Сбор ополченья
Сбор ополченья

Итак, фанфары гремят, барабаны рвутся от ударов, скрипки меланхолично оплетают горло струнами… Вражья сила надвигается со всех сторон, дабы отнять лавры у первых и лучших (мы не гордые, потому самопохвальством заниматься много не будем). "Кто же эта вражья сила?"- спросите вы.


Представляю первых: отделившиеся в суверенитетный клочок творчества и отгородившиеся колкой натянутой критикой – Зона творчества и критики. Чего хотя? Да силушкой богатырской помериться, пленных забрать и водрузить свой тотем на горе, где раки посвистывают. На выбор предлагают нам две групповушки: либо чтобы «министры елового хозяйства» отстрагали их отборными рифмами, либо чтоб «профессиональные зайки» зарыли где-нибудь в лесу (не против чтобы сразу и все). Срок на сбор команд и выдачу ответа предлагается до 15 января (этого года!). команды, думаю, могут собраться и здесь, но связь с противником держать или через их сайт, или через вк. Там уж все и обговорите: чем, сколько раз и в какой очередности можно бить, резать и переезжать.



Уважаемые Дримовцы!

Мы, Зоновцы, хотим бросить вам вызов на любом удобном для вас поле. Это может быть проза или поэзия, а может быть и то и другое одновременно как вам будет удобно. Суть вызова состоит в том, что бы устроить конкурс между нашими сайтами.

У вас очень хороший, в какой то степени легендарный сайт и у вас есть стимул защищать его честь равно как и нам честь нашего сайта. Поэтому поединок может быть очень интересным.

Если вы принимаете наш вызов, то просьба связаться с нами любым удобным для вас способом для обсуждения условий проведения. В случае же отказа, мы будем вправе считать, что первенство принадлежит нам. В случае же невозможности связаться с администрацией Дрима, его активные участники могут создать свою команду и принять вызов по собственной инициативе. 

Ждем вашего решения до 15 января 2017 года. С уважением Зоновцы.


Связной Зоны на ВК

 

Вторые. Вторые идут более мирной группкой и просто ищут, кого бы отмутузить, раскинув свои сети по всему литературному мирку - ЛитСеть. Притом эти интересуются исключительно рифмоплетчиками. Там срок мобилизации и подачи заявок оканчивается 25 январем.


Поленившимся нажать на ссылку посвящается:

1. Участники 

1.1. В конкурсе соревнуются команды разных литературных сайтов/литобъединений. Допускается участие нескольких коллективов от одного литсайта/ЛитО. При этом смешанный состав задействовать нельзя – в одной команде могут играть представители только одного сайта. 

1.2. Каждая команда включает в себя от трёх до восьми игроков – поэтов, способных написать конкурсные стихотворения по заданию. 

1.3. У каждой команды должен быть капитан (один из игроков), в функции которого входит: общее руководство командой, голосование и принятие решений от лица коллектива, общение с ведущими по организационным вопросам. 

1.4. Запасные игроки в заявки команд не вносятся и участия в конкурсе не принимают. 




2. Регистрация команд 

2.1. Регистрация команды проходит в два этапа. Только при успешном выполнении обоих коллектив официально будет допущен к участию в турнире. 

2.2. На первом этапе капитан команды посылает организаторам по электронной почте заявку с необходимой информацией (см. п. 2.3.). 
Если игроки команды удовлетворяют требованиям конкурса (см. п. 2.4), капитану будет выслана инструкция, регламентирующая определённый порядок действий, в ходе выполнения которых каждый член команды регистрируется для участия в турнире (второй этап регистрации). 

2.3. В заявке команды, которую нужно выслать на адрес почты организаторов – kolizej7@mail.ru – указываются: 

1) название команды; 
2) название сайта и/или ЛитО, от которого команда участвует, а также ссылки на страницу ЛитО/главную страницу сайта; 
3) капитан команды; 
4) имена и ссылки на авторские страницы участников команды на этом сайте.  
2.4. После получения заявки ведущие проверяют её, руководствуясь следующими нормами: 
1) авторская страница каждого участника должна быть зарегистрирована на сайте (от которого он заявлен) как минимум за три месяца до дня публикации Правил конкурса, содержать десять и более авторских стихотворений в открытом доступе, за последние тридцать дней на ней появились новые произведения и/или рецензии участника (либо его ответы на рецензии других авторов); 
2) в составе команды нет участников, которые внесены в список заблокированных на Литсети (в том числе под любым другим именем); 
3) в заявке указаны авторские имена на том сайте, от которого регистрируется команда (т. е. придумывать игровые псевдонимы нельзя); 
4) запрещено участие в конкурсе одного и того же автора в составе нескольких команд или под несколькими именами в составе одной команды. 

2.5. Ведущие оставляют за собой право отклонить регистрацию команды, формально соответствующую правилам (например, в случае, когда один из участников или все, или даже сам литсайт занесены в наш условный "чёрный список", а также в случае подозрений в клоновости игроков). Либо, наоборот, разрешить регистрацию с некоторыми отступлениями от правил (например, один из участников долгое время не проявлял активности на авторской странице, но ведущие его хорошо знают и уверены, что это не клон). 
2.6. В некоторых случаях ведущие имеют право потребовать от отдельного игрока или от команды в целом предоставить дополнительную информацию, касающуюся состава (если появятся какие-то подозрения в клоновости и т. п.). 

2.7. Регистрация команд продлится до 25 января 2017 года включительно. 



3. Основные положения 

3.1. Конкурс состоит из восьми состязаний: три состязания – парные (участвуют по два игрока от каждой команды), три состязания – одиночные (участвуют один или два игрока от команды), два состязания – групповые (по четыре игрока от каждого коллектива). 

3.2. Команды, в которых заявлено по три игрока, не имеют права участвовать в групповых состязаниях

3.3. Один игрок команды не имеет права участвовать во всех конкурсах серии "парные" или "одиночные", т. е. в каком-то из них он должен уступить место другому игроку своей команды. 
 
3.4. Если команда примет решение какое-то из состязаний пропустить (не прислать стихотворения на конкурс) – сделать она это может в любое время. И без всякого риска подвергнуться штрафным санкциям. Правда, и на дополнительные медали в таком случае коллективу рассчитывать не придётся. 

3.5. Специфику заданий намечают ведущие конкурса. Сами же задания определяются перед началом каждого состязания с помощью голосования команд/игроков/жюри по предложенному списку или каким-то другим способом. То есть никто (в том числе и ведущие) с окончательным вариантом задания не будет знаком до самого старта. 

3.6. На каждом этапе участники сочиняют новые стихотворения по заданию ведущих. Ранее написанные/опубликованные произведения (и их фрагменты) в конкурсе использоваться не могут. 

3.7. Ведущие общаются с командами по электронной почте (посылают задания, принимают стихотворения и т. п.). Капитаны общаются со своей командой, используя доступные им сервисы (почту, скайп, приватные форумы). 

3.8. Со стихотворениями каждого состязания работает специально приглашённое жюри. Вероятно, из-за специфики конкурса (некоторые состязания "перекрываются" по времени) будут использоваться два или три отдельных состава жюри. Список судей в каждом из них заранее не оглашается и частично меняется по ходу конкурса для каждого нового состязания (учитывая возможности организаторов и судей). Делается это для того, чтобы участники не привыкли к одним и тем же судьям и не смогли подстроиться под их вкусы. В составе жюри будут компетентные авторы разных литсайтов, в том числе кандидатуры, предложенные ЛитО/сайтами – участниками конкурса, а также самими командами и игроками. Победители состязаний определяются только по оценкам членов жюри. 

3.9. По каждому состязанию также будет проводиться необязательное (только для желающих) голосование команд, т. е. всех игроков соревнующихся коллективов. Его результаты определят победителей в номинации "Приз читательских симпатий". На общие итоги состязаний (по оценкам жюри) эти голосования не повлияют. 

3.10. Регистрация авторских страниц конкурсантов на Литсети необязательна. Однако для каждой зарегистрировавшейся в полном составе команды будет создан удобный приватный форум, если нужно. При желании капитанам прочих команд будет выдан временный аккаунт Литсети для ответов на обзоры жюри, для написания комментариев и т. п. 
3.11. Смысл игры – не столько в противоборстве команд различных сайтов/ЛитО и даже не в победе (хотя она, конечно, почётна), сколько в самом участии, в знакомстве с творчеством друг друга. Нам хочется общения и налаживания добрых отношений как внутри команд, так и между сайтами и ЛитО. 



 
6. Конкурсные произведения 

6.1. Если команда принимает решение участвовать в каком-то состязании – она должна прислать ведущим новые стихотворения, соответствующие заданию этого состязания
В одиночных состязаниях команда может прислать одно или два произведения, в парных – ровно два произведения, в групповых – ровно четыре. Произведения должны быть от разных игроков команды. 

6.2. Стихотворения высылаются каждым членом команды самостоятельно (копия письма капитану команды – обязательна). 

6.3. Общие требования к стихотворениям (если в правилах определённого состязания не указано об изменениях): 

1) работы должны быть новыми, нигде ранее не опубликованными. Соответствие этому требованию будет проверяться при помощи сервисов Яндекс и Гугл. Если найдётся хотя бы одно упоминание какого-то конкурсного произведения или его фрагментов (в особенности связанное с именем автора или командой, т. е. с нарушением абсолютной анонимности в конкурсе), стихотворение принято не будет; 
2) объём каждого произведения – от 8 до 40 стихов (строк). При условии, что задание состязания не регламентирует иное количество стихов для произведения, к примеру, для задания "Сонет" – ровно 14 стихов; 
3) категорически не приветствуется беспочвенное употребление так называемой подзаборной лексики, шуток "ниже пояса", "клозетной" тематики и тому подобного. А об использовании инвективной лексики (в т. ч. в завуалированном формате) речи не может быть вообще; 
4) запрещается подавать на конкурс произведения, которые способствуют разжиганию политических, религиозных и межнациональных конфликтов, содержат оскорбления или призывы к насилию, носят экстремистский характер или каким-либо иным образом нарушают законы РФ; 
5) полностью запрещаются произведения по темам "Украина-Крым-Донбасс-Россия", "Сирия-ИГИЛ", "неофашизм", "главы государств" и т. п., даже если стихотворение удовлетворяет п. 4; 
6) на конкурс не принимаются произведения, разделённые на пронумерованные/озаглавленные части, а также стихотворения, где разбивка на отдельные части произведена с помощью каких-то искусственных разделителей (к примеру, так: *****); 
7) не принимаются работы, снабжённые картинками, аудиофайлами и прочими вспомогательными средствами выразительности, затрудняющими копирование произведений в файл для жюри или публикацию их для читательского голосования (использование разноцветных или экзотических шрифтов, сложное форматирование, стихотворения-таблицы и т. п.); 
8) стихотворения должны соответствовать заданию состязания. Это соответствие будет оценивать жюри (см. в разделе "Работа жюри") или ведущие (см. п. 5.6.); 
9) экспериментальные формы и верлибры разрешены (если это не противоречит заданию состязания), но нужно осознавать, что далеко не каждый член жюри оценит их по достоинству; 
10) файл, в котором присылается конкурсная работа, должен быть либо формата .doc, либо формата .docx, либо формата .odt. Все остальные (.pdf, .chm и т. д.), а также стихотворения, присланные в теле письма, рассматриваться просто не будут

6.4. Дополнительное правило, касающееся подсчёта стихов (строк) в стихотворениях так называемого формата А4 (который в конкурсе не запрещён) и стихотворениях с внутренними рифмами. 

Если участник присылает стихотворение в формате А4 – ведущие самостоятельно разбивают текст на стихи (строки) по рифмующимся словам, затем подсчитывают их и принимают решение, соответствует произведение лимиту или нет (не более 40 стихов). Понятие "внутренняя рифма" для стихотворений этого формата не применяется никогда. 

Если участник присылает стихотворение с внутренними рифмами (которые являются поэтическим приёмом и в конкурсе не запрещены) – ведущие сначала определяют стопность, затем подсчитывают количество стихов (строк), руководствуясь следующим правилом: шесть и менее стоп в стихе с внутренней рифмой – каждый стих считается за один, более шести стоп в стихе с внутренней рифмой – каждый стих считается за два
Это не означает, что участнику запрещено присылать стихотворение с внутренними рифмами и количеством стоп в стихе более шести (или даже искусственно, по каким-то лишь ему ведомым причинам соединять стихи в "очень длинные строки"). Просто нужно принять к сведению, что в таком случае подсчёт количества стихов с точки зрения лимита будет "в двойном эквиваленте". 

6.5. После публикации итогов каждого состязания конкурсантам разрешается раскрыть анонимность произведений. Более того, игрок команды будет обязан опубликовать своё произведение на авторской странице, указанной в регистрации команды (для защиты авторских прав и по некоторым другим причинам). Без выполнения этого правила игрока или команду в целом могут не допустить для участия в следующих состязаниях.
 
А вообще идите ка туда читать! 

 

 

Ну, дерзайте и захватите всю славу и богатства агрессоров.

Вся более подробная информация расположена по указанным ссылкам.








Эльфы

Читать далее
Лабиринт

Читать далее
Окрылённые

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 9-02-2022, 21:14


254


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх