебетала Лили. "Восхитительно! Просто восхитительно!" Она и сама сегодня была восхитительна. С такой легкостью уговорить Беатрис принять приглашение на прием! Да еще отправится вместе за покупками! Ооо! Это был полный восторг для подруги, которая только и слышала, в последнее время:" Развлечения - это не для меня!"
" Ты даже не надейся, что я утратила хоть долю своей серьезности, согласившись с тобой, чуть-чуть развлечь себя! Я не стану везде следовать за тобой по всевозможным балам и приемам, не стану каждые выходные принимать у себя кого попало. То что я делаю, это редкостное исключение!" Серьезно, почти веря самой себе, говорила Беатрис, прикладывая к себе, перед зеркалом кусок изумительного изумрудного атласа. "Конечно, конечно!" Во всем соглашалась Лили, боясь спугнуть призрачную надежду вывести подругу из уже порядком затянувшегося траура и самобичевания.
На приеме все дамы были восхитительны! И Лили особенно. Радость и счастье способны сделать красавицей любую женщину.
Но Беатрис была задумчива и казалось, не разделяла всеобщего веселья. Скользя глазами по роскошной зале, заставленной дорогой мебелью, позолоченными канделябрами и люстрами, увешанной старинными гобеленами и картинами, ей казалось, что это все одна большая декорация, лишенная уюта и тепла. Ей стало даже зябко и Беатрис поежилась, пытаясь вспомнить, где она оставила свою шаль, как вдруг, чьи то руки заботливо набросили ей на плечи зеленую, вышитую алыми розами накидку. Она подняла глаза, ни сколько не сомневаясь, что это граф Де Вальмонт, но перед ней стоял сказочно красивый юноша, с бездонно голубыми глазами и черными кудрями. "Мне показалось, что вам холодно госпожа графиня." На нем был черный с золотом костюм пажа, да и весь его облик был не реален, будто сошедший с фресок работы Сандро Боттиччели. Беатрис усиленно заморгала, не боясь показаться смешной, пытаясь прогнать этот привидевшийся ей морок. но он не пропал, а предложил ей бокал горячего глинтвейна. "нет, я не замерзла, мне почему то стало не по себе..." рассеяно проговорила она. «Я понимаю вас.» услужливо заговорил юноша, рукою подозвав лакея и тут же отправив его за глинтвейном. « Я Арман» представился он «Граф Вальмонт мой покровитель и наставник. О вас графиня я премного наслышан от моего господина, и поверьте, что только в самом наилучшем свете. Я тоже не люблю шумные сборища. Мне на них тоже не уютно. Не люблю особняки с множеством комнат, где можно запросто затеряться. В них одиноко,даже когда кругом много людей.» Слово “людей” он сказал как-то особенно с неприязнью.
Не прошло и несколько минут, как лакей принес фарфоровую кружку с крышечкой, в которой был налит горячий напиток с корицей и фруктами.
. «Все только для вас госпожа графиня» сказал Арман , протягивая Беатрис кружку и хотел удалиться. «Нет…нет, не уходите..» Возразила она. «У вас какие ни будь важные дела или распоряжения графа?» «Нет» Арман покачал своими черными кудрями. «Тогда составьте мне ,пожалуйста, компанию. Мне сегодня право же не по себе.» попросила она, потягивая маленькими глоточками божественно вкусный напиток. Он поклонился в знак согласия и встал подле нее, в любой момент готовый исполнить ее пожелание, так по крайней мере читалось на его лице.
А гости в это время веселясь играли в фанты. Лили водила и загадывала желания. Граф Де Мортен уже изображал из себя особу противоположного пола, пытаясь копировать походку и жесты, чем довел до гомерического смеха всех присутствующих. Графиня Де Монтен чудно пела и ей удалось блеснуть своим талантом. Анри пытался рисовать с завязанными глазами персону господина, чем тоже не мало повеселил присутствующих.
«А этот фант» провозгласила Лили «должен нам продемонстрировать то, что он умеет делать лучше всего!»и извлекла из черной коробки бархатную перчатку графа Вальмонта. « Ооо! Просим, просим вас граф!» зааплодировали хозяину приема «Удивите нас граф! Хотя выбрать что то одно из ваших достоинств очень сложно!» « Ну отчего же!» возразил Анри «Кто видел господина графа в фехтовальном клубе, согласится со мной, что он бесподобен в этом своем умении!» «Просим вас! Просим! Окажите нам честь, показав свое умение! А то по крайней мере это не честно, по отношению к дамам, не видевших ваше мастерство!» запросили дамы. «Хорошо, хорошо! Источая любезность согласился Вальмонт. « Я покажу вам пару фокусов, но только не со шпагой или саблей, а с метательными ножами.» Сказал граф, отправив лакея с поручением принести все необходимое. «Ну если без особой подготовки, то это будет выглядеть примерно так. Лили, будьте так любезны выберите яблоко, которое вам больше всего понравится»
- Любое, любое? – поинтересовалась Лили.
- Абсолютно любое. И бросьте его по направлению к двери. Пояснил граф.
И просто бросить? Уточнила Лили.
- Ну желательно повыше!
Лили взяла среднего размера плод и сделала так, как объяснил ей Вальмонт.
Граф метнул в ту сторону, взятый с сервировочного столика столовый нож. Глухой стук и спустя мгновение, яблоко было пришпилено к дубовой двери. Раздались аплодисменты и овации.
«Вам не интересно?» поинтересовался Арман у Беатрис
- Почему же, интересно. Просто я очень давно не участвовала в таких развлечениях и слегка отвыкла. Да и к тому же я не мужчина, чтобы до конца понять и восхитится мастерством графа. Если вы считаете что его умение бесподобно, то наверно так оно и есть.
- Без лишней лести, он действительно бесподобен! - Восхищенно ответил Арман.
- Конечно, иначе и быть не может . Он же ваш наставник и опекун. Согласилась Беатрис.
- Более того, я обязан ему не только всем тем, что знаю и умею, но и жизнью. Он очень великодушен. И тихо добавил :"И очень одинок»…
«Как и все мы.» Подумала Беатрис. «Нам всем чего-то постоянно не хватает. Мы постоянно что-то ищем.» Возможно, поиск и есть смысл жизни…
Глаза же, сегодня ,искали встречи со взглядом графа, но увы. Он был приветлив и мил на грани радушного хозяина, но не более. Вальмонт был занят всеми, но не ей. Точнее он время от времени обращался к ней, но уже не останавливал свой взгляд так пылко и красноречиво, а лишь почтительно-услужливо, отчего ей стало как-то обидно.
Беатрис не могла понять столь разительную перемену в его поведении. Три дня назад он написал ей страстное письмо, источающее всякие нежные слова, а сегодня он просто вежлив и только. Все это было не просто разочарование или досада. Это было сожаление о том, что она не может научится понимать мужчин, с их устремлениями и мотивами. А ее, как женщину образованную, это крайне интересовало. И так сильно к нему тянуло, такому непонятному и еще более одинокому, в этой шумной компании.
«Мы просим вас! Нет мы просто требуем продолжения!» Восклицали разгоряченные дамы, а в след им и господа- Хорошо! Будет вам продолжение! Арман! Граф позвал своего воспитанника.
- С вашего позволения, я отойду. И Арман откланялся Беатрис. Он вел себя, будто знал, что собирается сделать Вальмонт. К этому времени принесли увесистый ларец. Граф извлек оттуда черную повязку, предварительно дав осмотреть ее дамам. Нет, она была не прозрачная. И завязал себе глаза. Арман встал возле двери, где над головой уже красовалось приколотое яблоко. Вальмонт, один за другим извлекал из ларца метательные ножи и даже не задумываясь, отправлял их в сторону Армана, очертив вокруг него силуэт. Когда граф закончил и раздались возгласы и аплодисменты, прорвавшие страшную минуту напряжения и молчания, юноша спокойно отошел от двери, радушно всем улыбаясь и поклонился. Восторгам не было конца!
Беатрис была переполнена чувствами. С одной стороны, испугом за жизнь юноши, с другой стороны, восхищением ловкостью и безрассудством графа. Она еще глубже запуталась в своих представлениях об этом мужчине. Если это было не безмерная самоуверенность в себе, то, как можно было ставить на карту жизнь своего воспитанника? Если же это была самоуверенность, возводящая себя в ранг божества, то эта мысль ей тоже не нравилась…
- Ах граф! Вы просто кладезь умений. Восхитите нас, еще чем-нибудь!
- Хорошо. Как я могу отказать вам, моим дорогим гостям. Приглашаю вас всех посетить картинную галерею и мою библиотеку.. Господа подали руки дамам. В этот раз, Беатрис сопровождал не граф, а его воспитанник.. Юноша был необычайно мил и просто светился какой то искренностью. И доверие само собой вползло в сердце к Беатрис…
Они следовали длинной галереей, где слуги суетливо зажигали свечи в канделябрах, высвечивая картины из сумрака.. Граф любезно рассказывал интересные истории о героях, изображенных на полотнах и биографии самих картин. Он был просто начинен знаниями и обладал редкостным красноречием. «Слишком много достоинств, для одного мужчины». Думала Беатрис и поняла, что уже давно пытается найти недостатки, в каком-то, уж очень идеальном образе графа.
Красив, образован, умен, воспитан, красноречив, изыскан, теперь еще выяснилось, что бесподобен в военном деле. Может ли случиться так , что мужчина, обладающий таким Широким набором достоинств, был до сих пор одинок и если да, то почему?
Арман привел Беатрис в большую библиотеку, которая состояла из двух этажей, дубового стола, со всеми письменными принадлежностями, обтянутых зеленым бархатом массивных кресел и диванов, внушительных размеров камина, в котором был разведен огонь и очень плотно занавешенных окон.
«Я могу осмотреться?» поинтересовалась Беатрис. «Конечно, все к вашим услугам, госпожа графиня.» не возражал Арман и удалился. Оставшись одна, она поднялась по лестнице на второй этаж стеллажей. Беатрис казалось, что здесь должны храниться самые интересные и загадочные книги из коллекции графа… Книг было бесчисленное множество, многие на разных языках, неизвестных Беатрис.. Она провела рукою по корешкам. Это было приятно и забавно. Одни были бархатистые, шершавые, треть украшены вышивкой и камнями. Рука скользнула по гладкому черному переплету. Это была довольно увесистая книга, в кожаном переплете с золотым теснением. Беатрис открыла ее, листая уже пожелтевшие от времени страницы. «Живущие во тьме…» И она замерла от неожиданности. Сердце бешено застучало, в голове проносились истории рассказанные бабушкой и почитанные письма и дневник. Не в силах даже спуститься вниз, она положила увесистый фолиант на перила лестницы и продолжила листать Так неожиданно распахнувшаяся перед ней тайна, была доступно изложена на страницах этой книги. Здесь было собрано множество сведений и описаний, иллюстрации и даже имена. Это было просто потрясающе! Наконец то, она сможет, как можно больше узнать о том, что занимало ее мысли много лет, о чем она фантазировала и мечтала.
Ее шаль заскользила по плечам и чуть было не упала на пол., но чьи-то руки, подхватили ее и опустили обратно на плечи Беатрис. Она закрыла глаза. Нет, это ощущение не возможно было перепутать ни с чем другим. Эта сладкая дрожь могла быть только от прикосновений графа.
- Мне приятно, что вас наконец то, что то заинтересовало. Я очень расстроен, что в ваших глазах не было веселья и вы долгое время скучали. Чем я могу искупить свою вину? Он стоял к Беатрис очень близко…
- Мне понравилась эта необычная книга. Я могу ее почитать? – Замялась и занервничала она.
- Для вас все что угодно. Взглянув на книгу, он удивленно приподнял бровь.
- Необычный выбор для дамы, хотя я знал, что вас не заинтересуют дамские романы или что то в этом роде. Вы не такая. Необычная, непохожая ни на кого…
Его голос был ласкающим, обволакивающим. На нее накатило сладкое оцепенение.
- Такая настоящая, такая живая, такая.. Его голос звучал прямо над ухом. Беатрис, будто качало по волнам, убаюкивало, даря покой и желание не возвращаться в реальный мир. Вальмонт повернул ее к себе лицом и заглянул в глаза. Его глаза…какого они были цвета? Темные, цвета зимней ночи. Глубокие, словно бездонный омут. Беатрис показалось, что она вот вот потеряет себя в этой бесконечности, захлебнется этим тягучим, бархатистым мраком, что с головой накрыл ее тело и сознание. Но чудо так же внезапно закончилось, как и началось. Он резко отстранился от нее, убрав руки с плеч. Перед ней были все те же глаза графа, непроницаемые, почти, что черные, но лишенные какой либо магии, бархатисто-ласковые и очень, очень одинокие. В выражении его лица, появилась какая то болезненность, печаль. Как-будто с лица слетела маска веселья и беззаботности, которую он тщательно всем демонстрировал, а на нее месте открылось, то настоящее, истинное лицо - печальное, слегка усталое. Между бровей проступила морщина задумчивости, уголки губ опустились к низу.
Теперь он казался еще красивее, без фальшивого лоска и напыщенного благополучия… Картинка привлекательного мужчины на время стерлась и то что она увидела, показалось гораздо миле ее сердцу и душе. Но и это длилось, увы, так не долго.
«Однако, простите графиня, нам надо вернуться к гостям.» Заговорил граф и на его лицо вернулось прежнее радушное выражение. «Я не хочу показаться неучтивым хозяином. Надеюсь, вы меня поймете?» Его голос был мягок и ласков. « А книгу?» начала говорить Беатрис, протягивая графу фолиант. «Книгу я дарю вам.» Он остановил ее жест. «нет , что вы, пыталась возражать Беатрис.
« не стоит возражать. Хотя бы возьмите ее для прочтения. А там решайте сами. Я буду рад услышать ваше мнение о содержании. « Да конечно.» Беатрис расстроено улыбнулась, направляясь к выходу.
«Мне правда будет необходимо поговорить с вами о прочитанном…» Граф очень нежно поцеловал ей руку.
(продолжение следует)






Мичиру Кайо, или Вспоминая Сейлормун (Sailor Moon)


Читать далее
Моё стихотворение


Читать далее
Sally and Jack - идеальные отношения

Читать далее

Автор поста
ЛАСКА {user-xf-profit}
Создан 27-02-2009, 22:52


365


15

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       my_vampire_craig
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 22:54

    здорово пишешь)
    очень легко читается))
    мне понравилось!!!!!!!


  2.       Jarlacs
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 22:55

    хм..неплохо... ay


  3.       Жаклин
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 23:05

    bi


  4.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #4 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 23:18

    Восхитиельно.... я положительно влюблена love граф просто идеален:)))) Вместилище всех достоинств, а к тому же скрытое страдание и одиночество... ооо... перед этим невозможно устоять!
    Сцена, где он бросает ножи с завязанными глазами... такое безрассудство и в тоже время какая уверенность!
    Да, кстати, обращения (графиня, госпожа графине итд) выделяются запятыми;)


    ______



  5.       Ksefanija
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 11:18

    Граф просто прелесть! love


  6.       Таурэнтари
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 11:37

    bi


  7.       Фиона
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 12:51

    ay


  8.       Jeviorra
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 13:50

    ch


  9.       Даниэль
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 15:15

    Написано вепиколепно - легко, изящно... axaxax и такая романтическая история love


  10.       Victoria
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 15:36

    Твой роман становится все более интересным с каждой главой! ax
    Беатрис ближе к разгадке, а достоинствам Луи просто нет предела...заинтригована bi Захотелось перечитать книгу заново, так загадочно..)


  11.       yuna
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 15:52

    затянуло:) будет обидно, если ты бросишь эту задумку. так что вдохновения тебе, Ласка!


  12.       ЛАСКА
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 16:42

    yuna, обязательно допишу до конца!
    Victoria, спасибо тебе большок, мне очень ценно твое мнение!
    Лиэнь, спасибо большое за замечания. Я тоже пишу и медленно влюбляюсь в своего персонажа!
    Приношу огромную благодарность всем моим читателям!


  13.       Kristian
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 2 марта 2009 22:41

    Прекрасная глава!много интересных действий и вообще...Хочу следующую!!! ax


  14.       Irena
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 26 марта 2009 20:52

    Ласка как всегда твое творчество просто выше похвал!))Сама влюбиляюсь по ходу в Луи, очень интересно жду продолжения!! ay


  15.       Irena
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 8 июня 2009 02:35

    ЛАСКА, где продолжения этого? я так жду уже с нетерпением!? sad



Добавление комментария


Наверх