На краю ночи. Тайна графини
Беатрис с интересом открыла резной сундучок. Там завернутая в красную парчу, лежала старинная книга в роскошном бархатном переплете. Гай Валерий Катулл. Она любила поэзию, особенно античную:

Солнце сядет чередой неизменной.
И вернется, как было, точь-в-точь.
Нас, лишь свет наш померкнет мгновенный,
Ждет одна непробудная ночь.

Дай лобзаний мне тысячу сразу
И к ним сотню и тысячу вновь,
Сто еще, и к другому заказу
Вновь на столько же губки готовь.

Бестрис знала многое наизусть. Любовь к чтению ей привила бабушка, которая слыла одной из самых образованных женщин. Но эти строки запомнились Беатрис не только по этому.
Она достала связку ключей из ящика и открыла резной сервант темного дерева, откуда извлекла увесистый ларец, обтянутый сиреневым атласом. Внутри лежали письма, отдельная пачка была перевязана лентой, того же цвета, как и ларец. Это были дневники и переписка ее дражайшей бабушки с возлюбленным. Сокровище, которое оставила пожилая графиня внучке, в своем домашнем тайнике. А таить здесь было что...
Письма были наполнены то нежностью, то страстью, то бесконечным отчаяньем от невозможности быть вместе. И все они были подписаны одинаково - Рафаэль.
Беатрис открыла письмо, где Рафаэль переписал бабушке именно это стихотворение. Очень красивый, изящный почерк, совсем не свойственный мужскому перу:"

"Будем Лесбия жить, как жили
И любить пока любит душа.
Старых сплетников ропот брезгливый,
Пусть не стоит для нас ни гроша!"

Какими ласковыми словами он ее только не называл: и спасительница, и нежная девочка, и пленительная звезда, и сладкая мечта, и самая желанная из смертных женщин... Он заклинал ее кровью, чтобы Софи (так звали бабушку), стала такой как он. Просил скрасить его одинокую и темную жизнь, пленяя рассказами о бесконечной жизни и молодости и дальних путешествиях. Умолял подарить ему последний глоток счастья., но графиня не согласилась, хотя до глубины души любила и боготворила своего Рафаэля.
" Я буду любить тебя любого, пусть наполненного злом и грехами, ужасными и кровавыми. Я буду любить тебя, когда весь мир отвернется от тебя и померкнет последняя надежда. Я буду любить тебя, будешь ты рядом со мной или так далеко, что я не смогу вообразить. Я буду любить тебя, так долго, как мне позволит моя жизнь. Но не проси меня перейти эту черту, разделившую наши миры, ибо в твоем мире и по твоим законам я жить не смогу."
Как наверно тяжело было писать и осознавать все это юной Софи. Хотя что могло вообще связывать утонченную, образованную девушку и убийцу-зверя из темноты?
Беатрис знала только то, что юная Софи, нашла раненого Рафаэля в саду. По каким то причинам он не тронул ее и открыл свою тайну. Софи спрятала его на чердаке особняка. Рафаэль поправился, но не ушел. Он продолжил делиться с ней своими знаниями и жизненным опытом, который был весьма велик.
Своей образованностью и начитанностью, графиня была обязана Рафаэлю. Софи выросла, расцвела и в ней так же росла и крепла любовь к своему наставнику, другу, а потом и любовнику. Но тучи сгустились над ними, когда в город пожаловала бывшая возлюбленная Рафаэля. Будучи страшно мстительной, ревнивой и кровожадной особой, она стала искать ту, которая заняла ее место.
Рафаэль, к этому времени, сменивший место проживания, чтобы обезопасить любимую и отвести подозрения, завел роман на стороне. Софи не смогла этого понять...и простить. И зря, мстительная соперница убила мнимую возлюбленную Рафаэля, зверски и медленно. О том как это было ужасно, можно было только догадываться. И все же Софи не смогла понять, что ради нее сделал Рафаэль, который привык все в своей жизни делать только для себя. Уходя, он подарил своей любимой коралловое ожерелье необычайной красоты и больше никогда не напоминал ей о себе. Но пожилая графиня рассказывала своей внучке, что почти всегда чувствовала его незримое присутствие. И со временем выйдя замуж, очень боялась, за своего супруга. Рафаэль не тронул его…Каких это стоило ему сил и самообладания, Софи не могла знать. В ночи, когда графиня рожала и врач уже стал опасаться за ее здоровье и здоровье ребенка, в дом пришла пожилая старушка, весьма мрачного вида, но она, по словам доктора, сделала почти невозможное. Муж неистово молился всем святым, хотя молиться надо было Рафаэлю. Младенца назвали конечно же в его честь. Графиня настояла на своем выборе имени, хотя оно было довольно старинное и непопулярное. Муж редко возражал своей Софи, уж больно сложно было спорить с такой умной женой, да и незачем. К тому же она была такая красавица. Всю жизнь он был в нее влюблен, а вот она...
Чем старше становилась графиня ,тем сильнее жалела о том, что не простила своего возлюбленного, за хоть вынужденную, но измену…
Беатрис хранила этот ларец, как зеницу ока. Его содержимое было что-то вроде святыни, приоткрывающей завесу в другой мир, таинственный и страшный.
Почему то полученное сегодня письмо от графа Луи Де Вальмонта ей напомнило письмо Рафаэля. В них были похожие сравнения и обороты, да и стиль написания. Беатрис заново перечитала письмо графа:
"Несравненная Беатрис! Позвольте так мне называть вас. Не сочтите это за дерзость или распущенность. Просто по моему мнению, те титулы коими вас привыкли величать, кажутся мне малыми и недостойными вас. Дозвольте бросить к вашим ногам все звезды этого мира и величать вас не иначе как божественной, царицей и повелительницей моей души.
Я хочу выразить глубокое сожаление за вчерашнее недоразумение. Меня временами, все еще тревожит недуг, который я перенес еще в юности. И мой скорый уход может быть объяснен только этим и ничем кроме этого.
Припадаю губами к краю вашего платья и нижайше прошу простить меня за то что не смог до конца разделить с вами столь прекрасный вечер и сопроводить домой.
Примите в дар одну из моих сокровенных реликвий- старинный томик стихов обожаемого мной автора. Но и этого мало, для того, чтобы загладить мою вину перед вами. Прошу, нет просто умоляю вас как древнюю святыню, сжалится и подарить мне хоть малую надежду лицезреть ваш божественный лик еще раз...
С самыми глубоким и почтительным уважением граф Луи Де Вальмонт."
Письмо было горячим и страстным, как огонь и любой девушке бы вскружило голову, но Беатрис, выросшей на письмах Рафаэля, оно показалось слегка фальшивым и сухим.
Одновременно с зародившемся вчера вечером чувством восхищения и влюбленности в этого человека, в ней укрепилось подозрение о его намерениях. Вскружить ей голову? Соблазнить? Ну что же, она была уже за мужем, и небольшой роман не ляжет на нее темным пятном, да еще при ее репутации...В словах графа не было не одного намека на долгосрочность или серьезность отношений, а Беатрис была дамой благовоспитанной. Но как же это было головокружительно приятно, когда обнимал ее в саду, Его губы такие нежные и настойчивые, целовали ее каждый пальчик и между ними. Сладко, томительно, волнующе...
" Вы самая восхитительная из роз, чей аромат я когда либо вдыхал. Вы будто только что распустились и ночь растаяла на ваши лепестки росой. Я соберу все капли с ваших лепестков"
Откинувшись в кресло, Беатрис закрыла глаза и с наслаждением втянула носом воздух. Ее комната была наполнена ароматом роз, что прислал ей граф Луи Де Вальмонт…
(продолжение следует)






Фотографии призраков. Часть 3


Читать далее
девушки 12


Читать далее
Художник фэнтези Feimo


Читать далее

Автор поста
ЛАСКА {user-xf-profit}
Создан 19-02-2009, 16:32


371


16

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Victoria
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 16:54

    Ох, вот это да! Так волнующе переданы чувства, интересно, очень понравилось, как всегда! axbiax


  2.       Jeviorra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 18:46

    ОООчень красиво! как и всегда! ch


  3.       Kristian
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 19:15

    Чем дальше тем становится интереснее! bi
    Мне нравится этот роман!!!Главное его невозможно предугадать!Я прочел около 700 книг фэнтези и не могу угадать даже что будет в следующей главе...Это очень подогревает интерес! axaxax

    Как хочется шагнуть под сень романа!
    Скользнуть за грань рутины бытия!
    Повержен враг...Пусть кровоточат раны!
    И шпага плачет алым цветом с острия...

    Накатывает между слез романтика волнами,
    Не плачь любимая!Я знаю точно!не умру...
    Прижмись ко мне и исцели любви словами!
    Заставим страхи и сомнения растаять поутру...


  4.       дарин
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 19:36

    Великолепно, как всегда! Скорее выкладывай продолжение. Можно нескромный вопрос, роман дописан до конца?


  5.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #5 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 19:41

    О...... какой кайф! Читала.... и так здорово было!!!!
    Необыкновенно понравилась история Рафаэля и Софи.... Просто за душу берет.... очень жаль обоих...:(
    А Беатрис умная, почувствовала фальш! ay
    Очень-очень-очень интересно, а что было дальше???


    ______



  6.       ЛАСКА
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 20:03

    дарин
    роман дописан до конца?

    Нет, не дописан, хотя концовка была придумана с самого начала, да и основная идея тоже, ради нее все и начала.
    Спасибо всем большое что читаете!


  7.       islandia
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 22:56

    Интересненько, что же будет дальше?? Ждем продолжения! bi
    Но есть замечание: "...что не простила своего возлюбленного, за хоть вынужденную, но измену…" - правильней будет "хоть и за вынужденную, но измену" Ну и орфография с пунктуацией, как всегда((


  8.       Kristian
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 20 февраля 2009 16:36

    islandia которую главу читаю ваши упреки в ошибках...Дело все в том что главы пишутся Лаской не для публикации в книге,а для себя и ошибки вообще исправляются лишь для читателей мира грез,чтобы не портить впечатление от прочтения,она делает шаг вам навстречу их редактируя...Идеальной чистоты текста от ошибок не будет!По крайней мере пока...Жаль что вместо каких то советов по самому роману вы из главы в главу говорите лишь об ошибках...


  9.       islandia
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 февраля 2009 23:37

    Kristian, кажется, вы что-то не поняли!
    Я критикую, во-первых, потому что сама ЛАСКА ищет помощи от нас и постоянно об этом заявляет. Потом поздно будет ошибки искать, когда издавать придет пора. Во-вторых, я критикую только то, что, на мой взгляд, требует доработки. Посему заявляю: я не вижу в стиле или сюжете каких-то проблем, ошибок и т.д. Но писать каждый раз, какая ЛАСКА талантливая, молодец и т.д. не вижу смысла. Все мы в восхищении, но для нее важней увидеть недочеты сейчас, чем потом краснеть перед редактором. И в-третьих, почему вас это так волнует? ЛАСКА мне пока никаких претензий не предъявила. Вот если она обратится ко мне с просьбой не беспокоить ее своим мнением, вот тогда я перестану писать.
    Цитата: Kristian
    она делает шаг вам навстречу их редактируя...
    - вот эта фраза слишком двусмысленна. Я сделаю вид, что вы ее не произносили...

    ЛАСКА, Вам хочется сказать, что не имею в своих высказываниях никакой подоплеки, кроме желания подсказать, что можно исправить для лучшего результата. Читаю высказывания предыдущих ораторов, так сказать, и не вижу смысла из коммента в коммент писать, что вы молодец, что у вас очень хорошо получается. Более целесообразно не воду лить, а по сути высказаться.
    Однако спешу вам признаться, что с удовольствием и интересом читаю ваше произведение. Если вы захотите, я перестану оставлять комменты критического характера.
    Удачи всем!


  10.       ЛАСКА
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 10:39

    islandia,Спасибо за критические замечания, но я не имею дальнейшего замысла публиковаться и все что мною было написано и еще будет написано, исключительно для себя и близких мне людей, да и для того что бы развлечь других. Если у меня это получается, то я рада, еже ли нет,то очень растраиваться я не буду, поскольку не обладаю громадным тчеславием. А насчет ошибок...ну чтож... я давно уже говорила, да я безграмотна и чесно говоря по этому поводу не очень растраиваюсь. Не дано видеть ошибки, ни свои, ни другие...увы...да и в принципе заниматься этим не очень много времени. Так что уж простите великодушно, если я вас этим растраиваю или напрягаю.
    Kristian,- защитник мой милый!Я очень ценю твою заботу обо мне!


  11.       yuna
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 11:08

    ...а я просто скажу, что мне очень понравилась идея этой главы, возвращение в прошлое и параллели, которые возникают между главными героями. мысли, чувства... роман и правда созерцательный и в то же время он полон жизни и действия.


  12.       islandia
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 12:33

    ЛАСКА, да нет, это я вас напрягаю... Наверное, я перфекционистка... Мне кажется, что всегда можно и нужно стремиться к лучшему. И более всего в том, что выставляешь на суд людям.
    Удачи вам!


  13.       ЛАСКА
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 13:17

    islandia,
    Мне кажется, что всегда можно и нужно стремиться к лучшему.
    в этом я с тобой согласна! Но ведь ценности у всех разные! И очень сложно угодить все, да и невозможно в принципе. И большое спасибо за высказывания!


  14.       дарин
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 17:46

    Ребята, солнышки, не надо ругаться. Хочу обратить внимание всех, что публикация на сайте - это тоже публикация.
    Ласка, вы нам угождаете раз за разом. А ваш защитник и вовсе умилил.


  15.       Kristian
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 22 февраля 2009 13:04

    Kristian, кажется, вы что-то не поняли!
    Я критикую, во-первых, потому что сама ЛАСКА ищет помощи от нас и постоянно об этом заявляет. Потом поздно будет ошибки искать, когда издавать придет пора. Во-вторых, я критикую только то, что, на мой взгляд, требует доработки. Посему заявляю: я не вижу в стиле или сюжете каких-то проблем, ошибок и т.д. Но писать каждый раз, какая ЛАСКА талантливая, молодец и т.д. не вижу смысла. Все мы в восхищении, но для нее важней увидеть недочеты сейчас, чем потом краснеть перед редактором. И в-третьих, почему вас это так волнует? ЛАСКА мне пока никаких претензий не предъявила. Вот если она обратится ко мне с просьбой не беспокоить ее своим мнением, вот тогда я перестану писать.
    Цитата: Kristian
    она делает шаг вам навстречу их редактируя...
    - вот эта фраза слишком двусмысленна. Я сделаю вид, что вы ее не произносили...

    islandia Мы немного с разных углов смотрим на одну проблему,поэтому вы не совсем меня поняли,но отчитали так отчитали...Впору пойти в угол встать wink


  16.       Irena
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 25 февраля 2009 18:07

    Интересна неординарна глава получилась, ты нас опять заинтриговала, если чесно никогда не обращаю внимание на ошибки, это другорядное, главное чтоб понять смысл и все) страстно, красиво, все больше и больше тайн жизни Беатрис узнаю)) и не только её)
    интересный у тебя стиль написания...ты покусочкам открываешь нам и прошлое и настоящие, сколько читала таког стиля я ещё невстречала poet
    от меня прийдеться всегда ждать восхищения, если ты на них заслуживаешь как и в этот раз, то и будет! Ласка, глава чудесная, насыженная, и саое главное интересная и волнующая, axaxax как всегда в восхищении твоим творчеством!
    попоздже зайду читать новую dy



Добавление комментария


Наверх