Конкурс альтернативного святочного рассказа
Конкурс альтернативного святочного рассказа
Святочный рассказ - шо це таке?

Традиционный рождественский или святочный рассказ имеет светлый и радостный финал, в котором добро неизменно торжествует. Герои произведения оказываются в состоянии духовного или материального кризиса, для разрешения которого требуется чудо. Основателем жанра рождественского рассказа принято считать Чарльза Диккенса. Традиция Диккенса в России была быстро воспринята и частично переосмыслена, благо почва уже была подготовлена такими гоголевскими произведениями, как «Ночь перед Рождеством». Если у английского писателя непременным финалом была победа света над мраком, добра над злом, нравственное перерождение героев, то в отечественной литературе нередки трагические финалы.
Особую группу святочных рассказов в дореволюционной литературе составляли «страшные» или «крещенские рассказы», представляющие разновидность готической литературы ужасов. Истоки этого вида рассказа можно видеть в таких балладах Жуковского, как «Светлана».

Конкурс на Дриме

Идея конкурса возникла из низов, по инициативе рядовых тружеников литературного поля. Призываем дримлян возродить традицию страшного «крещенского» рассказа. Главное, чтобы в тексте была привязка к рождеству, и чтобы он напугал читателей. Жанровое определение довольно широко – от хоррора до готики, от мистики до сюра и триллера. Объем – ограничивается разумными пределами: вряд ли кто-то из читателей осилит в рамках конкурса стостраничный шедевр.Да и будет это уже повесть...

Сроки

Тексты участников принимаются с сегодняшнего дня и до 23.12.2011.
Голосование проводится с 24.12.2011 до 07.01.2012
Победители конкурса объявляются 09.01.2012

Куда чаво?

Тексты присылать suelinn на мыло: infobridge03@yahoo.com . Публиковать будем анонимно под номерами. Голсовалку администрация обещала привесить.

НП
Администрации: Рысей и Летлин одобрено, но нужна будет голосовалка и, возможно, просвещение меня чайника насчет того, как вывешивать конкурсные тексты.







3D моделлер и художник Jang Seong-Hwan

Читать далее
Хоббит (история в картинках) часть 2


Читать далее
Draw with me by Mikeinel


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 12-02-2022, 01:20


278


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх