Мой юный падаван, или 10 советов начинающему художнику на Дриме
Мой юный падаван, или 10 советов начинающему художнику на Дриме
Вопросы и проблемы собраны на основе частых посещений раздела Творчество/Рисунки. Это один из самых любимых мною разделов на Дриме, хотя я и нечасто оставляю там следы своего присутствия. Но главное не это. За год моего присутствия на Дриме были много раз озвучены одни и те же вопросы, много раз повторялись одни и те же ошибки. Я искренне надеюсь, что мой пост сможет ответить хоть на часть из этих вопросов и сделать пребывание начинающего художника немного приятнее. В пост вошли самые часто задаваемые себе и другим вопросы - о комментариях, о технических аспектах размещения картинок и просто вопросы.

Итак, десятка самих частых проблем, с которыми начинающий художник сталкивается на Дриме!

1. Пост в клеточку.
Будете биты. Почти стопроцентная гарантия. Понятно, что линованная бумага сейчас самая популярная, да и где же ещё делать зарисовки на скучном уроке/паре/работе (ненужное зачеркнуть)? Но тем не менее, запомните, картинки на линованной бумаге смотрятся просто не доработанными, так что с клеткой нужно бороться. Как? RinaSvobodnaya уже неоднократно писала и , чувствую , будет еще неоднократно писать о том, что клетка убирается Изображение-Коррекция-Яркость/Контрастность в Фотошопе. Если же Вы не пользуетесь этим гигантом, есть тисяча и одна программа, в которой данная функция есть - взять хотя бы GIMP, ACDSee Pro и другие. Дел немного, всего на десяток минут, но тем не менее, некоторые умудряются поленится сделать и это. НЕ ЛЕНИТЕСЬ!!! А еще лучше – не рисуйте на пролинованной бумаге, заведите себе альбом формата А4 или А5 и пользуйтесь им…

2. У меня нет сканера!
У меня тоже. Но тем не менее, если есть возможность, поищите у друзей или в клубе. Все-таки лучше отсканировать – меньше потом проблем. Если же поиски ничего не дали – можно и сфотографировать . Не поленитесь прочитать руководство и дать правильные настройки для съемки в данных условиях. Еще одно правило – не делайте снимков вечером при свете ламп накаливания!!! В случае цветных рисунков они сместят гамму изображения ( проще говоря, сделают его желтым), а так же создадут резкие тени от фотоаппарата или головы снимающего. Убирать все это долго и скучно, и требует знания фотошопа. Еще один нюанс – на большинстве снимков, сделанных при свете лам накаливания цифровым фотоаппаратом, появляется неприятная деталь – цветовой шум. При убирании оного бесповоротно теряется качество рисунка,а с ним в запущених случаях картинка смотрится страшно, поэтому лучше избегать его. После съемки можно еще поправить контраст и яркость, пройтись по деталям – но это уже на Ваше усмотрение.

3. Стоит ли подписывать картинки?
Желательно, как и любое правило хорошего тона. Во всяком случае, многим будет интересно прочитать, как называется картинка, возможно, если не поленитесь написать, история ее возникновения и прочее. Но это уже по желанию. Ну, и лучше всего не переусердствовать – все-таки это раздел Творчество/Рисунки.

4. Наброски.
Выкладывать наброски, конечно, можно. Но интереснее смотреть на уже готовый вариант. Если же Вам нужен совет, стоит ли продолжать работу над наброском – добро пожаловать в соответствующий раздел форума . Там и помогут, подскажут, если что. Делать же пост полностью из набросков – нонсенс. Возможно Вам не хватает усидчивости и терпения – но если Вы хотите рисовать, помните - хороший рисунок делается не за десять минут.

5. А стоит ли вообще показывать свои картинки?
А как думаете Вы? Это уже зависит от Вас. Если Вы сомневаетесь в том, правильно ли все, и т.д., есть простой и древний совет: попробуй те посмотреть на отражение картинки. В зеркале или отразив по горизонтали на компьютере. Хотя картинка та самая, но мозг формирует новое изображение, поэтому часто таким способом часто можно увидеть ранее незамеченные ошибки и попробовать их исправить до того, как Вам на них укажут в комментариях.

6. WARNING!!! Меня обижают!
Прежде чем вопить о том, что кто-то кого-то обижает, следует задуматься – а почему? И что считать за обиду? Часто начинающий автор, а иногда и признаний мастер обижаются смертельной обидой на тот или иной комментарий. Довольно глупое занятие, но ,тем не менее, на Дриме уже были и войны единичек в оценках, и дуэли, и очень много чего такого, о чем вспоминать не хочется. Поэтому есть дельный совет: отложите в сторону все похвалы, которые Вам написали в комментариях, а оставшуюся критику рассортируйте на две кучки. В первую положите ту критику, которая не обоснована. Сюда относятся комментарии – не зацепило, не понравилось, примитивно, и прочие. Такую критику можно спокойно опустить – нет доказательств, значит, нет преступления. Хотя, конечно, иногда обидно. В другую кучу положите ту критику, которая обоснована. Это значит, что в комментарии указании конкретные ошибки, которые Вы допустили, и, возможно, некоторый совет или просто пожелание. Самая лучшая критика – именно такая. На основании таких комментариев лучше всего исправлять ошибки и учится.

7. Мне сказали, что я плохо рисую. Стоит ли продолжать?
Сложный вопрос. Если есть желание – исправляйте ошибки, учитесь, практикуйтесь и прочее. Попробуйте почитать уроки в сети, благо, при запросе гугл выдаст сотни сайтов с уроками. Если искать лень – добро пожаловать в соответствующий раздел форума. Лично мой совет – попробуйте сменить материал. Смените карандаши на ручку, фломастеры ( да-да, ними тоже иногда получаются просто замечательные картинки), попробуйте тушь, гуашь, акварель ( рисовать маслом начинающему не советую – слишком много нюансов, да и дорого), попробуйте себя в цифровой живописи или дизайне. Раз зверь рисования в Вас проснулся, значит стоит пробовать.

8. У меня не грузятся рисунки!!!
Частая проблема. Размер рисунка более 400 кб. Выход – уменьшить. Для фотошопа - Image/Image Size (Извиняюсь, у меня английская версия. Перевод на человеческий – Изображение/Размер изображения). Можно и в других программах (GIMP, ACDSee Pro), алгоритм тот самый. Другой вопрос – уменьшать до какого размера? Прежде всего размер лучше задавать в пикселях – так будет проще. Размер по длинной стороне – 1000-1500 пикселей, меньше – будет плохо видно, больше – сами понимаете, может не загрузится.

9. Мой пост не заметили…
Или не опубликовали на главной странице.
Бывает. Не каждый пост обязан собирать тысячи просмотров и сотни комментариев. Возможно, проверяющему пост он показался неактуальным или еще одна из тысячи причин. Тем не менее, старайтесь делатьпост интересным. Это не так уж и сложно, можете мне поверить. Добавьте подписи, постройте какую-то внутреннюю систему порядка рисунков, ну и конечно же, красивую картинку в поле краткой новости. И будет Вам счастье.

10. В комментариях меня засыпали кучей непонятных терминов – перспектива, пропорции , цветокоррекция и прочее. Что делать?
Ничего страшного. Это значит, что кто-то просто лучше вас разбирается в данном вопросе ( а может и нет – зависит от человека). Прочитайте пару книжек, разберитесь со всем и все будет ясно. Во всяком случае, раз Вы этого еще не знаете – значит, Вам стоит подучиться.

На этом оставляю Вас.
Удачи Вам в Вашем Творчестве.






Работы художницы Felicia Cano


Читать далее
Годвилль

Читать далее
Работы Michele-lee ​Phelan. Мужчины


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-02-2022, 07:02


332


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх