Одна мечта (продолжение)
В этот момент я понял, что женщина ко мне обращается, но мне ее было не понять ее.
Я засунул зубочистку в зубы и вновь посмотрел на женщину. Она выглядела все также странно, но, черт побери, ей это шло… шла эта одежда, прическа и бледно-белый цвет лица. Какое-то время я не мог произнести ни слова, зачарованно смотря на нее.
- Может, вернете мне «настроение»? – спросила она, чем вывела меня из оцепенения.
- Простите! Что? – переспросил я.
- «Настроение». То, что вы держите в руках. – в руках моих была баночка.
- Да. Держите. – произнес я, отдав ее женщине.
- Скажите! А что в этой баночке было? – задал я вопрос, пока женщина ставила баночку на свое место.
- Спокойствие! Два грамма уверенности, пять грамм отрешенности, семь грамм гармонии, разбавить эфиром и добавить несколько капель веры.
- Веры? – переспросил я.
- Да! Ничто так не успокаивает, как вера в лучшее.
Я кивнул, как будто все понял.
- А куда я попал?
- В магазинчик настроений моего отца. А куда вам надо было?
- Не знаю. Я, кажется, заблудился. Не расскажите ли мне немного об этом магазине?
- А что здесь можно рассказать. Обычный семейный бизнес. Место не самое популярное, но очень тихое… порой, сюда даже заходят покупатели.
- Значит, покупатели к вам заходят редко. Наверно, плохо с бизнесом?
- Нет. С бизнесом, как раз все в порядке… торговцам настроений дается жалование из городской казны. На это жалование можно неплохо жить. А вот покупателей заходит действительно мало. – она вздохнула. – Даже поговорить не с кем.
- Неужели никому не нужны настроения?
- Нужны. Настроения выписываются, как лекарство при неврозе, приступах меланхолии, хронической неуверенности и других заболеваниях. Но злоупотреблять ими не стоит. Это очень сильное средство, велик соблазн подсесть на радость или гнев, а с такими людьми, потом, очень сложно иметь дело. Поэтому нельзя давать настроения без выписанного рецепта, а рецепты выписываются не так часто. Из-за этого к нам редко заходят.
- А разве вы не можете уйти из магазинчика куда-нибудь? Прогуляться или сходить в гости.
- Не могу. Понимаете, наш астероид пролетает мимо города всего один раз за день. Если я уйду, то это на весь день, а я не могу оставить больного отца на такой долгий срок.
Она сказала, что мы находимся на астероиде. Я знал, что такое астероид, на нем нельзя жить, слишком маленькая сила тяжести из-за чего он не может удержать воздух вокруг себя. По-крайней мере, так говорилось в книгах по астрономии. Но мне не могло послышаться, она сказала именно «астероид».
«Ну и чему ты удивляешься. – подумал я тут же. – Ты же сам хотел, что бы тебя послали туда, где все совершенно другое.»
- А как тогда к вам приходят покупатели?
- Приходят, как раз в тот момент, когда астероид приближается к городу. Перебраться сюда из города и обратно можно где-то около пятнадцати минут. За это время покупатели приходят сюда покупают и немедленно возвращаются назад. Но даже если не успеют, то ничего страшного, на этот случай, у нас всегда есть пара лишних комнат.
- Значит, порой у вас живут еще и покупатели?
- Да такое бывает. Но случается очень редко. Куда чаще они укладываются в эти пятнадцать минут.
Я понимал эту женщину. Мне тоже было одиноко у себя. Хотя там меня окружало множество людей, но никому… никому из них, я не был нужен.
- А ты не пробовала завести животное? – у меня с животным никогда не складывалось, я часто забывал их кормить, уходя на работу. И так же часто задерживался на работе.
- У меня есть домашняя молния. – ответила она.
- Что?
- Хочешь. Я ее позову. Синюшка! Синюшка! Ко мне, моя положительно заряженная!
Воздух наполнился свежестью, как после грозы. А затем, прямо из стены начали появляться электрические разряды.
- Она боится незнакомых. Покормите ее, что бы она к вам немного привыкла. – сказала женщина и дала мне в руку какие-то синие камушки.
Я наклонился, так как будто приманиваю маленького щенка и произнес.
- Синюшка! Ко мне! У меня для тебя кое-что есть. – господи, как это глупо звучит.
Ко мне подбежал этот зверек, правда, видно это было только по электрическим разрядам, возникающим прямо в воздухе. Они пронеслись от стены до меня и остановились рядом с рукой. А затем я начал ощущать легкое покалывание на ладони. Искры синего цвета появлялись над самой ладонью, касались камушков, и те загадочным образом исчезали.
- Мне ее брат прислал. Он их ловит и приручает. Это его подарок мне на день рождения. – начала рассказывать мне женщина. – Это ручная молния. Они не вырастают большими, и безопасны. А есть еще молнии-скакуны. Эти могут переносить на себе человека, таких обычно отлавливает и приручает мой брат. А есть еще гигамолнии, вот они очень опасны, могут случайно уничтожить несколько зданий, если будут пролетать мимо, но вообще они не очень агрессивны, скорее пугливы. Их ловят на огромных кораблях, а затем используют для освещения городов.
- А как давно твой брат занимается этим? – мне сложно было признаться в том, что я не понимаю, о чем она говорит. Ведь я никогда не видел никаких гигамолний и даже не знаю, кто это такие и как они выглядят.
- Очень давно. Лет десять назад он уехал от нас и занялся этим бизнесом. Когда мой отец еще не был болен мы ездили к нему. Мне даже разрешили оседлать одну молнию. Только представь, скакать на такой весь день в пустом пространстве. Вокруг с бешеной скоростью проносятся астероиды. Холодный ветер тебе в лицо. Искры пляшут вокруг тебя, заряжая все свежестью. И ты, как одержимый несешься туда! В ту безграничную пустоту, где так много всего… разве не замечательно!
Да уж. Похоже, мы с ней родственные души. Правда, кажется, ее мечта более реальна, чем моя.
На руке закончились камушки, и Синюшка поспешила убраться под стол.
- Это просто превосходная мечта. Грустно, что вместо этого ты вынуждена сидеть в магазине практически в полном одиночестве.
- Да.
Между нами воцарилось молчание. Подобное молчание с женщиной раньше пугало меня. Оно являлось первым признаком конца отношений. И я начал искать, как бы разрушить это молчание. Но этот поиск новой темы для разговора был всего лишь привычкой. У меня была какая-то уверенность, что молчание, на этот раз, совсем другое, что так и должно быть, и это не конец, а всего лишь начало больших чувств, таких, каких раньше я не испытывал.
Внезапно, женщина прервала молчание.
- Как я могла забыть!!! Быстрее за мной на крышу!






Стерео картинки


Читать далее
Бонально, зато про весну

Читать далее
Вечность!

Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 21-02-2009, 14:01


635


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Даниэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 17:36

    Ах, какая романтическая история...жду продолжения...с нетерпением dydydy



Добавление комментария


Наверх