Виды фантастики. Киберпанк
Виды фантастики. Киберпанк
Киберпанк. Матричные богатыри Нео, Морфеус и Тринити... Киберковбои киберспейса... Лабиринт отражений... Иноземье виртуального мира... Танцующий с киборгами и бегущий от репликантов... Все смешалось в доме, который построили Брюс и Уильям.

Виды фантастики. Киберпанк


Слово «cyberpunk» придумал американский писатель Брюс Бетке, который в ноябре 1983 в журнале Amazing Science Fiction Stories опубликовал одноименный рассказ. Причем Бетке окрестил персонажа рассказа киберпанком лишь по двум причинам — тот был хакером и носил панковскую прическу. Чуть позже известный критик и редактор Гарднер Дозуа, рецензируя творчество Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона, употребил придуманное Бетке слово как термин в своей интерпретации — от cybernetics (кибернетика) и punk (отребье, по аналогии с панк-роком).

Идея киберпанка в том, что общество стремится исключительно к материальному благополучию, что превращает людей в абсолютно бездушные существа, которым плевать на все, кроме самих себя. Мир разделился на два полюса: извращенная роскошь и полное бесправие и нищета.

Виды фантастики. Киберпанк


Действие киберпанка происходит в будущем. Власть подчинена транснациональным корпорациям. Положение в мире: анархия. Города – многомиллионные мегаполисы.
Искусственный интеллект давно превзошел человеческий. Главная ценность - информация.

Киберпанк мрачен, но эта мрачность честна. Уже нынешнее поколение сможет наблюдать, как последствия столетнего маниакального равнодушия и небрежного отношения к окружающей среде отразятся на людях...Нам еще больше повезет, если мы не станем свидетелями мучительной смерти десятков миллионов людей...Эти перспективы должны повлиять на наши чувства, мысли и действия.

Брюс Стерлинг


Герои киберпанка являются людьми «вне закона». Хакеры, одиночки, аутсайдеры. Те, кто упорно не желает подчиняться существующему режиму. Им плевать на прогнивший мир и жителей этого мира. Главный герой киберпанка - аморальный эгоцентрик и мизантроп, жаждущий освобождения от условностей.

Виды фантастики. Киберпанк


Основоположниками движения киберпанков считаются американцы Брюс Стерлинг и Уильям Гибсон.
Виды фантастики. Киберпанк
Виды фантастики. Киберпанк


Книги: Гиббсон "Джонни Мнемоник", "Граф Ноль", "Отель синяя роза" "Мона Лиза овердрайв", "Нейромант"; Стерлинг "Схизматрица" и др.
Фильмы: "Джонни Мнемоник", "Матрица", "Робокоп", "Тринадцатый этаж" и др.
Аниме: "Призрак в доспехах", "Эксперименты Лейн", «Кибер-город Эдо 808» и др.

Основной материал взят из журнала "Мир Фантастики"







Личности

Читать далее
Оборотни: Антология

Читать далее
Мемуары весны

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-02-2022, 09:06


429


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх